Комментарии 59
Ну ведь на ибей и амазон плюс минус те же продавцы и товары
Так они же не китайские маркетплейсы.
Там кого надо продавцы и товары.
На eBay полно продавцов, которые продают нормальный товар. Предполагаю, что отношение добросовестных и не очень на eBay всё же в пользу нормальных с большим перевесом если сравнить с Ali.
На основании чего, собственно, Вы делаете такие выводы? Вам так кажется, Вы поверили написанному в статье из уважения к авторитетам, Вы собрали личную статистику (насколько большую?), Вы где-то читали исследования по этой теме, …?
Я вот на али покупал много чего, и мелочёвки и дорогого - и ни разу мне не попалось недобросовестных продавцов, товар всегда присылали именно тот, что я заказывал (хотя нет, вспомнил, один раз прислали дырявую перчатку, правда - так они деньги вернули сразу и даже не просили отправить товар им обратно - на фоне общего числа успешных покупок этот один раз просто забылся до этого момента). На eBay я не покупал, но такую статистику по али как у меня - будет сложно перебить ещё более лучшим результатом, и, в любом случае, разница будет не настолько велика, чтобы прям бежать спасать народ он "некачественного али".
В общем, не лезьте лучше в это - это всё политика, а не забота о благе населения.
Попробуйте в поиске на али поискать найки. Чуть больше чем полность. это будет контрафакт. Raspberry Pi ситуация та же, причем названия не naik, и raspperri Py, а оригинальные.Сейчас не знаю, но пару лет назад ситуация была такая. Целые магазины существовали в течение нескольких лет и незаметить их было невозможно.
"некачественного али"
Дело не в качестве. Когда я покупаю новый айфон, я бы хотел знать, что я покупаю именно новый айфон, а не рефабришед или, в худшем случае франкинштейна. У али с этим проблема, но, как говориться, "it's not a bug it's a feature".
На мой взгляд, если не указано авторитетных для всех сторон (автора и читателя) источников, следует воспринимать комментарий как личное мнение.
Я тоже ничего не покупал на eBay, на али покупал довольно много электронной рассыпухи для своих хобби проектов и не так много готовых девайсов. Касательно рассыпухи, самый частый и легко проверяемый пример, искал как-то минимальные дев борды STM32F103, большинство были представлены как STM32F103 в заголовке, однако в описании почти всегда есть фраза типа «This is a core chip based on for CS32F103**** ARM core board», что уже не ST. В готовых девайсах тоже не все так хорошо — заказывал как-то Bluetooth ресивер/трансивер (адаптер, с помощью которого я хотел расшарить звук с микшера на беспроводные уши), пришел, целенький, красивенький, но жутко шумел. Разобрал, а там один из чипов со стертой маркировкой. Отправил инфу с фото в диспут — отказ, хотя репутация, как мне казалась, безупречная.
В общем, я бы не защищал али в том числе. Та еще помойка, как собственно и ebay, и авито, на мой взгляд. Опять же — это мое личное мнение, а не констатация факта.
Именно так. Это хорошо когда написано "GDM32". А бывает так, что заплатил за "STM32", написано на чипе "STM32", а внутри непонятно что. Это уже подделка.
Другой вариант, указывать одно и то же название и в заголовке, и в описании, но стирать оригинальную маркировку с чипа на реальном товаре — это подделка?
И еще один — и описание, и заголовок соответствуют маркировке на полученном, например, чипе, но сам чип работает не всегда соответствующе даташиту — это подделка или брак?
А если написано STM32, прислали чип с маркировкой STM32, все работает как STM32, но по факту (нам никто об этом не сказал, но) это просто качественный клон STM32 — как мы узнаем, подделка ли это? :)
Лично я для себя сделал вывод: не покупать ничего серьезного на али. Только для прототипов и только то, что не жалко. Простите, за этот поток мыслей, мне просто интересно, что думают люди по этому поводу. В любом случае, надо взвешивать все риски до покупки.
Подделка -- это когда под видом одного товара (обычно более дорогого) выдают другой (обычно более дешёвый). То есть, лого и надписи от оригинала, а содержимое не соотвествует. Какие тут ещё варианты?
Клон отличается от подделки тем, что это очевидно в том, что это клон. Например, тот же "GDM32" явно не "STM32". Это клон. У клона может даже не все функции реализованы, но в целом он может работать во многих проектах. А если на нём написано STM32 и лого от SMicroelectronics, а внутри что-то совсем другое, то это подделка без вариантов.
"Работает так же" -- это не критерий, так как часто люди не проверяют все функции что бы понять что работает именно "так же", а не просто "очень похоже".
Те же поддельные MOSFET'ы -- написано одно, а внутри может быть совсем пусто или MOSFET на гораздо меньшую мощность, что может привести к возгаранию или пожару. Тут тоже так легко не проверишь.
Я, например, закупаю чипы и прочую рассыпуху под определенную задачу. Гипотетически, я заказал МК STM32, получил, маркировка сходится, протестировал для своей задачи, все работает хорошо. Крайне маловероятно, что я буду тестировать все параметры и функции, описанные в даташите, если мне нужна лишь часть и эта часть работает хорошо для решения моей задачи. Т.е. с моей точки зрения, этот гипотетический клон не отличается от оригинала, хотя если протестировать полноценно, будет очевидно, что это клон.
А если сделать идеальный клон, полностью соответсвующий даташиту, с той же маркировкой (о чем мы никогда не узнаем), но другой компанией, на другом заводе?
Простите, меня, возможно, слишком унесло в философию — чрезмерно много гипотетики, «а что если», и немного в сторону от обсуждения али vs ebay. :)
Если взять два неоригинальных чипа, которые пытаются работать как STM32, то тот, на котором написано "STM32" будет подделкой, а тот на котором написано "GDM32" или "CS32" уже будут клоном.
Главное тут не в функциях и как оно работает, а в том, кто за кого себя выдаёт. Ведь чип с надписью "STM32", но внутри которого пусто и никаких функции нет тоже будет подделкой.
Тема подделок уже настолько замучала, что просто ужас. Надо реально покупать сразу в нескольких источниках с надеждой что один будет нормальным. Это куча времени. В этом частично виноваты и сам покупатели, которые поддерживают продавцов отзывами типа "получил, но не включал. 5 звёзд".
Конечно, это мой личный опыт покупок там и сям. В том числе и как продавца. Какие тут "исследования" нужны?
На Али много подделок электроники (например, флешки, флеш-карты, так как их легко подделать) и электронных компонентов. Скорее всего, что-то там ещё подделывают и продают. Если на eBay есть подделки такого рода, то обычно это товар, который был перекуплен с Ali.
Если перчатка бренда "Дядя Мао", то её, конечно, никто не будет подделывать. Это вроде и ежу понятно.
На eBay я не покупал
Тогда о чём речь? Получается, что это что-то в стиле "не читал, но осуждаю". Извините если излишне резко, я не преследовал этой цели.
Не очень понял куда мне не лезть. На eBay или на Ali? Я покупаю там, где удобно. Но надо просто заранее знать чего ожидать, как проверить и как с этим бороться.
Так на Ебее плюс-минус те же продавцы, что и на Али. С тем же товаром. Давно уже там не был, но в последний раз когда пытался что-то там купить, то большинство продавцов было из Китая с такими же товарами, как на Али и с примерно теми же ценами.
Если мы говорим про продавцов из Китая, то понятно, что там те же. Но на eBay много продавцов не только из Китая, чего не скажешь про Ali.
Не могу сказать какое отношение китайских к не-китайским, но уж точно оно заметно отличается от этого соотношения на Ali.
Кстати, на eBay часто товары из Китая чуть дороже тех же на Ali, что намекает на то, что некоторые продавцы просто делают dropshipping.
Угу. Но на eBay проще давить на продавцов в этом плане. Хотя, там это тоже не фонтан как работает, но всё же есть рычаги давления в том числе и на стороне покупателя.
Но на eBay вдобавок полно нормальных продавцов, которые продают нормальный товар, а вот на Ali не каждый товар может этим похвастаться.
Это к изначальному комменту, что продавцы могут сильно различаться, хотя, пересечение и есть.
Я стараюсь не "нарываться" на таких продавцов, но вообще часто слышу, что в последнее время Ali уже давно на стороне продавца даже когда продавец очевидно не прав.
Это не оправдание для продавцов, которые пытаются обмануть подделками.
Кстати, есть вещи, которые на Ali дороже. Но такие варианты чуть реже в той сфере, в которой я обычно покупаю.
Что касается подделок, то их одинаково мало на обоих площадках. Много подделок продают на DHGate и BIC, там они видимо не запрещены, просто вся площадка завалена.
Мне и на eBay и на Ali отправляли с треком и без трека.
Если продавец отправил без трека, то это исключительно на риск продавца. Не думал, что какие-то требования у самой площадки есть.
На том же eBay есть рекомендация по поводу треков, но это не требование.
у Али есть преимущество в плане доставки в Россию
Я про цены по всему миру. Регионально бывает что-то и дешевле, конечно.
Но несколько десятков заказов, в том числе и от китайских продавцов с ебея — прошли без сучка и задоринки. Затем увидел на али цены дешевле, решил «попробовать» и сходу проблема сразу с двумя заказами. В первом случае продавец прислал не то, во втором — просто отменил заказ по какой-то своей причине, а рефанд предалагет делать через ПейПэл и ему невозможно доказать что эти деньги на российский акк я получить не могу, т.к. оригинальный платеж был не через палку.
Так что даже у китайских продавцов лучше брать через ебей, т.к. там они стараются работать более-менее честно. И, как верно отметили, рычагов воздействия на них больше. В том же случае товара, не соответствующего описанию, можно пожаловаться самому ебею и гарантированно получить деньги назад. Али от таких случаев самоустраняется и предлагает самому «решать вопрос с продавцом». Плюс сам пейпал обеспечивает ещё один слой защиты для покупателя, в отличия от оплаты через али, где как оказалось будут сложности даже с простым возвратом денег, причем по вине продавца.
Кстати, когда делают возврат денег на PayPal, то обычно продавцы оформляют этот возврат как оплату за товар. Мало того, что с принимающей стороны PayPal будет брать какой-то процент, так ещё у отсылающего позже есть возможность отозвать эти деньги практически без проблем.
Честно говоря, даже не подозревал что возникнет такая проблема.
Есть, но это не гарантировано. Тут уже в комментариях об этом тоже писали.
Мне через PayPal возвращали буквально пару раз только. Проблем не было. Видимо, более-менее честные продавцы. Но я встречал и другие истории.
Мне через PayPal возвращали буквально пару раз только.
Может здесь где-то непонимание, я имел ввиду чтобы сам алиэкспресс вернул деньги на карту, с которую и списывал, существует вообще такая возможность?
А то что платил на али, а возврат через пайпалы, это уже ерунда какая-то.
Не только существует, но это единственный правильный метод без рисков. При возможности надо всегда на тот же метод оплаты возвращать. Только в этом случае есть гарантия.
Возврат на PayPal иногда делают не особо честные продавцы для накручивания своего рейтинга продаж.
Не только существует, но это единственный правильный метод без рисков.
Ясно, т.е. это продавец нагло врёт что он не может отправить возврат назад через али. Спасибо!
и там придется отослать товар назад и по треку продавец должен его получить в установленный срок.
Делал возврат товара не соответствующего описанию на ебей, причем именно китайцам — продавец вернул деньги сразу после отправки трек-номера, а перед этим предварительно ещё и заплатил за стоимость пересылки.
Другой случай был, когда продавец (и опять китайский) на ебей принял заказ, потом отменил его по своим причинам и вернул деньги. Но из-за двойных комиссий платежных систем вернувшаяся сумма получилась меньше. Я ему про это написал, учитывая что отмена была по его вине — разницу он дополнительно компенсировал.
Если продавец сам отменил заказ, то рефанд через али будет автоматически, не вводите в заблуждение плз.
Если продавец сам отменил заказ, то рефанд через али будет автоматически, не вводите в заблуждение плз.
Он в мессенджере написал что не может выслать товар, а на сайте разумеется не отменял.
Заказываю на Али лет десять уже, суммарно стоимость заказов перевалила за 2 миллиона рублей. Всегда стараюсь обговаривать с продавцом нюансы если есть подозрение на подделку. Да несколько раз мне был нужен именно не оригинал и с продавцом так и договаривался. Но если договоренность со стороны продавца не соблюдалась, площадка без проблем занимала мою сторону и возвращала деньги без необходимости возвращать товар. Решение всех проблем на Али это переговоры с поставщиком перед заказом, я за все время возвращал только две посылки.
Не знаю где посмотреть сколько заказываю и на какую сумму, но тоже не вчера начал.
Пробовал обговаривать, но продавцы обычно пишут "да, всё честно" и "мамой клянусь" или чаще всего просто копировали куски текста из описания, но это не останавливает их присылать фуфло с надеждой, что обойдётся. Я просто научился по описанию оценивать риски и закладывать их в стоимость.
До диспутов с Ali старался не доводить изначально.
На eBay не-китайские продавцы в этом плане намного ответственнее и меньше врут вот так прямо "в глаза".
Посмотрите на Ютьюбе "видеокарта с али". Продают 3090, а в коробке 1050 перешитая, или ещё что-нибудь постарше.
Я тут осознал, что, вообще-то, мне просто даже не приходит в голову пытаться покупать на али то, что с высокими шансами может быть подделано. Флешки и видеокарты, например. Или то, что официально вроде как производится в америке или европе, а не Китае. Так что да, мой комментарий не совсем точен - точнее было бы сказать, что при соблюдении должной осторожности вполне реально получать с али то, что тебе нужно, а не то, что они хотят тебе впарить… но это, на мой взгляд, касается любой торговли, даже на сайте производителя могут иногда впарить refirbished (там про это обычно пишут, только далеко не всегда в том месте, где это легко заметить - ну т.е. они впаривают используя тёмные паттерны UI, а не нагло обманывая, но конечному покупателю эта разница не всегда помогает).
Ну ведь на ибей и амазон плюс минус те же продавцы и товары
Это другое, вы не понимаете ( с )
Этодругое
Это продолжение торговой войны, начатой пару лет назад. Санкции будут вводить за всё и на всё - по поводу и без. До победного конца, вопрос только каким он будет.
Из той же серии - недавно ЕС пообещал странам Африки 100500 миллиардов евро, если они не будут делать бизнес с Китаем:
Политика Китая тормозит изобретательское развитие всего мира. Я сам немного изобретаю и внедряю свои изобретения для инвалидов под брендом SEZUAL. Получаю на это небольшие финансирования только по благотворительной программе. Инвесторы же боятся вкладывать в разработку и внедрение изобретений, объясняя это тем, что Китай украдет и завтра будет продавать дешевле на этих площадках. И никакие патенты не защитят, а инвесторы не смогут даже вернуть свои деньги, вложенные на разработку. Подобная ситуация во всем мире.
В 90х я учился на матфаке и иногда посещал библиотеку патентного фонда. Видел, как японцы, китайцы и т.д., грузовиками вывозили патентную документацию изобретателей развалившегося СССР. Тысячи наших изобретателей оказались "кинуты" и остались в нищете. Даже сейчас отношение к изобретателям бывшего СССР осталось таким же. Ко мне иногда звонят представители Японии и даже Индии, и беспардонно требуют раскрытия всех секретов моих изобретений. При этом даже не скрывают, что хотят скопировать и объявить миру, что они "авторы". В моем случае ситуацию немного спасает помощь иммигрировавших в США Казахстанцев, с которыми я открыл компанию "DISABILITY INVENTIONS SEZUAL INC" и регистрирую патенты на нее.
Так что США правильно все делают. Немало товаров, которые Вы сами покупаете на Али, созданы на основе изобретений наших соотечественников. Китай обязан уважать патенты изобретателей и платить авторам отчисления.
Так что США правильно все делают. Немало товаров, которые Вы сами покупаете на Али, созданы на основе изобретений наших соотечественников. Китай обязан уважать патенты изобретателей и платить авторам отчисления.
Это вы про ту страну, в которой патентуют все что угодно - привет эпл и патент на прямоугольник с закругленными краями. Причем часто с целью дальнейших исков. Разве это не тормозит развитие и не отбивает желание у изобретателей ?
США внесли AliExpress в список пиратских маркетплейсов