Как стать автором
Обновить

DRC Group и «РосКомСвобода» выпустили «Рейтинг соблюдения цифровых прав». Хабр снова в топе

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.8K
Всего голосов 9: ↑7 и ↓2+11
Комментарии9

Комментарии 9

А вот теперь страшно стало за соблюдение моих цифровых прав на Хабре, если Яндекс оказался в рейтинге выше.

Этот рейтинг, IMHO, смахивает на частное мнение, данные не перепроверить, вписать можно любые цифры, а потом их интепретировать, как пожелаешь. но болтать/репостить о них будут все. В отчёте указаны (фамилии), кто подготовил "исследование": эксперты по аналитическим данным адвокаты и юристы.

Оценивались ли, например, нижеизложенные аспекты, похоже, что "нет". В ихнем отчёте п. "законодательство и документы" --> имеется среди прочего "декларация прав человека", а политики конфиденциальности, которыми регулируются отношения сервиса <-> пользователя вскользь и где-то ниже.

Из политики конфиденциальности Яндекса.

Для российских пользователей: Яндекс осуществляет запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации.

Для пользователей из ЕЭЗ, Швейцарии или Израиля: Россия является юрисдикцией за пределами Европейской экономической зоны, которая не была признана Европейской комиссией как обеспечивающая адекватный уровень защиты персональных данных. Поэтому Яндекс принял соответствующие меры для обеспечения того, чтобы такая передача осуществлялась в соответствии с действующими правилами защиты данных ЕС.

А в прошлом году Яндекс открыл доступ пользователям к инструменту для управления своими данными и их удаления (жирный плюс о котором умолчали?).

И курам на смех
После п.20 идет п.17 и далее.
После п.20 идет п.17 и далее.

Я такой отчёт считаю некомпетентным.

"по параметрам раскрытия данных в рамках взаимоотношений с государственными органами" а это "раскрытие" повышает или понижает рейтинг?
Больше похоже на обязанность чем на право

Ну это внешнее сношение, выполнение правил и прочего - внутри-то на Хабре как сложилась довольно токсичная обстановка, так о правах можно и не заикаться. А что, частная площадка, "есть два мнения, моё сообщества и неправильное".

И, нет, я не про травлю реальных кремлевских (киевских, да каких угодно) тролей, я именно про похожее на них нетерпимое отношение к сложившимя неким полуфрондирующим мыслям по поводу "всего вокруг".

Заминусовали, даже не оспорив, классика

У меня есть теория, которая подтверждена ровно ничем: с февраля (это маркерное слово, внимание) Хабр поменял политику, и теперь делает все, чтобы остаться в доступе из РФ, как они и говорили. Для этого, скорее всего, был заключен какой-то негласный договор о нейтралитете с поварскими или АП. Мол, мы продвигаем часть линии, чистим недовольство, показываем правильные новости и посты, а боты снижают активность. За это площадка продолжает работать. Ну как работать - существовать. И кстати поэтому такое дикое количество деактиваций и минусов.

Скрин ветки сделал, ждем подтверждения.

Украину сейчас нелегко, а вы и сюда её суете, зачем?! 100500 минусов не получается поставить!

Хабр не хочет раскрыть статистику деактивированных аккаунтов с 24.02.2022? Вот и посмотрим на эти "стандарты по защите цифровых прав".

А вот интересно, если рейтинг соблюдения "свободы слова"? Когда человек выражает свое мнение по отношению к тем либо иным вещам и его честно оценивают без каких либо административных ресурсов? Мне кажется, это не менее важная тема?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории