Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

ИМХО лазерный измеритель скорости и расстояния не такой сложный прибор, даже учитывая что он должен быть в "космическом" исполнении... Или уже и такое разучились делать? Почему-то сразу вспомнился вот такой анекдот:

Космодром. Идет подготовка к первому запуску новой ракеты. В центре управления сидят представители разных организаций, принимавших участие в создании ракеты. Одну из фирм представляют молодой специалист и опытный наставник. Начинается обратный отсчет: десять, девять... Молодой специалист говорит наставнику: — Что же вы молчите, ведь у нас куча недоделок, ракета не взлетит! — Сиди и молчи! Семь, шесть... — Сейчас же взорвется, я сам сообщу! — Поверь моему опыту, сиди и молчи. Четыре, три... Тут вскакивает представитель еще одной фирмы и кричит: — Остановите запуск, у нас есть недоделки! Тогда опытный специалист говорит молодому: — Вот видишь, по их вине сорван запуск ракеты.

Его тут наверное каждый второй вспомнил…

Он не лазерный, а радиолокационный: https://img.gazeta.ru/files3/222/13883222/luna-pic_32ratio_900x600-900x600-15177.jpg

Проблемы с этим устройством и раньше были: https://www.gazeta.ru/science/2021/08/16_a_13883018.shtml

И осенью в нем проблемы находили:
https://habr.com/ru/news/t/588965/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В таких новостях как "мёдом намазано". Когда сегодня такая же новость была про НАСА (https://habr.com/ru/news/t/677648/) , никто сомневаться в целесообразности переноса не стал.

Просто у НАСА рано или поздно проекты обычно выполняются, а у Роскосмоса было много проектов, которые откладывались, откладывались и в итоге или отменялись совсем или переносились на неопределенный срок. Поэтому любые переносы воспринимаются не особо весело (особенно учитывая сложную экономическую, политическую и технологическую ситуацию).

У Роскосмоса обычно переносились "в никуда" проекты которые в железе не сделаны. Тут проблема возникла на этапе проверки.

Потому, что она должна была полететь ещё в 2014. После чего она была совершенно полностью готова к пуску в 2019 году.

В 2019 пуска не состоялось, но в декабре 2019 сообщалось, что приборы испытаны и осталось выполнить финальный монтаж.

Осенью 2020 сообщили, что станция прошла температурные и вакуумные испытания в сборе и готова к пуску.

Весной 2021 говорили, что станция находилась в чистой камере готовая к пуску. Заявлялось, что ждут оптимальной траектории и готовности носителя.

Осенью 2021 оказалось, что на станцию не установлены несколько основных научных приборов. Затем выяснилось, что бортовая командно-измерительная аппаратура только проходит испытания.

В октябре 2021 Рогозин в очередной раз объявил, что станция собрана и готова к пуску. В ноябре под неё даже разной блок на космодром притащили.

29 марта 2022 неожиданно было объявлено, об успешном окончании испытаний "высокоточной системы посадки". Включая натурные испытания - аппаратуру катали на вертолёте, имитируя поскольку. Именно той аппаратуры, по которую сейчас говорят, что она никуда не годится.

В июне 2022 победно отрапортовали о начале теплых и вакуумных испытаний станции в сборе. 8 июля 2022 (т.е. неделю назад) сообщили, что станция прошла испытания и готова к пуску.

Сегодня сообщили, что высотомер изначально плохой и не соответствует ТЗ, а потому станция никуда не летит.

Вас в этой хронологии ничего не смущает?

Так почти все не массовые КА имеют такую историю с подготовкой. Наши обычно имеют задержки больше чем у остальных. Но про тотже VIPER никто особо не "стебётся" что его цена выросла в 2 раза по сравнению с предполагаемой.

вы специально игнорируете содержание сообщений о переносах, или считаете, что "у остальных так же"?

Весь первоначальнй посыл моего сообщения что первые комментарии только в "минус". И да, у остальных тоже не все гладко, только про остальных писать не принято. Получается очень однобокое комментирование. Минуса в карму это все отлично дополняют.

Н-да? Вы утверждаете, что почти все для почти всех аппаратов сроки срываются в четыре раза (это если оптимистично считать - на самом деле его с 1997 года пилят).
Тут цена не в два раза выросла, а на порядки. И это при том, что его "готовым" впервые объявили в 2016 году. Сам аппарат, кстати, по современным меркам простой до безобразия. РАН даже в какой-то момент вообще предлагала его не пускать по причине низкой научной значимости, а сосредоточится на Луне-26, но с ней совсем всё глухо.
Вся история Луны-25 это история попилов и подлогов, на которых построен современный российский космос.

1) Каким образом оказалось, что аппарат прошёл испытания?
2) Каким образом этот высотомер прошёл испытания, если сразу было известно, что его разработчики забыли (!!!) об отсутствии воды на Луне и приёмочные испытания прибор завалил?
3) Кто и как проводил испытания высотомера? После того, как оказалось, что воды на Луне нет, прибор был "подшаманен" изготовителем, после чего его отдельно дополнительно испытывали. Даже на вертолёте катали о чём с триумфом трубили во всех СМИ.

У Уэбба тоже выросла цена. Наверно, это потому, что Там тоже страшные распилы, а у каждого второго из их руководства на тещу оформлены пара поместий, правда?(

Вы на работе тоже так?

"Почему проект программы "Калькулятор" сдаёте с опозданием в полгода??"

"По-вашему Джеймс Веб сдали без задержек, русофобы?!!"

Нет, на работе я работаю. А в чем ваш намек? а то мы, видимо, оба слишком мастера сарказма.

Есть надежда: военпред с инженерным дипломом наведет порядок после журналиста из МГИМО с дипломом д.т.н.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории