Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

В тексте часто встречается ошибка: "многопроцессорные сервера". По русски пишется "многопроцессорные серверЫ".

Исправьте пожалуйста опечатку.

Это уже давно устоявшиеся сленг я бы сказал. Понятно что правильно серверы, но абсолютно все говорят сервера. С добрым утром.

договора, сервера, что дальше? В метре без пальта пить вкусное кофе?

Спешу вас расстроить, кофе склонять к сотрудничеству со средним родом уже разрешили. А так согласен: в разговорной речи такое допустимо, но в письменной лучше придерживаться действующих норм.

Язык формируют его носители. Как говорит большинство, так и будет правильно.

Как говорит меньшинство — так тоже не неправильно. В языке вообще нет «правильно» и «неправильно» самих по себе.
Язык это не что то фиксированное. Он постоянно видоизменяется и адаптируется.
Постоянно что то приживается, что то отмирает.
Может лет через сто и языковой барьер истончится на столько что без переводчика можно будет друг друга понять.

Не получится. Даже внутри одного языка есть слэнг в каждой профессии и сообществе, что мешает взаимопониманию.

Всё там в порядке. Эти узкоспециализированные словечки тоже кочуют между языками, но в пределах своей профессии.

В том-то и дело. Даже если взять условную ситуацию, когда с утра люди просыпаются в комфортной климатической зоне и имеют одинаковый словарный запас, то за несколько поколений уже получится смещение знаний по географическому признаку, локальным ситуативным особенностям, вариациям образования новых слов и вариациям произношения существующих.

Светлана Бурлак на эту тему хорошую лекцию читала однажды.

По мне слово серверЫ неудобно ни говорить ни писать. Зачем писать текст который потом неудобно прочитать вслух? Из такого подхода серверА как-то логичнее.

Серваки

Это просторечие.

Помню, когда ещё IBM занималась PC серверами, Бабицкий, тогдашний их начальник направления в России, ввернул в свой доклад, что, “в отличие от других компаний, которые заключают договора и продают сервера, IBM заключает договоры и продаёт серверы”. Правильная речь – всё-таки признак некоторого профессионального класса.

Не лѣпо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы трудныхъ повѣстий о полку IBM...

В отличие от других компаний, которые давно уже работают в клауде, IBM всё ещё братие и дружино! Продаёт серверы!

Так можно оказаться с репутацией производителя табуляционных машин и активного пользователя кодировки EBCDIC. Свежего, как OS/2.

За то им и платят.

Сленгом можно пользоваться а рамках неофициального и неформального общения. По-русски — серверы, драйверы, но профессора, доктора, например.
И если большинство, вероятно, не слишком грамотное, говорит поликлинника, это не повод так писать в публичной статье.

А почему "серверы"? Многоквартирные домы?

Никакая это не опечатка, это отдельная форма падежная.

В тексте часто встречается ошибка: "многопроцессорные сервера". По русски пишется "многопроцессорные серверЫ".

Вместо лесА и городА, вы тоже говорите лесЫ и городЫ? :)

Если нет, то как отличаете, когда должно быть А, а когда Ы? (серьёзно спросил, без шуток)

Леса, дома, города и т.п. – это слова с древней историей, относящиеся к исключениям из общего правила. У них даже местный падеж сохранился. Вы же не говорите “вынул память из серверу”?

Это в школе походят. Предмет называется "Русский язык".

В моём учебнике русского языка не было ни слова "сервер", ни "треда". А когда заимствовали, то, простите, не родное русское слово "брандмауэр", а поганое иноязычное "файрвол".

Простите, лучше такое в личку автору писать. Прилюдное тыкание в инженерный сленг с необособленным запятыми "пожалуйста" и "по русски" вместо "по-русски" -- ну так себе урок русского.

А если санкции и Тайваню запретят делать чипы для РФ, тем более раз они в госорганах используются, то всё, нет отечественных процессоров?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Откуда уверенность про склады? Судя по тендерам, это головная боль поставщиков, а поставщики это коммерческие компании, которые этого не делают (держат минимальный ЗИП чтобы просто оперативно засылать/менять запчасти)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

у меня их 2, надо еще один прикупить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Могут возникнуть проблемы с интеграцией этой проверенной временем архитектуры в качестве бортовых вычислительных систем в образцы новейшего вооружения из-за массо-габаритных и иных ограничений, коим власти любят хвастаться и грозить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тихо. Пока об это не говорят у них все импортнозамещено и даже устаревшая архитектура других компаний считается своим изобретением, не говоря уже о китайских мобильных процессоров в офисных пк эльбрусов. Главное продать системники в стойках по 4ляма. Мы помним ещё муляжи уличных камер по 80к в Москве, а полная камера 1.5кк.

Интересно а зачем МВД вообще столько нужно таких серверов? Мне кажется им одного бы подобного хватило для всех нужд)

Хе. Сравнили интел и Эльбрус. Сравните бюджет интел и мцст. Конечно интел будет производительней и софт лучше. Вообще удивительно что Эльбрус что то может. Для того чтоб действительно что то получилось вы финансирование дайте раз 10 больше для мцст и профильных вузов для подготовки спецов. А то по сути люди делают большое дело на голом энтузиазме.

Как показывает практика дело далеко не в финансировании.

Голый энтузиазм на 500 лямов?

раз 10 больше для мцст
Не в десять. В тысячу.
Но фабрика все равно на Тайване, так что в целом без разницы.
«люди делают большое дело на голом энтузиазме» вредители.
За такими «героями», готовыми для государства делать большое дело на голом энтузиазме, стоят негодяи и преступники, из-за которых мы все в дерьме.

Они могут только и писать что всё плохо, а реально взглянуть проблеме в глаза у них у же ума не хватает.

В первый раз дураков не нашлось. Во второй, надеюсь, тоже не сыщется. Потому, что чуть ли не каждый тендер на поставку компьютеров в МВД заканчивается посадками гендиректоров поставщиков.

нафига Эльбрус, если есть ещё возможность по 44ФЗ брать серверы на интел процах?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории