Как стать автором
Обновить

Комментарии 135

Важное уточнение: для образовательных и некоммерческих организаций остается бесплатным.

А можно чуть подробнее — что для гугла некоммерческая организация? Какая-то опция в консоли управления доменом?

Добавил информацию, спасибо

важное уточнение: ПОКА остается бесплатным.

У образовательных уже забрали unlimited storage в прошлом году (в прошлом сказали, в июле ограничат). Так что не удивлюсь если через пару лет и денег попросят.

Спасибо тебе, мил человек. Оформил ТСЖ как НКО, получил ключ для активации Workspaces for non profits.

Опять я узнаю о чем-то гугловском из новости о закрытии:)

И как переносить оттуда всё, если пользовался я им как физлицо чисто для своего домена с незапамятных времён? Особенно Google Play приложения, приобретённые там.

Вот мне тоже блин интересно. Завел себе домен больше 10 лет назад. Еще тогда 30 ящиков было. И пользовался, как основным аккаунтом. А теперь надо как то почту перенести, фотки перенести, приложения перенести. Ууууф!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Куда платить за то что солнце светит?

гугл сервисы это даже близко не солнце
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ликвидация бесплатных тарифов это лишь дело времени

Смешно!

Ну, Яндекс не может считаться полноценной заменой. Во-первых, логин через Гугл куда больше распространен, чем через Яндекс. Во-вторых, Яндекс кое-где заблокирован (будет ли ходить туда почта с их smtp серверов, не знаю). В-третьих, гуглосервисы в андроиде могут быть привязаны к этому аккаунту. В-четвертых, никто не гарантирует вам, что Яндекс не станет платным.

гарантий того что яндекс не станет платным нет, это правда, зато есть полная гарантия того что сервисы г-сюит платны.

Это вы здорово скипнули к самому последнему пункту ;)

Яндекс уже платный для желающих.
Просто все решения сводятся или к:


  • ищем пока бесплатный сервис (или за который мы и так платим) — можно например Outlook
  • выбираем провайдера или домой и ставим например https://mailinabox.email/ или аналоги (почтовый сервер + интерфейсы и так далее)
  • берем железку где уже все есть (Synology та же)

В последних двух случаях — нужны все же некоторые админские навыки, белый IP, реверс-днс от провайдера (домру такое дает, билайн — нет) и так далее (ну или со смартхостом возится).


  • последние два пункта но настраиваем все ручками в консоли :)

Солнце, в отличии от Гугла всетит само по себе и для всех. Вы же не работаете бесплатно?

С точки зрения наблюдателя что солнце, что гсюит работают сами по себе, если не лезть в принцип действия и того и того. Гугл молодцы в том что не стали рассказывать слезных историй о том что им нечего кушать и все это время они работали на альтруизме. Просто к статьям дохода гсюит прибавится еще одна, продажа некогда бесплатных сервисов.

Да там чот слишком кучеряво выходит. Мне нужен один ящик с алиасами. На одном аккаунте. В последний раз, когда смотрел, минималка была 5 ящиков. 25 баксов в месяц за Гугл — дорого. 5 тоже, на мой взгляд, перебор, но допустимо. У Яндекса посадить почту на свой домен бесплатно. Сервисы Яндекса идут внагрузку. У мыла ру, прости господи, тоже бесплатно было. У мелкософта было бесплатно (но давно про них не слышал).

Особенно ещё обидно, что я гдрайв на год оплатил. И чо вот с ним теперь делать?

За 27 баксов в месяц я на отдельном собственном сервере с 4x2TB места разверну owncloud, зачем мне гугл для этого...

Вопрос же не в том, что нет альтернатив. Вопрос в том, что (именно у меня) есть гугл аккаунт на собственном домене, на который завязано много чего. И я бы с радостью (уже) ушел бы на обычный аккаунт (к тому же оказалось, что корпоративный неполноценный и кастрированный) , но как перенести ВСЕ оттуда я не знаю.

А ещё гугл хром с паролями, насколько я понимаю, и проблема с сайтами, на которые "вход через Google"

Приложения/фильмы/книги — похоже что никак (мне тоже интересно если есть способ).
Почту то не проблема — идем например на Яндекс 360 на бесплатный тариф, настраиваем все там, через консоль яндекса запускаем выкачку по IMAP с Гугла. Оно даже бесплатно пока (а платные тарифы — подешевле).
Даже у Synology в MailPlus Server мигратор есть.
Ну или imapsync качаем с гитхаба, настраиваем и запускаем.

В других новостях пишут, что никак. Покупки не переносятся на другие учётные записи. Можно спасти только письма и файлы.
Либо придётся платить за подписку.

Да, мне поддержка именно так и ответила.

По приложениям - можно написать разработчикам, они могут перенести лицензию на другую почту.

Можно посмотреть в сторону GAM, например, для переноса данных из аккаунта в G Suite в личный, но готовых примеров сходу не предложу

На reddit предложиили такой вариант:

Решение

FYI the solution to maintain access to google play purchases seems to be:

  • Migrate everything (that google will let you) off your Workspaces to somewhere else.

  • Upgrade to paid GSuite (its cool, you’ll cancel in a sec)

  • Add Cloud Identity Free (https://support.google.com/cloudidentity/answer/7319251?hl=en)

  • Move your users to Cloud Identity Free (? nfi how this part works, I’ve not done it yet)

  • Remove Workspace subscriptions

  • No more paid services, but you can continue to maintain identity services

Спасибо, очень интересное решение. Как минимум, даёт надежду...

Can I keep my G Suite legacy free edition subscription

No. All G Suite legacy free edition subscriptions must upgrade to a Google Workspace subscription. We recommend you upgrade to a Google Workspace edition that meets your needs. If you choose not to upgrade by May 1, 2022, we will automatically upgrade your organization to a recommended subscription.

What happens to my additional Google services and paid content if I don’t want to pay for Google Workspace premium features?

If you don’t upgrade to a Google Workspace subscription, you will not lose access to other Google Services, including YouTube, Google Photos, and Google Play, nor paid content, including YouTube and Play Store purchases.

https://support.google.com/a/answer/60217

Так что, полагаю, ничего делать не нужно.

Я не вижу второго вопроса и ответа по вашей ссылке. Но вижу интересную вещь, которую, как мне кажется, они они добавили недавно:

What if I use G Suite legacy free edition for personal use and don't want to upgrade to a Google Workspace subscription?

Upgrading to a Google Workspace subscription is a seamless transition for all customers currently on the G Suite legacy free edition. However, we understand some customers may not use their G Suite legacy free edition for business and may be interested in other options. If you have 10 or fewer users in your group and do not use your G Suite legacy free edition for business, please complete the form below by April 1, 2022 if you're interested in learning about different options for your account in the coming months.

G Suite legacy free edition feedback form

Note that even if you decide you don't want to upgrade to Google Workspace, you'll still retain access to additional Google services and paid content purchased though non-Google Workspace services made with your legacy edition account (such as movies purchased on Google Play). Learn more above.

То есть действительно, сам Google ID не будет удален. и во всевозможные сервисы гугла можно будет залогниться и продолжать работать (например работать с YouTube), но (!) с почтой придется расстаться, т.е. Gmail, Calndar, Drive & Meet будут задизейблены.

P.S. Кстати в этой статье поддержки имеется ОЧЕНЬ большая разница между русской и английской весией. Так что читать ее лучше на английском. Мне кажется там информация более достоврная и более адекватно обновляется.

Отпишитесь пожалуйста что получится.

Это можно сделать и без пункта "Upgrade to paid GSuite"

На текущий момент это работает и так. Но, к сожалению, это не решает проблем, ниже я описал результат моих действий (в другом комментарии).

По крайней мере, мне они предлагают плавный переход:

Это предложение Google Workspace Business Starter с гибким планом

Подскажите, где вы увидели данное предложение?

Зашел на https://admin.google.com/ Оплата → Управление подписками. Вверху была плашка с сообщением, что тариф не поддердживается и кнопка "Перейти". Годовой план был первый год со скидкой, кажется, 30% и считался 20.01.22 - 20.01.23, а вот гибкий план на скрине. В итоге я его и выбрал и сейчас в подписах так же расписано

Спасибо. А вам приходило какое-то уведомление о прекращении работы бесплатной версии, или вы из новостей узнали?

А я вот что вижу по ссылке выше. А вы?

нажмите "обновить" и увидете там скидку.

У меня тоже самое. О закрытии можно узнать при нажатии на "Подробнее". О тарифах при нажатии "Обновить".

Пока не перехожу, так как есть надежда, что для аккаунтов, в которых создано не более 10 пользователей, могут предложить что-то интереснее, чем 6$ за каждого пользователя. Подробности тут: https://support.google.com/a/answer/60217#nonbiz&zippy=,what-if-i-use-g-suite-legacy-free-edition-for-personal-use-and-dont-want-to-upgrade-to-a-google-workspace-subscription

А письмо с сообщением о закрытии вам приходило?

Нет. Ни на один из нескольких GApps не приходило.

Поздно, но отвечу. Уведомление не приходило, узнал из этой статьи. Дополню, что у меня там всего два пользователя, поэтому я легко согласился на платный тариф

Странно, на мои два аккаунта, заведенные больше 10 лет назад, пока ничего не приходило.

На мои 5 аккаунтов тоже ничего не приходило.

У меня два домена. Один относительно крупный - 39 пользователей. На втором всего 4 ящика. Уведомление пока пришло только на второй домен.

А будут ли статья с описанием переноса почты на Яндекс и Мэйл?

Да, я знаю что в обоих сервисах есть пункт "Импорт", но в моём случае есть нюанс - я не знаю где увидеть пароли пользователей от почтовых ящиков на G Suite, чтобы импортировать их более прозрачно.

нигде не увидеть пароли.

но их можно поменять.

на яндексе или мейле есть аналогичный функционал бесплатно?

Для моих целей - да. Почта, календарь, документы, мессенджер и видеоконференции. На Яндексе ограничено объёмом в 10 гигов, на Мэйле пишут, что без ограничений по объёму почтового ящика.

а поделитесь как такой сервис называется, пожалуйста. я Нашел лишь Яндекс.Коннект который аналогично платный.

https://360.yandex.ru/ и https://biz.mail.ru

В обоих случаях есть бесплатный вариант. У Яндекса тарифы начинаются как-бы с "Базового", но по факту есть тариф "Ограниченный" - он бесплатный.

А кто-то пробовал следующую схему?

  1. Берём Flex plan google workspaces

  2. Создаём там аккаунт администратора и переводим его в режим google cloud identity который бесплатный

  3. Для сервисов создаём личный новый аккаунт в гугле. Он тоже бесплатный.

  4. В workspaces создаём роутинг почты на новый аккаунт.

По идее workspaces будут при этом бесплатными, сохранится почта на своём домене. Хотя все остальные данные придётся перетащить.

А можно чуточку пояснить? Как это все потом работает?

Я сделал как все тут сказано, зашел админом G Suite в Google Cloud, создал там все необходимые группы и пользователей (по подсказкам) и теперь у меня есть Google Cloud административная (!) консоль. Там доступны сервисы Google Cloud (но НЕ Google Workspace). Зайдя отдельно в административную консоль G Suite, я не увидел там никаких изменений. Gmail там работает так же по прежнему, никаких связей с Google Cloud нигде не проявилось.

Вы утверждаете что ТЕПЕРЬ G suite стал для меня бесплатным и НЕ БУДЕТ удален 1 июля?

У меня как-то не сложилось такого впечатления. У меня сложилось впечатление что я зарегистрировался в ЕЩЕ ОДНОМ сервисе гугла, который таки да, останется бесплатным, но все мои аккаунты в G Suite (включая сервис GMail) будут удалены 1 июля. Если это так, то в чем мне поможет регистрация в Google Cloud Identity?

Похоже, в Google всё-таки заметили, что значительное количество людей использовали бесплатный G Suite для личных нужд, не связанных с ведением бизнеса.

Сейчас справочная страница существенно дополнена, процитирую самое важное для нас, простых пользователей:

What if I use G Suite legacy free edition for personal use and don't want to upgrade to a Google Workspace subscription?

Upgrading to a Google Workspace subscription is a seamless transition for all customers currently on the G Suite legacy free edition. However, we understand some customers may not use their G Suite legacy free edition for business and may be interested in other options. If you have 10 or fewer users in your group and do not use your G Suite legacy free edition for business, please complete the form below by April 1, 2022 if you're interested in learning about different options for your account in the coming months.

G Suite legacy free edition feedback form

Note that even if you decide you don't want to upgrade to Google Workspace, you'll still retain access to additional Google services and paid content purchased though non-Google Workspace services made with your legacy edition account (such as movies purchased on Google Play). Learn more above.

На всякий случай, оставлю скриншот

По крайней мере, есть надежда, что будет предложено более адекватное решение, чем изначально озвученное "платите 6 долларов в месяц за каждого пользователя, а не то мы всё удалим".

Я тоже со попал под раздачу, я пришел к их сервису так давно, что уже и не помню когда это было. Я понимал их, когда они не давали новый функционал, отказывались от техподержки для беслатных аккаунтов или блокировали что-то в консоли администратора. Но пока почта работает - все ок, меня все устраивает.

А теперь они просят перейти и начать платить за тот функционал, который мне, к сожалению, не нужен. Я не потребляю ресурсов больше, чем бесплатный аккаунт гмейла, поэтому не считаю что наношу какой-либо вред гуглу.

На форуме поддержки гугла пользователи предлагают написать фидбэк через admin.google.com (прячется внизу главного меню "Оставить отзыв") - вроде как это попадает менеджерам.

Поэтому, если вы пользуетесь Gsuite, не поленитесь и напишите им, глядишь они и пересмотрят и предложат другое решение для всех нас.

Раздел теперь выглядит по-другому :(

А когда залогинитесь, то там появится ссылка на форму.

Приложение Google OAuth оказывается там завёл xx лет назад для одного сайта.
И миграция приложений из под организации в обычного пользователя не возможна, кто сталкивался ?

До 10 юзеров сделали бесплатный аккаунт. Видимо им в поддержку прожекторы ада послали.
Можно выдохнуть.
Я не понимаю неужели они перед тем как тарифы рассчитывать, не сделали анализ потребителей.

Не вижу такой возможности, подскажите ссылку на информацию

Нашёл, не совсем так, если сможешь подтвердить что не коммерческое использование и >10 пользователей. Как это определяет Google непонятно.

всем частным пользователям G Suite Legacy нужно заполнить эту форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeY9yv4WGCHvOiJN4tgt3SdsunaVBoT_6rN8un9Q4_lzBKGeA/viewform и отметить что они используют продукт как частные лица. Им должны предоставить бесплатный аккаунт (ограничение 10 пользователей).

0

Помогло? действительно ответили?

Простите, а где указано что "должны" ? Гугл вроде пишет что "оставьте заявку" если хотите получить спец.предложение. Но что за предложение - не ясно. Может не 6 баксов, а 3, например

Если в вашей группе 10 или менее пользователей и вы не используете устаревшую бесплатную версию G Suite для бизнеса, заполните форму ниже до 1 апреля 2022 г., если вы хотите узнать о других возможностях своего аккаунта в ближайшие месяцы. .

А как Вы поняли, что это форма именно гугла?

Я такую же могу сделать...

Ссылка на форму идет с официальной страницы сайта поддержки гугла (выше пример приведен). Врядли служба гугля будет постить у себя на сайте какие-то левые формы левых людей.

а можно дать ссылку на эту официальную страницу? если не сложно

Я же написал, выше приводил человек ссылку: И даже со скриншотами этого ответа.

https://support.google.com/a/answer/60217

Читать на английском. Русская и английская версии различаются (в русском ссылки нет, ну или не было на момент моего прочтения).

Это просто форма запроса, никаких подтверждений, что предоставят бесплатный аккаунт не приходило ещё. На аккаунте 9 пользователей.

Спасибо за информацию. Заполнил форму, но пока ничего не произошло.

Вы получили ответ от гугла?

Там сказано "Для всех клиентов, которым не нужны пользовательские домены в Gmail (например, vashe-imya@example.com) или возможность управлять несколькими пользователями, будет доступна бесплатная подписка. "

А мы здесь говорим именно о почте на своём домене.

Где?

А это где такое объявили? Пока я видел только опрос и туманное обещание подумать

Форма реальная, поддержка google workspace отправила заполнять форму, но заявка будет рассматриваться в индивидуальном порядке и принимать решение будет биллинг по каждому конкретному случаю. Неужели они всех будут проверять вручную?

Я очень сомневаюсь, скорее всего будет какой то алгоритм анализирующий определенные параметры и возможно профили организаций и рекламные компании которые велись с этих аккаунтов.

Вопрос по поводу тарификации.

Реально, за каждого пользователя 6$? То есть если у меня есть 10 аккаунтов, два из них которые реально рабочие, а еще 8 - для алиасинга (там настроены фильтры и раутинг почты) и они даже не используются, то я буду платить за ВЕСЬ домен 60$ в мес, так? А если 100 аккаунтов, то 600$ в мес? И никакой гибкой шкалы, зависящей от количества - тоже нет? "6 баксов с рыла и никаких вопросов", так получается? Почему я так озабочен именно количеством, а не платностью. Имею штук 10 доменов, в каждом из которых по штук 10 аккаунтов. "С тех самых времен" и имею. Бесплатно. Пережил запрет заведения новых, но те что успел - работали все это время. Платить за все эти аккаунты желания конечно же нет. Ну они просто того даже не стоят. Но выкинуть их - реально жалко, там очень много на всех этих аккаунтах привязанного из сервисов гугла (гдрайвы, ютьюбы, аппсторы и пр.).Что делать теперь с этим? Кто-то у же придумал вменяемый способ миграции на обычные аккаунты (да, это тяжело и долго делать на каждый акк, но либо плати, либо мучайся, я готов на это пойти)?Ссылку на форму запроса о семейном использовании прочитал, спасибо, но есть подозрение что "не прокатит" :(

На один из доменов засабмитал форму, сказали "ждите ответа в ближайшие месяцы".

Google прислал сегодня письмо о том что у них теперь есть "Google Workspace Essentials Starter"

В описании: "Специальный аккаунт для рабочих задач без платной подписки". Только пока неясно как на него перейти. В админке такого тарифа (пока??) нет.

Наши мольбы услышаны?

Хм… а там gmail есть??


What apps are included with Google Workspace Essentials Starter?
Google Drive: Store, access, and share your files in one secure place.
Google Docs: Word processing for teams.
Google Sheets: Collaborative, smart, secure spreadsheets for fast-moving organizations.
Google Slides: Beautiful presentations created together.
Google Meet: Secure video meetings for teams and businesses.
Google Chat: Simplified 1:1 messaging and group collaboration.
Google Calendar: Integrated online calendars designed for teams.
Google Forms: Easy to create surveys and forms for teams.
Google Sites: Effortlessly create impactful team sites.
Google Keep: Keep organized. Capture inspiration and to-dos effortlessly.

Хм… а там gmail есть??

Отличный вопрос. Хорошо что спросили.

Ну либо он сам собой предполагается, либо какие-то костыли. Думаю надо подождать новой информации. Google с этим разберается на лету, не удивлюсь если за следующие пару месяцев всё поменяется/уточнится.

Похоже что нет. Это немного другое.
Create a Google Workspace account with your current work email address.

Нет.

Google запустил новый план в Google Workspace под названием Essentials Starter edition. Это бесплатный план, который позволяет компаниям использовать все приложения Google для повышения производительности, кроме Gmail.

Стартовый план Workspace Essentials в первую очередь предназначен для компаний, у которых уже есть свои системы электронной почты, но нет доступа к современным инструментам связи и совместной работы. План дает доступ к Google Drive, Docs, Sheets, Chat и Meet. Хранилище ограничено 15 ГБ, а каждый вызов Google Meet ограничен 60 минутами.

Небольшой апдейт, кто играется с формами на запрос бесплатной версии по ссылкам, указанным выше.

Во-первых, в русской версии таки появился пункт с указанием на эту самую форму. Причем без перевода, на английском языке. Как есть, все на русском, а этот пункт на английском и там ссылка на форму.

Во-вторых, ссылка на форму - НОВАЯ. Ну или другая, отличающаяся от той, что приведна в данном посте в комментариях выше. По внешнему виду обе формы одинаковые. Причем если вы заполнили одну из форм и попробуете открыть ее второй раз, то будет написано что уже заполняли. Открываете вторую и предлагает заполнить. Наоброт точно так же. То есть эти формы это НЕ ОДНА И ТА ЖЕ форма. Либо это скам, либо в самом гугле не знаю что делает правая и левая рука по отдельности.

В общем, в любом случае, не ленитесь, переходите на помощь официальную и уже оттуда кликайте в форму.

спасибо, заполнил форму номер два, правда найти ссылку было для меня не просто. поэтому оставлю ее для ищущих.

https://forms.gle/KuiqW4GswCG3M1bp8

вопрос, а вам уже что то ответили или мы теперь ждем пока они что то решат, грубо говоря, до апреля?

Не ответили. И, как тут уже высказывалось мнение, что не стоит особо ждать ответа. Эта форма ни к чему не обязывает (гугль). Они просто "спросили нашего мнения", а как они на него ответят - это уже как им там покажется правильным. Форма кстати очень простая (и тем даже пугающая). Никаких пунктов, хотя бы как-то объясняющих ПОЧЕМУ они должны оставить мне использование домена, там нет. И это плохо. Вариантов развития событий - тоже не предложено. Например у меня есть домены, где 20 пользователей, но я мог бы удалить штук 10-15, как не особо важных, но 5 (минимум) хотелось бы оставить). Вот такого варианта развития событий мне в этой форме не предложено.

Так что отправляя эту форму, я понимал, что "сидеть на *о*е ровно до апреля" лучше не стоит. "А сало лучше перепрятать".

куда все переводите?

какие есть альтернативы, желательно не российского производства?

Да на тот же гугль. Только на бесплатный, обычный, который однопользовательский. Каждый аккаунт из G Suite - один аккаунт в GMail. Запарно, заморочно, нефункционально, но частично замещает все необходимые мне сервисы (почта, ютьюб, google id и пр.).

Интересно, все успокоились и махнули рукой или топик (и обсуждение) перешли в какое-то другое место?

Для меня вопрос по прежнему остался не решенным, а время поджимает уже.

тоже наблюдаю за веткой.... никто ничего не пишет...

я для себя решил так, жду 1 мая смотрю что происходит с аккаунтами моими и на основании этого предпринимаю действия.

Вот сижу сейчас как раз мигрирую с гугла на Яндекс.... с потерей всего что купил в гугле... ибо никто не дал решения проблемы в гугле. Им плевать на нас....

Купленные фильмы, музыка, точки на картах и прочее - все оказалось в заложниках гугла. Банально просил миграцию этого всего на бесплатный аккаунт gmail.com, но мне везде отказали, мол не могут/не предусмотрено/идитенафиг

Да, даже банальный тейкаут (takeout.google.com) не помогает. Архив скачивается (я на радостях сначала даже и не посмотрел вовнутрь), но все записи в нем "Your data is encrypted and cannot be exported."

Погулив какое-то время я нашел что людей, столкнувшихся с такой проблемой много, но решения так и не нашлось, за исключением ручного копирования всего-всего по отдельности (ну т.е. практически - нереально).

Не могу сказать что новости хорошие, но не совсем плохие. Появилась no cost option. Вернее она еще не появилась, а появился waiting list на нее. Ну хоть какие-то подвижки.

https://support.google.com/a/answer/60217#nocost

Сегодня получил уведомление о том, что нужно переходить на google workspace. Сначала ужаснулся, потом увидел этот no cost option. Я вообще использую весь функционал только для личных целей. Но там привязаны и телефоны, с купленными в GPlay приложениями и ютуб и прочее. В общем, пишут, что надо ждать какой-то лист ожидания, в который можно будет записаться. Но пока его нет. Я дотошный и пошел писать в саппорт. Задал четкий вопрос, смогу ли Я оставить свой домен и в частности почту vashe-imya@example.com и продолжать пользоваться бесплатно. Ответили, что да. Однако в этой же статье указано:

Для всех клиентов, которым не нужны пользовательские домены в Gmail (например, vashe-imya@example.com) или возможность управлять несколькими пользователями.

Уже путаница. У меня на домене 2 аккаунта, мой, да отца. Забыл спросить, останется ли акк отца или будет только один?.. Еще напрягает то, что до сих пор этого листа ожидания нет. Будем ждать.

Забыл спросить, останется ли акк отца или будет только один

Там указано: Администратор выбирает подписку для всех пользователей в организации. Если вы переведете домен на бесплатную подписку, на нее перейдут все пользователи.

Но про бесплатный аккаунт написано настолько криво, что непонятно, будет ли доступен в нём gmail в принципе.

Вот что мне ответил саппорт:

Hidden text

Yazik : I use the domain link to Google services for personal purposes only. I use many Google features - Youtube, Gmail, Disc, my phone is linked. I want to stay on the free version. Will I be able to continue using my example@example.com account after switching to the free Google Workspace option? I only have two accounts, mine and my father's.

Google Workspace Support, Kumel: Domain example.com is added to this workspace account in which you have g suite legacy subscription.

And as G suite is now upgraded to Google workspace, all the g suite account will get auto transition to Google workspace editions.

Google Workspace Support, Kumel: And yes you will be able to use root@example.com, and you will be able to use domain with Google Workspace as well.

Google Workspace Support, Kumel: And as you are on G suite legacy,

Google is launching a new product will be no cost for all the G suite legacy users, and it has not launched yet, but you will be notified after launch and further process.

Yazik : but i wanna a no-cost option. https://support.google.com/a/answer/60217

Will I be able to continue using my domain's mail for free?

Yazik : because I only use for personal use

Google Workspace Support, Kumel: Yes.

Google Workspace Support, Kumel: Yes, Google is launching a new no cost product for g suite legacy users only.

Yazik : ok, he was available soon?

Google Workspace Support, Kumel: Yes, it will be available very soon and you will get notified with it and with further process.

A no-cost option will be available for all customers who do not want to use Gmail with their custom domain.

То есть Gmail в no-cost плане не ожидается. И судя по всему этот no-cost будет доступен уже после июня, для тех, кто добавился в wait-list

Здравствуйте! Случайно нет новостей по поводу no-cost option?

 непонятно, будет ли доступен в нём gmail в принципе.

Для всех клиентов, которым не нужны пользовательские домены в Gmail (например, vashe-imya@example.com) или возможность управлять несколькими пользователями, будет доступна бесплатная подписка. Выбрав ее, вы сохраните доступ к бесплатным версиям сервисов Google Workspace, например Google Диску и Google Meet, и к дополнительным сервисам Google, в частности Google Поиску, Google Картам и YouTube. Вы также сможете и далее использовать платный контент, например смотреть фильмы, приобретенные в Google Play.

я посмотрел: гмайл не входит в список дополнительных, а в основном списке не указан. что-то беспокоит отсутствие этого сервиса среди перечисленных :(

очень надеюсь что это ошибка или "по дефолту без гмайла ничего же не работает"

хотя у гугля были аккаунты вида моя_почта@мой_домен.сом, которые содержали все сервисы гугля ИСКЛЮЧАЯ гмайл. если это будет так, то это будет очень и очень печально :(

Написано же «Для клиентов, которым не нужны пользовательские домены в Gmail».
То есть это гугл аккаунт без почты.

в соседнем посте пишут что почта всё-таки будет. типа было:

user1@domain.com

user2@domain.com

будет

user1domain.com@gmail.com

user2domain.com@gmail.com

"но это не точно" (c) :)

Учитывая что «Для клиентов, которым не нужны … возможность управлять несколькими пользователями»
вместо user1@domain.com и user2@domain.com может быть только userdomain.com@gmail.com, который и так можно зарегистрировать, и который вообще может быть занят.
Как-то всё это подозрительно, и про управление пользователями в частности.

да, именно так. такой аккаунт не сложно самому и создать. и именно таким путем я пока и иду (готовлюсь к этому). создаю аккаунты новые и переношу все что можно перенести на эти аккаунты путем передачи прав (ютьюб, гугулосервисы всевозможные и пр.). в дальнейшем так как домен остается в моем управлении я делаю раутинг почты на эти аккаунты и все продолжит работать (правда как телега с каменными колесами, но в общем-то будет).

есть ньюанс. перенос канала ютьюб - операция возможная. перенос счета гугланалитикса или вебмастертулза - тоже.

но вот сервисы, где я залогинен как login as google или тот же гуглоплей - так не пернести. и если гугль САМ (!) СКОНЕВЕРТИРУЕТ (!) мои записи ОСТАВИВ все права и доступы, то это будет немного, но все же лучше. т.е. этот новый аккаунт оставит все имеющиеся пермишны, права покупки (сюда кстати попадает куча андроид приложений, тот же убер), настройки и пр.

Всем кто ждет нокоста, рекомендуется к прочтению:

https://www.googlecloudcommunity.com/gc/Workspace-Q-A/No-cost-option-waiting-list/m-p/418092/highlight/true#M3223

Я по указанному тут совету, стукнулся в сапп и получил следующий ответ:

The no-cost banner will be available in you Admin Console very soon before 1st June and you will be given 60 days time to set your account and you will not lose any data.

I request you to please wait for a few more days and you will get the no-cost option in your Admin Console.


Ну т.е. как бы "масло маслянное", но как бы "что мог - то рассказал".

Наконец-то добавили функционал, в котором нужно подтвердить некоммерческое использование сервиса и вроде как, разрешат дальше пользоваться всеми функциями.

https://support.google.com/a/answer/60217?hl=ru#zippy=%2Cможно-ли-сохранить-подписку-на-устаревшую-бесплатную-версию-g-suite

Если вы используете устаревшую бесплатную версию G Suite для некоммерческих целей, вы можете отказаться от перехода на Google Workspace. Для этого нажмите здесь или перейдите в консоль администратора Google. Вы продолжите использовать собственный домен в Gmail, сохраните доступ к своим покупкам и данным, а также к бесплатным сервисам Google, таким как Диск и Meet.

Ну наконец то разродились :)

Тянули до самого конца почти, держали интригу, так сказать.

А шороху то было. Фсе пропало шеф, гипс снимают, клиент уезжает.

Выдыхаем, борбы.

Специально сделали, скорее всего, чтобы как можно больше людей перешло на платную подписку

Something went wrong

This offer is no longer available

Я не успел?

Даже не знаю, у меня всё прошло хорошо. Попробуйте указать действующую карту, они правда денег не списали ну и написать в саппорт

Я вчера сделал — всё прошло гладко.

Нашли ответ? Та же самая ситуация.

имею такую же проблему.

сейчас написал в тех поддержку будем смотреть что ответят. если ответят напишу.

если нет то писать не о чем будем ждать.

Пришел ответ из саппорта.

Добро пожаловать в санкционную реальность.

Спасибо за обращение в службу поддержки Google Workspace. 

До 27 июня 2022 г. Ваша подписка будет работать в обычном режиме, без каких либо изменений.

Начиная с 27 июня 2022 г., Google автоматически переводит пользователей на подписку Google Workspace, наиболее подходящую для бизнеса клиента. До  01 августа 2022 года будет необходимо добавить платежные данные. 

Данный переход будет расцениваться как новый контракт,  однако в связи со сложившимися обстоятельствами, Google приостанавливает оформление новых подписок для Google Workspace в России, также любые модификации подписок недоступны для санкционных стран. 

 

Мы рекомендуем Вам как можно скорее (но максимум до 27 июня 2022 г.) сделать экспорт Ваших данных следуя инструкциям в данной статье:  https://support.google.com/a/answer/100458?hl, либо через сервис Take Out: https://takeout.google.com/settings/takeout?pli=1.

 

Мы благодарим Вас за использование сервисов Google Workspace.

Мы пристально следим за ситуацией.  Мы обязаны следовать всем применимым санкциям и соблюдать законы о правилах торговли. 

На данный момент это единственное решение/информация, которую мы можем предоставить.

в связи со сложившимися обстоятельствами, Google приостанавливает оформление новых подписок для Google Workspace в России, также любые модификации подписок недоступны для санкционных стран.

Возможно, в этом и причина. Потому что у меня, например, аккаунты не в России. Хотя, как они их различают — я не знаю. Может достаточно страну поменять где-то в настройках.

Я в процессе смены страны сейчас.

В платежных настройках указана страна аккаунта (Россия), у меня аккаунт создан когда я еще жил в РФ.

В процессе переписки я понял что они видят страну по логам заходов и по платежным данным.

Самому сменить место страны нельзя требуют подтверждающие документы.

Поборюсь еще, посмотрим что получится. О результатах отпишу.

Я общался с поддержкой через чат на английском и мне ответили следующее про "Something went wrong. This offer is no longer available", про просьбу оставить бесплатную подписку для моей семьи:

"No need to worry regarding this. I will proceed to add you to the list.

It is a known issue you are facing. Please be assured you will be able to use legacy edition further."

Сегодня общался с поддержкой по поводу другого аккаунта, аналогично:

"To opt for the no cost option, there are only two criteria that your account has to meet as given below:

  1. The account must have less than 10 users

  2. And the account must be using a workspace for personal use."

Я подтвердил, в итоге:

" You can continue to enjoy your Google Workspace edition for no cost. You will not be billed for your Google Workspace account for the foreseeable future. No further action is needed at this time. "

По поводу смены страны:

"Once the billing is setup, it is not possible to change the country.

If you want to change country you may have to contact the reseller.(only for paid customers).

since you are on legacy edition, it is not possible to update the country, if you request to change country you may have to move to paid edition."

Я отправил документы их переслали в службу платежную, жду ответа.

Спасибо за информацию.

Вчера на английском ответили так:

Due to your location, you cannot make changes to your account right now including transitioning to Google Workspace or opting in for the no cost option. In the meantime we will not transition your account.

А сегодня на русском так:

Добрый день, Это известная ситуация, наши специалисты уже работают над решением. Приносим свои извинения за неудобство. Вы будете получать автоматические уведомления по статусу устранения данной неполадки.

Сегодня заработала ссылка https://admin.google.com/?action_id=SE_SELF_TRANSITION&utm_source=helpcenter + в gmail появилась плашка с тем же выбором. Проверил на паре аккаунтов, везде прокликал на всякий случай:

Тоже удалось сегодня подтвердить некоммерческое использование.

Причем при клике по плашке и открытии ссылки сначала несколько раз вылезло старое "Something went wrong", но на 3-4 попытке появилось уже заветное окно с возможностью выбора Personal use.

Меня заставили сменить бесплатную версию на платную, но заверили (!!!) что все будет ок и она станет бесплатной "когда надо" (!!!). Нахожусь в диком волнении, так как это реально семейный домен, еще и .ru :(

Проблема смены страны была именно в санкционности. После смены на платный аккаунт страну удалось поменять (доказательств не потребовали, но я реально уже много лет не в РФ живу, хотя и гражданин РФ). Возможно проверили логи заходов (реально из страны ЕС выхожу).

Но в билинге висит теперь "Google Workspace Business Starter" и я, как бы это мягко сказать, волнуюсь. Из доказательств того что аккаунт будет переведен на бесплатный, есть только скрины переписки с саппортом, которые я естественно сохранил.

Обратитесь в поддержку, сейчас у них уже реализована техническая возможность закрепить за вами G Suite legacy free edition.

Я использую устаревшую бесплатную версию G Suite в личных целях. Что делать в таком случае?

Если вы используете устаревшую бесплатную версию G Suite для некоммерческих целей, вы можете отказаться от перехода на Google Workspace.

...

Если вы перешли на Google Workspace после 19 января 2022 года и пользовались устаревшей бесплатной версией G Suite в личных целях, вы можете обратиться в службу поддержки.

(https://support.google.com/a/answer/60217?hl=ru)

Я обратился уже. В службе поддержки мне ответили что меня поставили в лист ожидания на смену. Но до сих пор не сменилось (в смысле пока висит платная). Второй раз написал, приложил скрины первой переписки, сказали чтобы не волновался, все будет переключено "когда придет время". Но что-то волнуюсь вот.

Думаю, стоит посмотреть на Customer Care Portal, есть ли открытый кейс по этому поводу. Если есть, то всё условно в порядке, и нужно просто ждать решения. Если нет, то можно начинать волноваться.

Спасибо за ссылочку, не знал что мои обращения в чате можно там увидеть.

Кейзы есть, но они к сожалению все закрыты.

И сегодня пришло письмо (уже второе за текущую неделю) с текстом:

---

Выполните необходимые действия до 27 июня 2022 года, чтобы не потерять доступ к сервисам.

Уважаемый администратор!

Ранее мы сообщали, что вам необходимо перейти с устаревшей бесплатной версии G Suite на Google Workspace до 1 июня 2022 года или это произойдет автоматически. Недавно мы изменили крайний срок на 27 июня 2022 года.

Кроме того, тем, кто использует G Suite не для коммерческих целей, мы разрешили отказаться от перехода.

Что нужно сделать
...

---

Вот я и думаю, не написать ли еще один кейз? Хуже не будет? Просто боюсь что просижу "на попе ровно" до 27ого, в надежде что "все ок", а после 27ого мне бац и скажут "а что же вы ничего не предприняли" :(

С другой стороны, в тикете есть и успокоительные вещи. Так, в одном из тикетов есть такие строки:

---

This email serves as confirmation that you have opted-in and there is no further action needed at this time.

For next steps:

You can continue to enjoy your Google Workspace edition for no cost. You will not be billed for your Google Workspace account for the foreseeable future
---
То есть они врубили мне "подписочную" версию, но "где-то там" отключили билинг и я могу пользоваться платной версией бесплатно. Приятно конечно это слышать, но фраза "not be billed ... for the foreseeable future" была переведена мной как "в обозримом будущем". А что если это будущее настанет через какой-то вполне обозримый срок? Можно ли верить этим людям? :)



ниже отписал. дали бесплатную версию

Спустя длительное время получил следующий ответ про смену данных в платежном аккаунте:

Спасибо,  что обратились в службу поддержки Google Workspace. 

Я хочу проинформировать Вас, касаемого Вашего запроса о смене страны в платежном аккаунте с России на *****, Вам было отказано, так как в настоящее время Google не может предоставить запрошенное Вами изменение о местоположения.

В итоге имею вообще непонимание что теперь делать.

Платежный аккаунт я поменять не могу, бесплатную версию выбрать не могу... ничего не могу.

Судя по всему придется уходить куда то. Если у кого то есть идеи куда расскажите, спасибо.

Я сделал для себя следующий важный вывод, если где то регистрируешься всегда пиши страну США, тогда вероятность проблем в будущем ниже всего.

А вы уже перешли на Workspace? Если нет, то как и у остальных, должна заработать ссылка https://admin.google.com/?action_id=SE_SELF_TRANSITION&utm_source=helpcenter для выбора опции остаться на Legacy G Suite free (может потребоваться раз 5 по ней зайти, чтобы не было "Something went wrong").

У меня все печально, у меня нет никакой опции ни на воркспейс перейти ни на бесплатную версию... в этом вся загвоздка.

Ссылку я жал уже много много раз это не помогает.

Саппорт предлагал еще использовать закладку инкогнито... не помогло.

Я сделал вывод что так как я прописал Россию в платежном аккаунте теперь это большая проблема. Грубо говоря они не хотят обслуживать людей из РФ и заключать с ними новые контракты. Санкции, однако. И то что я им прислал кучу документов что я давно уже не живу в РФ не сильно помогает.

На сегодняшний день я все еще в переписке с саппортом, они вроде подальше пока не послали, но и результат нулевой. Морально я уже готов к уходу оттуда.

Так же имеется глубокое разочарование в гугле.

Всем привет. Примерно с 2013 года являюсь пользователем Google Apps (ex G Suite, ex G Workspace). Когда пришло оповещение что скоро этот сервис "всё", внимательно прочитал и забыл. Сегодня нужна была учётка Google и ...вспомнил про это милое изменение. Ссылки из документации, где надо заполнить некую форму уже не работают, но удалось найти вот такую не хитрую последовательность действий:

- входим в админку (https://admin.google.com/)

- жмём на вопросительный знак справа вверху

- в открывшемся окне выбираем красноречивый пункт "I used g suite legacy free for personal use"

- внимательно читаем всё что там написано и жмём большую синюю кнопку

- после этого пришло письмо (мне пришло 9 одинаковых) с какой-то мутной водой, но в конце написано

This email serves as confirmation that you have opted-in and there is no further action needed at this time.

For next steps:

You can continue to enjoy your Google Workspace edition for no cost. You will not be billed for your Google Workspace account for the foreseeable future

Весь процесс занимает меньше минуты. В консоли администратора пока ничего не поменялось, но очень надеюсь что не отключат через месяц, как обещали). Надеюсь кому-нибудь поможет мой опыт.

Фух. Пришло сегодня письмо, можно выдыхать. Все мои кейзы в саппорте (которые тянулись несколько месяцев) сегодня закрылись с ответом:

You are receiving this email because you previously contacted Support to identify as a personal user and revert to a no-cost subscription. This message is to notify you that your subscription has successfully been migrated to the alternative Workspace experience at no-cost.

You'll see a banner in the Admin console confirming you have chosen a no-cost subscription for personal use. No action is required.

You can continue to enjoy your Google Workspace edition for no cost. You will not be billed for your Google Workspace account for the foreseeable future.

This option is for non-commercial personal use and does not include support. In the future Google may remove business functionality from this offering and transition businesses to Google Workspace.

Окно подписки в админ-панели стало выглядеть вот-так:

Т.е. у меня платная версия с бесплатной стоимостью. Как и обещали.

Как я писал выше, у меня был РУ-аккаунт, но сам я живу давно не в РФ (домен при этом .ru). Была выбрана платная подписка (без этого нельзя было сменить страну), после этого изменена платежная информация (на страну пребывания НЕ в РФ) и после долгих месяцев ожидания (аккаунт ставится в какой-то хитрый список ожидания) аккаунт приобрел вышеописанный вид.

Всем кто прочитает и побежит менять бесплатную подписку на платную в надежде что это сработает, рекомендую делать это только после общения с саппортом. Процесс - НЕ автоматический. Саппорт на том конце должен поставить ваш аккаунт в "лист ожидания". Иначе вы просто рискуете подписаться на платную версию и назад пути уже не будет. А платная версия - это 5 баксов в месяц ЗА ОДИН логин (у меня их 8, к примеру). Сейчас пока еще действует скидка и там что-то около 3 баксов, но в будущем это будет 5.

У меня сейчас так написано:


"Your Legacy subscription transition has been delayed
Due to the crisis in Ukraine, we understand you may not be in a position to transition to Google Workspace at this time. We are therefore postponing the deadline to transition until further notice. We will notify you in advance when we reinstate this requirement."


У меня 2 домена. Один ru, один не ru. На первом вот эта надпись. На втором такой надписи нет, но в биллинге оба домена на G Suite legacy, оба Free plan/free edition (no charge). Вот теперь думаю, мне надо беспокоиться на счет ru-домена (чтобы исчезла эта плашка) или пока забить.

Все бесконечная переписка с сапортом закончилась и мне перевели все на бесплатный вариант для личного пользования.

Не могу создать фильтр для пересылки писем.
Это ограничение бесплатной версии?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости