Как стать автором
Обновить

Благодаря имплантации электродов три парализованных пациента смогли ходить, плавать, ездить на велосипеде и не только

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 28: ↑28 и ↓0+28
Комментарии23

Комментарии 23

Интересно насколько такая терапия позволяет восстановить поврежденную нейрональную связь за счет влияния на нейропластичность и соответсвенно улучшить остальные нарушенные функции?

Я Вас немного не понимаю, если честно. Каким образом эта технология влияет на нейропластичность?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, так и есть.У спинальных больных очень часто нет тотального перерыва всех нервов, но функции часто полностью нарушены. Потому больным после спинальной травмы назначают интнсивную ЛФК, и от приверженности лечения в немалой степени зависит результат - с одинаковой (примерно) травмой кто-то так и останется в коляске с нарушенными тазовыми функциями, убитыми почками и пролежнями до костей, а кто-то с палочкой будет гулять. Сами процессы нейропластичности и нейрорегенерации очень сложные, их в двух словах не опишешь.

Спасибо!
Вероятно, ответ на Ваш вопрос может быть в этом исследовании. Тут говорится о неком частичном восстановлении двигательных функций после нескольких лет применения EES в сочетании с фармой и активными физнагрузками.
https://www.nature.com/articles/s41598-017-14003-w?error=cookies_not_supported&code=87dedf21-b0dc-4c57-842e-7d95762547a3

Жаль, что эти команды ещё не прямиком из головного мозга или ещё неповреждённой части спиного, но уже очень круто!

Есть большие проблемы в дешифровке таких сигналов. Электрод и аксон нейрона - очень разные штуки.

Но есть надежда что такие операции могут усилить естественную нейропластичность.

Так, полнофункциональный металлический экзоскелет для нашей нейронной сети, хранящейся в черепной коробке, всё ближе к реализации. Где нейролинк, система бэкапов самой нейросети и полотенце? Я ведь не один хочу в экспедицию к Краю Вселенной на 42 миллиона лет?

А не подскажите, к какому произведению была отсылка в последнем предложении?

Еще бы обратную задачу решить: чтение/декодировани сигналов с мозга.

Как обычно, в таких переводах путается позвоночник и спинной мозг. В тексте явно об анатомии спинного мозга рассказывается.

В поясничном утолщении располагается центр автоматической ходьбы, он активируется при опрокидывании тела вперёд из позиции стоя. Благодаря этому механизму получается обойтись таким малым количеством электродов.

Стимуляция помогает создать начальный тонус в мышцах ног, по обратной связи от них, при изменении положения корпуса, включается шагательный рефлекс - ноги переставляются.

В каком моменте я их перепутала?

"На их основе создали трёхмерный анатомический атлас отдела позвоночника, куда запланирована установка электродов — участок от T10 до L5."

Спинной мозг заканчивается на уровне L2. T10-L5 это сегменты спинного мозга, не позвоночника.

Стимуляция на уровне L5 позвонка будет затрагивать конский хвост, что может вызвать непроизвольное мочеиспускание и дефекацию вместо ходьбы.

T, L и другими буквами также также обозначают позвонки из разных отделов позвоночника. Если речь конкретно про исследование, то на визуализации авторов есть обозначение Vertebrae (позвонки). Рядом изображены как раз для спинного мозга отделы. Планка с электродами устанавливалась между позвоночником и спинным мозгом.

МРТ и КТ делали именно по позвонкам, насколько я поняла, после этого детализировали. Я понимаю разницу между спинным мозгом и позвоночником. Но формулировка неточная, признаю. Создаётся впечатление, будто во всю эту область будут имплантировать электроды. Спасибо.

В исследовании кстати есть визуализации по положению планки относительно сегментов спинного мозга.

А получатся всё равно сервиторы… :(

Благослови Омниссия!

In nomine Machina!

Вот зачем у Дарта Вейдера на груди панель с кнопками — для выбора вида активности. Снимали бы в наши дни — у него бы там был планшет с мультитачем.

Вот зачем у Дарта Вейдера на груди панель с кнопками — для выбора вида активности.

И за всю трилогию никто ни разу не попытался их нажать.

Ему самому не надо, "работает - не трогай". А другим попробовать - поди ещё подберись на такую дистанцию.

Возможно, он сам нажимал их за кадром. А то, что посторонние не пытались — так это можно понять. (Хотя мне больше понравилась версия, что у него там магнитола, на которой он включал имперский марш, прежде чем куда-то зайти, но это уже совсем не в тему поста.)

А еще ни разу не села батарейка - ни в лазерных мечах (а потреблять они должны много), ни в костюме Вейдера. С другой стороны это классика, не кончающиеся патроны в боевиках и вестернах - очень старый мем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории