Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Ну тут вопроса, какие шансы что оно реально будет на полках, и где географически делают чипы.

Ещё вопросы, насколько хорошо они делают драйверы, и насколько долго будут их поддерживать и обновлять под новые версии Windows?

Зачем в Китае вообще сопровождение драйверов на Windows, который в Китае скорее всего последние свои годы отживает?

Быстрый гуглеж показал вот это

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/china/2016

На 2016 год доля винды на десктопе 85.36%. Они за 6 лет резкий скачок совершили, или данные ошибочны? Или пока только планируют отказ от винды?

Ну, во первых, 2016 был давно уже.

Во вторых, у них большой внутренний рынок сбыта в гос структуры, где скорее всего уже заменена винда или скоро будет их сборка Линукса. (Вообще не надо недооценивать их рынок сбыта внутри страны: населения Китая около 1.5ккк, население ЕС - 450кк, плюс США ещё 330кк, один внутренний рынок Китая больше, чем весь "запад" с их точки зрения, поэтому на первом этапе производства им бы свой рынок заполнить, там производить круглые сутки по гос заказам, если там такие планы есть, конечно ...

В третьих, партия скажет -- надо, потребитель ответит -- есть)

Важнее вопросы, которые люди в других комментариях задают: локализация производства и сама эта способность к производству в промышленных партиях

Сомневаюсь, что процесс будет добровольным- на линухе игры все-таки пока отстают от винды.

https://www.statista.com/topics/4642/gaming-in-china/#topicHeader__wrapper

666 million players

Количество геймеров пугает) и размер, и цифра)

Надо ещё главный вопрос тогда -- а как она в майнинга, раз уж про игры речь зашла...

Мне просто кажется, что на первых порах основное назначение это офисные компьютеры. Тем более, что там 666кк геймеров , если у всех будет принудительно Линукс и эта видеокарта, то там будет прекрасная оптимизация, хоть под freebcd) вопрос же всегда в целесообразности и размере партии, будет спрос будет и оптимизация, ради пользователей Линукса, которых 1-5% в играх многие заморачиваются с поддержкой, просто это не так окупается, вот и не стараются, так что тут главное большая партия видеокарт и подтверждение, что они могут быть мощными, а дальше всё будет, просто может не сразу

А как они измеряют? У меня как-то сомнения, много ли к примеру гос компов, или торговых типа касс ходят на сайты, чтобы в счётчик попасть? Тем более это скорее всего в основном на западных сайтах счётчик. Китайский интернет сильно изолированный, а те, кто сидят во внешнем интернете наверное логично что винда, это как процент винды по отчёту Стима смотреть, ну разумеется она большая, играть то ток на винде удобно, так что я хз, не могу сказать, что статистика ложная, но лично мне она как-то не верится.

Просто надо различать компы для домашнего использования и для работы, где интернета вообще быть не должно, ибо все современные системы это дыра на дыре ( меня в этом плане смешит взлом какой-нибудь атомной станции из соседней страны или топливной или вообще чего угодно, зачем там полный доступ в интернет???)

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/india

К примеру Индия, там +-20% винда скачет, повеселил ещё график на США, там винда вообще очень низкий процент, хотя может это и правда, там яблока много.

P.S. я не пытаюсь спорить ради спора, просто мне кажется, что есть много компьютеров специального назначения, которые не попадают в такие статистики, и там как раз намного больше экзотических ОС.

Вы явно не пользовались софтом из китая для Линукса...

Я уж лучше винду установлю, чем дебажить бинарные драйвера на новом ядре.

У меня противоположный вопрос - есть ли у них драйверы под Linux и будут ли они их апстримить в Mesa.

И будет ли открытый драйвер в ядре.

А где самое интересное - цены?

миллион вопросов, и пока никаких ответов

Стартапу 2 года, но уже выпустили карту с куда. Больше похоже на развод инвесторов.

С более простыми чипами, например, микроконтроллерами китайские производители иногда делали достаточно просто: копировали, например, STM, иногда добавляя что-то своё по мелочи. Кажется, даже в сети видел сравнение фотографий кристаллов. С 12-нм видеокартами такой фокус провернуть наверняка сложнее, но кто его знает...

кодек 8K

что за кодек?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории