Pull to refresh

Comments 25

Мне кажется, что в банках индексация зарплаты должна быть приравнена к ставке по потребительским кредитам. И происходить не раз в год, а ежемесячно.

Ну, не банкир, вы, не банкир! :)

При снижении ставки зарплата уменьшается?

Нет, он имел в виду - каждый месяц зарплата увеличивается на ставку "процентов". Если ставка будет меньше - просто увеличиться на эти "меньше процентов".

Программистов осталось довольно много, на самом деле, чтобы там кто не говорил. По разным причинам не все могут/хотят уехать.

Вангую следующий сценарий:
1. Сбербанк, имея доступ к бесплатным деньгам, пытаясь решить какие-то свои задачи задерет ценник сильно выше рынка и запылесосит всех оставшихся нормальных разработчиков.
2. Остальные компании, которые, возможно, делают ни чуть не менее полезные вещи, но у которых нет настолько дешевых денег будут испытывать острейший дефицит кадров.
3. В какой-то момент из-за недостатка айтишников начнут отваливаться всякие неожиданные сервисы, вроде кассовых аппаратов в магазинах, систем записи к врачу и т.п. Сейчас трудно предугадать.

Т.е. Сбер сейчас сделал огромную подляну всем компаниям, которые будут работать на российском рынке и которым нужны айтишники.

Сбер сейчас сделал

Далеко не "сейчас". Я с этим заведением знаком с 2015 года - и уже тогда была эта политика накачивания деньгами всех и каждого. Только в замен ты получал профессиональный застой. Прийти джуном, просидеть три года и уйти джуном - для сбера ситуация рядовая. У большинства все же есть голова на плечах, не каждый на это согласен.

Зато квартиру можно было успеть купить, не то что с вашими 150к;)

>просидеть три года и уйти джуном

мб надо не сидеть, а шевелиться?

Надо, но не все в начале карьеры способны это действительно понять и действовать в соответствии с пониманием. Человек только что пришёл в отрасль на реальную работу (если он джун), и не знает, как в отрасли принято работать. Тем более что работодатель платит, и платит хорошо. Значит - думает человек - я всё делаю правильно, именно такой работы от меня и хотят.

Добро пожаловать в рыночную экономику, а то привыкли не менять зарплаты годами и платить везде по стране на одной и той же должности одинаково (практически везде кроме столицы, во всех областях, кроме IT)…

Т.е. Сбер сейчас сделал огромную подляну всем компаниям, которые будут работать на российском рынке и которым нужны айтишники.

Означает ли это, что в РФ сейчас действует некое негласное соглашение между корпорациями о консенсусе по уровню зарплаты для IT персонала, препятствующие участникам делать подобные "подлянки"?

Всё таки автор выше приводит совсем другой аргумент. У Сбера другой доступ к деньгам. Это неконкурентное преимущество. А консенсус есть. Вполне гласный. Невидимая рука рынка называется.

именно так все это происходило последние пару-тройку лет, и будет происходить .

Ну не Сбер сделал подляну, а государство в первую очередь, а дальше уже следствие

Вайтишников много, нет столько вакансий что бы создать такой дефицит.

Удивительно как чередуются две новости:

  1. айтишники уезжают из России - работать некому.

  2. фирмы ушли из России, уволили айтишников - теперь им негде работать.

При любой новости статьи преподносятся с одним результатом - в России всё плохо.

Одно другому не мешает. Все, кто мог легко уехать и найти работу, уехали или собираются это сделать. Это, как правило, самые востребованные/умные/предприимчивые. Оставшиеся испытывают проблемы с поиском работы из-за сокращения рынка.

А какая из них положительная?

Сомневаюсь я, что там много ИТ-специалистов. Они все во всяких дочках, внучках... Но на них это скорее всего не распространится.

Ага, немного - одних java-разработчиков примерно 4000 человек и ещё около 1000 незакрытых вакансий на них.

Ну как бы вакансия в Сбер это и СберТех и СберДевайсы и ещё куча дочек, на которые это явно повышение не распространяется.

Этот как куча вакансий по ИБ в Газпром-нефть. А попадаешь в какой-нибудь ИТСК :)

Как сотрудник Сбера, я не получил ни копейки повышения.

А какой примерно сейчас уровень оплаты?

Sign up to leave a comment.

Other news