Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

А режим инкогнито - это конфиденциальность от хозяев сайтов или от хозяев компьютеров?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А режим инкогнито - это конфиденциальность от хозяев сайтов или от хозяев компьютеров?

От хозяев компьютеров тоже нет, разве что от мамки.

Для тех, кто в танке:

Wireshark или аналогичная функция на самом роутере, кейлоггеры, в конце концов можно пройтись софтом для восстановления удаленных файлов и увидеть что было в кэше, и еще наверняка есть куча вещей которые можно посмотреть.

Под "хозяевами компьютера" вы подразумеваете тех кто за него заплатил или тех кто владеет правами на установленный софт и драйвера?

  • От хозяев браузера

Сейф броузинг - хромиум пробивает каждый домен по базам гугля

При старте хромиум стучится к гуглю даже если апи ключей при сборке указано не было

Ещё пара тройка мест интересных попадалась когда я по исходникам ходил, может соберусь как нибудь на статью.

Хромиум довольно жёстко зондирован, глупо ждать что хром будет меньше.

 может соберусь как нибудь на статью.

Если работа уже сделана, оформить ее в статью - хорошее дело!

Да, может и в суд не нужно будет главу Google звать!

Плюс за статью)

Интересно, почему в Федеральном окружном суде Северного округа Калифорнии не могут просто открыть вкладку в режиме инкогнито и прочитать:

Ваши действия в режиме инкогнито будут недоступны другим пользователям этого устройства.

В Chrome не будет сохраняться следующая информация:
история просмотров;
файлы cookie и данные сайтов;
сведения, которые вы указываете в формах.
Ваши действия будут видны:
сайтам, которые вы посещаете;
вашему системному администратору;
интернет-провайдеру.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваши действия в режиме инкогнито будут недоступны другим пользователям этого устройства.

В iOS:

1) откроем хром

2) откроем инкогнито вкладку

3) откроем там сайт

4) закроем хром (выгрузим из памяти)

5) дадим другому человеку телефон и попросим открыить хром

Он увидит Вашу инкогнито вкладку с сайтом что Вы открывали. А-анонимность!

Кажется я понимаю зачем это.... Все для удобства же :)

На iOS можно заблокировать инкогнито-табы с помощью Face ID. Тогда можете давать свой телефон другому, но если вы ему верите, настолько, что его лицо входит в довернный список -- в чём тут вина гугла?

В том что он хранит историю инкогнито-табы, иначе как бы он знал после запуска хрома что показывать?

Ну, никто и не отрицает, что сам Хром знает.

Ну и в таком случае, можно условно фейс ид поставить на весь хром и от этого ничего не поменяется, что есть инкогнито что нету...

Ну вообще это так и работает, если вы на комп поставите пароль, который никто не будет знать, то режим инкогнито вам и не понадобится.

Не соглашусь. Инкогнито не должно ничего сохранять(в моём понимании) и даже если у вас "возьмут" пароль, то истории не должно быть.

Так истории и нет. Есть текущее состояние в памяти. Так можно притянуть и то, что в превьюшке хрома видно, какой сайт открыт в инкогнито режиме, но нет, там его не видно, а от остального уже защищаться нужно иначе, ИМХО.

Я писал о том, что аппку можно полностью закруть и выгрузить из памяти и при открытии всё равно откроется страница в инкогнито

В браузере есть куча разных баз данных. История — это лишь одна из них, но зато она живёт очень долго. А есть ещё база данных в которой хранится состояние текущей сессии, она чисто служебная и нужна для того, чтобы при следующем открытии браузера вы получили те же самые вкладки что и до закрытия. Очевидно что последняя применяется и в режиме инкогнито.
Дальше мы переходим к особенностям iOS. Фишка в том, что данная ОСь очень агрессивно высвобождает память занимаемую приложением, а потому, если вы свернули браузер и попользовались чем-то другим, то с большой вероятностью (особенно на не самых новых моделях айфонов) браузер будет убит системой. По скольку причину по которой программа закрывается определить из самой программы нельзя (т.е. было ли закрытие инициировано пользователем или системой) достаточно логично просто восстановить сессию, включая вкладки инкогнито.

Google Chrome для iOS разрабатывается на движке WebKit, в отличие от других версий браузера, они используют Blink. Google приходится подстраиваться под ограничения Apple, которая требует, чтобы все браузеры для iOS работали на WebKit.

Не особо знаю подкапотную их часть, но разве WebKit связан с менеджментом вкладок и кукь? Я думал, он просто рисует красивую картинку.

Возможно, у Apple ещё какие-то требования есть. Насколько я понимаю, все браузеры для iOS и macOs - это раскрашенные Safari

Во первых блинк - это вебкит после развода, во вторых да, куки пробрасыааются в блинк а от него - в v8. Иначе как бы вы получали доступ кукам из js?

Вы неправильно пользуетесь режимом, отсюда и результат. Закройте ваши вкладки инкогнито, и никто не узнает, что там было.

я не знаю, как только я перехожу на другое окошко, с сайтом режиме инкогнито, даже не блокирую телефон, просто хоть на секунду перехожу на другое приложение, то я уже не могу зайти обратно и посмотреть что было открыто в режиме инкогнтито. Андроид. Браузер Хром. Причем телефон у меня вообще не имеет никаких блокировок, даже шторки со смахиванием.

Режим инкогнито - это тор, впн и прочее.

Режим инкогнито в браузере - это только очистка истории и кукисов. Так что это скорее режим мусоровоза.

Хотя это все равно корявое решение проблемы, когда на каждом сайте тебе пытаются всучить 100500 кукисов для отслеживания, при этом дают большую удобную кнопку "Разрешить все" и где-то внизу, маленькую незаметную кнопку "Отказаться от всего, кроме необходимого".

Зачем им шпионить через анонимную вкладку, если давным давно на всех сайтах есть гугл аналитика

Вот поэтому я пользуюсь FireFox ESR (c автоматической очисткой кук) + uBlock Origin + uMatrix.

Я думал, режим инкогнито - это чтобы на ноутбуке жены одним кликом открыть свою почту или хабр, не попортив при этом её сохранённые логины-пароли. А оказывается, некоторые считают, что это про безопасность/приватность...

Для этого есть профили, чтобы не портить логин-пароли друг друга.

Ну, на ноуте друга или рабочим.

Да, тоже вариант: "Ой, я ноут не захватил, можно быстренько у тебя свою почту открыть?"

Если речь о профилях в ОС, то это далеко не пара кликов. Даже если профиль на машине уже есть, то запустить второй экземпляр браузера под собой - это значительно дольше, чем открыть пару страничек в приватном окне.

Речь о профиле в браузере.

Когда профили двух пользователей браузера хранятся в каталоге профиля одного и того же пользователя ОС, такая "приватность" быстро превращается в "публичность" (как соответствующий дом).

Кейс автора исходного комментария - "не портить пароли хозяина браузера". Про приватность изначально речь и не шла.

Аналогично. До прочтения этой статьи даже мыслей о другом использовании режима инкогнито не возникало...

я думаю, юристы разберутся, кто думает по законодательству США (раз Гугл живет там, значит, отвечать будут там), а кто просто так думает )

Это чисто чтобы куки не сохранялись, в отладке удобно, в остальном там никакой инкогниты

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В смысле как? Делает фон и менюшку чёрными

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории