Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Вместо печатания на желтой и перехода в цифру? Фигней маетесь !

Вы полагаете, что везде можно отказаться от бумаги?

поправка "белой бумаги"

Может оказаться с водяными знаками? ;-)

Я, например, полагаю, что и желтая норм в 95% ситуаций. Она и дешевле, и экологичнее!

Согласен.

Но товарищ же предлагает тотальный переход "в цифру".

не передергивайте, читайте по слогам!

Нифига не технолог, но видел комментарии к первым новостям о дефиците отбеливателя, что он позволяет ещё количество целлюлозы уменьшить на такой же по плотности лист.

Да, а ещё на мой опять же субъективный взгляд желтая бумага даже как-то эстетичнее отбеленной. Читать на ней глаза меньше устают...

Да, а ещё на мой опять же субъективный взгляд желтая бумага даже как-то эстетичнее отбеленной

А лопухи лучше туалетной бумаги! Натуральнее и с естественным запахом.

Вот ниже пример двух бланков для квартплаты. Любые цветные поля и выделения на левом бланке уже трудночитаемые.

Так же обратил внимание на бумажную упаковку для молочки, такого же цвета. Выглядит, как упаковка из вторсырья и на мой субъективный взгляд вызывает отторжение. Так как невольно экстраполируешь неряшливый внешний вид на содержимое.

Дайте пример где нельзя отказаться от бумаги.

Хотел написать, что в туалете, но знаю, что можно. Но как-то не православно.

Городской общественный туалет. В одной кабинке сидит интеллигент, а в другой колхозник. Внезапно интеллегент обнаруживает, что в корзине для туалетной бумаги не осталось ни бумаги, ни газет.
— Извините, — робко стучится он через стенку в соседнюю кабинку, — у вас не найдётся листика бумаги?
— Что, майка короткая? — поучительно отзывается колхозник.

У меня есть реальный случай из жизни на эту тему. Сидим в офисе. Возвращается из туалета программист и говорит: - Угадайте, почему я без носков?

Просто наличие бумаги нужно проверять перед, а не после. Вот и всё главное умение пользования туалетом.

Великая мудрость в словах ваших

Бывают в жизни ситуации, когда одна проблема: "успеть добежать", — затмевает собою все остальные )

Так проблемы же были с производством хлората калия, а не с тем, что у нас без этого научного центра не знали, чем отбеливают бумагу. Ну придумали состав, и что?

Так там и не написано, что что-то новое изобрели. Дословно "разработал технологию производства", что оставляет возможность того, что химикат тот же самый.

Причём сильно подозреваю, что это тоже упрощение. Скорее всего, правильнее было бы сказать "разработал проект разворачивания производства этого химиката на одном из работающих заводов".

Если так, то да, согласен. Потому что просто разработали технологию производства - она и так давно разработана. А вот если они нашли способ быстро развернуть, то странно, что об этом не упомянуто.

И что они разработали и чем им хлорат не подошел как всем, поваренной соли нет или электроэнергии? Тема не раскрыта=)

где то слышал о том чтобы использовать борщевик для производства отбеливателя

Ученый изнасиловал журналиста. По заголовку разработали химикат, а по тексту - "разработал технологию производства". Хотя что-то мне подсказывает что все нужные технологии были уже давно известны...

по тексту - "разработал технологию производства"

По тексту - технологию производства специального состава. Совершенно не факт, что хлората калия.

А основным поставщиком соли не Украина разве была? (с детства помню пачки с надписью "Сiль")

Ну хлорат достаточно тяжело производить, т.к. производство похожее на производство гипохлорита, но с долгой «вываркой». В итоге 6 частей потребленной соли выпадет обратно в получаемом продукте на образование 1 части хлората. Рентабельность такого метода очень низкая, а смещение реакции требует весьма дорогое оборудование и реагенты. Тестово, в качестве опыта, нам удалось его произвести по простой схеме, но выходит очень затратно.

Он же вроде электролизом производится, или есть какое ноу-хау? Почему не поставить производство рядом с электростанцией, или на площадях какого-нибудь закрытого алюминиевого завода, где необходимые мощности есть?

Дело в глубине переработки соли - гипохлорит натрия или калия получить не сложно - а вот дальше окислять этот гипохлорит либо в избытке хлора либо дальнейшим электролизом гипохлорита. 1е не выгодно по затратам на рассол и очистку продукта, 2й метод - электролиз гипохлорита проводить на 2м электролизере для высших степеней окисления кислородом гипохлорита требует дорогого оборудования и реагентов, так что электроэнергия тут очень маленький фактор в себестоимости.

«Не смешно — зато про айти»?

Отвечая сразу на несколько комментариев - там перекись 70%, а не хлорат. Но в чем состоял научный поиск, не совсем понятно, конечно.

Подозреваю, что разработали технологию под конкретное производство.

главное чтоб "под капотом" это не было "нашли как ввести из заграницы"

А когда мы увидим отбеленную бумагу по этой самой технологии, на полках магазинов? Вот чем меня бесят подобные новости, что условный Ростех что-то там изобрел\создал, это все замечательно, когда эти изобретения можно будет эксплуатировать, а не просто бапки пилить?

Серая "эко" бумага есть тонкая (как раньше для печатных машинок) и обычная (просто не выбеленная). Так вот большие документы (ТЗ, договора) мне проще читать на серой бумаге.

Призывы перейти на электронный документооборот - понятны. Но древесина возобновляемый ресурс )

Если бы сейчас занимался большими документами, то оставил бы у себя серую бумагу.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости