Как стать автором
Обновить

Комментарии 90

Ну это означает, что скоро Гуугл прекратит свою деятельность на территории России. Наверное будет невозможным даже регистрация аккаунта андройд-разработчика из России.

не даже, а в первую очередь - все коммерческие услуги.

Т.е. ресурсы как https://developers.google.com/ будут отдавать 403 ошибку.

Всё это было описано на Хабре лет 7 назад на примере Крыма.

А как в Крыму с Gmail дела обстоят? А то на него столько завязано, что одна мысль о переезде вызывает грусть.

Думаю тут ситуация как в рассказе "Кое-что задаром" Роберта Шекли. Не вижу смысла отказываться от такой возможности подсматривать за пользователями.

Вероятно, с подачи дурацких требований РКП он и так прекратил бы, но сотрудники успели бы оказаться под стражей, такое уже не впервые бывало.

Ну да, не только Гугл, но и другие фирмы. Видимо в Европе россиян трудно легализовать, а вот в третьих странах да. В Грузии, Армении, Турции. Там сейчас наверное бум квартирный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Испании, к примеру, стоимость квартир скакнула ДО всего этого как только ковид-огарничения попустили. Ибо если работать в Европе на удаленке, то почему бы не в тепле.

По этому поводу, на месте грузинов, я бы уже напрягся. Сегодня грузины выходцам из России сдают квартиры, завтра Россия придет освобождать тех кому вы сдали эти квартиры. Говорю вам как человек неплохо побегавший по бомбоубежищам.

И, пожалуйста, не говорите что я сгущаю краски.

На глаза сейчас попало, на сколько достоверно не могу судить

Думаю, тем кто не получает зарплату от зарубежных работодателей уезжать глупо. Наоборот в России открываются новые возможности, особенно для разработчиков железа. Конечно, первый год-два будут не легкими, а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel. Те кто разрабатывал сайтики и мобильные приложения, а налоги не платил и сейчас уехал или собирается уехать - от таких Россия ничего не теряет. Я в таких сложных ситуациях всегда вижу перспективы - стакан на половину полный.

"Конечно, первый год-два будут не легкими, а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel." Тут недавно человек в теме написал статью, почему так не выйдет.

тут же сарказм, не? Думаю все(кто в it) понимают что нельзя просто взять и сделать процессор на уровне мировых лидеров, ну или я слишком хорошо думаю о людях

О да, айтишные небожители, конечно, все всё на свете знают и понимают, а остальной плебс не обладает даже крупицей этих знаний. Что там какие-то тупые инженеры, вот верстальщики-то настоящие гиганты мысли.

Некоторые думают, что нефтегазоденьги можно напрямую конвертировать в изобретения.

Ну вообще-то можно) Как минимум если поставить цель =) А если ее нет - ну... как говорится, если пациент не хочет жить, то медицина тут бессильна =)

Ну, кстати, как по мне - это расмотрение проблемы "в лоб". Наука и техника на Западе прошла свой тернистый путь. Если догонять по этой же траектории - очень дорого и глупо. А если срезать, зная, так сказать, начало пути и текущую позицию? Тем более, что распутывать клубок стоит как раз с верхнего слоя: почему производство современных процессоров это ОЧЕНЬ дорого? Потому что очень плотное размещение компонентов, вследствие чего нужны мелкие элементы и дорогое оборудование для их размещения. Почему процессоры такие сложные? Потому что требования к производительности сейчас высокие, плюс частично современные процессоры сложны вследствие ограничений сущствующих архитектур, от того огромная куча палок и костылей. Почему так? А потому что софт в наше время - это еще более сложное нагромождение костылей, он из них состоит почти весь уже. Оптимизации никакой. То есть это все говорит о том, что современный процессор выпускать очень-очень дорого в конъюнктуре современного сложного софта, который десятилетиями не оптимизируется и обрастает новыми слоями костылей, потому что оптимизация - это затраты и время, а другие архитектуры вычислительных систем - это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Примерно как если США захотят перейти с дюймов и прочих аршинов-плечей-саженей на метрическую систему.. Значит получается, что чем тратить кучу бабок только на попытку догнать, лучше эти же деньги вложить в развитие математики и прочих сопутствующих наук и исследовать новые принципы взаимодействия с информацией. Квантовые процессоры - как минимум уже вариант. Как по мне, современная х86 же уже испытывает проблемы в развитии, ибо с 2001 по 2011 год от пня 3 до знаковой Sandy Bridge производительности выросли на порядки, а вот с 2011 по 2021 - ну... Порядками там уже не пахнет. Для ARM, думается мне, подобная участь тоже не за горами. Хотя она более молодая, если считать, что бум темпов развития начался позже, чем у х86. Короче говоря, "в лоб" проблема тояно не решаема.

чем тратить кучу бабок только на попытку догнать, лучше эти же деньги вложить в развитие математики
Если это чисто теоретические изыскания, Запад только спасибо скажет и на новой основе выпустит новые поколения устройств.

Если же делать полу-закрытое, полу-военное, куда его потом пристраивать? Принудительно гражданам продавать, а людям оно не нужно, ведь нет экосистемы: офис, бизнес-приложения, IDE (которые тоже очень сложно догнать), ну и всякие развлечения, игры — откуда появятся? Тоже за гос. деньги делать?

Ну тут, как говорится, уж куда нелегкая занесет) От мотивов зависит. Если для нужд государства, то будут на военное дело пускать, а если эти разработки в бизнес отдавать, то можно и в продукции воплощать.

А как это — «в бизнес отдавать?»
Вот вам секретная математика, разбирайтесь, стройте на ней свои продукты. Но если врагам утечёт, вы все на 20 лет присядете.
Сомневаюсь, что бизнесу такое надо…

А почему в Вашем представлении технологии изначально должны иметь военное начало?) Оно может параллельно жить. Вояки играются в своей песочнице, бизнес в своей. Вон, американский пример, хоть и не во всем самый лучший. Оба сегмента равны, но военный "слегка" равнее. GPS - военным больше точности, сети и электроника - есть кое-где закладки. И так далее.

Потому что, если разработки не секретные (не военные), и имеющие реальное большое преимущество перед текущими, реализовать их сможет более сильная экономика (т.е. западная), и нам спасибо даже не скажет.
Конечно, первый год-два будут не легкими, а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel.

На основе чего сделаны такие заявления? Наладить полноценное производство процыков такого уровня не может позволить себе ни одна страна, не говоря уже о России.

Наверно, речь про Intel 80286 (Технология производства1.5 мкм) и его клон КФ1847ВМ286 )
комментатор z80 бредит или это сакразм и стеб.

Саркастический бред)))

На старом тех процессе (65-90 нм) для начала можно делать аналоги Ардуины в качестве импорто замещения, но с лучшими параметрами и размером ОЗУ. Уверен, и Микрон и Ангстрем-Т справятся с такой задачей. Микроконтроллеры это десктопные CPU, но тоже не менее важны!!!

ТЕ если предположить наплыв импортозамещателей в РФ им не нужно делать сайты, приложения, сервис? Или импортозамещатели будут огромными мега-корпорациями которые появятся ВНЕЗАПНО и с капиталом? А средний бизнес без кредитования как появится и начнет замещать что-либо? А малый? Где взять кредит на это все? Или у нас в стране столько капитала у людей что и кредиты на открытие бизнеса не потребуется? Или кто-то инвестиции даст на старт?

А как можно не платить налоги живя в стране? Ну допустим подоходный не платили эти бедные студенты. Продукты же они покупали, жкх платили, квартиры снимали, ипотеки брали, услугами пользовались, тем же метро. Вы в курсе что все эти операции тоже налогом облагаются в прямом или опосредованном виде? Они приносили деньги государству даже если и не платили подоходный налог, а теперь не будут. Еще меньше денег в стране что-бы на импортозамещение их тратить вообще-то.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Думаю, тем кто не получает зарплату от зарубежных работодателей уезжать глупо.
У вас Ctrl+V залип?
image
Человек должен писать 200 комментов в день за 45к рублей в месяц. Это чуть больше 2 минут на комментарий при 8 часовом рабочем дне. Откуда у него время писать такие стены текста без копипаста?)

Да не похож он на Бота, человек 3 статьи написал более 300 комментариев, и большинство более-менее адекватные. Только в последние время у человека резко что-то поменялось. Либо взломали, либо произошел ментальный сдвиг, и переоценка ценностей в свете происходящих событий.

либо срочно понадобились деньги, а они, как известно, не пахнут. Надеюсь, что ему хотя бы в валюте платят, а не в деревянных )))))

Нет никакой перспективы. Будет бедность, безработица, деградация и нарастающее убожество. Наука превратится в профанацию и шарлатанство с целью наживы узкой прослойки. Космос военизируется, а потом погибнет. Автомобили 2000-х будут перебирать на разборках до 2030. Внутренние репрессии, вроде 37 года, только хуже из-за цифрового концлагеря. Именно построение репрессивного контроля населения (цифровой концлагерь) станет новой основой IT, естесственно на основе все более отсталого и убогого стека технологий. Авиация будет влачить все более жалкое существование за счет канибализации старого авиапарка. Еда будет. Но дорого. Невкусно. Преступность вырастет на несколько порядков. Пропаганда с пятиминутками ненависти станет нормой жизни. И да, за стукачество будут вешать. На доску почета в окружении полосатой ленточки. Это продлится лет 20. Здравоохранение будет окончательно разрушено. Население будет неуклонно убывать. Новый мировой порядок будет игнорировать государственное образование враждебное всему окружающему миру. Естественно ООН будет реформирована, система "постоянного члена" совбеза будет упразднена как пережиток времен WWII. А потом загнивание и упадок приведут к распаду страны. К этому моменту от былого величия не останется и следа. Часть территории перейдет к Китаю - население территорий будет в восторге. Некоторые оставшиеся территории продолжат влачить все более жалкое существование еще некоторое время. Пока есть две дороги (1) бегите глупцы (2) массово выходите за МИР (я о поддержке карты, если что).

20 лет? Да вы оптимист!

Вам сударь к врачу за антидепрессантами. Вон, после 2й мировой войны Япония и Ю.Корея были бедными и более отсталыми на научном уровне, чем СССР - а сейчас далеко впереди России, но это пока! Лично я вижу Светлое Будущее у России! Что касается ближайших перспектив могу посоветовать простым людям, особенно у кого есть крипта - продавайте крипту и скупайте акции российских компаний! Сейчас, когда западные инвесторы ушли и заблокировались, а олигархи ограничены в средствах - у простого российского Народа есть беспрецедентная возможность вернуть Богатства Страны, которые у них отняли олигархи 90х годов!!! Накупите акций - и будете жить на дивидендах! Но сейчас скупать акции немного рано - будут ещё падать.

И много ли акций сможет купить "простые люди" на медианную зп в 35к после уплаты ипотеки, комуналки и покупок продуктов(цены которых лучше сейчас не вспоминать)?

А за счет чего акции будут расти, не скажите?

Как только "кризис" в Украине закончится - сразу часть санкций с России снимут и акции резко пойдут вверх - их начнут скупать западные инвесторы и олигархи. Так всегда бывает.

Как по-вашему должен закончится "кризис", чтобы часть санкций сняли?

По моему, мы все знаем чем должен закончиться "кризис" что бы сняли хотя бы самы жесткие санкции в обозримом будущем, правда уверен что администрация форума не будет в восторге, если я это озвучу.

Тут интересно, совпадает ли ваше мнение по этому поводу с мнением @xz80, который написал про акции, которые пойдут вверх.

https://habr.com/ru/news/t/656941/#comment_24195955

Ну тут @xz80 отчасти прав - рецессия рано или поздно заканчивается, если прожить достаточно долго, возможно, вы (или ваши внуки) начнете получать дивиденты со своих вложений, при условии что предприятия из вашего портфеля окажутся такими же долгожителями. Но это только в том случаи если при составлении портфеля руководствуетесь исключительно своим патриотизмом. Сарказм ясное дело.

А вот лично я очень оптимистично отношусь, например, к аграрному сектору своей страны (тут место для очень жесткой, не полит корректной шутки на злобу дня), и верю (учитывая курс который выбрала моя страна и основываясь на том что сейчас акции очень просели в связи с определенными событиями на территории страны) что сейчас самый удачный момент для долгосрочных вложений в него. Патриотично, возможно черезчур оптимистично, но вполне взвешено.

Слишком много "если", особенно для утверждения "накупите акций — и будете жить на дивидендах".

Ну тут все правильно - количество "если" полностью отражают мою уверенность в перспективах российского рынка.

Долго редактировал сообщение, иногда внезапно приходиться прирываться )

Просто для справки: почитай как санкции накладывали на другие страны и сколько занимало их снятие. Это занимает годы, иногда десятки лет. Те же США обещали снять санкции не просто когда закончится "кризис" (как утверждают многие наши СМИ, не переведя цитату до конца), а после уплаты репараций и гарантий, что подобного на Украине не повторится.

А можно хоть пару примеров когда изгнание страны с мирового рынка пошло ей на пользу?

Лично я не вижу ни одной причины талантливому человеку развивать что либо в изолированной стране. Какой сакральный смысл в том что бы тратить свой талант в переизобретении велосипеда?

А как построить цифровой концлагерь если нет цифры, ни софта ни железа? У вас первое предложение по смыслу противоречит четвёртому.

Ну не думаю что для цифрового концлагеря так уж необходимы самые современные технологии. Чипы какие-то останутся, можно будет постепенно отжать из старых датацентров. Все равно они не будут сильно нужны, бизнеса то высокотехнологичного не будет. Какие-то чипы будут тащить из Китая. Частью стека технологии естественно будут конторы с большим количеством людей занимающихся сортировкой картиночек вручную. Называться они будут гордо: айтишники. Зарплата тоже будет неплохая, почти как у силовиков. Можно будет даже купить свинины раз в неделю. Такой вот Big Data.

есть более глубокая проблема --- убыль населения и размножающиеся соседи.

Сарказм и стеб! 80lvl браво!

Наоборот в России открываются новые возможности

Да, лучшее время, чтобы инвестировать в какого-нибудь мелкого локального криминального авторитета. Такого типа новые возможности, да?

а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel.

Запретили импорт процессоров, на что клеить наклейки для импортозамещения?

Те кто разрабатывал сайтики и мобильные приложения, ... и
сейчас уехал или собирается уехать - от таких Россия ничего не теряет.

Да, Россия сейчас теряет по совсем другим причинам. В том числе людей в массовом масштабе.

а налоги не платил

Даже если представить, что "тупые айтишнкики низкого класса не платили налогов и решили слинять, скатертью им дорога", то нет, все покупают товары и платят НДС, все тратят свои заработки на услуги, и т.д. и т.п.

Я в таких сложных ситуациях всегда вижу перспективы - стакан на половину полный.

Проблема не в том, наполнен ли стакан, проблема в том, что он наполяется дерьмом и надежды на то, что это прекратится, никакой нет.

Это всё отговорки либо неудачника, либо диверсанта, саботажника! Те кто останется, как я уже написал выше, сможет накупить акций российских предприятий и потом разбогатеть, устроиться на хорошие освободившиеся вакансии. А с корабля бегут самые первые - это всем известно, крысы! Не будьте крысами, а капитанами !

Акции можно будет скупить в гораздо большем объеме за больший доход в долларах.
Патриот выезжая не теряет это право на акции, а наоборот приобретает.
Сможет вложить большие суммы с большего дохода.
Патриот сможет вернуться, предъявит актуальный стек и актуальные навыки и устроится на новые вакансии.
Ему будут рады.

" Акции можно будет скупить в гораздо большем объеме за больший доход в долларах. "

Как говорится - "не путайте патриотизм с идиотизмом". Скупать акции компаний будущее которых под большим вопросом, это какой то особый вид извращения :)

отговорки либо неудачника, либо диверсанта, саботажника

Да нет, это адекватная аналитика от человека, который говорил и предполагал, что все будет настолько плохо, уже много лет. А вот "а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel" - это я даже не знаю что, какие-то фантазии, очень сильно оторванные от реальности.

сможет накупить акций российских предприятий и потом разбогатеть

Да, можно успеть купить фантиков, если биржу вдруг откроют на пару дней до пермаментного закрытия.

и потом разбогатеть

Да, можно без проблем заработать пару миллионов рублей. И потом купить на них пачку сигарет.

устроиться на хорошие освободившиеся вакансии

На какие освободившиеся вакансии? Количество рабочих мест стремительно уменьшается, и будет только уменьшаться.

А с корабля бегут самые первые - это всем известно, крысы!

Первые бежали в течение многих лет уже, давно все понятно, сейчас бегут уже последние.

Не будьте крысами, а капитанами !

Капитан покидает тонущий корабль последним.

Я тебе так скажу - в России есть не только газ и нефть, но и металлы и Зерно. А вот этого нет в Европе!!! И я более чем уверен, все эти санкции гораздо сильней ударят по ЕС и США, чем по России. Ты думаешь больше заработать в Европе - ну больше заработаешь, но больше и потратишь за ЖКХ и бензин!!! Там уже в Испании и Италии массово митингуют из-за подорожания топлива! Так что удачи тебе в Европе, ахахх!

А вот этого нет в Европе!!!

И что? Начнем с того, что газ и нефть есть на Ближнем Востоке. Выкачаем.

Кобальт всякий разный, никель, уран - есть в Африке. Доберемся

Насчет продовольствие - уважаемый @zx80 видимо, не в курсе, что Испания и Нидерланды кормят пол-Европы. А в Германии я вообще не видел ни единого НЕОБРАБОТАННОГО участка земли. Все в деле. В с/х или еще под что-то

Ты думаешь больше заработать в Европе - ну больше заработаешь, но больше и потратишь за ЖКХ и бензин!!!

вы глюпый или как? Важно не то - сколько ты тратишь, а сколько у тебя остается. А в Европе с этим все окей. И это видно по довольным европейцам, которые катаются по всему миру. А что доступно россиянам? Крым и Сочи? И то не факт.

Там уже в Испании и Италии массово митингуют из-за подорожания топлива!

зато они митингуют, а не как россияне - раболепствуют перед НАЧАЛЬНИКОМ!

Посмотрим, как Испания и Нидерланды будут выращивать продукты без российских, украинских и белорусских удобрений. Кино только начинается...

Что касается путешествий - много стран работают с картой Мир и будет ещё больше, так что все будет хорошо с путешествиями!!!

Что касается путешествий - много стран работают с картой Мир и будет ещё больше, так что все будет хорошо с путешествиями!!!

Чушь. Если почти все страны принимают MC, Visa, то МИР принимают только тадам (первый ответ из гугла)

В КАКИХ СТРАНАХ ПРИНИМАЮТ КАРТЫ «МИР»

Это Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия

Что-то ору прям. Причем Южная Осетия и Абхазия - это даже не страны, а квази-государства или территории. Супер, что сказать. 8 стран, понимаете, 8 из 197 стран всего в мире (ну, в районе 200, ок)

Посмотрим, как Испания и Нидерланды будут выращивать продукты без российских, украинских и белорусских удобрений. 

разберутся и без вас, поверьте!

Для большинства россиян для отдыха более чем достаточно Турции, Вьетнама, Кубы, Абхазии, Сочи и Крыма. Нас такой список совершенно устраивает и я более чем уверен, к этому списку присоединятся ещё другие страны!!!

Как Вы смеете решать за большинство россиян? Даже не будучи этим большинством?

Я не решаю за других россиян, а просто знаю их мнение, потому что я всегда спрашиваю у всех, где им больше нравится. Вот недавно, в декабре 2021, был в Доминикане и у всех русских, а я на отдыхе со многими знакомлюсь, спрашивал - где они бывают и где им больше нравится.

А зачем же вы в Доминикану поехали и те русские тоже, если им и Абхазия ок?

Для большинства россиян для отдыха более чем достаточно Турции, Вьетнама, Кубы, Абхазии, Сочи и Крыма.

Вы большинство опросили, чтобы такие заявления делать? Или может дело просто в отсутствии денег на что-то другое?

я говорю на основе открытой до "кризиса на Украине" статистики турпотока - большинство россиян предпочитают ездить в безвизовые страны. Даже многие богатые россияне предпочитали поехать зимой на Кубу, Гаити, Тайланд или Вьетнам, чем в Европу, США или страны Латинской Америки. Так что эти санкции на туризм для большинства россиян не сильно повлияли

большинство россиян предпочитают ездить в безвизовые страны

А это большинство могло поехать в другие страны?


Опять же вы смотрите на ковидную или доковидную статистику? Вы учитываете проблемы со въездом из-за ковид-сертификатов?


Даже многие богатые россияне предпочитали поехать зимой на Кубу, Гаити, Тайланд или Вьетнам

Богатые — это какой уровень дохода?


Так что эти санкции на туризм для большинства россиян не сильно повлияли

Угу. Если трактовать как "раньше не могли ездить, и теперь тоже не могут" — то не повлияли.


А так, я не знаю за большинство россиян, но в моем ближнем окружении практически у каждого сорвалась так или иная запланированная поездка.

Богатые — это какой уровень дохода?

Те, кто может шикануть в пятерочке у полки с сыром

Я что-то не уверен, что эти могут себе даже Кубу позволить. Самолет-с.

У вас с логикой проблемы. Большинство населения устраивает, вам кажется, но это большинство никуда и не уезжает. На этом сайте комментаруют айтишники - однозначно меньшинство (2 млн из 140 млн). Ну вот половина из них уедет и большинство станет только больше и крепче, что вы переживаете

Меня этот список не устраивает, не считайте меня в ваше "большинство", пожалуйста. И ни одного из моих друзей он тоже не устраивает, их тоже вычеркните.

Для большинства россиян для отдыха более чем достаточно Турции, Вьетнама, Кубы, Абхазии, Сочи и Крыма.

Vietnam Airlines приостанавливает полеты в Россию

к этому списку присоединятся ещё другие страны!!!

Вот Венесуэла присоединяется:

Россия и Венесуэла откроют в апреле чартерный рейс на остров Маргарита

Человек просто вас жирно троллит неприкрытым сарказмом, не надо его кормить.На меня тоже иногда такое настроение наподает в наше мрачное время.

зато весело (если б не было так грустно)! Прикиньте - ему бедненькому платят за каждый коммент, пускай набирает массу ))) отрабатывает свою зарплату

Посмотрим, как Испания и Нидерланды будут выращивать продукты без
российских, украинских и белорусских удобрений. Кино только
начинается...

Наладить собственное производство удобрений - намного сложнее, чем собственное производство проциков... На Intel два года, а на производство удобрений и десяти лет мало...

Я тут как житель Нидерландов скажу: посмотрим как Россия будет выращивать коров, зерно, фрукты и овощи без нидерландских удобрений, семян, антибиотиков и спермы.

Посмотрим как Россия будет выращивать продукты без голландских семян. Я не про тюльпаны говорю, а про картофель, например

Везде где вижу подобную риторику очень напрашивается слово - "внезапно" и "потому что". То есть конструкция везде одна:

Внезапно индустрия начнет развиваться (когда были все предпосылки для развития индустрия не развивалась, а тут "внезапно" начнет развиваться "потому что"), "внезапно" все станут жить хорошо "потому что".

В подобных риториках обязательно всегда должен быть пункт про "освободившиеся вакансии" - люди которые раньше не могли попасть на ту или иную вакансию из-за того что, банально, не могли пройти конкурс и были менее квалифицироваными теперь наконец то смогут занять эти вакансии из-за исчезнувшей конкуренции, и мгновенно дадут толчок индустрии, ведь отсуствие конкуренции всегда так хорошо толкало прогресс вперед и способствовало развитию.

Ну и конечно же куда без врага народа, национал предателя и диверсанта если вы не хотите жить в стране которая пытается закопать себя поглубже.

Те кто останется, как я уже написал выше, сможет накупить акций
российских предприятий и потом разбогатеть, устроиться на хорошие
освободившиеся вакансии.

Превосходно! Надо было вам накупить долей в прекрасных сельскохозяйственных предприятиях Сомали в конце 60-х. Отличный климат, прекрасные перспективы! Объединение итальянского Сомали и Сомалиленда внушает оптимизм! Очевидно, что именно Сомали будет житницей Африки долгие десятилетия. Сомали - это великая продовольственная супердержава! Тем более что СССР обещал бесплатно развивать сельское хозяйство. Много студентов изучают сверхсовременные технологии в далекой, холодной, но дружественной стране. Это даже если считать по минимуму - гигантский рынок сбыта. Совершенно очевидно, что вложения в копеечные акции сельхозкооперативов вроде Мумба-бумба и Ко через несколько лет принесут баснословные барыши! К тому же в перспективе там можно устроиться на хорошие новые вакансии: дата аналитик, генный инжинер, трансгуманист, генномодификатор коров, слонов и кур. Главное - успеть на намечающийся праздник жизни раньше остальных. Несите ваши последние денежки, приводите последних кур и коз! Сомали рулеzz!

Единственная проблемка - Эфиопия. Там на сопредельных территориях живут единокровные сомалийцы! Их угнетают и притесняют. Сомалийцы Эфиопии поэтому встретят непобедимую армию Сомали, вооруженную светлой идеей справедливости, милосердия и прогресса, а также новейшим оружием СССР (даже железные танки есть!), с цветами и ананасами! Операция будет короткой, бескровной и победоносной, а там - заживем! А кто так не считает - национал-пессимист и враг народа, предатель, саботажник, неудачник, иностранный агент и ничтожный Эфиоп. Сомали рулеzz!

Покупать акции же условного Сбербанка сейчас на минимуме может и имеет смысл, но исключительно для диверсификации портфеля. Риски велики. Возможный долгосрочный сценарий - банкротство. С последующим открытием Сохранбанка. Вкусные останки от трупа обанкроченного Сбербанка получат крупнейшие держатели акций. Но миноритариям светит оставаться в самом конце очереди. Кто не знает что в конце? Да, zадница.

... стакан на половину полный ..

Завязывал бы ты со стаканами. Алкоголизм никогда ни к чему хорошему не приводил

Уезжать глупо, можно ведь на халяву поделиться оборудованием, а средства получить нельзя будет. Сокращение количества специалистов тоже даёт возможности (даже не могу придумать какие, но для агитки логика и связанность не важна, поэтому стоит просто написать "Возможности", чтобы выглядело солиднее). Разработчики железа уже были, но они сами в курсе из чего приходилось разрабатывать, им для этого странные комментарии читать не надо. И да, вы (имя вам - Легион) уже писали на волне прошлых санкций, что Россия станет лидером, будут свои невероятные достижения и т.д. и т.п. Где же это всё? Ах да, оно всё на построенной лунной базе, засекречено. Идут годы, копипаста не меняется.

стакан на половину полный.

Стакан всегда полный, если речь не о безвоздушном пространстве, но те, кто вместо физики смотрят телевизор, может выдать лишь бесполезные лозунги.

И, чтобы два раза не вставать.

 Наверное будет невозможным даже регистрация аккаунта андройд-разработчика из России.

Никогда нельзя было, по причине отсутствия слова "андройд".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спрос рождает предложение. Это же не бутылка колы чтобы её всучить. На переезд ещё решиться надо

Да просто выдвинуты десятки аргументов "за", причём тщательно разжёванные для непонятливых, и только один "против": надо оставаться потому, что здесь всё когда-нибудь наладится. Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придётся.

На этой теме ещё и мошенники могут нажиться.

Кликбейт, теперь и на Хабре (С)

как всегда.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории