Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

Главное, чтобы не вышло так, что Россия теперь жжет угля в два раза больше, получает энергию и шлет в Китай. В итоге, экологическая катастрофа просто переедет из Китая к нам.

Это вряд ли. Насколько мне известно, Киотский протокол никто не отменял. Если сжигать много углеводородов (нефть, газ, уголь), то за это придется платить другим странам, которые не сжигают так много.

А РФ когда-то останавливали международные договора которые им "не выгодны"? О.о

Насколько я понимаю экспортировать энергию гораздо сложнее чем энергоносители.

У нас уголь довольно малую часть энергетики составляет. Да и мощных угольных электростанций осталось мало. В основном газ.

Живу рядом с Китаем. 3 крупных города экспортируют электричество. И да, все электростанции - угольные.

эээ... Новосибирск, Красноярск, Кемерово естественно, всё на угле. Причем на бурый, ещё более вредный, перешли пару лет назад.

Т.е. доступных видеокарт не будет, даже если биткоин подешевеет?

никогда геймеры не получат дешевые видеокарты (сарказм, я тоже хочу дешёвые видеокарты)

> Дефицит энергии вызван новой политикой Китая по сокращению вредных выбросов в атмосферу.
> руководство провинции Юань приказало производителям на 90% (от августовского показателя) сократить производство кремния с сентября по декабрь.
> высокие цены продержатся до следующего лета, пока Китай не расширит добычу зелёной энергии. На текущий момент наивысший спрос наблюдается в области солнечной энергетики.

Какой хитрый план — сократить производство кремния, чтобы ускорить переход на солнечную энергию!

> Динамика цен на металлический кремень с 2003 года по наши дни. Источник: Bloomberg

К осям У, начинающимся не с нуля, уже все привыкли, так что блумберг решил удивить нас чем-то действительно революционным — неравномерным масштабом по оси Х и подписями, не совпадающими с отметками, чтобы уж точно ничего нельзя было понять.

Солнечной электростанция может быть и без солнечных батарей (а значит и кремний не нужен им), зеркала могут фокусировать солнце на котле а дальше турбина... в общем обычная ТЭС, только воду греет не уголь а солнце.

Кажется в России делали завод по производству поликристаллического кремния, закрыли что ли?

Так тогда китайский был слишком дешевый, не вывезли конкуренцию.

и даже не один.

В красноярске-26 завод- банкрот. Если честно, даже не знаю, произвел ли он что- нибудь кроме долгов.

https://www.rusprofile.ru/id/1943801

Были планы в Абакане, но под давлением широких народных масс от строительства отказались

https://www.kommersant.ru/doc/1391071

Китаю видимо очень понравился дифицит чипов.

Правильно ли я понимаю, что солнечной энергетике пришёл полярный пушной зверёк, т.к. дешёвые солнечные панели делаются именно из кремния?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пойду патентовать "Solar Fried Chiken".

Ресторан можно открывать прямо под башней.

-- Что будет, если в Сахару придёт социализм?

-- У них настанет дефицит песка

А что мешает активней переходить от угля к газу, сгорание которого намного чище?
В Китай же из России крупный газопровод «Сила Сибири» построили и запустили, сейчас вроде вторую ветку еще строят.
Не специалист, но мне кажется, что модернизация электростанций с угля на газ не такая архисложная задача.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мешает цена на газ. В Европе уже паника из ценника в 1000$ и это еще зима не ударила.

У вас устарелые данные - уже 1200$

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пока вы писали комментарий цена превысила 1400$)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В результате стоимость тонны металлического кремня с $1,2—2,6 тысяч выросла до $10,4 тысяч.

Сколько микросхем можно сделать из тонны кремния? Сколько будут стоить микросхемы сделанные из тонны кремния? Какова доля цены кремния в себестоимости микросхем?
Есть ощущение, что рост цены кремния не должен сильно сказаться на цене микросхем. Скорее на каких-то других отраслях, где кремния нужно больше и где его доля в себестоимости выше.

Скорее на каких-то других отраслях, где кремния нужно больше и где его доля в себестоимости выше.

Производство фотоэлектрических панелей?

Сколько энергии необходимо затратить, чтобы вырастить кристалл монокристаллического кремния достаточно большого размера? Чтобы просили показать его на пластины необходимого диаметра. Вот этот вопрос должен задаваться сейчас, учитывая возросшие в десятки раз цены на энергоносители. Ведь выращивание монокристаллов кремния - очень энергоёмкий и длительный процесс.

вообще, политика Китая последние 2-а года после начала пандемии вызывает много вопросов.

Если проанализировать товары (экспорт овощей и фруктов из Китая) - то можно наблюдать их спад, или исчезновение. С одной стороны в РФ вступил таможенный регламент и код производителя должен быть в базе, с другой более 50% китайских компаний чихают на это.

Мне таможенники , наоборот, сказали , что в китае сейчас пандемия, они все закрывают - ввоз\вывоз (из-за этого резко выросли цены на хранение и растоможку на границе)

С другой, реформы проводят постепенно, особенно в энергетической сфере. Просто приказ поступил - ограничить. Значит, есть ресурсы и деньги, чтобы это пережить.

Мне кажется, Китай, ведет какую то политику. Постепенную . к тому же,экспорт угля из РФ, Монголии, идет в обычным режиме. Вся эта игра с дефицитом , который по сути возник искусственно, какая то странная.

По моим скромным наблюдениям, у Китая довольно интересная политика относительно контроля за игровой индустрией. Внутри страны КПК давит на игроделов ограничениями, ведущими к падению прибыли. Это вынуждает китайских разработчиков активнее осваивать зарубежный рынок, где этих ограничений нет. Собранные за рубежом деньги идут к китайским компаниям и, соответственно, — в китайскую казну. Таким образом правительство позволяет доить граждан лишь в ограниченном количестве, направляя рабочую силу в иные русла, и привлекает дополнительные финансы в страну.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это отыгрывание экологической повестки.

мир: Мы тут всем миром решили, что надо ограничить выбросы

китай: Ну ок. Только все станет дороже.

мир: ой

Все правильно делают, кстати. У западных политиков мозг уже давно атрофировался, превратился в придаток капиталистического молоха. "Рабочие места", "экономический рост", "поддержка производителя". Никогда, никто в Америке не посмеет ввести ограничения, которые в один момент заденут 44% предприятий. А Китай не боится. Ничего, несколько месяцев потрусит и потом рынок и регуляторы поймут, как выстраивать приоритеты на производство: производство кремния ограничивать не надо (может быть), а что-то другое, что не столь критично для наращивания зеленой генерации (не знаю, тренировку гигантских AI моделей, например?) - надо.

Современная индустриальная мировая экономика сейчас очевидно движется гораздо быстрее, чем должна. Надо меньше производить и меньше потреблять, а больше вкладывать в R&D, совершенствование технологий, науку. Подскакивающие цены на материалы и энергию в этом полезны.

8 дюймовая вафля весит 50г и стоила до кризиса в районе $50-500, в зависимости от много чего.

Согласно этой статье цена 50 г металлического кремния выросла с 6 до 50 центов. Увеличение себестоимости сырья, даже если 90% кремния уходит в отходы (на самом деле нет) на цену чипов повлияет примерно никак.

А вот дефицит и арбитраж очень даже повлияет.

Как думаете, куда все эти предприятия с вредным производством переводят?

ну что, славяне, будем Китаю энергию генерить или таки "блины" да микросхемы у себя делать начнём? ;)

https://ngs55.ru/text/business/2021/05/02/69897380/

Десять лет назад «Силарус» пытался пролоббировать проект строительства аналогичного кремниевого завода в Омске, но омичи были против. С 2011 по 2013 годы горожане выходили на митинги. В тот период на нескольких жилых домах появилась надпись «Кремний нас убьет!». «Силарусу» пришлось отложить планы на несколько лет, натолкнувшись на такую же волну народного недовольства в Новоуральске и Златоусте, где планировалось строительство кремниевого завода.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не настолько в теме. О вредности производства буду так же гуглить. Предотвращение попадания пыли в легкие логично предотвращать респираторами и другими индивидуальными средствами защиты. Плюс я сомневаюсь, что их точат как бревна на лесопилке. Скорее всего там чистая комната и какой-то автоматизированный высокоточный агрегат.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас столько часовых поясов — не выгоднее ли своим?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет в Китае такой провинции "Юань". Есть Юннань, но там в основном сельское хозяйство и производств мало. Компетентность источников вызывает подозрения.

По поводу названия — спасибо, это я опечаталась. В оригинале "Юньнань".

Что касается производства, то в компетенции Bloomberg причин сомневаться пока не было или я не знаю о них. По крайней мере за последние 3—4 года в СМИ проходили сообщения о том, что в этой провинции развернули или собираются разворачивать заводы по производству кремния.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории