Как стать автором
Обновить

Минцифры: запрет на обращение криптовалют драматически снизит развитие IT-отрасли и сделает ее неконкурентоспособной

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.4K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+6
Комментарии34

Комментарии 34

Не снизит и не сделает. Заинтересованные лица хотят легализации своей "марьиванны", чтобы легально продавать её лохам прогрессивным инвесторам.

Перефаразируя известную фразу

Кибернетика - продажная девка империализма.

Так что ничего нового, всё уже было...

Повторение в виде фарса.

А почему на другие вредные инициативы власти в отношении ИТ таких отрицательных отзывов изнутри государственной системы не было? например на беспорядочные блокировки или закон Яровой?

Потому что друге "инициативы" не затрагивали криминальный интерес этих самых "представителей власти"?

"Драматически". Какая же это неуклюжая калька с английского dramatically, которое значит совершенно другое? Типичный ложный друг переводчика.

Но ведь источник-то вполне официальный русский (https://digital.gov.ru/ru/events/41419/), при чём тут перевод?

Для интереса заглянул в интернет: "драматически" может вполне использоваться в смысле "остро".

Ни к автору, ни к источнику никаких претензий нет, но этот англицизм уже прочно въелся в в мозги пресс-секретарей и журналистов, пишущих подобное.

Даже если заменить "драматически" на "остро", всё равно получится неуклюже: "запрет криптовалют остро снизит развитие отрасли".

всё равно получится неуклюже

Это потому, что развитие отрасли нельзя "снизить". Развитие можно "затормозить", "притормозить". Ну или "снизит ТЕМПЫ развития отрасли".

Ну и вместо "драматически" или "остро" можно использовать "значительно" или "катастрофически" - для пущего алармизьма.

> Минцифры считает, что у многих успешных международных проектов в сфере криптовалюты российские корни

Сколько из них осталось в РФ? Некоторые и Миллу Йовович причисляют к русским актрисам

Ну кого не посадили по запросу США, многие в России

А запрет Кэшбери ударит по банковской отрасли, да

Хотелось бы обратить внимание, что заявление ЦБ РФ (РФ?!) практически совпало по времени с заявлением МВФ по биткойну в Сальвадоре. Мне кажется это не простое совпадение и не следует искать причины заявлений ЦБ во внутри российских реалиях.

запрет на обращение криптовалют драматически снизит развитие IT-отрасли и сделает ее неконкурентоспособной

запрет на обращение криптовалют драматически снизит развитие IT-отрасли криптовалют и сделает ее неконкурентоспособной

Интересно, а исчезновение МММ тоже привело к снижению развития какой-то отрасли?Ну кроме отрасли не халявщиков, а партнёров.

Хоть и у текущих ведущих криптовалют есть и реально хорошие стороны, но их крайне нестабильный курс и майнинг перечёркивает все позитивные качества.Тем более что часть этих качеств неизбежно оккупировали различные мошенники, например возможность почти незамеченно проводить перемещение денег.

драматически снизит темпы развития IT-отрасли и сделает ее неконкурентоспособной
А какое направление IT в России является конкурентоспособным за счет крипты? В развитых странах после такого заявления от главы министерства его попросили бы уйти в отставку.

Не могу понять это хабр или нет? В комментариях дух луддизма.
ps. щас наверное накидают минусов, но я готов

Филиал пикабу

Эх, если бы было всё так просто...

Давайте уйдём от неявного вреда вроде нестабильного курса, угрозы мошенников и тд.тп, и вместо этого обратим внимание на что-то более материальное.

Майнинг.

Как в общем работает майнинг?Человек тратит ресурсы(в основном видеокарты) и энергию на вычисление коня в вакууме(нет полезной работы) и получает за это какую-то сумму денег.

Откуда он их получает?От тех людей которые вложили деньги в эту криптовалюту.Тоесть по-факту Майер тратит ресурсы и электроэнергию на выполнение действия не несущего никакой полезной части и при этом равномерно тырит деньги у тех кто вложил в эту криптовалюту деньги.Но на тех людей это почти никак не влияет из-за того, что они больше получают/теряют из-за вывода денег из криптовалюты другими людьми или наоборот ввода новых денег в криптовалюту.

И так, к чему это.Вот, недавно вышла статья по которой выходит что на майнинг биткоинов(вроде их) приходиться 0,6% мирового потребления электроэнергии. А это офигеть как много.

Выходит что суммарно на майнинг криптовалют может уходить до 1% мирового потребления электроэнергии.А ещё и куча ресурсов в виде видеокарт из-за чего на рынке с ними полный швах.

Вот это реальная проблема и реальный вред, уже сейчас, и не какой-то абстрактный.Не забываем что сложность майнинга криптовалют постепенно всё возрастает и возрастает...

Майнинг это плата за безопасность сети.
Я понимаю скептицизм многих что мол сжигается элетричество впустую. Но к сожалению еще ничего надежнее чем proof of work не придумали.

А proof of stake?

На него хотят перевести этериум, правда всё время переносят, видимо из-за того, что майнеры против.

Насколько я понимаю такой концепт как бы убирает майнинг и фактически превращает это в работу с ценными бумагами.

Интересно, а что будет когда или курс упадёт или сильно увеличится сложность майнинга , или и то, и то вместе?Все перестанут майнить, и что тогда?

Proof of stake замечательный алгоритм, но обладает одним фундаментальным недостатком - он не связан с реальным миром в отличии от pow. Это создает уязвимости.

Советую поискать статьи и обсуждения на эту тему.

Самый сбалансированный вариант считается proof of space по соотношению энергозатраты/безопасность

Майнинг - это не бесполезная работа. Майнеры осуществляют подтверждение транзакций в сети. Когда все перестанут майнить блокчейн остановится. По этой же причине перевод эфира на PoS неравно отключению ферм. Просто они будут не на видеокартах. Но само оборудование подписывающее блоки по прежнему останется.

Майнер, тратя энергию, производит очень важную и нужную в современном мире вещь - доверие при совершении транзакций между узлами, никто из которых никому изначально не доверяет.

А объем потребления майнинга - хороший показатель востребованности этого доверия и того, насколько люди не доверяют банкам, государствам и другим централизованным финансовым системам.

Верните золотой стандарт и банковскую тайну образца 80-х - и энергопотребление майнинга перестанет быть проблемой.

А объем потребления майнинга - хороший показатель востребованности этого доверия и того, насколько люди не доверяют банкам, государствам и другим централизованным финансовым системам.

Скорее это показатель желания людей заработать на росте курса. Был бы курс стабильнее, тогда можно было бы поговорить о заинтеиесованности в этом самом доверии.

Это как раз таки Хабр! Хотите комментов ЗА биткоин - читайте новость, где ЦБ требует ограничения Крипты. НО стоило правительству не согласиться с ЦБ, как тут же набежали крипто-скептики и стали критиковать биткойн со всех сторон...

говорят: «мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали».

"Кролики это не только ценный мех". Так же и криптовалюта это не только пирамиды, разведение лохов и переменчивый курс криптокойнов. Речь же и про сами блокчейны, как средство контроля за цифрам в распределенной агрессивной среде. Неплохое средство для финансовых операций. И блокчейны не ограничиваются одним биткойном. До сих пор появляются новые, более "индустривальные".

Только до сих пор не особо понятно, чем же они лучше обычной бд, возможно с логом транзакций.

ну, кому непонятно, тот изучает

С точки зрения одного приложения ничем. Своя база данных конечно проще. Просто запускать блокчейн, что бы решить таким образом хранение данных, был бы перебор. Скорее хитрый маркетинговый ход.

А вот для финанасовых приложений очень даже большая разница. Каждый равноправный участник может имея только свой ключ без даверия к посредниками производить транзакции в базе данных, плюс проверка валидности транзакций производится несколькоми участниками. Взять туже историю с SWIFT, где контроль в одном месте. Что бы отключить кого то от блокчейн сети нужен консенсус большинства.

Для какого нибудь IT проекта "присосаться" к существующему блокчейну полезно с финансовой стороны. Проще привлечь средства из существующего финансового потока. Крипто-нувориши легче вкладываются в проекты. В околоблокчейновых проектах сейчас недостаток специалистов, не впоследнюю очередь из-за нехорошего имиджа. Потому любые проекты часто получают неплохое финансирование, просто потому что они есть.

Ну вот делает ЦБ свой крипто рубль. Валидацию транзакций точно не отдадут любому частнику, только или сам ЦБ будет этим заниматься или, возможно, крупные банки. Т.е. остаётся та же централизация, что и в обычных банковских транзакциях, ничего особо нового не добавляется. Также всегда можно теоритически при желании переписать транзакции, имея полный контроль над блокчейном в данном случае.
Или вот были новости, что каждый товар записывается в блокчейн и можно проверить его происхождение. Но точно ту же задачу решает и обычная база производителя и онлайн проверка на сайте. Блокчейн также не отдают неопределённому кругу лиц, а работает он у того, кто его создал и поддерживает.
Подводя итог, я не вижу смысла у тех блокчейнов, которые находятся под контролем одной организации, в этом теряется смысл независимых валидаторов и распределённости, а такие базы активно пытаются внедрить, тот же Amazon Quantum Ledger Database, как пример.

С одной стороны понятно, почему государство не хочет блокчены, не хочет терять контроль над финансовыми потоками. А с другой стороны для стран изгоев был бы просто отличный способ избегать изоляции и санкций. Потому не понимаю, почему не ведутся работы в этом направлении, а так и продолжают зависить от воли банковских систем развитых стран. Хотя, с другой стороны элита предпочитает жить в богатых районах Лондона и Парижа. По принципу, не ешь там где сршь.

>> По принципу, не ешь там где сршь.

<< А IT стремятся уехать по тому же принципу или "это другое!"? Или все же все страны третьего мира находятся под гнетом империалистическо-компрадорской системы, приводящей к утечке мозгов и капиталов?

Я думаю, когда программисты уезжают из страны, они как правило начинают работать в той стране, куда уехали, в отличие от депутатов. Думаю, если бы депутат, уезжая, оставался работать там, все были бы только за

"Одна организация" может представлять собой ту еще банку с пауками, и внутри организации проблемы те же, что и снаружи. Тут защита может быть от внутренних угроз, прежде всего - коррумпированного админа с высоким уровнем доступа, например.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории