Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Если честно, я просто не знаю, что может заменить эту ленту. Она была очень самобытная но при этом актуальная и интересная на свой лад, я бы даже сказал социальная со срезом культуры и текущих мировых трендов, равно как и точек зрения (разных). Печаль.

Известно место куда часть или большинство авторов уехали ?

Интересно как можно по API скачать нормально все coub'ы?
В доке у них написано
>Внимание. API больше не поддерживается и будет отключено 1 Февраля 2021.

А тикток разве не схож по формату? Я как бы без тролинга, на первый взгляд не вижу разницы принципиальной.

Не совсем. Тут сложно объяснить, но тикток, даже если туда грузят короткий ролик, не дает возможности на 10-секундое loop-видео наложить 3 минуты аудио. Ну либо я такого не нашел такого контента.

Тут весь контент - деградация, без монетизации автора, тогда как тикток это, в основном, монетизация за счет персоны.

Нет, совсем нет. Даже если отбросить ублюдочный формат тик тока с его вертикальными видео и еще более ужасный UI, то контент совсем другой. Тик-ток это генератор в первую очередь контента из реала, танцульки из реала или высказывания, без творчества и вот этого всего лишнего. Не зацикленного.

Коуб же, это платформе где контент это в первую очередь творчество, потому что исходником является музыка и другие видео. Это вырезки из фильмов с аниме, синхронизированный экшен с музыкой, просто релакс картинка с приятной музыкой. Там именно что авторы клепают творческий контент.

Тоесть как бы да, в тиктоке можно "повторить" коуб, но контигент и алгоритмы тиктока не позволят.

Ооочень жаль. Этот проект лично мне был намного интересней для вечерней деградации, нежели тикток и ютуб шортс.

Очень жаль, я был постоянным посетителем много лет.

Так-же регулярно посещал этот сайт. Очень жаль, аналогов нет.

А как паком все скачать? У меня более 300 репостов и своих штук 50. По одному качать как то напряжно.
299 265 просмотров нафармил. Жаль что всему конец.

https://github.com/HelpSeeker/CoubDownloader
Требует Python 3.7 и выше и ffmpeg


Качать позволяет по многим параметрам:
Input:
URL download coub(s) from the given URL
-i, --id ID download a single coub
-l, --list PATH read coub links from a text file
-c, --channel NAME download coubs from a channel
-t, --tag TAG download coubs with the given tag
-e, --search TERM download search results for the given term
-m, --community NAME download coubs from a community

Очень жаль. Это были короткие ролики часто с хорошим юмором или даже смыслом. Тик-ток не смог его замерить , по крайней мере для меня

Интересно, сколько именно средств и на что не хватает? Если порядок суммы не очень большой - можно было бы выкупить в складчину и поддерживать еще какое-то время, попытавшись найти пути к окупаемости.

Видеосервис всё-таки требует очень серьёзных ресурсов для поддержания быстрой работы. Не удивлюсь, если там счёт идёт на сотни тысяч рублей в месяц.

А учитывая как по "Комитету" (да и по всему рунету) ударил массовый исход рекламодателей – неудивительно что они начали жесткую оптимизацию. Сейчас этим занимаются очень многие :-(

Не удивлюсь, если там счёт идёт на сотни тысяч рублей в месяц.

Не удивлюсь, если столько же, но в долларах.

На VC нашёл информацию от «Комитета» на эту тему. Расходы на инфраструктуру – 1,5 млн рублей (серверы, хранилище, CDN). На этот бюджет они обрабатывают 760 млн просмотров в месяц. При этом, после приобретения Coub, с помощью оптимизации снизили расходы на техсодержание вдвое:

https://vc.ru/services/330011-komitet-obyavil-o-planah-prodat-servis-korotkih-video-coub

Полтора ляма на инфраструктуру - это после сокращения расходов вдвое. Но вы забыли учесть расходы на тех, кто эти расходы сократил. Если вы понимаете, о чём я.

А сколько дадите?

Может скинуться сообществом?

Об этом и пишу выше.

Так а чего скидываться, его же закрывают. Отдайте лучше в хорошие руки )

Купили затем, что бы закрыть? Кому-то лавры Гугла покоя не дают.

А чем ютуб для видео не устраивает? Ну или другие видеосервисы. Там же наверняка нету ограничений на то, какой продолжительности ролик выкладывать. Я и по 2-3 секунды видел на ютубе.

Или я как-то не так предназначение закрываемого сервиса понимаю?

я так понимаю прикол куба в том что ты выкладываешь короткий ролик который мало весит и накладываешь его в цикле на аудио произвольной длинны. в случае ютуба прийдётся вручную зациклить и выложить уже длинный ролик состоящий из цикличного повторения короткого но уже большего веса

поправьте если не прав, я куб сам не юзал видел только то что присылали ссылками

То есть там получается гифка с музыкой?

Условно - да

Как минимум в YouTube нет скроллящейся ленты и воспроизведения по наведению. Одна из фишек Coub -- то, что можно сидеть и скроллить ленту поиска, подписок, похожего или рекомендаций, отводя на просмотр каждого ролика по 1-5 секунд. На Youtube только половина этого времени уйдёт на прогрузку страницы каждого ролика. Не говоря о том, что там просто нет механик формирования подобных лент.

Ну, у ютуба лента вроде тоже бесконечная. Правда после пяти-шести экранов там мусор начинается, который не имеет отношения к моим предпочтениям, но это уже второй вопрос.

Воспроизведение по наведению тоже имеется. Без звука, правда.

Если без звука -- то тут любая соцсеть подойдёт с гифками.

Т.е. это где-то половина функционала ленты Coub =(

Youtube shorts это по сути то же самое, кроме может быть наложения музыки.

Третий пункт сверху в меню слева.

О, спасибо. Действительно с точки зрения потребителя -- очень похожий аналог.

Coub когда-то «выстрелил» и... Остановился в развитии, что ли? И да, постфактум, воспринимается как предтеча Тик-тока.

Интересно, насколько реально сейчас для владельцев Коуба попытаться проехаться на теме «русский тикток», и впарить его условному Сбербанку?

Так они и пробовали сначала продать, но, видимо, не удалось.

это печально , они выложат его в опенсоурс7

я на хабре лет 5 пытался в тематических темах выяснить как работают алгоритмы рекомендаций hot \ trend от coub , из 4970 среднеевневных активных человек хабры так за 5 лет никто не смог ответить.

Надеюсь хотябы они откроют эту тайну на фоне закрытия.

Для программеров которых увольняют из куб: я готов дать 4 ETH за логику \ схему \ алгоритм \ код как работают рекомендации в разделах hot \ trend

не нужно искать сложностей там где их нет.

автоматика (лайки/репосты + коеф оценки/просм) + ручной отбор (десятки модеров) + задержка (полчаса-день или вручную)
так же костыли под ситуацию: фиксы на дружеские накрутки, на многолайки.
другими словами схема ситуативная, и не факт что подойдет для гдето еще

больше интересует как не смогли монетизировать, неужели реально аудитория такая...

а вот и нет. Не всё так просто. Просто развенчиваю ваши знания в 0.

Есть популярный юзер с 5000 показов , лайков , комментов на каждое видео на каждый день. И появляется еще один человек у которого суммарная агрегация "артефактов" 10 \ 50\ 300 повышается изза дня в день.

И хоть он значительно меньше чем просто популярный юзер , но его скорость value повышается , а не флетит. И он будет на странице *** (дам вам поразмышлять на какой странице hot или trend или popular).

Это только 1 пример из 17 которыя я своими наблюдениями собрал.

Просто представьте сколько там сложностей и вариаций и хитрых формул...

Или вы думаете я просто так в тематических темах хабры 5 елт пытался найти человека ?

Если, как выше пишут, это стоит 1.5млн в месяц, то может быть наберётся условно 100 или даже 1000 пользователей, которые готовы закраудфандить 1.5-15тр? ну и, как-то минимально иметь голос по управлению сервисом.

Просто интересно, так как очень жаль если закроется, от себя - я думаю я был бы готов поддержать

Вообще сервис не закрылся. Недавно на нем было сообщение "Coub продолжит работать и развиваться с новой командой. Подробности позже", так что видимо еще побарахтается.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости