Как стать автором
Обновить

Комментарии 307

Всё именно так и будет. Те из последнего абзаца будут пилить бюджеты отдельно, а IT будет как-нибудь само развиваться отдельно.

Хорошо если несколько человек из этого списка разбираются в IT. И хорошо если их голос будет иметь какое то влияние. А то как показала многолетняя практика, не разбираясь в той отрасли которой управляешь/контролируешь, можно такого наворотить, что управлять будет уже нечем.

Вангую, что как всегда — нет :)

Из перечисленных гражданских, специалистов в IT точно нет! Что характерно, весь список не решателей а подписантов.

Здесь IT-суверенитет имеется в виду по отношению к иностранным государствам.

Fyl432
Пользователь
Комментарии 1

Зарегистрирован 14 апреля 2022 г.

Сколько сейчас за комментарий платят? Рабочее место удобное?

Видимо, так себе, поскольку даже энтузиазма не хватает перестать в конце ника исправно добавлять цифры. Зато строго сразу после реистрации рандомно подписываемся на несколько десятков хабов и компаний.

мне кажется у них там давно скрипт который всё это делает

Не подсказывайте им!

Понятно, что многое делает скрипт, как минимум регает аккаунты, люди нанимаются беспринципные, и в этом их проблема, т.к. общественное мнение - материя тонкая, а работа у них топорная.

45к в месяц платят им

Этому да, а прокачанным аккаунтам ниже, которые начали согласованно лить елей на медведева - должны побольше

Вы думаете что у них по одному аккаунту на человека?

На одноразовых - нет конечно, там ботнет. А прокачанные оплачиваются индивидуально

справедливости ради, среди айтишников действительно есть люди с таким мнением, в моем окружении как минимум трое таких, если закрыть глаза на то что они настоящие, кажется что это боты с методичкой, риторика очень похожа
Да у меня брат родной, жить и не такой степени по методичке, но что-то типа «это бояре плохие» у него проскакивает.

Отчасти это из-за относительного благополучия отрасли, а вот в полиграфии глаза открываются очень быстро, за эти полтора месяца из типографий, рекламных агентств, издательств — уволили от 30 до 50% сотрудников. В 14 году было не настолько плохо, но, где-то минус 25%. А в айти, в 14 году, просто увеличили зп в два раза, хоть и не во всех компаниях
из типографий, рекламных агентств, издательств — уволили от 30 до 50% сотрудников.

Я более-менее знаком с работой издательств. Поэтому я понимаю причину такого резкого перелома. Дело в том, что многие издательства выпускали ненужную литературу для однократного чтения. Весь худлит, который печатали эти издательства, нужен только для случайной забавы. Поэтому при любых переменах они сразу закрываются.

Совсем иное дело в серьёзных издательствах, где люди занимаются нужной работой не ради прибылей.
Если нет хлеба — пусть едят пирожные
Хорошо не жили, нечего и начинать

Типографии работающие не ради прибылей — это какие-то бюджетные конторы, с нищими сотрудниками и мерзейшим качеством работы

Но да, давайте перестанем развлекаться и потерпим, будем пользоваться только самым необходимым, снова научимся штопать носки, деды наши газетами подтирались и ничего, выжили
А, теперь понимаю.

Между мной и вами — большая разница. Вы считаете, что в научных издательствах работают нищие сотрудники. Вы считаете, что иллюстрации, сделанные на электронном микроскопе, это мерзейшее качество работы.

А я вижу, что это норма, и это всегда было нормой. Мы всегда пользовались только самым необходимым, верстали в LaTeX, строили графики на языке R, рисовали иллюстрации в Inkscape, чертили планы в QGIS, конвертировали через GhostScript.

Вы пришли из рекламной полиграфии. Вы делаете рекламу, которую мы привыкли блокировать через AdBlocker. Вы продаёте контент задорого, а мы публикуем его в Википедии бесплатно.

Мы с вами очень разные. Поэтому я и не понимаю ваших рассуждений.
На электронном микроскопе иллюстрации не делают, их делают в программе обработки растровой графики. Если это профи — то в фотошопе

Да, я занимался рекламой, упаковкой, выпускал всякие журналы, от Офисиэль до Форбс, оформлял разные мероприятия, айтишные в том числе. И все это давало деньги в бюджет, особенно табак и алкоголь, на которые вы делали электронграммы. А теперь этих денег не будет и вам не на что будет заниматься наукой, все пройдет на эту спецкактамее

Я никогда не был богатым, не строил себе дома за городом и тп. Но успел попробовать нормальной жизни, когда не надо было экономить, отказывать себе в развлечениях, не спускать все деньги на еду, поездил по разным странам. И я не считаю, что возвращаться к подтиранию газетами — это норма. Так что, да. Нам друг друга не понять. Потому что всего я достиг сам, не благодаря нашему правительству и бюджетным деньгам, а вопреки. Потому — мне не за что его благодарить
Вы сами достигли всего, о чём рассказано в модном журнале. Вы сами завоевали себе право рекламировать платья и свитера итальянских кутюрье.
Жрать, не тратя всю зп на еду — это в модном журнале написано? Или что отдыхать можно не в грязном русском море, в гостишке с сервисом уровня «совок, 60-е» — это тоже излишество, навязанное мне рекламой? Или что туалетную бумагу можно покупать беленькую и многослойную, а не сраные «54 метра» или газеты из ящика — это блажь какая-то? Незачем честному человеку смотреть на Колизей, в газете пусть фотки смотрит?

Черт, днище какое-то, я прекращаю этот диалог
Газеты из ящика — это же ваша работа, полиграфия. Почему вы ругаете её?
Газеты с трешевой рекламой для подьездного спама я не делал даже в начале карьеры.
Значит, есть несколько разных полиграфий. Одни печатают на краской бумаге, а другие не печатают. Понятно!
Жрать, не тратя всю зп на еду — это в модном журнале написано? Или что отдыхать можно не в грязном русском море, в гостишке с сервисом уровня «совок, 60-е» — это тоже излишество, навязанное мне рекламой? Или что туалетную бумагу можно покупать беленькую и многослойную, а не сраные «54 метра» или газеты из ящика — это блажь какая-то? Незачем честному человеку смотреть на Колизей, в газете пусть фотки смотрит?

Да даже и ладно с ним, вот бы жить и иметь возможность планировать будущее, ну там быть уверенным в проценте по ипотеке, заводить детей, не бояться сесть за репост или быть призванным на фронт, не остать вдруг без половины сервисов и ограниченным доступом к валютным счетам на чёрный день, на ПЕНСИЮ рассчитывать в конце-то концов

Мне тут посоветовали кредит взять, в начале года. Я ответил, что принципиально этого делать не буду

25 февраля я спросил того человека: «ну что? надо было мне брать кредит?» )) Ответ предсказуем

Зато у нас текстильные фабрики есть. Представить не могу, что там делают и можно ли этим пользоваться. У меня нет ни одной русской вещи в гардеробе

И от развлечений теперь придется отказаться, только самое необходимое

Зато у нас текстильные фабрики есть. Представить не могу, что там делают и можно ли этим пользоваться. У меня нет ни одной русской вещи в гардеробе

Думаю, что то в этом стиле:

https://docs.cntd.ru/document/901851205

 Верхний трикотаж, прочие изделия верхнего трикотажа

Джемпер (свитер, жакет) мужской из шерстяной, полушерстяной или смесовой пряжи, штука

Джемпер (свитер, жакет) женский из шерстяной, полушерстяной или смесовой пряжи, штука

Джемпер (свитер, пуловер, жакет) для детей школьного возраста (размер 64-76) из шерстяной, полушерстяной или смесовой пряжи, штука

Костюм спортивный для взрослых из смесовых или синтетических материалов, комплект

Костюм спортивный для детей школьного возраста (размер 64-76) из смесовых или синтетических материалов, комплект

Костюм трикотажный для детей ясельного возраста (размер 44-48), комплект


Бельевой трикотаж

Трусы мужские из хлопчатобумажной пряжи, штука

Майка мужская, штука

Футболка детская из хлопчатобумажной или смесовой пряжи (размер 64-76), штука

Панталоны, трусы женские из хлопчатобумажной, смесовой пряжи, штука

Трусы детские из хлопчатобумажной пряжи (размер 64-76), штука

Звучит довольно ужасненько

Зато у нас текстильные фабрики есть. Представить не могу, что там делают и можно ли этим пользоваться. 

Если не ошибаюсь, Глориа Джинс полностью в РФ производят свою продукцию. У меня была пара их штанов, вполне себе нормальные. Других марок из РФ я не знаю, но кажется у меня лет 10 назад были рубашки какие-то от московской фабрики..

Да, хорошая марка. Только:

Как сейчас (вернулись ли), не знаю.

Печально, что даже производители одежды уезжают.

Потому что ткань, нитки, зч к оборудованию — все из-за границы
Совсем иное дело в серьёзных издательствах, где люди занимаются нужной работой не ради прибылей.

кхм… а можете привести пример серьезного издательства? вы про выпуск учебников или научных изданий которые в 21 веке читает неизвестно кто?
вы никогда не задумывались что на финансирование подобных заведений где
' всегда пользовались только самым необходимым, верстали в LaTeX, строили графики на языке R, рисовали иллюстрации в Inkscape, чертили планы в QGIS, конвертировали через GhostScript."

на самом деле выделяются сверхастрономические суммы на это всё, которые отпиливаются субподрядчиками. в данном случае обычная полиграфия — сверхэффективная отрасль которая хоть и не приносит фундаментальной пользы (хотя я хз какую фундаментальную пользу приосит требование публикации научных работ у студентов бакалавров… кроме как загрузка бумажных фабрик) но хотябы обеспечивает рабочие места и вообще рекламу (которая ох и ах двигатель торговли)
Я как и vconst работал в такойже сфере и потратил 7 лет жизни на рекламно-полиграфическую отрасль (которая кстати умерла в начале 10х годов еще)
и видел как работаю 'нормальные нужные предприятия', когда ты приходишь к ним с заказом, поднимаешся по раздрипанной лесенке, заходишь в советский кабинет который не видел ремонта никогда. пытаешся сделать заказ… а тебе в лицо смеются и швыряют твои макеты и документы со словами 'мы не имеем дела с такой ерундой'… а ты ведь при этом знаешь ЧТО происходит на этом предприятии (я занимался 1С в те годы и в т.ч. был и на этом предприятии и видел их бухгалтерию)… и какой там пипец… они тратят миллиарды рублей непойми на что, пока их сотрудники в ручную… в РУЧНУЮ карл!!! чертят рейсфедером чертежи… потому что единственный плоттер стоит у начальника и он печатает там бумаги которые надо возить показывать в министерство…
а большую часть площадей они сдают в субаренду какимто рыночным торговцам.

вот реально я этого не могу понять… там реально какоето превознемогание на фоне того что ничего вообще не происходит чтобы поменять ситуацию к лучшему, не смотря на огромные дотации
Ну, начальники то там себя хорошо чувствуют? Зачем им возиться с частным заказом, если у них лярд бюджетный распилить можно?

Обычные сотрудники… Даже говорить не хочется
Извиняюсь… но очень напомнило
… Полковник Фридрих Краус фон Циллергут (Циллергут- название деревушки в Зальцбурге, которую предки полковника пропили еще в восемнадцатом столетии) был редкостный болван. Рассказывая о самых обыденных вещах, он всегда спрашивал, все ли его хорошо поняли, хотя дело шло о примитивнейших понятиях, например: «Вот это, господа, окно. Да вы знаете, что такое окно?» Или: «Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе. Да-с, господа. Знаете ли вы, что такое канава? Канава — это выкопанное значительным числом рабочих углубление. Да-с. Копают канавы при помощи кирок. Известно ли вам, что такое кирка?»

(с) Ярослав Гашек. Похождения, бравого солдата Швейка
Немного оффтопа: а бывают «неиностранные» государства (именно во множественном числе)? Меня интересует именно лексическая корректность такого словосочетания.

Бывают объединенные государства (Америки, например), входящие в федерацию или конфедерацию. В таком случае они, скорее всего, друг для друга не иностранные.

Россия является федерацией.

РФ является Ф. г., состоящим из субъектов РФ: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, ...

Я конечно понимаю, что State можно перевести как «государство», но в таких случаях у нас говорят про «штат».

Да, например Германия. Для простоты, страны, которые входят в состав федерации немецких государств, называют "федеральной землей".

Это если грубо. Но, к примеру, Бавария - это "Свободное государство", которое входит в состав ФРГ.

Всегда ли страна = государство? Если нет, то бывают ли в стране несколько государств или одно государство на несколько стран? Есть ли страны без государства и государства без стран?

Как написали выше, США, Германия как примеры нескольких "государств" в одной стране.

Государство без страны, это наверное правительство в изгнании

странно всё это , интернет общий , опенсоурс общий. зачем эти границы....

Владимир Путин всегда был противником глобализации и очень любил границы, поэтому он старается разграничить даже то, что разграничению не подлежит в принципе.

Просто есть отдельная категрия людей (они часто - силовики и прочие военные), в мир которых не вписывается никакая ни структура, ни любая сущность, которая не подчиняется кому-то одному подконтрольному органу или человеку.

У начальства жены как то на работе возникла потребность убрать из интернета некоторые фотографии с корпоратива. Запрос формулировался так: "Кто начальник интернета? Я ему сейчас позвоню!".

Удивительная ситуация. Т.е. у людей определённого склада идея децентрализации и кооперации в шаблон не вмещается. У каждой сущности должен быть свой царёк - тогда порядок, тогда тревоги неопределённости нет.

И потому страна уже поделена на кольца враждебности.

Ой, ли? Реальность показала, что границы-таки существуют. Ничего нормально не купишь в интернете, сервисы соревнуются в скорости кто быстрее отключит россиян от своих услуг (ладно, уже кажется не соревнуются). Практика продажи ПО по подписке и раньше меня сильно раздражала, но сейчас она открыто показала свою порочную натуру. Про OS яркий пример, когда автор зависимости пакета vue-cli залил зловред, который по айпишникам творил непотребное. Большую часть ограничений ввели сами сервисы, а не Путин.

Самая моя большая обидка-обидочка — на JetBrains. Я понимаю их шаги, что они перестают работать с Россией из-за репутационных потерь, не хотят терять зарубежный рынок и даже продляли подписочку (у меня февральская, поэтому просто порадуюсь за других). Но всё равно неприятно. В 2009, будучи студентом, я с интересом тыркал RubyMine 1.1, а через год, как только устроился на работу, с первой же зарплатой купил PhpStorm, через год докупил и RubyMine, потом обновлял софт каждый год, включая этот, никогда не было жалко денежек на их продукты. Ну, штош.

Это тот JetBrains, который бесплатно и без каких-либо действий со стороны пользователя, продлил лицензии до конца осени? Действительно, как так можно было поступить!

Вы специально ёрничаете или совершенно упустили смысл, который я вкладывал в свою претензию. Какой смысл от подписки, которая истечет осенью? У вас такой узкий горизонт планирования, мол, живу до конца осени, а потом хоть потоп? Или вы студент/школьник, которого легко купить за "бесплатную подписку до конца осени! Нуничоси"? Не понимаю.

Ёрничаю специально, да. Я просто не понимаю, как можно обижаться на компанию, которая, в текущих условиях, максимально корректно отнеслась к своим пользователям.

А что касаемо горизонта планироания, тут, по-моему, можно посмотреть с двух сторон:

1. JetBrains надеется на возвращение к осени;

2. JetBrains не превратили моментально свои продуты в тыкву на территории в РФ, как поступили некоторые другие, а дали время на переход на другие решения. Это показывает JetBrains как довольно надежного поставщика.

Можете продолжать обижаться, а можете взглянуть с одной из сторон выше.

Я просто не понимаю, как можно обижаться на компанию, которая, в текущих условиях, максимально корректно отнеслась к своим пользователям

Напомните, пожалуйста, каких именно условиях? Им кто-то запретил вести дела на территории России? Насколько я помню, нет. Это было их осознанное решение — отказаться от клиентов из России.

"Максимально корректно". Я бы согласился с такой формулировкой будь это фирма из Украины. Я считал JetBrains российским, поэтому оцениваю такой шаг в условиях отсутствия прямого запрета, как "довольно циничный", бабло победило. И я не чувствую обязанности относиться к такому ходу как-то положительно, даже учётом риска того, что люди, которые не понимают и отвергают иную реакцию, кроме их собственной, будут едко ёрничать над моими словами.

> Можете продолжать обижаться, а можете взглянуть с одной из сторон выше.
А ещё могу продолжать обижаться и выбрать другое решение для своих задач.

Извините, я не хочу вдаваться в дискуссию о текущей ситуации в мире, по этому прокомментирую только ваши слова, относящиеся к JetBrains:

А ещё могу продолжать обижаться и выбрать другое решение для своих задач.

Конечно, можете, как вам больше нравится! И заметьте, что вы не срочно переходите на другое решение, остановив работу, а у вас есть полгода на обиды и выбор и переход на другое решение. Если бы JetBrains или аннулировали лицензии или прекратили их продлевать, вполне возможно, что у вас просто не осталось бы времени на все перечисленное выше. И именно по этому лично я считаю что JetBrains молодцы, т.к. дали вам свободу выбора (пусть вы и выбрали обиду), при этом не лишив вас, возможно, основного инструмента разработки и, возможно, основного источника дохода.

Давайте ради разнообразия сойдёмся и на этой позиции. Я тоже считаю, что JetBrains в целом большие молодцы и они делают классные продукты.

чисто ради справедливости хочу заметить, что помимо продления до осени, джеты предоставляют ещё и резервную лицензию на ту версию, которая будет доступна ко времени окончания подписки, причём вообще всем причастным.
если совсем по-простому, то даже после этого можно будет продолжать пользоваться осенней версией, хоть и без дальнейших обновлений.

а ушли они, кажется, по большей части из-за того что у них сломался процессинг платежей, но за это не ручаюсь

Ничего себе, я как-то пропустил это. Думал осенью будет тыква (как и многие дискутировавшие выше, судя по количеству плюсов и отсутствия упоминания этой бессрочной лицензии). Спасибо больше (спасибо в карман не положишь, но хоть карму +1) !

Насколько я помню, эта самая бессрочная лицензия у продуктов JetBrains была всегда. Разница только в том, что обычно она давалась на версию на момент оплаты (т.е. в течение года можешь получать обновления, но в конце, если не продлишь лицензию, должен их откатить), а сейчас, AFAIK, разрешили оставить себе версию на момент окончания лицензии (т.е. как раз на осень). Поэтому, возможно, явного упоминания особо и не было - сам-то механизм не поменялся.

Всё-таки полгода это очень мало. Правильнее было бы продлить лицензии до возвращения к прежней работе.

Я согласен, что полгода, это мало, но, во-первых, это лучше чем ничего, во-вторых, не исключаю что продления будут ещё (хотя и считаю это мало вероятным), в-третьих, уверен, что никто не знает когда можно будет вернуться к прежней работе.

В любом случае, дать возможность каждому самостоятельно и спокойно принять взвешенное решение - это, по-моему, достойное действие со стороны JetBrains, пускай это решение будет и не в их пользу.

Конечно, они сделали очень хороший поступок.

А могли сделать ещё более очень хороший поступок.

Впрочем, почему «могли»? Они и потом смогут его сделать!
> при этом не лишив вас, возможно, основного инструмента разработки и, возможно, основного источника дохода.

Докатились,- теперь пользователи должны ещё и спасибо говорить за то, что продукт не сразу превратился в тыкву (как barracuda).

Им кто-то запретил вести дела на территории России?

Оплата продуктов из РФ не возможна ввиду ограничений с обоих сторон, так что да, запретили.

Оплата продуктов из РФ не возможна ввиду ограничений с обоих сторон

Уточните, пожалуйста, момент. Насколько я помню, есть отключения ряда банков от Swift, но как минимум Тинькофф ещё жив. Ещё нас забанила Visa/Mastercard. Есть ещё какие-то ограничения с "западной" стороны, о которых я не знаю? Тот же EpicGameStore продаёт игры в РФ, стим, насколько я знаю, тоже (через киви).

Ну и во-вторых, JetBrains сами в блоге написали, что их решение — политическое (https://blog.jetbrains.com/blog/2022/03/11/jetbrains-statement-on-ukraine/), что мол, происходящее — идёт в разрез с их ценностями, поэтому они останавливают продажи и R&D в России на неопределенное время.

В данной ситуации Epic продают через Xsolla, которые продолжили принимать платежи. Вполне вероятно, что они получают рубли здесь, а расплачиваются с Epic уже своими деньгами из других стран.


Steam принимает платежи из Казахстана, передача денег из России в Казахстан — это уже личное дело Qiwi.


Возможно, компании могли бы договориться с той же Xsolla для обработки платежей — но вряд ли подобные договора делаются быстро, особенно в текущей ситуации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Многие западные банки не принимают платежи из России по своим либо политическим соображениям, либо соображениям безопасности. Им проще поставить крест на платежах из РФ чем потом огребать санкции самим из-за того что ими воспользовался кто-то из тех кто под санкциями через третьи руки (типа Абрамович в российском банке перечислил бабло неподсанкционному Петровичу, а Петрович перечислил в западный банк своей сестре Петровне, с карточкой которой теперь ходит Абрамович).

Т.е. свифт формально работает, но деньги ходят с большим трудом и всякими проверками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Jetbrains заложники конкуренции. Любая экономическая деятельность - это поддержка войн через налоги. Разумно избегать темных пятен в своей истории, чтобы быть свободными и сильными потом, пусть и потеряв сейчас. В отличие от наших властей, которые о будущем не думают вообще, а думают только о сейчас.

ушёл из страны - бабло победило,

остался в стране - бабло победило.

Я считал JetBrains российским,

А зря. Он не российский, и российским никогда не был

Напомните, пожалуйста, каких именно условиях? Им кто-то запретил вести дела на территории России?

Ага. Здравый смысл. Не откажешься от клиентов из России - от тебя откажутся клиенты из платежеспособного мира.

JetBrains надеется на возвращение к осени;

Как-то наивно на это надеяться. Сейчас Россия выбилась в лидеры по санкциям, обогнав Иран по их кол-ву на чуть-ли не на 40%.

Осень — крайне широкий горизонт. И очень оптимистичный.
Ваще нафига этот джетбрейнс нужен без компьютера, интернета?

К сожалению, он не настолько общий:
С 13 апреля GitHub начал блокировать аккаунты Российских компаний и разработчиков
https://habr.com/ru/news/t/661113/
Firefox 98.0.1 перестал поддерживать Яндекс и Mail.ru в качестве поисковиков по умолчанию
https://habr.com/ru/news/t/655539/

А ещё с опенсорсом бывает вот так:
Автор faker.js и colors.js намеренно сломал свои пакеты
https://habr.com/ru/news/t/599865/

А кроме опенсорса есть и иные сервисы, которым тоже неплохо было бы иметь альтернативу:
Ложь из солидарности: как Thawte убила «систему доверия» в Интернете
https://habr.com/ru/post/654633
СМИ: Google объяснила причину удаления приложений «Сбера» из магазина Google Play
https://habr.com/ru/news/t/660759/

как Thawte убила «систему доверия» в Интернете

Вау! Не знал, что с того момента больше в Интернете сертификатам сайтов не доверяют.

Наведите курсор на ник, посмотрите профиль и решите - стоит ли отвечать такому аккаунту

А что не так с моим аккаунтом? То что он создан недавно? Ну так извините, захотелось привязать хаброакк к тому же адресу, что и ГитХаб.

И, кстати, о ГитХабе, не то, чтобы большое достижение, но пара моих форков опенсорсных библиотек по звёздочке заработали. Так что Так себе достижение, но так и я не Хосе Валим.

В связи с диким наплывом сраче-клонов из-за недавних событий, с которым не справляются ни модераторы, ни активные пользователи — я предпочитаю не вникать, а просто скипать всех, у кого нет статей, мало каментов и низкая карма. Это сильно упрощает общение и не дает распыляться на пустые срачи

Ничего личного

Насколько мне известно FF для определенных стран ставит поисковики по умолчанию за донаты. Яндекс по понятным причинам больше не может донатить. А FF и так делает много хорошего для людей и делать хорошо ещё и определенной коммерческой компании смысла особо нет.

Проблема в том, что речь не о поисковике по-умолчанию. FF убрал саму возможность установить Яндекс в качестве поисковика (есть обходной путь, но он требует предварительного гугления).

Ничего не убрано, всё работает штатными методами. Для тех кому сильно надо я это делал в 2 клика.

FF убрал только наличие Яндекса в списке поисковиков, присутствующих "из коробки". Не более.

«Когда не хочешь решить какой-нибудь вопрос, создай комиссию»

Смотря какой вопрос… был уже в СССР комиссариат внутренних дел, очень эффективно вопросы решал… подобные…

Кибернетику (и генетику тоже) признали лженаукой.

я немного про другой комиссариат, про тот который
координировать работу по решению задач обеспечения нацбезопасности

и это у него очень эффективно получалось

НКВД репрессировал миллионы, а запугал абсолютно всех. В этом плане да, эффективно. Но национальная безопасность от этого не увеличивалась.

В этом плане да, эффективно

я к этому и клоню, очень не хочется конечно такое говорить, но учитывая текущие успехи, как бы такая эффективность не стала основным механизмом роста.

Это смотря как выставить KPI, по статистике вон сколько врагов народа выявили!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ктото в госдуме уже пожалел что мы пока не можем отнимать гражданство и ограничивать въезд тем кто думает против официального мнения… потому что они к сожалению граждане страны
далеко ли до создания органа подобного контроля?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Смотрите в профиль — кому отвечаете. Просто чтобы не тратить время зря ))

Национальная - нет, но безопасность для некоторых вполне могла выглядеть выросшей. Нет активных враждебных (лично им) элементов - хорошо. До тех пор, пока ближайший соратник не покажется недостаточно лояльным, но там просто запускается очередная сборка мусора, удаляющая отжившее своё объекты (и что под руку попадётся).

Смотря какой вопрос… был уже в СССР комиссариат внутренних дел, очень эффективно вопросы решал… подобные…

Там ещё целый комитет был, а выходцы из него до сих пор остались

А в нашем правительстве есть люди, которые не состояли в кпсс?

Наверно нет, строители золотых статуй имени себя в Туркменистане тоже состояли, это к слову о марксистско-ленинской идеологии в отдельно взятой партии

К слову, все руководство рпц — тоже оттуда
Руководство РПЦ это епископы, сообщает нам Устав РПЦ.

В РПЦ сейчас 288 епархиальных епископов и 103 викарных, всего 391 епископ, сообщает нам Википедия.

Из числа 391 руководителя РПЦ есть 8 человек, которые стали руководителями в 2021 и 2022 годах. Среди них один родился в 1977 году, один в 1979 году, один в 1982 году, один в 1988 году. По своему возрасту они не могли быть членами КПСС.

Неверно, что «всё руководство РПЦ — тоже оттуда».

"Совет, комитеты, заседания, резолюции, обсуждения, планирования, доклады, выработка решений, обеспечение, координация деятельности, реализация мероприятий, предложения и рекомендации, анализ эффективности, разработка комплекса мер, рассмотрение в установленном порядке, распределение обязанностей, повестка дня, взаимодействие по вопросам, подготовка материалов, получение в установленном порядке материалов и информации, создание рабочих групп" - всё это, и многое другое я вижу в указе.

Надо признать - если они берутся за дело, то берутся со всей серьёзностью. Виден максимально профессиональный подход. Теперь главное - чтобы инициатива получила достойное финансирование. Прямо в указе о нём не написано, но я предлагаю выделять порядка 10-ти миллиардов рублей на одно заседание комиссии. Если проводить их 5 дней в неделю, то у технологического суверенитета просто не останется вариантов - он будет достигнут в ближайшем будущем.

"Совет, комитеты, заседания, резолюции, обсуждения, планирования, доклады, выработка решений, обеспечение, координация деятельности, реализация мероприятий, предложения и рекомендации, анализ эффективности, разработка комплекса мер, рассмотрение в установленном порядке, распределение обязанностей, повестка дня, взаимодействие по вопросам, подготовка материалов, получение в установленном порядке материалов и информации, создание рабочих групп" - всё это, и многое другое я вижу в указе.

Я это все тоже прочитал, одного только не понял - чебурашку будут делать или нет?

В список входящих не хватает минздрава, минкультуры и РПЦ. Особенно последних.

И казаков!
Перечитайте еще раз конец списка:
… и руководство других ведомств и организаций

РПЦ

СВР и ФСБ в списке.

Самое главное забыли: МинСпорта. Насколько помню, за Спортлото именно это ведомство отвечает.

это же для всех методов Монте-Карло необходимо. Кстати, их нужно переименовать в "методы Спортлото"

Они антимидасы.

Золото превращают в вещи?

олег за всё берётся смело
всё превращается в говно
а если за говно берётся
то просто тратит меньше сил

Не помню, чтобы в той истории Мидас касался фекалий. Так бы и написали — не антиМидас, а Олеги.

Хорошее слово, кстати, спасибо. Может передавать сразу и суть, и отношение.

АнтимидАсы.

Суть и отношение лучше передаётся если в конце слова будет "*даст".
Анти*идаст / Антим*дасты (на хабре запрещён мат).

Помню, Медведев курировал создание госвикипедии, в 2019 планировалось туда несколько миллиардов вбухать. Запуск обещали весной 2022. Весна на исходе, очень ждем посмотреть на результаты инвестиций. Тем более актуально на фоне новостей, что РКН хочет Википедию заблокировать.

По итогам суверенизации википедии можно прогнозировать успешность и этого начинания Медведева с it-комиссией при совбезе.

Весна на исходе, очень ждем посмотреть на результаты инвестиций. 

Кстати, 5 лет назад на Ютубе был отчет о результатах инвестиций. Но в настоящее время у автора уже нет такой возможности составить отчет.

Хм, очень странно, 5 лет назад был 2017 год, а автономная некоммерческая организация «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия» (АНО БРЭ) была учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2019 г. № 2804-р. Я бы посмотрел отчет пятилетней давности о результатах инвестиций от 2017 года если не на youtube, то на российских видеосервисах: rutube, odnoklassniki, vk

Немножечко маленькой поправки.

1) Создание не госвикипедии, а государственного энциклопедического сайта. Работа этого сайта не имеет ничего общего с Википедией.

2) Несколько миллиардов планировали вложить не в создание госвикипедии, а в работу издательства «Большая российская энциклопедия».

3) Результат состоялся, издательство работает и выпускает книги.

4) Для создания сайта это издательство приглашает авторов, академических и вузовских учёных, которые согласятся передать издательству свои статьи. К сожалению, таких авторов пока недостаточно. Насколько я понимаю, причина в том, что издательство никак не может оплачивать авторские сочинения и вынуждено получать их за просто так.

Несколько миллиардов планировали вложить <…> в работу издательства

издательство никак не может оплачивать авторские сочинения и вынуждено получать их за просто так

«С детства не выношу бесплатного физического труда» (c). Не то чтобы несколько миллиардов рублей это прямо много на федеральном уровне, но можно было заранее понять, что учёные, статьи которых имеет смысл принимать, бесплатно делать ничего не будут. А то какой-то Хануд получается - воздух купим и все насыпятся.

1) Речь идёт о расходах на работу издательства. Авторы здесь ни при чём, они не являются работниками издательства.

2) В данном случае речь не о физическом труде. Речь о том, что серьёзный специалист, полностью понимая конкретную тему, может написать энциклопедическую статью на одну-две страницы по этой теме.

Впрочем, работа пока не завершена. Может быть, таких специалистов просто обяжут подать статьи в издательство БРЭ, введя новый KPI в оценку научной работы. Очень трудно предугадать развитие таких сложных, больших и очень дорогостоящих проектов.

Может быть, таких специалистов просто обяжут подать статьи в издательство БРЭ, введя новый KPI в оценку научной работы.

И запретят выезд из страны, на всякий случай?

Работа этого сайта не имеет ничего общего с Википедией.

Агентство новостей Интерфакс с вами не очень согласно - https://www.interfax.ru/russia/686193

В то же время в тексте:

общенациональный энциклопедический портал не будет конкурировать с этим энциклопедическим сайтом [Википедией], а призван решать более масштабные задачи

Не совсем "аналог" всё же. Ну и да, журналисты сами не знают, что пишут. В первый раз что ли?

Я еще умолчал, что перед этим планировалось несколько публичных бета-тестов запусков портала провести. Где информация об этих тестах, не говоря уже об их результатах?

Тут ведь какая проблема: журналистам это всё не интересно, поэтому журналисты не стремятся получить такую информацию у издательства БРЭ. Работа этого издательства укрыта молчанием.

Так не только журналисты, но и сама АНО БРЭ укрывает молчанием результаты своей грандиозной работы

https://greatbook.ru/ano-bre.html

На главной https://greatbook.ru/ последние новости датируются 2018 годом. И никаких пресс-релизов.

Ага!

Впрочем, сами они и не обязаны хвастаться. Это вообще работа журналистов — разузнать, рассказать, написать.

А, так это журналисты плохие, негодные, не работают свою работу ;)

Медведев, как минимум, Госуслуги создал. Так что не стоит его недооценивать.

К слову, да. При нем же началась вся эта цифровизация. Ха.

Правда не понятно, чего они хотят достичь. Суверенитет в плане - свое-родное ПО, которые сделали русские граждане, на деньги страны, с госаппаратом в качестве держателя основных акций? Или это что-то вроде рунета, закона Яровой и прочего.

Лично запилил? Может на гитхабе найдется репозиторий медведева? Или его заблокировали там за санкции?

Намедни прозвучало, что рогозин взялся за создание баллистических ракет с ЯО, любимый город может спать спокойно, рогозин никогда не подводил

А можно посмотреть репозитарий того, кто лично в одно жало запилил ГосУслуги? В истории создания этого портала Медведев — единственный человек, без которого ГосУслуг бы точно не было.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Портал_государственных_услуг_Российской_Федерации

Что-то там не видно "лично медведев и никто больше". Даже если ему сказали "подпиши эту бумажку", как-то маловато для "единственно благодаря ему". Ему прям воевать за идею пришлось и всему правительству доказывать? В чем его роль "незаменимого", расскажите подробнее.

«В Википедии не написано значит не было» — такой себе аргумент. Но советую вчитаться в первые две строчки раздела «история» этой статьи, и прочитать ссылку, которая стоит в конце этих строчек. И немного подумать.

Медведев силой продавил создание, и что самое главное — наполнение ГосУслуг. Министерства и ведомства изо всех сил увиливали от этого портала, и только давление с самого высокого уровня власти позволило этому порталу превратиться в то, чем он является сейчас. Если же личность Медведева в этой истории не важна — то аналогичные порталы должны были массово появиться в большинстве зарубежных стран. Это произошло?
Да-да, и ещё разрешил фотографировать на Красной площади, благодетель наш. А можно спокойно, не разрывая тельняшек? Без этих драматичных «силой продавил» и подобной экспрессии?

Он просто чиновник, который в айти разбирается как свинья в апельсинах и подписывает то, на что ему указывает «сами знаете кто». Не надо рассказывать о каких-то личных заслугах этой говорящей головы

А то их много наберется, например это: Медведев выступает за ограничение интернета для детей

Осень 11 года, все помнят, что за этим последовало? До чего это все дошло в итоге. Блокировка Инстаграм и прочего — только следствие тех механизмов цензуры, которые больше 10 лет развивали с его подачи.

Или еще: Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, описывающее реализацию «закона Яровой»
Правительство наконец утвердило требовани
Он достаточно дерьма сделал для этой страны в целом и для айти, в частности
Я повторю свой вопрос: если личность конкретного человека в создании портала, подобного госуслугам, невелика, то подобные порталы должны были примерно одновременно (по мере развития технологий) появиться практически по всему миру. Но этого почему-то не произошло. Напрашивается вывод, что таки личность имеет значение.

А вот как раз механизмы интернет-цензуры так или иначе появились во многих странах, из чего можно сделать вывод, что это естественный исторический процесс.
Ещё раз, русским по белому
Этот «конкретной человек» — сделал для айти столько дерьма, что любые госуслуги тонут в нем без остатка, даже если бы он глотки за них рвал.

Он тормозил айти как мог, старался изо всех сил и не надо называть это «естественным процессом»

Я так понимаю, вы тоже получили предложение, продвигать здесь эти ольгинские методички
Это не вопрос
Этот конкретный человек очень сильно подтолкнул развитие в РФ широкополосного доступа в интернет в целом, и мобильного широкополосного интернета в частности. Ну и пропихнул создание ГосУслуг. С другой стороны — не заблокировал создание механизма цензуры, и за это вы его пытаетесь смешать с дерьмом.

Ещё раз: критерием естественности процесса является в первую очередь его распространённость и повторяемость. Если цензура в интернете так или иначе есть практически во всех странах, значит появление цензуры в интернете — естественный процесс. И не стоит считать, что все, кто не согласен с вашим мнением, являются проплаченными троллями. Я понимаю, трудно жить, осознавая, что очень многие не разделяют твою точку зрения, но именно способность такого осознавания является признаком взросления.

Переход на личности, игнорирование конкретных аргументов оппонента, полное отсутствие аналогичной аргументации, подкрепленной ссылками, превознесение заслуг типа "красной площади" и ответы в стиле армянского радио

Когда я вижу что-то - что крякает как утка, ходит как утка, плавает как утка - я делают вывод: что передо мной утка

Видимо до них дошло, что фабрикование одноразовых клонов, которых стремительно сливают пачками - не выгодно. И они стали покупать прокачанные аккаунты

Осталось только убедиться что ваше представление об утках совпадает с реальностью.
Пока эта утка делает вид, что никакой цензуры медведев не начинал и закон яровой не утверждал

Ложная слепота
Забавно, как умение читать у некоторых людей сочетается с умением не понимать прочитанное. Покажите мне место, где я утверждаю, что «никакой цензуры медведев не начинал и закон яровой не утверждал»?
Вот этим недорогой одноразовый клон, отличается от покупки прокачанного аккаунта :) Второй умнее и не врет так топорно ))

Участие медведева в госуслугах, степень которого ни одной ссылкой не подтверждена, это копеечная ерунда, по сравнению с реальным и огромным вредом, который он причинил стране и конкретно айти

И нет, аргументы типа «а кто сделал больше» — не принимаются
Пока что как клон ведёте себя вы. Пара-тройка ссылок из методички, и дальнейший увод дискуссии в плоскость «все тут клоны и проплаченные».
Ахаха))

Гугль: «медведев цензура», «медведев яровая». Без кавычек. Никаких методичкек не надо, это общеизвестные факты

Так что там со ссылкой на подтверждение того, как «никто кроме медведева» построил госуслуги? Можно не отвечать, дискуссию в русле «сколько он дерьма сделал» вы продолжать не будете
Вам отвечает статья в Википедии.

В 2009 году компания «Ростелеком» начала строить госуслуги, выполняя задание правительства РФ.

Госуслуги стали законным инструментом в силу постановления правительства России от 24 октября 2011 года.

Следовательно, сайт Госуслуги построили много тысяч человек по всей стране.
Там не только нет ничего о громадных заслугах лично медведева, но и вообще его фамилия не упоминается

Короче, ничего особенного он для айти не сделал, потому что ни черта быстрого в этом не понимает
Конечно, не упоминается, потому что для Госуслуг он ничего не сделал.

А что он сделал, я написал выше, все три его поступка.
Это к вашему коллеге Hlad вопросы
Я согласен с тем, что Медведев сделал много плохого.

Но я ведь пишу о другом. Я пишу, что Медведев сделал три хороших поступка, которые очень важны для отрасли IT, потому что его три хороших поступка заложили фундамент для развития свободного контента.
Зато я нюхаю и слышу хорошо (с)

Я пишу, что Медведев сделал три хороших поступка, которые очень важны для отрасли IT.

что за такие ВАЖНЫЕ поступки именно для IT ?

Разрешил снимать на красной площади (с)

Кстати, я за десятилетия до него делал там фотографии и никто не мешал, фотоаппарат не аырывал и пленок не засвечивал

Не знаю насчёт ольгинских методичек, кому понадобится обелять Медведева, но скажу, что лично я, когда Медведев стал президентом, почувствовал хоть какую-то надежду — наконец-то другой президент! Поползновения в сторону госуслуг, переименование милиции в полицию было бесполезным, но, на мой взгляд, это демонстрировало в какую сторону был направлен взгляд президента. Потом снова Путин и стало понятно, что этот персонаж уже не уйдёт со страниц романа по своей воле.

Ну, даже не знаю что сказать. Вся эта черезмедведевская чехарда изначально была шита белыми нитками, а уж когда "по просьбам трудящихся и космонавтов", ему все обнулили - уже никаких иллюзий остаться не должно

Ну тогда у вас вообще никаких надежд быть не могло, потому что по сравнению с Медведевым остальные чиновники вообще орки дремучие.

Кстати, Пугачёв в интервью Гордону сказал, что Медведев до последнего упирался, не соглашался отдать кресло обратно, когда срок пришёл )))

Вопщем да, с каждым годом только хуже. Банальный факт

Пугачёв в интервью Гордону

//пожимает плечами
Пропаганда, же. Других сми не бывает

Ага. Кстати, самая эффективная пропаганда - с помощью правды. В нее заворачивается месседж, который может быть вредоносным. Так что желательно отделять одно от другого, а не кушать всю солянку. :)

отделять одно от другого, а не кушать всю солянку

Или вообще ее не употреблять

Не так давно был небольшой срачек, надо ли слушать соловьевский понос, что он может дать полезного или не дать

Ну Соловьева может и не стоит, а некоторых авторов ещё можно терпеть, вот вас, например, или Гордона. Хотя можно закуклиться и вообще ничего не слушать :)

А, ну я лучше соловьева - уже хорошо ))

Но вообще, зачем она нужна? Какое мне должно быть дело до пропаганды и ее целевой аудитории?

О противоположной точке зрения тоже полезно иметь представление.

И самому не зашориваться. И общаться приходится с разными людьми, не только с единомышленниками. Интересно понимать их представление о мире, как они формировались.

Не то, чтобы вот прям слушать Соловьева "от и до". Но сидя в автоцентре, пока машине делали ежегодное ТО, послушал и отследил два момемнта:

1) Насколько поменялась риторика и озвучиваемые цели

2) Как ни крути, Словьев - профессионал. Отслеживать его манипуляции - интересное упражнение. Что-то даже перенять можно для бытового использования в условном ЖЕКе :)

Их точку зрения я и так знаю, сейчас это из каждого утюга, хрен скроешься. Но вот углубляться?
Я для этого слишком брезглив

Или доподталкивал так, кто они рухнули через минуты послек запуска под LOR-эффектом? Не удивлюсь, если там окажется кто-то не столь известный публике в изначальных инициаторах и продвигателях.

обещаю переобещать обещанные обещания

Походу надо менять профессию. Ибо, за что эти комиссии не возьмутся, всё потом горит синим пламенем.

Либо не горит, потому что инициативой начинают заниматься "самураи" не только без цели, но и без пути.

Комиссии есть. Дел от них нет. Можно не беспокоится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Походу надо менять профессию

Ага, канешн, очень смешно

Рекомендую полиграфию, там все зашибись, примерно -30% сотрудников одним днем практически во всех компаниях. Кое где больше 50%. И это только первая волна увольнений

Русский глянец - уничтожен.

Про дела в полиграфии знаю не понаслышке. Если оффсет ещё может быть как-то приспособится, то цифра скоро вымрет. Поскольку печатать нечем и не на чём. Пока есть остатки расходников, но они продаются по совсем уж бешеным ценам. А про запчасти даже и говорить нечего.

Офсету тоже тяжко. Краска почти вся иностранная, зч только иностранные, всякие присадки, растворители — ничего русского нет. Если поставщики что-то и продают, то по ценам «бакс за 150 и деньги вперёд»

И заказчиков все меньше
PereslavlFoto
сегодня в 16:54
Русский глянец — уничтожен.

А там было что-нибудь полезное?

Да, рабочие места

Хорошо, когда люди могут не только работать, но и развлекаться читая не только необходимые статьи и книги
Сколько рабочих мест было в глянцевых журналах?

Для примера, на одной текстильной фабрике работает от 120 до 300 человек.
Заглянул в шкаф, сходил в прихожую

Мотоэкипировка, зимняя горнолыжная куртка, баф, брюки, трусы, носки, синтетические футболки — Бангладеш, Вьетнам, Китай, Индонезия. У подруги примерно также

В голову не приходило покупать русский текстиль. Что они хоть делают то?
Сколько рабочих мест было в глянцевых журналах?
в моей конторе которая была фактически микро-микробизнесом и выпускали какоето время гланцевую полурекламную брошюрку (помимо всякой оффлайн-рекламной деятельности), было около 7 человек, мало? так мы еще работали с оффсетной фабрикой, с крупной типографией в соседнем городе, с поставщиками разного сырья в нескольких городах… организовывали выставки для нескольких подмосковных НИИ в Крокусе/Экспоцентре/Госдуме т… е. в т.ч. обеспечивали заказами и работой еще пару десятков смежных предприятий в отрасли где уже работали сотни человек
если таких мелких контор не станет, умрет и крупная типография в соседнем городе… оффсетная фабрика насколько я знаю уже продала на металлолом советские оффсеты и закрылась превратившись в ТЦ (из-за окончательного катастрофического падения рынка в 14 году у неё не осталось заказов от слова вообще, мы от них ушли году в 12м из-за косности и тупости в головах руководства) поставщики бумаги перестанут её возить и закроются… это если не сотни то тысячи рабочих мест
Мой вопрос возник, потому что собеседник подчёркивал важнейшую роль глянцевых журналов. Поэтому вопрос был именно к нему.

Спасибо вам за объяснение. Конечно, ваша работа помогает при организации промышленных выставок, то есть это не реклама в глянцевом журнале. Но в этой ветке комментариев мы обсуждали не полезную работу, а только рекламные глянцевые журналы на русском языке.
собеседник подчёркивал важнейшую роль глянцевых журналов. Поэтому вопрос был именно к нему

А вот и прямое враньё. Быстро сливаются фанаты правительства
Это ведь именно вы написали, что «Русский глянец — уничтожен». Именно вы дали этот пример в комментариях, где обсуждали развитие IT-индустрии.

Неужели вы привели этот пример, говоря, что глянцевые журналы не имели никакого значения? То есть ваш пример нерелевантный, что ли?

И вы именно поэтому отказались отвечать, сколько рабочих мест было в глянцевых журналах? Потому что глянцевые журналы не влияют на IT-отрасль?

Наврать, приписав оппоненту чушь, чтобы потом заставить его оправдываться? )))

Нет, в такой толстый троллинг я не играю )

Вы газетку порвите на квадратики, советский союз помните? Если нет - спросите у старших, в науке их полно, там средний возраст 60+. А так толстить - без меня

Значит, это не вы писали, что «Русский глянец — уничтожен»?

Хакеры дали комментарий за вас, что ли?

Мой вопрос возник, потому что собеседник подчёркивал важнейшую роль глянцевых журналов. 

Если вы сделали такой вывод из его фразы «Русский глянец — уничтожен», вас не затруднит пояснить ход своих мыслей?

Походу, надо менять профессию.

Значит, надо менять профессию, потому что IT-отрасль теряет своё значение в экономике, она будет сведена к нулю в результате работы государственных комиссий.

Рекомендую полиграфию. [...] И это только первая волна увольнений. Русский глянец — уничтожен.

Значит, даже такая важная и ключевая отрасль экономики, как полиграфия, находится на серьёзном спаде, а её самая важнейшая часть, глянцевые журналы, уничтожена.

Теперь поясню принцип рассуждения. Сначала задана тема, и все реплики будут следовать этой теме. Все эти реплики обсуждают только опасность для IT-отрасли. Из-за новой опасности надо менять профессию.

Затем в этой теме приведены аналогичные опасные случаи в других отраслях российской промышленности. Чтобы показать спад российской промышленности, даётся самый главный, самый надёжный и показательный пример. Конечно, для примера надо взять самую важную деятельность, которая занимает самую большую часть в отрасли.

Итак, приведены аналогичные случаи в полиграфии. Чтобы показать спад полиграфии, взята самая важная деятельность полиграфии — печатание глянцевых журналов. Этот пример выбран как наиболее надёжный и выразительный. Должно быть, он стал самым надёжным и выразительным, потому что в печатании глянцевых журналов работает большинство полиграфистов, этим занято большинство типографий.

Отсюда возникает встречный вопрос: сколько рабочих мест давали глянцевые журналы?

самый главный, самый надёжный и показательный пример. Конечно, для примера надо взять самую важную деятельность, которая занимает самую большую часть в отрасли.

Возможно я что-то пропустил. "Надо взять самую важную деятельность" - ну, профессиональный пропагандист, наверное, так и сделал бы.

Применительно же к обычному собеседнику я бы подумал "привел в качестве примера одну из отраслей, где в теме".

Получается, что собеседник привёл в качестве примера что-то несущественное, не показательное?

Тогда получается противоречие: собеседник хочет дать важный пример, а даёт проходной. Собеседник хочет дать убедительный пример, а даёт случайный. Собеседник хочет ответить о чём спросили, а отвечает о чём знает.

Какая-то у вас бинарная логика получается :)

Либо пример "самый надёжный и показательный" про "самую большую часть в отрасли" либо "несущественное".

Жизнь гораздо интереснее. Сплошь и рядом встречается важное, хотя и не "самое важное".

Что интересно, для меня как раз "обычный" пример одной из отраслей, коих невесть числа, гораздо более показателен, чем "единственной и неповторимой",

Но зачем приводить для примера то, что не самое важное? Зачем намеренно делать хуже, если можно сделать лучше? Зачем тратить время на неудачный результат?

Отрасль в этом обсуждении — полиграфия. А для примера взята лишь та часть полиграфии, которая касается глянцевых рекламных журналов. Чтобы понять, насколько этот пример адекватный, я в ответ спрашиваю, сколько рабочих мест даёт глянцевый журнал.

Задавая такой вопрос, я надеюсь, что в одном глянцевом журнале работает хотя бы триста человек, как на фабрике, тогда можно будет сравнить с фабрикой. Если же в таком журнале работает сто человек, можно будет сравнить с малым предприятием. А если там работает человек десять, то это всего лишь масштаб индивидуального предпринимателя. По ответу мы поймём, о каком масштабе говорит наш собеседник.

Но именно этого ответа он ни в коем случае не желает давать. Очень странно, очень странно.

Ха, а разве так важно, сколько человек задействовано на одном предприятии? Малое оно или микро? Наверное гораздо важнее сколько человек в масштабах страны задействовано в этом.

Могу сказать на примере цифровой печати. Это почти всегда микро предприятие, где сам собственник наравне с двумя-тремя сотрудниками вкалывает. Это вот те самые, где сто визиток, пару брошюрок, десяток открыток можно было напечатать. Да, это почти самозанятость, но если посмотреть в масштабах страны, сколько всего таких предприятий, сколько людей, что вложили свои средства в это и остались ни с чем - то наберётся не маленькая армия. Поэтому ваш вопрос про размер конкретного предприятия как минимум не уместен.

Я не спрашивал о размере конкретного предприятия. Давайте я просто процитирую мой вопрос.

Сколько рабочих мест было в глянцевых журналах?

Для примера, на одной текстильной фабрике работает от 120 до 300 человек.

Как видите, речь идёт не про размер конкретного предприятия.

Задавая такой вопрос, я надеюсь, что в одном глянцевом журнале работает хотя бы триста человек, как на фабрике, тогда можно будет сравнить с фабрикой. Если же в таком журнале работает сто человек, можно будет сравнить с малым предприятием. А если там работает человек десять, то это всего лишь масштаб индивидуального предпринимателя.

Вот ваши слова, на которые я писал коммент выше. Вы хотите сравнивать с какой-то фабрикой. Зачем? И что, если это "лишь масштаб идивидуального предпринимателя"?

Чтобы понять, зачем мой собеседник начал говорить о глянцевых журналах, обсуждая развитие IT-отрасли.

Если вы все еще не поняли, что "глянец" — это вид печати, а эти ваши глянцевые журналы — всего лишь ее частный случай, то у каджита для вас плохие новости.

Там все сложно - альтернативная логика, любовь к правительству и ненависть ко всему, что выходит за рамки элементарных потребностей и находится на грани доступности среднего дохода

Походу надо менять профессию. Ибо, за что эти комиссии не возьмутся, всё потом горит синим пламенем.

Я бы предложил попробовать начать со смены страны

Это хорошее предложение, и кто может им воспользоваться - даже раздумывать нечего. Но, увы, бывают некоторые причины, которые не позволяют уехать.

Пожалуй, основные — это запрет на выезд и арест, вероятность получения которых не слабо уменьшается при пересечении границы. Есть и другие, разумеется, но, кажется, эти две — самые сложнообходимые

Чтобы поменять страну, нужно, чтобы выехала вся семья. То есть чтобы все члены семьи, переехав в другую страну, получили возможность работать, лечиться, жить, развиваться.

Одно дело, когда эмигрирует программист, молодой здоровый человек без семьи и родственников. Он должен восстановить привычную жизнь только для себя.

Другое дело, когда эмигрирует программист, человек средних лет с хроническими болезнями, с большой семьёй. Он должен восстановить привычную жизнь для десяти человек, а то и больше. Он должен переучить всех этих людей на новый язык, ввести их в систему страхового здравоохранения, обеспечить им школьное и вузовское обучение.

>Чтобы поменять страну, нужно, чтобы выехала вся семья.

Нет.

И, например, дети точно не являются отмазкой или причиной остаться, скорее наоборот, ради их будущего стоит задуматься.

Чтобы поменять страну, нужно, чтобы выехала вся семья. То есть чтобы все члены семьи, переехав в другую страну, получили возможность работать, лечиться, жить, развиваться.

Одно дело, когда эмигрирует программист, молодой здоровый человек без семьи и родственников. Он должен восстановить привычную жизнь только для себя.

Другое дело, когда эмигрирует программист, человек средних лет с хроническими болезнями, с большой семьёй. Он должен восстановить привычную жизнь для десяти человек, а то и больше.

Системная ошибка.

При принятии таких решений нельзя сравнивать "что есть сейчас" и "что будет при переезде". Надо сравнивать "что будет в случае, если переедем" и "что будет в случае, если останемся".

То, что вы остаетесь, совсем не означает, что через некоторое время у вас останется "привычная жизнь".

Я пытался это втолковать своим родителям, которые не хотели уезжать из Харькова в конце февраля, так как "дедушка лежачий, как мы его перевезем?".
А о том, как они с дедушкой будут жить при дальнейшем ухудшении ситуации - они думать не хотели.
Но мои то недавно сумели благополучно уехать. И оказалось, что при желании и лежачего дедушку вполне можно перевезти.
А вот родственники некоторых знакомых из Мариуполя уже никогда никуда не уедут...

Помимо причин юридических, бывают же и, так сказать, житейские. У меня, например, пожилые родители, которых я просто не могу оставить. Я хоть и живу в другом городе, но имею возможность поддерживать их финансово и могу в любой момент приехать, благо, самолёты ещё по стране летают. А переехав в другую страну обе эти возможности сходят на нет.

Ваша семья, конечно, сугубо ваше дело, но учитывая как минимум отжатие самолётов и невозможность их тех обслуживания, как максимум серьёзного падения уровня жизни и посадки несогласных, вашим родителям может быть спокойнее, если лично вы будете в безопастности, но опять же вашей семье решать и оценивать варианты.

Зато как мне будет неспокойно оставлять их здесь, с учётом того, что я никак не смогу им помочь в трудную минуту. И я допускаю вариант, что покинув страну, больше никогда их не увижу. Поэтому не могу.

А вы уверены, что здесь вы сможете друг другу помочь? И не сможете помочь им из-за границы? Если зп позволит, можно их и к себе забрать, или в третью страну вывезти. Знаю родителей, которые сами выпихивали детей и говорили не возвращаться. Но опять же, ваше решение, как поступить, у каждого свои обстоятельства.

А вы уверены, что здесь вы сможете друг другу помочь? И не сможете помочь им из-за границы?

Не уверен, но знаю что шансов больше пока я здесь.

Если зп позволит, можно их и к себе забрать

Для начала надо уехать и устроиться на месте, а это процесс не быстрый. Сидя же здесь я не могу ничего прогнозировать. А выезд, боюсь, может быть только в одну сторону. Сейчас не могу себе этого позволить.

Знаю родителей, которые сами выпихивали детей и говорили не возвращаться.

Будь дело если б ещё хоть десять лет назад, я бы даже не сомневался.

Блин, чот я разоткровенничался, очень уж меня эта тема задевает...

В любом случае, удачи

У большинства, скорее всего, самая сложнобходимая причина — отсутствие достаточных средств. Да, можно, конечно, свалить по турпутёвке, а там как получится.
Я даже лично знаком с парой пенсионеров, которые в 2004м так и сделали (долго копили на путёвку). Через год купили квартиру и легализовались. Юг Испании. Он сколачивал какие-то поддоны в компании с алжирцами, она работала гувернанткой в русскоязычной семье.
Но это случай крайне нетипичный.

Или мы тут только о высокооплачиваемых айтишниках? Типичная семья: муж 40к в месяц, жена 20к, двое детей и кредиты.
Я даже лично знаком с парой пенсионеров, которые в 2004м так и сделали (долго копили на путёвку). Через год купили квартиру и легализовались. Юг Испании

Шоб я так жил :)

Я так для себя прикинул. Не, не смог бы. Мужик год кувалдой махал 12/7/365 без перекуров, его жене приходилось справляться с 13-летним чудовищем женского пола…

вот с одной стороны, хочется посмотреть сколько они там "оценят", "проанализируют", "выявят", "скоординируют", "подготовят" и "разработают". А с другой смотришь на роскомпозор и думаешь - пусть лучше просто бабло пилят и вообще ничего не делают...

То есть Медведев оказался самым компетентным в ИТ?

Ну он айфон видел.

И даже пальцем в экран тыкал.

У Медведева даже цифровая подпись есть!!! (взято из интернетов) Так что он - подкованный товарищ

Ну во всяком старинном железе с WindowsCE и стилусом писать прописью на экране это было стандартное решение. Но с госуслугами это железо по временным рамкам не пересекается конечно.

Он Джобса видел!

При Джобсе такого не было… /s
Когда вы порицаете Медведева, давайте, пожалуйста, не забывать, что именно Медведев добился

1) разрешения на коммерческое фотографирование на Красной площади в Москве (до Медведева это было запрещено указанием ФСО),

2) разрешения на коммерческое использование некоторых фотографий Советского информбюро и РИА «Новости» по свободной лицензии Creative Commons BY-SA (до Медведева это было запрещено указанием владельца авторских прав),

3) разрешения на использование свободных лицензий типа GNU, GFDL, CC в России (до Медведева такие действия не имели законных оснований).

А следовательно, Медведев очень немало сделал для развития информационных технологий в России. Прошу вас, не надо посмеиваться над человеком, который внимательно относился к нуждам IT-отрасли.

И отмену перевода часов не забудьте!

Я просто не знаю, как это помогло развивать IT-технологии.

а фотографирование красной площади как этому айти помогло то???

Да, помогло. Это создаёт электронный контент, который обрабатывают информационные технологии. Это создаёт спрос на такую обработку, на инфраструктуру, на оборудование и программы.

Неужели вы хотите сказать, что развитие электронного свободного контента никак не связано с IT?

Вот этот ваш комментарий тоже электронный контент, который требует обработки, инфраструктуры, оборудования и программ.

Но я бы не преувеличивал вклад наших комментариев в развитие айти.

Вы верно подчеркнули баланс. Соглашаюсь с вами.

А вот мои статьи на Хабре — это уже вклад в развитие IT, потому что они входят в число свободного контента, развивают свободную часть Хабра, создают сырьё для обработки для других участниками IT-индустрии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И породил мемы пилиция и молиция. Виден вклад в IT.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Простите, никак не умаляя указанных вами достижений, это всё? Это вы называете "немало сделал для ИТ"? Ни отмены налога на болванок, ни отмены пакета Яровой, ни прекращения рейдерских завхатов по типу nginx, и вы это называете "немало сделал"? Отток специалистов и ИТ компаний был и до "невойны", но сейчас он ещё усилился, что он сделал "для ИТ" в этом случае? Я понимаю, если бы приведённый вами список достижений был сделан каким-нибудь не столь значимым политиком/чиновником/активистом, но мы про Медведева, правая кукла рука Путина, человек стоявший у руля (мы верим, угу) ядерной державы! И всё чего он добился - разрешения использования свободной лицензии! Ну офигеть теперь, может он ещё зелёнкой намажет ИТ сектору, а то санкции бобо делают.

Неужели другие президенты в 2000—2022 годах сделали больше?

а был какой то выбор других президентов?

Да и про Медведева не было выбора. Поэтому так изумляют его отличия. Ведь, строго говоря, он не обязан был делать даже это.

Тут в комментариях хвалят Медведева за Госуслуги. На мой взгляд, это не его достижение, а результат работы других людей. Поэтому я не включил Госуслуги в три пункта.

По третьему пункту (о свободных лицензиях) есть сомнение, точно ли это достижение Медведева. Если есть сомнения, давайте обсудим в личке.

Разумеется. У нас в Монголии, например, дали формальное определение терминам "фрилансер" и "удалённая работа", тем самым определив юридический статус первых и заставив работодателей платить за удалённую работу как за "офисную". Приняли закон о криптовалютах и криптобиржах, юридический статус всяких там коинов теперь определён и разрешена торговля ими на криптобиржах. Налоговые льготы на импорт железа и на ИТ-деятельность в целом существуют уже не первый год. И это только навскидку, если покопаться можно ещё с десяток таких же достижений уровня "разрешение использовать свободные лицензии" найти.

Вы хотите сказать, что другие президенты в других странах сделали больше. Это правда.

Я же имел в виду, что в РФ другие президенты сделали меньше.

Анекдот.

— Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай. Однажды Ленин брился у шалаша в Разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!..

"... а глаза такие, добрые-добрые" (С)

Госбюджет за годы правления Медведева составил по тому курсу эдак пару триллионов долларов. И вот эти деньги потратили на разрешение фотографировать Красную площадь и подобное, серьезно? Достижения на уровне «домика для уточки».

А следовательно, Медведев очень немало сделал для развития информационных технологий в России. Прошу вас, не надо посмеиваться над человеком, который внимательно относился к нуждам IT-отрасли.

youtu.be/yPsWv_tvNGk?t=31

А следовательно, Медведев очень немало сделал для развития информационных технологий в России. Прошу вас, не надо посмеиваться над человеком, который внимательно относился к нуждам IT-отрасли.

вот если бы он это сделал за пару месяцев, а не десятков лет, был бы другой разговор

Когда вы порицаете Медведева, давайте, пожалуйста, не забывать, что именно Медведев добился

1. разрешения на коммерческое фотографирование на Красной площади в Москве (до Медведева это было запрещено указанием ФСО)

2. разрешения на коммерческое использование некоторых фотографий Советского информбюро и РИА «Новости» по свободной лицензии Creative Commons BY-SA (до Медведева это было запрещено указанием владельца авторских прав)

и какое это имеет отношение к IT ?

разрешения на коммерческое фотографирование на Красной площади в Москве (до Медведева это было запрещено указанием ФСО)
Давайте, расскажите уже — сколько платят за один такой комментарий?

Какие мы были наивные...

«Медведев отменил цензуру Рунета» (2008 г)

Президент пообещал обеспечить свободу слова технологическими новациями: «Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в интернете», — сказал он.

А в 11 он ее вернул обратно ))
Нисколько. Однако другие президенты не сделали даже этого, а напротив, усиливали всякие ограничения.

У вас обоих теперь один оператор?
Грубовато работаете

Не стану отвечать в личке, продолжу тут:

А еще я вижу цензуру с 11 года, яровую и прочее дерьмо - этим самым медведевым одобренное. Очень он внимательно относится к нуждам айти-отрасли

Вы пишете, что Медведев был ничем не лучше других президентов. Поэтому вас смущает, что для хвалы Медведеву я привёл такие крошечные аргументы.

Это правда. Я с самого начала понимал, что эти аргументы мелкие выглядят насмешкой. Повторю, лучшее, что сделал президент Медведев, выглядит как насмешка над возможностями Президента. Однако давайте всё-таки не забывать, что другие президенты России не сделали даже этого.

Он был чуть-чуть лучше других. Но для вас это «чуть-чуть» незаметное, потому что именно ваша тема от его поступков ничего не выиграла. А вот моя тема (Википедия) выиграла очень много.
«Крошечные» — хорошее слово. Очень похоже на «хорошо не жили, нечего и начинать»
Чтобы хорошо жить, надо в первую очередь жить не только для себя, не ради одних лишь своих интересов. То есть надо развивать свободный контент и свободное программное обеспечение.

Например, вы работаете в полиграфии. Вы можете развивать свободный контент, объясняя своим клиентам, как важно публиковать их произведения по свободной лицензии. Вы можете развивать свободный контент, публикуя свои произведения по свободной лицензии. Это будет хорошим вкладом в развитие информационных технологий.
Никакого развития не будет, полиграфия убита санкциями, одни визитки останутся и прочая раздатка. Чем медведев поможет? Он же красную площадь снимать разрешил

Как вы себе представляете свободный контент в полиграфии? Интересно просто ;)

Видимо, у него оказался не заблочен айфон. Теперь вот хотят узнать в чём секрет успеха.

К сожалению самое жуткое тут даже не наличие самого комитета, а его название, которое явно указывает на то, что несмотря на всю бестолковость затеи, давить будут именно в направлении "ИТ-суверинетета". Конечно, найдутся те, кто скажут "ой, да это же море возможностей! Сейчас да при поддержке государства куча мелких фирм насоздают российские аналоги всего критически-важного софта, создадут свою языки программирования и вообще всё-всё-всё", но имхо всё катится в адъ, выражаясь максимально мягко.
Всё вышесказанное имхо, не более того.

> смотришь на ... и думаешь пусть лучше просто бабло пилят

> самое жуткое тут даже не наличие самого комитета, а его название

imho, пока ничего жуткого в этом комитете нет, "выявлять, оценивать уровень критической информационной инфраструктуры, анализировать эффективность , координировать, готовить предложения, проводить опросы ... "

просто господин Медведев нашел себе занятие по силам, типа нано технологии лет 10 назад, пока он у руля думаю что ничего страшного не случится, вот если к примеру господину Приго́жину IT-суверенитет поручат, то будет другой разговор, типа следите за новостями

пока ничего жуткого в этом комитете нет

ПОКА нет, да. Ну и тут более показательно само создание комитета, выглядит как чёткий сигнал IT-обществу.

> выглядит как чёткий сигнал IT-обществу

Вы имеете в виду "МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, У-ПАРСИН" (библия Даниил 5) ?

«ой, да это же море возможностей»
Все верно, нужно только оказаться в составе комитета.
__
Где-то читал, что проблема не с самими принятыми наспех законами/комитетами, а с тем, что их очень сложно отменять.

При поддержке государства можно только стать невыездным из-за государственного NDA.

МВД, ..., Росгвардии, СВР, ФСБ

Эти там зачем?
Им ничего сложнее резиновой дубинки доверять нельзя.

Органы запрещения же.
Что значит зачем? Без них в принципе невозможно
оценивать уровень технологической независимости объектов критической информационной инфраструктуры
Я работаю как раз на ОКИИ. Если вижу во входящем документе слова КИИ, то не глядя на шапку письма, могу сразу сказать, что документ родился в одном из этих ведомств. Разве что СВР заменить на МЧС в Вашем списке.

Это интеграторы(кое-чего кое-куда) и специалисты по криптоанализу.

Конечно, хотелось бы увидеть полезные действия этой комиссии для развития IT-индустрии со стороны контента. Сейчас положение просто аховое, а контент узурпирован небольшой группой олигархов.

разрабатывать правовое регулирование в области обеспечения технологического суверенитета.
Огромная часть суверенитета нашей страны жёстко зависит от юридических требований иностранных правообладателей. Причём самое ужасное в том, что иностранные правообладатели готовы идти на любые меры для того, чтобы стимулировать эту зависимость.


Эти примеры показывают, что правительства иностранных государств идут на самые крайние меры для того, чтобы отвлечь российскую IT-индустрию от использования российского исторического опыта.

Необходимы срочные правительственные меры, которые позволят Российской Федерации заместить иностранную свободно лицензированную интеллектуальную собственность — столь же свободно лицензированной интеллектуальной собственностью из России.

Новая межведомственная комиссия позволит нашей стране самостоятельно развивать полноценную работу своей IT-промышленности с опорой на российскую интеллектуальную собственность, на российский контент, доступный для неограниченного использования всеми гражданами России, без ограничений со стороны авторских и смежных прав.

IT-суверенитет невозможен, пока все мы, все россияне, лишены прав на российскую и советскую интеллектуальную собственность, которой у нас сейчас попросту нет.

Во зверствуют, ни перед чем не останавливаются.

Что это за бред? Какое отношение имеет предоставление доступа к архивным материалам и развитие ИТ?

Вы действительно не понимаете, что свободный контент является естественной частью информационных технологий? Если надо специально рассказать об этом — скажите, я попробую рассказать.

После событий этого года наша местная комиссия поступила очень просто: переписала все пункты рекомендаций и требований вышестоящей и потребовала отчитаться за 1 месяц. При этом денег не выделялось, как достичь не описывалось. Результат закономерен, но все при деле :)

При этом денег не выделялось, как достичь не описывалось.
Ни то, ни другое не нужно. Переписываете в свой приказ все эти пункты, назначаете ответственных, сроки, вот это вот всё. Отправляете приказ как отчет о мероприятиях. Вам мало месяца на создание приказа?
Кстати еще много времени дали. Обычно, пока все эти «рекомендации» спустятся сверху вниз по этому же принципу, к конечному «исполнителю» приходит срок «вчера».

первое что нужно сделать для IT в россии это отправить валить лес всех кто хоть как-то причастен к роскомпозору. всё остальное вторично.

Вот за что вы так лес не любите, не понятно

чтобы посмотреть, как падение леса будет замедляться, или вообще запретится.

Вчера попался чудесный анекдот "Полковник Боря". А в этой новости всё как в этом анекдоте.

Боря очень хотел в Израиль. А ещё Боря никого не хотел огорчать. Собственно, этого вполне хватит, чтобы можно было представить Борю ― и внешность, и характер. И ум.Боря учился в техническом вузе на космической специальности. В синагоге намекнули – не выделяйся, а то могут не выпустить. Боря попытался, но профессор сказал, что будет весьма огорчен, если Боря не окончит с отличием. Боря вздохнул и защитился с блеском. Ещё до вручения красного диплома на Борю пришла заявка из секретного военного института, куда мечтали попасть многие однокурсники. Но только не Боря. Ведь его мама уже раздобыла вызов из Израиля от несуществующей тёти. 

"А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь".

Басня Крылова "Квартет".

… Иногда, раза два в неделю, он ходил в пыльный, заброшенный кабинет в Министерстве Правды и немного работал или делал вид, что работает. Его назначили в подкомиссию подкомитета, который выделился в одном из многочисленных комитетов, занимавшихся решением мелких проблем, возникающих при составлении одиннадцатого издания словаря новояза. Они трудились над составлением так называемого Временного Доклада, но что представляло собой то, о чем им надлежало доложить, он так никогда и не уяснил. Это было что-то вроде вопроса, где нужно ставить запятые — внутри скобок или за ними. В подкомиссию входили еще четверо, и все — вроде него. Случались дни, когда, собравшись вместе, они тут же расходились по домам, честно признаваясь друг другу, что заниматься в общем-то нечем. Но бывали и другие дни, когда они брались за работу с энтузиазмом, делая вид, что ужасно увлечены писанием протоколов и составлением больших меморандумов (которые так никогда и не заканчивали), когда дискуссия о том, что они, как предполагалось, обсуждали, превращалась в чрезвычайно запутанную и непонятную, с изощренными препирательствами об определениях, пространными отступлениями от темы, ссорами и даже угрозами обратиться к более высоким инстанциям. И так же внезапно эта энергия улетучивалась, и они сидели вокруг стола, глядя друг на друга потухшими глазами, словно призраки, застигнутые рассветом.

(с) 1984, Дж. Оруелл
Грамматического нудилы отход от темы
Первый раз вижу такую транскрипцию фамилии автора. Честно признаться, я от неё немножко оруелл.
разрабатывать правовое регулирование в области обеспечения технологического суверенитета.

Я надеюсь под это не подведут запрет на выезд специалистов? Нет же, да?

А какие еще мало-мальски эффективные предложения с их стороны вы видите?

Самое время попросить писать в трудовой «сотрудник клининговой службы».

В советское время люди записывались в кочегары, грузчики и тп., часто очень умные и образованные люди, которые не могли уехать, но не хотели работать головой на систему. Посмотрим как государство будет строить новый дивный цифровой автономный мир с теми, не буду отзываться об их интеллектуальных способностях, работниками, что при таких условиях останутся в гос конторах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да все будет хорошо. Главное руководителя межведомственной комиссии не будить...

Судя по списку участников из последнего раздела статьи - нам всем капец(((

РПЦ только не хватает, но она наверняка подключится к этому процессу, просто чуть позже

Когда запланирована национализация работников IT в рамках обеспечения суверенитета?

национализация работников

Обратно в будущее 16ый век?

Обратно в шарашки(((

Сразу после получения диплома.

Ее главой станет зампред Совбеза Дмитрий Медведев

Этим, в принципе, все сказано. Расходимся

А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Правильное и своевременное решение.

У них реально у всех цифры в конце ника!

к счастью это так не работает.

Всё-таки что-то общее можно найти у этих ЧК-мыслителей c IT. Есть такое понятие как фабрика классов, здесь же мы имеем дело с фабрикой комиссий, точнее с порождением очередной комиссии это фабрикой.

Если честно, то каждая новость подобного плана у меня вызывает противоречивые чувства...
Хорошо, конечно, что хоть ненамного уделят внимание этой отрасли, но плох тот факт, который сообщает о людях, которые входят в состав этой комиссии. Большая часть из перечисленных, мягко говоря - не имеют понимания всей ситуации. Взять хотя бы ДИТ, где каждый второй - это мамин или папин сынок. И если уж в уполномоченном органе такие неквалифицированные кадры, то что говорить о тех, кто к этому отношения вообще не имеет? :)

Вот и хана интернету. Без рунета интернет ни чего из себя не представляет.Сейчас мы создадим свой интернет, а западный без нам загнётся. Допрыгались и допомогали стране 404 отстрелили себе причендалы.

Без рунета интернет ни чего из себя не представляет

потому что так в методичке написано ? Или есть какие то объективные причины

То ли новые методички издали, то ли бот с фантазией. Я часто встречал мнение «мир без России загнётся», но чтоб интернет без рунета помер — первый раз вижу.
В состав комиссии войдут главы МВД, МЧС, ..., Минобороны, ..., Росгвардии, СВР, ФСБ, ФТС, Росатома, Роскосмоса, Ростеха и руководство других ведомств и организаций.

https://www.youtube.com/watch?v=NZuy2QYHfCQ

И власть вошла в айти)

Фи, поручик!

Другие новости