Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

И вправду, ведь дышать чистым воздухом - это исключительно "коммерческие интересы иностранных производителей систем управления двигателями".

Ради победой над мировым фашизмом можно и потерпеть. Табличку "Сарказм" надо?

Я в самом начале писал что самое дорогое - охрана труда и экология (нет выхлопа, а затраты есть) и они пойдут под нож первыми на предприятиях, в автомобилях, как видим, оно уже случилось и сильно быстрее. У нас, вроде, даже КамАЗы Евро-2 должны были быть, видимо, понимают что придётся ещё удешевлять и перестраховались.

Меня одного тут смущает «временное» слово во всем этом? А шо потом делать тем, кто купит себе такой шарабан, а нормы вернут обратно?

Как оптимистично)

Все эти требования всегда распространялись только на производителей автомобилей, а не на владельцев. Эксплуатируют же как-то до сих пор автомобили, выпущенные ещё в СССР.

Ой, точно :) Че-то я немного протупил. Наверное, пока писал думал про закон о запрете въезда в город транспортных средств ниже определенного класса Евро.

Скорее всего ничего, как и с автомобилями, которые были выпущены и куплены ранее под стандарты ЕВРО-2, и эксплуатируются при текущем ЕВРО-5.

Как тебе такое, Илон Маск?!

Сергей Удалов из «Автостата» говорит, что владельцам по большому счету не важно, какой экологический класс у машины.

Он, без сомнения прав, многим владельцам плевать. Не плевать всем остальным. По его логике, возможно, отсутствие глушителей, особенно ночью - тоже не проблема, если владельцу не важно.

Проблема понятна, но могли бы хоть на евро-2 остановиться.

Евро-2 требует хотя бы одного лямбда зонда, катализатора для нейтрализации NOx, электронных схем и электромеханических элементов (например форсунки) для регулировки степени обогащения топливной смеси и угла опережения зажигания. Видимо, что-то случилось, что с этими вещами возникли проблемы.

Катализатор и лямбда-зонд это уже евро-3, для евро-2 достаточно только второй части того, что вы перечислили.

Но это и подозрительно. Евро-2 - простой инжектор. Если даже этого недостаточно, то что, будут возвращать производство карбюраторных двигателей?

Если что-то не поменяется в лучшую сторону, то карбюраторы выглядят единственной возможностью для отечественного автопрома. Потому что для инжектора нужны чипы, которых нет и, весьма вероятно, не будет.

быстро ЭСУД не заместить.. внезапно, бош/сименс/инфенеон является мировым! монополистом в области автоэлектроники (денсо, марелли и прочие в сумме не добирают половины от него).

сделать на коленке что-то вроде MPSZ-ZH и его клонов, последователей (SECU-3/Maya, етс) - недолго, но сертификация для серийного производства и сама разработка по требованиям MISRA (только код!!!) вызовет острые боли в районе копчика.
простейший пример - ТОЙОТА, с её последовательным наращиванием кода и в итоге вермишелевого кода - саморазгоны и выпилы наездников с машинами...

а если учесть что он же ещё не только электронику, но и сопутствующую гидравлику контролирует? посмотрите года разработки протокола CAN и кто его разработчик.

А все эти "Январи" насколько отечественными были?

Январи разрабатывались на основе блоков Bosch, об этом есть хорошая статья на chiptuner - “ЭСУД, применяемые на автомобилях ВАЗ”. Но компоненты для них всё равно нужно где-то брать.

ПО наше, у микасов 5.х, у январей и микас-7 калька боша 1.5.4.

процессор сименс, остальноё тогда могло быть замещено. сейчас в принципе - тоже.

т.е. если напрячься, то е2 эбу на миландре в полгода можно освоить серию на уровне микасов. и год-два на сертификаты.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня был ВАЗ-21130 2005-го года(Евро-2, т.к. Евро-3 стали ставить с 2007-го). Был катализатор, и лямбда перед ним. Если не ошибаюсь, на Евро-3 добавилась вторая лямбда после катализатора. По крайней мере это касается ВАЗ-ов.

А может я и ошибаюсь. У меня был ВАЗ-2115 2003 года без лямбды и катализатора, но может он и не евро-2 был, а евро-0. Сейчас погулил, евро-2 вроде в 2005 только у нас приняли.

Была однажды у отца Лада 2111, из первых инжекторных. Пока бóльшую часть датчиков не заменили на Бош - раз в неделю оказывалась в сервисе.

А карбюраторы брать пакистанские, поскольку свои, наверное, уже разучились делать. Некоторые электронные блоки для РФ делались в т.ч. на Украине, спецвыстрел в ногу. Ещё провода делались, но это, скорее, для европейских подразделений. Можно закупать в Китае, но будут ли продавать и по каким ценам и какого качества.

Ах, мой любимый клапан ХХ, залипавший от нагрева в открытом или закрытом положении. Любители ностальгии снова посетят парк развлечений прошлого.

На ДААЗе, возможно, еще не разучились.

Можно выпускать заряженные с завода машины.
Большая часть домашнего тюнинга и форсажа, существует благодаря ограничениям по выбросам на стоковых машинах.

Сразу с пердящими глушаками и плохой музыкой из салона.

А Евро тут уже причем?

/s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сергей Удалов из «Автостата» говорит, что владельцам по большому счету неважно, какой экологический класс у машины.

И ведь не соврал. Владельцам парка чадящих камазов это не важно. А владельцем заводов не важно, что там из из труб выбрасывается в воздух и сливается в воду. Вроде собираются разрешать застраивать заповедники и прочие особо охраняемые природные зоны, вот там и будут жить эти владельцы, судя по всему...

главное потом не забыть внезапно запретить их эскплуатировать к примеру

Интересно, а когда у машины ломом выбивают катализатор — это какой Евро получается?
158

Точно понять сложно, но если он был забитый и оплавленный то лучше чем до выбивания.

Сейчас рискну быть заминусованным,но как не имеющий возможность приобрести авто евро5 (иномарку) предлагаю включить в это постановление ввоз иномарок с нормами евро0 беспошлинно. Ведь много не ввезут,а значит вреда тоже будет немного. ИМХО это меньшее зло чем уколхоженные,сгнившие и не безопасные их предшественники. Про возможность речи не идет. Если взлянуть правда в глаза по окажет что на авто старше 12 года ужа давно вырезан катализатор и вставлена обманка. Тоже и про сажевые фильтры.

Да сейчас правда имеет смысл снизить пошлины. Они делались для того, чтобы было выгодно производить машины (в том числе и эти иномарки) внутри страны. А сейчас, когда заводы массово остановились, от пошлин будет только вред.

Так ведь тогда импортозамещения не будет!!!111одинодин /s

Снизить? Идут разговоры о повышении, раз выходим из ВТО (куда так рвались, чуть не порвались), теперь радость - "наконец, пошлины сможем поднять и снизить утильсбор", кто-то даже говорил что машины на этот размер подешевеют, но выглядит столь сомнительно... Ещё при "переносе" налога в топливо ванговал что не перенесут, а скопируют, так и оказалось. Здесь тоже могут повысить одно и забыть про другое.

от пошлин будет только вред

Их получателю не будет, кашу пошлинами не испортишь.

Утильсбор и так локальным производствам возмещался, так что это в чистом виде хитропопый аналог пошлины был.

12 лет моему форду, на 11 году жизни при кап ремонте заменил кат на новый. Поверьте есть и ответственные автовладельцы. Мало, крайне мало. Но они есть. Поэтому на адекватных автомобилях после адекватных владельцев кат всё еще на месте и как правило еще даже живой.

Мне кажется тут задача не столько обеспечить всех желающих автомобилями(думаю с этим справятся китайцы), а худо бедно поднять импортозамещение и поддержать производителей.

предлагаю включить в это постановление ввоз иномарок с нормами евро0 беспошлинно

Тогда уж логичнее убрать или снизить пошлину на иномарки с евро5, не? Смысл убирать пошлины на то, что и так производится?

Нет ни чего более постоянного чем временное

Я не понял, теперь каты вырезать законно будет или нет? А то stage2 зовёт...

А можете просветить, какой смысл их вырезать: экономия топлива? Вырезают на новых машинах, или уже на относительно старых, когда не охота тратиться на замену?

На тюнинге смысл в том, что он будет перегреваться и плавиться + какое-никакое увеличение сопротивления выхлопу, что ухудшает наполняемость цилиндров смесью и снижает обороты турбины -> меньше мощность.

Катализатор со временем забивается, растет сопротивление выхлопу, и мотор работает неправильно. А ещё катализатор можно продать на цветмет, это могут быть десятки тысяч рублей. Бывают дельцы, которые "бесплатно" вырезают катализатор (оставляя его себе) и перешивают двигатель на повышенную мощность. Правда, руки у них не всегда прямые, и долгосрочные последстия могут быть печальны для мотора.

Ну тут целую лекцию можно организовать, бывает и на новых верезают для тюнинга (повышения мощности, экономией тут и не пахнет...):
1. Мощность у нас берется от сжигания смеси топлива/воздуха. Чем больше сжег, тем больше мощности. Т.е. надо больше закачивать воздуха ну и "выводить" отрабатываемых газов. Увеличение сечения и уменьшение сопротивления выхлопа за счёт удаления катов решает этот момент (ну можно еще спорт-каты с пониженным сопротивлением поставить, как это нормальные люди делали, но где их сча взять?).
2. При совсем жестокой настройке, особенно на умеренно старых тачках (привет Субаристам!) смесь "богатят" намеренно, что-бы избежать детонации и разрушения (излишне бедная смесь взрывается, а не горит). Т.е. часть топлива догарает уже в выхлопе, что приводит к неоптимальному температурному режиму работы ката - быстро деградирует и дохнет.
3. Еще больше каты убивают всякие специфические спортивные фишки. Типа анти-лага. Намеренное сильное обогащение смеси и изменение углов зажигания, для поддержания оборотов турбины (давления впуска) при низких оборотах или сбросе газа. Сейчас эта сугубо раллийная фишка деградировала в чисто декоративную фигню - "выхлоп с прострелами".
Тут каты работают совсем в плохих температурных режимах и дохнут моментально.

На старых же машинах каты удаляют из-за разрушения/спекания сот. Что ведет к уменьшению сечения или полному закупориванию выхлопа. Можно поставить универсальные каты или полностью новые оригинальные, но в первом случае это лотерея 50/50 (у меня они например сдохли через 30к) а новые или не выпускаются или стоят слишком дорого по сравнению с бу тачкой.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости