Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

На орбите Луны сейчас летает неплохой телескоп LRO, который уже передавал фото посадочных ступеней Аполлонов и даже следы людей видно. Если сейчас узнать, какой предполагаемый размер у этого непонятного куба, то можно будет прикинуть, в каком качестве его увидит LRO. Управляющая команда LRO весьма вероятно сделает такие фото, т.к. новость достаточно вирусная, да и самим им любопытно будет посмотреть.

Хотя... если до объекта 80 метров, и фото сделано более-менее обычной камерой без оптического увеличения, то выходит, что это достаточно мелкий объект. Может пару метров в диаметре. LRO ничего особого там не разглядит.

UPD. Камера широкоугольная, значит в реале размер объекта может быть побольше, но вряд ли больше 10 м.

Если его размер сравним с посадочными ступенями аполлонов, то качество орбитальных фото должно быть выше, чем у тех что сейчас делает луноход.

 Учёные оценили расстояние до объекта в 80 метров, и луноход должен будет пройти его за пару-тройку месяцев.

Точно 80 метров за 2-3 месяца? :)
Возможно, имелось в виду "оценили расстояние до объекта с точностью 80 метров"?

Впрочем судя по информации из Википедии, этот луноход действительно неспешно ездит :)

Камера с телеобъективом сильно бы выручила, но на ровере, вроде, только одна панорамная камера

Т.е. 80 метров он пройдет за 1-1,5 "чистых" месяца (4-6 недель)? Т.е. где-то по 2 метра в день?

Увеличил как мог. Там точно что-то есть...

Явление примерно такого же уровня как и лицо на марсе.

Высока вероятность, что камень обычной формы, но из-за неровностей поверхности выглядит так.

Да это же монолит из Космической одиссеи 2001, Кубрик и Кларк все знали!

Для тех, кто в танке

На самом деле нет, такие прямоугольные объекты уже находили и на Меркурии, и на спутниках Марса, все это обычные кучи камней.

Для меня удивление что ровер еще работает... и даже прошел более 1 км. Почти год не было вестей. 2 года это конечно не Spirit с его 15 годами и 45 км пробега, но все же Луна это не Марс. Так что ждем 3 месяца чтоб посмотреть на монолит базу гитлера камень

Только не Spirit, а Opportunity.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории