Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

не могу понять до сих пор - зачем смартфону 12(!) ГБ ОЗУ?

даже 8 и 6 уже "чтобы было"

Чем телефон отличается от стоящего на столе ноутбука? Разрешением экрана? Количеством "крутящихся" на нем задач?

Недавно попадалась на глаза статья с разборкой apple ноутбука, с m1 процессором. Там материнскую плату можно рукой обхватить. По сути все то же самое, что и в телефоне, только большая клавиатура + большой экран. Ну может больше обвязки, портов и охлаждение мощнее. А так, тоже arm процессор, тот же объем оперативки. Разница только в энергопотреблении и соотвественно меньшей производительности телефонов.

У некоторых моделей телефонов на Android есть desktop mode - можно подключить клавиатуру с мышью и работать как на ПК. Некоторые утверждают, что это заменяет им компьютер. Я пробовал на Samsung S21 FE и могу сказать, что мощности ему (для ютуба и прочего "потребления "контента"" хватает), но ограничения функционала подбешивают.

Здравствуйте. Может не по теме, я в этом мало что понимаю, но сегодня прочитал у своего друга такое: "Неплохая штука этот proot, вполне себе практическая. Берём телефон под Android, устанавливаем UserLand, там уже Ubuntu (никаких рутовых прав для этого не нужно) со входом по VNC (можно и ещё одну со входом через SSH), заходим, ставим LXDE и вуаля ! После некоторой доработки напильником (настройки VNC, небольшой правки инит скриптов) телефон превращаеся в полноценный планшет. Хоть и с маленьким экраном, но зато с доступом ко всему последнему убунтовскому Linux софту. Если подключить (раскладную) Bluetooth клавиатуру, мышку и вывести экран мобильника на любой случайно попавшийся телевизор через, скажем, Miracast -- вообще десктоп получается. ;-)"

Ну не знаю. Это что-то интересное трём процентам от трёх процентов. Самсунговский DeX и его аналоги у других фирм (у кого они есть) не для этого. Там смысл только в том, чтобы приложения на большом экране смотрелись нормально и всё. У меня nexdock - я к нему телефон одним проводком подключаю и на этом настройка закончена. Эти вот "Берём телефон под Android, устанавливаем UserLand" я не буду делать, даже если мне заплатят. Мне этого на работе хватило.

Архитектурой процессора

Тем, что его калечная ОС (оболочка вендора, да и сам андроид тоже) в принципе не держит программы в фоне активными. Нельзя на телефоне открыть кучу программ и спокойно переключаться между ними так же как на винде или линуксе на ПК. Даже вкладки в хроме постоянно выгружаются из памяти и когда к ним возвращаешься, они загружается по новой.

Так зачем телефону эти гигабайты памяти, если он ничего в них не держит?

Давно, был у меня homtom ht6, его 2 гб оперативки на чистом 5-ом Андроиде хватало для нескольких довольно жирных программ или для всех мелких системных, типо калькулятора, телефона, СМС и прочего. Ничего не выгружалось из оперативки просто так, выгружалось только при нехватке оперативки.

В 2019 году купил honor 8x, казалось бы оперативки в 2 раза больше (4 гб), значит теперь можно открывать больше приложений, но не тут-то было. Хонор выгружал приложения из памяти так усердно, что по сравнению с хомтомом, казалось, что у хонора 1 гб оперативки. Хонор просто ничего не держал в памяти, 3 приложения - это был его потолок. Проблема с выгрузкой приложений решилась только отключением системного диспетчера, с отключёным диспетчером приложения не выгружались, но появились другие баги, потому что в калечной оболочке хонора к этому диспетчеру привязаны почти все стоковые приложения.

Потом купил Redmi note 8 pro. Казалось бы 6 гб опертивки, должно быть лучше, но по факту всё +- так же как у хонора, ну может чуть лучше, если в настройках везде разрешить работу в фоне. Просто до смешного доходит, делаешь перевод в банковском приложении, открываешь СМС для подтверждения перевода, возвращаешься в банковское приложение, а оно открывается заново, просто выгрузилось когда открыл СМС. Получается довольно часто даже 2 приложения не держит в оперативке. Иногда приложение выгружается просто когда открыл шторку, шторка в MIUI - это отдельный прикол, она как будто работает как отдельное приложение. Так же в браузерах активными остаются всего 2-3 вкладки, остальные загружаются заново, даже если ты их открыл несколько секунд назад. Ещё было такое, что просто умер discord (выгрузился). Дискорд висел в фоне, я был подключен к каналу, разговаривал с людьми, просто в это же время искал информацию в браузере и вдруг звук пропал. Открываю Дискорд, а он грузится с нуля.

Единственное, где я заметил толк от оперативки, и где она реально использовалась - это гугл камера. Особенно гугл камера 64мп. Но сколько именно оперативки она использовала так и не узнал, но точно больше чем всё остальное. После пары фоток в 64мп гугл камере, выгружалась вся система, даже стоковые системный лончер выгружался, поэтому я думаю тут оперативка реально нужна и используется. Во всех остальных случаях приложения выгружаются просто потому-что так решила MIUI, просто около нулевая многозадачность, при том, что 6 гб оперативки.

Да на ПК с 4 гб можно столько всего открыть, что даже близко не стоит с многозадачностью телефонов и не важно 6, 8, 12 или вообще 16-18 гб оперативки в телефоне. Вот когда приложения не будут выгружаться из оперативки, тогда можно будет ставить больше оперативки, а сейчас чистый 5 андроид с 2 гб оперативки просто лучше в плане многозадачности, чем большинство новых телефонов со своими вендорскими оболочками.

Когда в 2019 году я много писал на 4пда о том, что у хонора нулевая многозадачность, один форумчанин сказал, что после 8 Андроида, уже сам андроид начал активнее глушить и выгружать приложения из памяти. Он обозревает телефоны и поэтому какое-то время пользуется ими, поэтому он заметил, что на 8 андроиде больше приложений остаётся в памяти и они дольше там остаются, чем на 9 андроиде.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посмотрел сейчас — занято 4.2Гб из 8, и это ещё ничего тяжелого не запущено, просто висят в фоне проги повседневного использования. Можно жить и с меньшим объёмом памяти, но тогда будет постоянная загрузка-выгрузка.

А мне кажется, что просто андроид всегда занимает около половины доступной оперативки в фоне. Я когда ни посмотрю, все время занято около 1.4Гб из 3Гб доступных.

Увы, но загрузка-выгрузка намного сильнее зависит от прошивки (оболочки вендора, версии андроида), чем от объема оперативки.

На старом китайце с чистым 5-ым андроидом и 2 гб оперативки намного меньше загрузки-выгрузки чем на honor 8x (4гб) и Redmi note 8 pro (6гб).

Я пол года привыкал к тому, что не смотря на 4-6 гб опертивки, приложение может выгрузиться в любой момент. Просто переключился с одного приложения на другое, возвращаешься обратно, а приложение выгрузилось. На китайце с 2 гб такого не было, он просто железобетонно держал в оперативке: ВК, AliExpress, chrome (2-4 вкладки) и к этому почти все мелкие системные приложения (калькулятор, телефон, смс и т.д) и мог ещё открыть банковское приложение так, что остальные не выгрузятся.

А на хоноре/редми сидишь в AliExpress, листаешь бесконечные список товаров и тут приходит сообщение в ВК, не открывая ВК, прямо в шторке отвечаешь на сообщение и всё, AliExpress выгрузился, а ты до этого 2 часа листал список в AliExpress и теперь никак не вернёшься к тому месту где остановился.

Или ещё частый случай. Делаешь перевод в банковском приложении, открываешь СМС, которое нужно для подтверждения перевода, возвращаешься, а банковское приложение выгрузилось, делай перевод по новой. Ну не было такого с 2 гб оперативкой, а с 4-6 пожалуйста, переодически бывает. Такое ощущение, что вместо 4-6 гб там 1 гб, так агрессивно всё закрывается и выгружается.

Потому что меряться больше особо нечем. В оригинальный форм-фактор\дизайн никто не вкладывается, потому что если не продастся то кирдык акциям.

Несколько лет назад был вопрос "зачем смартфону 1,2,3,4 Гб RAM". Может хватит уже задавать этот вопрос? Память лишней не бывает.

У S22 Ultra в конфигурации 512 гигов будет 16 гигов оперативы, судя по утечкам.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории