Как стать автором
Обновить

Google вывезла за рубеж большую часть своих сотрудников и прекращает коммерческое присутствие в стране

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 21: ↑20 и ↓1+29
Комментарии17

Комментарии 17

А куда они вывезли?

Ну в статье сказано, что в Дубай

 Многие из них уже работают в Дубае, где у Google есть большой офис.

Собственно вполне ожидаемо. Репутационные риски приносят куда больше издержек, чем доходы с рынка РФ. Шантаж штрафами больше не работает. Следующим шагом я так понимаю будет блокировка всех сервисов на территории РФ.

И тогда придет время "Яндекса", если он не уйдет из РФ тоже (опровергает вроде).

Не очень понятно, куда Яндексу из РФ уходить? Вроде нигде, кроме нашей страны, доли рынка у него нет. Попытки развития в Турции и еще где-то, кажется, ни к чему не привели, во всем остальном мире Гугл уже прочно доминирует и его оттуда не вышибить.

Яндекс уже давно не только поиск/реклама. Доставка еды, такси и другие сервисы работают не только в РФ. Так что им пока ещё есть, что терять.

Как минимум в Турции все таксисты, с которыми ездил, использовали Яндекс навигатор. В Армении тоже много людей использует Яндекс карты, но тут рынок поменьше, согласен.

В Грузии Яндекс.Такси весьма популярный сервис. Кстати, конкурирует с эстонским Bolt.

Ну я бы не был настолько категоричен насчет "шантаж штрафами".
"Ребята, выключайте цензуру, это некрасиво", как бы говорят им.
"У нас нет цензуры, и вообще мы корпорация добра, не ваше орочье дело, кому и как мы будем ограничивать доступ", как бы отвечают они.

Так вижу (с)

Их оштрафовали на 7 миллиардов именно за отказ включить цензуру («неудаление запрещенной информации»).

Обязать что-то удалить может суд. Это нормально.

А вот когда гугл что-то удаляет, это требуют восстановить, а он не делает -- это как называется?


Меня вообще умиляет эта ситуация. "Мы опасаемся, что Россия сможет использовать энергоресурсы как угрозу независимости".
А когда сами накладывают санкции (по всему миру), или используют МИРОВУЮ ВАЛЮТУ как угрозу независимости, или вообще убивают сотни тысяч человек на другой стороне земного шара -- это нормально. Мы же добрые и справедливые.
Двуличные мерзавцы.

А вот когда гугл что-то удаляет, это требуют восстановить, а он не делает — это как называется?
Это называется «я на своей площадке могу удалить всё, что пожелаю, и я в своём праве».

У меня есть форум, я прямо сейчас могу пойти и удалить любой топик. Потому что хочу. Это мой форум. Возможно, это негативно скажется на посещаемости и аудитория начнёт разбегаться, видя такое самодурство, но я имею полное право это сделать.
А вот когда гугл что-то удаляет, это требуют восстановить, а он не делает — это как называется?
Это называется «не читал Пользовательское соглашение».

Мир, конечно, не совершенен, но гугл вам не должен ничего. Вообще ничего. Совсем. Может и доступ закрыть.

И рекомендую почитать полиси гугла, тогда вы будете не "так видеть", а видеть так, как есть.

Про цензуру смешно, правда. Вы молодец, пишите еще :)))

Интересно, как арест банковского счета «Google Россия» согласуется с требованием о приземлении иноагентов?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории