Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

А на iOS тоже оплата по NFC будет работать?

Не уточнили, но проверить я сама не могу. У нас в редакции никто в МКБ и ПБ не сидит. :( Жду когда мои банки подключатся.

Если да, то это прям спасение. Я уже отвыкла карту с собой носить.

На IOS NFC может использовать только сама apple (apple pay). Для сторонних разработчиков доступа к чипу нет.

Когда получал ID карту (пластиковый паспорт с чипом), в приложение Дія (украинский аналог госуслуг) его можно было добавить, приложив к задней части телефона. Приложение считывало содержимое чипа и добавляло мой паспорт в приложение. Возможно, Apple делают какие то исключения для гос приложений.

Ну на сколько я знаю, не было ни одного стороннего приложения на IOS, которое использовало бы NFC

IDPoint. Через него сканировал свой загранник через NFC для подтверждения личности. Айфон 11.

Про сканирование NFC чипов никто ничего не говорил, в iOS на это нет запретов

Apple не открыла NFC API, так что ничего работать не должно

Не совсем так. В iOS довольно давно открыт доступ к некоторым возможностям nfc чипа. И сбпей именно их и использует. Уже есть рабочее решение в софтпосе от компании MST. И платить можно и с iPhone в том числе. Другое дело, что мало банков подключено непосредственно к сбпей. Но в принципе платить можно и через приложение своего банка - просто придётся нажимать кнопки подтверждения, а в сбпей этот момент отсутсвует и пользовательский опыт оплаты максимально похож на обычную бесконтактную оплату телефоном.

да, согласен. был слишком категоричен. пардон

Считывать метки (NFC Tag) приложение может. Если суть будет той же, что в QR-коде - односторонняя передача приложению платёжных реквизитов и суммы - то вполне можно.

Интересно, почему почти все то ли игнорируют, то ли там сложностей больше, чем кажется, звуковой канал передачи данных? По идее в некоторых случаях было бы не менее удобно, чем возиться с камерой. Ткнул микрофоном телефона (почти вплотную) в платежный агрегат, он пропиликал те же данные, мы услышали, декодировали - и дальше как обычно.

Ну немного медленно, но и QR-код камерой ловить - тоже не всегда быстро.

Думаю, безопасность была бы примерно такой же, как если бы кто-то решил ввести пин голосовым набором.

Можно же динамические коды добавить. Те же брелки автосигнализаций их используют, но записывать такой сигнал бесполезно, без расшифровки протокола. Который в случае приложения гораздо легче сменить.
Или можно использовать как обратный канал для QR платежей. А то они очень медленные и в большинстве сценариев неприменимы.

Речь идет о тех сценариях, где сейчас фигурирует 'просканируйте QR-код'. Я вот никаких дополнительных рисков от того, что вместо картинки будет использоваться пиликание, не вижу.

Если я правильно понимаю, что так, что так это эквивалентно просто передаче данных для оплаты, и ничего не произойдёт, пока человек транзакцию в своем платежном клиенте не одобрит.

Apple изначально сделала API read-only, но потом дала write-доступ (я не знаю, полный или частичный). Однако, в документации есть любопытная приписка:

Core NFC doesn't support payment-related Application IDs.

https://developer.apple.com/documentation/corenfc

Интересно, а такая "оплата" будет чем-то отличаться от обычного перевода денег по СБП? Будет ли она уменьшать остаток бесплатного лимита перевода?

На данный момент ничем не отличается.

И лимит расходуется и кэшбек не начисляется, если оплачивать с помощью QR кодов через СБП.

Т.е. кто-то серьёзно думает, что вместо того что бы платить картой и получать какой-никакой кэшбэк, я буду платить через СБП и ещё доплачивать процент# за перевод при покупках в месяц >100000₽? Это же глупо!

Оплачивать не пробовал но выглядит так

Кто-нибудь знает, увеличат ли лимит на переводы СБП? Сейчас, если не ошибаюсь, во многих банках переводы СБП без комиссии до 100 тыс рублей.

В Тинькове лимит самый огромный, если не ошибаюсь, то 150 000р в день и 1 500 000р ч месяц

в альфе такой же, так что Тинек не пуп земли =)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории