Как стать автором
Обновить

Яндекс повышает комиссию «Яндекс.Заправок» для АЗС в связи с операционными издержками из-за роста аудитории сервиса

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.1K
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+2
Комментарии36

Комментарии 36

комиссия сервиса — это не наценка на литр бензина, а скидка с него

В таком случае неразумно в текущих кризисных условиях повышать до 3.59%. Для поддержки экономики нужно повышать до 30 или даже 90 процентов. Яндексу, с одной стороны, это намного выгоднее, а повышенной скидкой смогут воспользоваться многочисленные пользователи сервиса.

Лучше как тот банк, кто заправляет меньше 200 литров - брать деньги, а бензина не давать.

Странная логика. Увеличилась клиентская база = каждый клиент платит комиссию = Яша получает больше денег просто за счет роста количества клиентов. n дополнительных строк в БД думаю особо не заметны для них.

Скорее теперь у нас появился рычаг давления, пора его монетизировать.

Яндекс повышает комиссию «Яндекс.Заправок» для АЗС в связи с операционными издержками из-за роста аудитории сервиса

Хм. Мне казалось, что наоборот — масштабирование позволяет снижать цены. «Оптом дешевле» вот это всё…

Я правильно понимаю, что если я заливаю в бак бензина на 5000 рублей, то при комиссии в 3.59% это транзакция в 180 рублей?

А вот услуги курьера на той же яндекс-доставке:

Как так получается, что физически человеку сходить дешевле, чем транзакция?

Это их мопедисты да скутеристы разоряют просто.

Там гордое 'полный бак' рублей 300-400 всего, как ваша пицца

Комиссия Яндекс Еды тут будет ≈110 рублей с ресторана и 44 рубля с вас. Причем расходов на доставку они в данном кейсе не понесут («доставит курьер ресторана»).
Если бы доставка была Яндекс.Еды, то комиссия была бы ≈160 рублей с ресторана, 44 рубля с вас и еще рублей 100 доставка.

В любом случае, как так получается, что транзакция в базе с парочкой xmlsoap/jsonrpc/rest запросов имеет сравнимую цену?

Яндекс для доставки пиццы за 490 рублей возьмет ±150 рублей + доставку, причем доставкой сам заниматься не будет. Жадность вполне себе сравнимая.

От создателей "Повышение цен на топливо вызвано удорожанием стоимости перевозок топлива из-за прошлого повышения цен не топливо"

В любой непонятной ситуации повышай цены. И в любой понятной тоже.

Просто Яндекс сделал подленько, но рабоче:

1) предложил АЗС новую фичу, которую ещё нужно внедрить, а количество пользователей неизвестно

2) чтобы АЗС не отказывались, установил небольшую комиссию

3) после того, как пользователей стало много и они привыкли к этому сервису - начал подымать комиссию. Потому что пользователь, который уже распробовал, 50 на 50, что останется лояльным платежному сервису, а не заправке.

Да, именно по этому таксисты на Кипре согласились работать с bolt'ом (местный аналог убера) только на условиях 0 комиссии, приняв решение, что ни на какие доли процента не пойдут. Почему? Потому что когда пользователи "привыкли" к окошку заказа, можно начинать выкручивать руки исполнителям.

Не то, чтобы я был на стороне таксистов, но их логику я понимаю.

А почему комиссию в долю процента можно повысить после привыкания, а нулевую нельзя? Или там что-то вроде соглашения с профсоюзом?

Там нет профсоюза. Там есть таксисты. Которые сами решают хотят они работать с болтом или нет. Они обсудили с кумбарасами (приятелями) и так решили.

Почему? Потому что они не хотят превращаться в извозчиков, а хотят сохранять большую маржу (60км до аэропорта - около 60 евро). А болт хочет их сделать извозчиками, набрав критическую массу клиентов, которые хотят общаться с такси только через приложение.

Сами решают - это хорошо. Если болт через три года, когда масса клиентов привыкнет, выставит таксистам комиссию в 0.1%, что они будут делать? Абсолютно все откажутся из принципа и удалят приложение и не найдется штрейкбрехеров? Сомнительно.

Да. Потому что тут таксисты сила и могут протестовать даже против запуска автобусов, потому что "клиентов забирают". Кумбарасы - это серьёзно.

Для меня звучит почти как неформальный профсоюз. В целом круто. С другой стороны это объясняет, почему пользоваться такси на Кипре туристу настолько неудобно, что общественный транспорт проще и быстрее, в отличии от большинства мест, где я был.

Ну не знаю, если я условно заправлялся на Роснефти, а потом они отказались от услуг Я.Заправки, то я не поеду заправляться на какой-нибудь Союз хоть он и будет сотрудничать с яндексом, потому что у меня нет доверия к этой сети

А если выбор между РН, Газпром и ЛукОйлом?

Поеду на ту заправку, на которую мне удобнее всего и есть нужный мне бензин (у нас в регионе 100й не на каждой заправке есть, вернее мало где есть) и наличие возможности оплаты через приложение тут вообще не играет роли лично для меня

что останется лояльным платежному сервису, а не заправке.

Мне кажется абсолютно нет. Если заправка по пути, но на ней нет яндекса, то я заеду на нее а не буду делать 20 минутный крюк в поисках заправки с яндексом. Я думаю с яндексом плюсы заправки это снизить нагрузку на сотрудников, ускорить заправку на 20-40 сек(пока кожный мешок пойдет на кассу, постоит в очереди, заплатит, вернется)
А если по пути 2 заправки — одна с «Яндексом» а другая без?
Потому что пользователь, который уже распробовал, 50 на 50, что останется лояльным платежному сервису, а не заправке.

Если через яндекс на моей заправке мне бенз будет дороже, то я откажусь от яндекса а не от заправки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я правильно понимаю что бензин для конечного покупателя стоит столько же, сколько и без сего чудного сервиса (никогда не пользовался, так что не в курсе)? Тогда в чем проблема заправкам скооперироваться и сделать кроссбрендовую карту со скидкой (при оплате в кассе) меньше, чем процент, отстегиваемый Яндексу? (Если их так уж сильно огорчает комиссия)

А вот это

Количество пользователей сервиса — 4,5 млн клиентов в месяц, а с начала работы в нем зарегистрированы более 37 млн клиентов.

мне одному резануло глаза?

Как-то соотношение выглядит не очень здоровым для "востребованного" сервиса

12% активная клиентская база среди всех возрастных групп - вполне здоровый показатель

Была у яндекса акция - новым клиентам на первые не-помню-сколько литров скидка что-то типа 15%. По очереди регистрировался на все какие есть в наличии телефоны/аккаунты и заливал только эти бонусные литры пока на закончились. Больше яндекс-заправками не пользуюсь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какой смысл, если банки берут те же 1,5-3% комиссии?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Согласен, для пользователя так удобнее, но заправка должна потратиться на кучу терминалов для эквайринга, обновить в железе заправочные колонки и т.д. И это только чтобы избавиться от привязки к одному сервису, при этом экономически никак не выиграв. Хотя, как раз при повышенном тарифе Яндекса - экономический смысл начинает появляться. Так что, возможно скоро увидим появление терминалов на колонках, за что можно будет сказать спасибо Яндексу :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории