Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

Леново уже неделю, примерно
С сайта нельзя скачать драйвера и программы — «access denied», программа обновления не работает без впн
формально это не само леново, у них просто дрова лежат в облаке, которое то ли россию заблокировало, то ли россия его заблокировала.

А по поводу вывода о «решили уйти» исходя из статистики поставок. Надо просто вспомнить, что бакс недавно по 120-140 был. По этой цене закупать ноутбуки в тех же количествах что раньше было бы странно, так что снижение поставок более чем объяснимо. Да и цены на офф.сайте леново выросшие в 2-3 раза тоже вряд ли подстегнули спрос опустошающий склады, соответственно опять же зачем было закупать.

там HTTPS так что блокировка с той стороны, не слышал чтоб Akamai сами решали за клиентов резать доступ, так что все же в Lenovo решили закрыть доступ сами скорее всего.

не слышал чтоб Akamai сами решали за клиентов резать доступ

ключевое здесь - "не слышал"

На CDN Akamai лежит половина крупных сайтов. В том числе картинки и прочая статика от Steam, которая работает без проблем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О том, что нельзя скачать драйвера NVIDIA, Intel, Lenovo сообщали еще с года 2015го из Крыма. Т.е. ничего нового - просто перечитываем новости о Крыме.

Причина то одна

Без официальных заявлений всё это можно расценивать только как предположения, слухи или фантазии.

Во-первых, есть инсайдерская инфа, как в моей публикации про интел. Во-вторых, я на себе проверил — драйверы на ноут не качаются без впн.

Драйверы с сайта Lenovo не качаются еще с начала марта. Этот факт никак не влияет на возможность и желание Lenovo продавать свою продукцию в той или иной стране.

"Инсайдеров" в последнее время где только не было. Остается ждать оф заявления.

Есть разница между «инсайдерами» и инсайдерами. Я не стал публиковать свою новость 25 февраля только потому, что источник об этом попросил, а впоследствии все было подтверждено

Будут остальные китайские фирмы поддерживать санкции или нет и в какой мере — покажет время. Лично у меня информация только касательно фабов — они точно не будут делать ни эль брусы, ни байкалы

Точно подмечено.

И вы тоже принадлежите к группе "инсайдеров" (как, собственно, практически любой другой человек в интернете - кредит доверия к вам ниже плинтуса). Что происходит с цепочкой "инсайдеров", если хотя бы один из них скомпроментирован или имеет случаи публикаций ради (и на волне) хайпа объяснять, я думаю, не нужно.

Выше озвучены причины, по которым поставки могут сокращаются (или, в конце концов, и вовсе пректратиться). Они куда более произаичны.

Да не вопрос, вы сами понимаете, какое мне дело до вашего доверия. А вы продолжайте ждать официальных источников из официальных каналов, рекомендую — соловьева. Журналистам же всегда виднее, чем специалистам

Ожидаемая реакция :) Хорошо, когда предыдущие посты и комментарии человека позволяют составить правильную картину о нем.

Да, я со все большими удивлением замечаю, как много народу среди айтишников поддерживает всю эту «операцию»

Не много таких. Но, во-первых, поддерживатели гораздо активнее и во-вторых, огромная часть адекватных уже уехала - доля остальных увеличилась. В моём круге общения большинство, конечно же, умеют искать, фильтровать и анализировать информацию. Так что я, например, почти не наблюдаю коллег, которые одобряют специальную террористическую операцию (или как там её положено называть).

И по теме обсуждения: инсайдеры, конечно, бывают разные и безусловное доверие есть далеко не ко всем. Однако, учитывая контекст и причины ухода множества компаний, удивления такие сообщения не вызывают.

Не много таких

По моим прикидкам — примерно на порядок больше, чем я надеялся ожидать. Меньше, чем среди людей более простой квалификации, но не в десятки раз, как мне казалось поначалу

Учтите, поддержка в России значит совсем не то, что поддержка в других странах. Наш народ меняет настроение почти мгновенно, особенно когда вступает личный интерес.

Без официальных заявлений самих Lenovo и Xiaomi это действительно только предположения, и тем более предположения WSJ. И сама статья не в общем доступе, а то, что было известно по кусочкам доверия к WSJ не вызывает.

Есть предложения, а есть конкретная информация, просто недоступная за пределами небольшого круга специалистов, до определенного времени

Я сейчас не про леново или сяоми, а вообще

Конкретная информация заключается в том, что вол стрит жорнал та ещё желтуха, каких поискать, и в том, что в китае прямо щас очень тяжёлая ситуация с короной, поэтому поставки сократились во все страны.

У меня есть инсайдерская информация, что ты ешь младенцев.

С основного аккаунта стыдно было писать такую чушь, да? )

Официально в России вообще все хорошо, колосится рожь, растут удои, девки кровь-с-молоком по деревням веселятся и вообще летит вверх благосостояние народа

Взять и разом 'запретить весь it' в выбранной стране трудно (да и мировое сообщество слишком испугается такой власти и тому страшному ущербу, которое это действие может принести), но вот постепенно, шаг за шагом, — почему не реально?

там отрубить доступ к обновлениям или неожиданным сервисам, требующих онлайн, тут отключить доступ к драйверам, здесь в очередное обновление баг-тайм-бомбу заложить (это когда не все разом отключаются, а вероятность заглючить и повиснуть повышается, потребитель такое скорее примет как рядовую смерть железки)… растянуть развлечение на годы, пока инфраструктура совсем в мусор не превратится.

И так до тех пор, пока шантаж не сработает…

И так до тех пор, пока не наступит зима? :)

И так до тех пор, пока не наступит зима? :)

Ядерная?

Так-то недалеко осталось - Doomsday clock. Хотя я удивлен, что не передвинули еще поближе.

Так и передвинули в конце января этого года на 100 секунд.
Интересно почему именно в январе а не феврале (про февраль они тоже написали но что именно послужило толчком именно в январе считать что точка не возврата пройдена)?

Сейчас попадаются статьи американских экспертов за прошлый год как эта

Clearly as 2021 comes to an end, there is no intelligence to be found anywhere in the Western World as all vie to show how tough they are with Russia.

Но в общем, насколько я вижу, тема Украины, РФ им интересна только в экономическом плане и в свете грядущих осенних выборов в США. Сильная критика госдепа и администрации Бадена вообще. У Демократов будут сложные осенние выборы.

Немногочисленные примеры когда он сработал совсем не вдохновляют.

Так что такими мерами они лишь настраивают население РФ против себя.

Ну настроят против себя, и что? Возмущенные граждане наладят свое высокотехнологичное производство с нуля?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И какие действия, которые могут быть полезны в рамках текущей спецоперации?

То, что якобы санкции подстегнут протестовать простых россиян - это сказки для западных обывателей. Конкретная цель - втоптать экономику, науку, промышленность в грязь, раз дружить не хотят.

Злые граждане, которые сплачиваются вокруг лидера, грозят кулаками и ищут предателей, обвиняя во всех своих бедах мифический запад вместо работы над ошибками, этому будут лишь способствовать. Как было даже в России неоднократно - уж как народ сплачивался вокруг царя и в 1905 году и в 1914, когда Петербург переименовали в Петроград, не помогло. Народ сплотился вокруг принимателя неправильных решений, отчего он и дальше их принимал, пока все события не пришли к логическому финалу. "Никогда не мешайте своему противнику ошибаться" (с) Наполеон

как народ сплачивался вокруг царя и в 1905 году и в 1914,

Царю это не пошло на пользу.

Вообще-то россияне сейчас никого в своих бедах не обвиняют, и вообще у них всё хорошо. Обвинять во всех бедах своих соседей, это как раз то, чем занимается украина последние лет 10. У них во всём виноват путин.

нет, обывательский менталитет нынче как раз в том, что злой запад только и делает что строит России козни и что лишь благодаря великому и умному лидеру в лице Путина мы живем хорошо (то, как сейчас, считается "хорошо") и запад нас еще не поработил.

Это вроде официальная версия из ящика. Если что упустил - поправляйте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вводом первых санкций
Вы про какое время пишете? Когда у вас «операция началась»?
сменилось на поддержку.

Да ладно вам, поддержка чего? Хаоса постоянных изменений? С такими поддерживателями повесток, каши не сваришь.
Смотрите кому отвечаете, особенно — кто открыл ветку комментариев
Собирайте гигиену

Нет, зато поддержат действия, которые бы не поддержали в ином случае

А где они были все 22 года? (с)

но с вводом первых санкций и "внезапным" обнаружением вражеской армии

"Внезапно" обнаружить не дружественную армию после тысячи бомб и ракет по их мирным городам? Невероятно, не правда ли?

В каком выдуманном мире вы всем офисом живете?

радикально сменилось на поддержку

Да разницы то, поддержка от не поддержки у вас ничем не отличается. Сильно сомневаюсь что всем офисом в военкомат побежите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ждем теперь компании по релокации для "просто гиков" )))

Поставки ноутбуков снизились более, чем на 40%, смартфонов - почти на 66% и телекоммуникационного оборудования - на 98%, согласно наиболее свежим статистическим данным КНР. Однако стоит отметить, что внешняя торговля Китая с другими странами также оказалась ограничена из-за новой вспышки коронавируса и связанного с ней локдауна в крупном промышленном центре страны - Шанхае.Вуаля! Оказывается, что месячный локдаун здорового куска Шанхая, в ходе которого встали сборочные производства, которые делали электронику - в том числе например iPad'ы - повлиял на количество этой самой электроники. Но как может Wall Street Journal написать правду? Они ж задымятся и лопнут.

Понимаете какая хрень, суммарный объём торговли Китая с США и Евросоюзом примерно в 25 РАЗ больше торговли с РФ. А теперь скажите - кто Китаю дороже?

При всех недостатках Китая у них мне нравится долгосрочность планирования. Они не живут сегодняшним днем, как Россия и ее жители. Сейчас Китай - мировая мастерская, где миллионы рабочих рук задешево и без заморочек с экологией и правами трудящихся сделают быстро то, что нужно ЕС и США, и поставят в красивой упаковочке.

Но Китай не собирается вечно оставаться рабочими руками, заработанный капитал там вкладывается в науку, в свои технологии. И Запад это понимает, поэтому пошли санкции в отношении китайских компаний, потихоньку пытаются переносить производства в более дешевые и лояльные страны. Так что конфликт Восток-Запад ещё впереди.

И вот тогда Китаю будет нужен надежный поставщик сырья и энергии, соответственно - вариант, когда РФ становится Ираком 2.0, где добычу ресурсов после спецоперации взяли в свои надежные руки западные компании, их не устроит. Поэтому РФ они будут в той или иной форме поддерживать и сохранять для себя.

PS: Нам от этого лучше не будет, процветающая развитая Россия Китаю тоже не выгодна... Так, чтобы волнений не было и продукция Xiaomi продавалась - Иран 2.0 в снегах ;)

Но западу такая Россия ("процветающая развитая ") точно не нужна - только газ за 3 копейки, а вот с Китаем есть варианты.

Запад это не монолитное понятие - там есть от яро русофобских стран типа Польши (история обязывает) до вполне благожелательных или нейтральных. В нулевых несмотря на опасения и протесты некоторых на Россию в экономическом плане смотрели с восторгом, видя в ней бурно-растущий рынок с развивающимся средним классом, в который можно и нужно было вкладываться к обоюдной пользе. Но все это было. Удивительно как можно было додуматься до таких действий, что удалось собрать всех этих разномастных в клуб недоброжелателей, и причем в этих действиях упорствовать.

С Китаем вариантов нет. У Китая нет союзников, только интересы.

У Европы было 30 лет чтобы не издеваться на РФ, но сейчас мы видим последствия их русофобской политики...

Китаю нужна процветающая и развитая РФ? В какой параллельной вселенной? В той которой Китай не плодит ресурсные базы и является демократической страной?

Китаю, как мне видится, не нужна вся Россия, только Урал и все что восточнее, чтобы не надо было тратить деньги для поддержание лоска разбухшей Москвы. Уж в какой форме это будет оформлено - народные республики, псевдофедерация и тп. - решат на месте. К этому они и идут, и я не думаю что будут желающие им помешать. Мы живем в интересное время, хотя хотелось бы время поспокойнее.

становится Ираком 2.0, где добычу ресурсов после спецоперации взяли в свои надежные руки западные компании, 

Это вы на Лукойл намекаете?

И раньше та же история. В 2003 бы перерывчик, конечно, но к концу года уже нормализовалось

Да, Лукойл с Газпромом там тоже дольку от пирога получили. Небольшую, конечно, но получили. И?

И с учетом того, что "крупнейший инвестиционный проект... максимальный рост добычи..." был выигран Лукойлом, ваш пассаж "добычу ресурсов после спецоперации взяли в свои надежные руки западные компании" для меня прозвучал несколько странно.

А если посмотреть вашу ссылку (спасибо, кстати), в табличке будет видена целая куча стран, включая Малайзию, Турцию, Корею, Китай с немаленькими весами... Я какого-то драматического перевеса в пользу "западных" компаний не вижу.

С Китаем всё просто, если понимать, и учитывать планирование на столетия.

Во-первых, Китай - это не государство. Это столичная провинция государства Земля. Остальные пока еще государства - заморские провинции Китая. Некоторые страны уже признали эту роль, остальные на пути.

Во-вторых, у Китая не было, нет и не будет союзников, поскольку провинция не может быть союзником столицы. Провинция обязана беспрекословно выполнять распоряжения столицы и предоставлять требуемое. Взамен столиц, в том числе, обязуется защищать провинции.

В связи с этим: 1.) Китай будет защищать РФ с пеной у рта и до последнего СЛОВА. Иначе остальные провинции разбегутся от немощной столицы, не способной защитить свою провинцию.

2.) Поскольку цена ссоры с остальным миром ЗНАЧИТЕЛЬНО больше выгоды от дружбы с РФ, реально Китай не будет делать НИЧЕГО.

Какое у вас мнение о Китае. Китай конечно пуп земли и целая вселенная внутри себя, и вполне заслужено, но судя по всему им не особо интересно что происходит за пределами срединного царства если это не приносит пользу или вред этому самому царству. Все, кто не ханьцы, их мало волнуют в общечеловеческом понимании, это в принципе азиатское. Они ни в чем не отличаются по жестокости и жадности от западных стран, как видно например в Африке, может в чем-то даже жестче. Неудачников и дураков они из принципа поддерживать не станут,это не совесткий союз, который был готов безвозмездно кормить, одевать и вооружать любого диктатора, выражавшего даже минимальную ответную любовь.

Но что не отнять - они вполне наблюдательны. Я ожидаю что они будут еще больше вкладываться в дроны и прочую беспилотную технику по результатам текущего конфликта, как и западные страны.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории