Комментарии 47
Ну или не использовать промышленный манипулятор для игр в шахматы. Ему бы хватило максимального усилия в несколько грамм чтоб перемещать фигуры.
Эта рука способна килограммы ворочать чуть ли не с микронной точностью, а её через одно место используют. Сойтись программа, он и палец вывернул в обратную сторону без напряжение моторов, а то и сухожилия бы порвал.
Лучше без или - такой точно не следует использовать без ограждения.
Странная позиция организаторов, а не странный случай. Понятно, что никаких законов робототехники не существует. Но должна быть ответственность производителей оборудования и по за такую "странную" реакцию оборудования. Отказались снимать робота с эксплуатации. Это все равно как отказаться прекращать эксплуатировать самолёт после того как выявлено что катастрофа произошла по вине "странных" аномалий в работе оборудования и управляющего по.
Это все равно как отказаться прекращать эксплуатировать самолёт после того как выявлено что катастрофа произошла по вине «странных» аномалий в работе оборудования и управляющего по.В современном мире, это, к сожалению, почти норма.
Вспомните скандалы с автоконцернами, которые не стали отзывать партию авто, после того как посчитали, что выплаты пострадавшим будут меньше чем затраты на отзыв? А сколько еще таких невсплывших вещей?
Бедный ребёнок. Ни в коем случае не показывайте ему клип The Chemical Brothers - Believe
ага, на заводах такие роьоты работают в специальных клетках, с отдельными датчиками чтобы чел с пультом туда не зашёл, а тут в открытую. Хорошо не оторавл.
Есть вероятность, что вы путаете промышленных и коллаборативных роботов (не могу распознать, какой именно манипулятор тут используется, искренне надеюсь на благоразумность разрабов). Вторые, за счёт наличия обратной связи на каждом сочленении предназначены для работы рядом с человеком и возведение ограждающих конструкций для них не является обязательным условием.
На недорогих захватных устройствах обратная связь зачастую отсутствует и если палец пацанёнка попал в гриппер без обратной связи, то к сожалению робот попросту не мог почувствовать этого.
Вывод тут простой - следует допиливать безопасность сего произведения, а выбор способа достижения этой цели пусть остаётся на совести разработчиков.
робот может быть опасен при лишних движениях
Наблюдал я однажды драку молодежи на шахматном турнире... там тоже за лишние движения отхватили ребята
Помимо правил игры в шахматы нужно еще задумываться про психологические особенности соперника?
А зачем шахматному роботу вообще иметь возможность развивать усилие достаточное для ломания пальцев людей?
По-моему это просто стандартный робот-манипулятор, который можно применить для разных целей. Вряд ли делаются сложные манипуляторы исключительно для шахматной игры.
Но программно нужно, конечно, было ограничить максимальное усилие.
так в том то и дело. что использовать слабые, "бытовые" приводы по идее дешевле, чем промышленные.
Так и есть, манипулятор строили явно с целью не только в шахматы играть. А шахматы это как часть маркетинга.
Я подозреваю, большую роль сыграло то, что жертве - всего семь лет, а вопросы безопасности прорабатывали на взрослых.
Я вижу, что заминусовали комментарий, но почему? На промышленных роботах семилетние дети не работают. Делать усилие хвата слишком маленьким - повышать риск выронить деталь. Поэтому балансируют так, чтобы минимизировать травматизм взрослых сотрудников.
Или комментарий восприняли как оправдание редисок, поставивших промышленный манипулятор и не подумавших о том, что в отличие от завода здесь могут быть и дети?
чтобы бледнотики не жульничали!
Чтобы кожаные мешки знали своё место.
Отбиваться от кожаных мешков, очевидно же!
Вообще ситуация напоминает получение травмы на аттракционе, который не прошёл сертификацию и собран непонятно кем.
Так и представляю, как ребёнку перед игрой читают лекцию по технике безопасности «робот настроен так чтобы хватать фигуры с усилием 400кг, когда будешь ходить фигурой которую сейчас побьют то двигай её за низ, иначе робот схватит твой палец а красной кнопки для остановки робота у нас нет!!»
Может просто не стоит использовать промышленные манипуляторы для такой задачи? Ну или хотя бы ограничить усилие, если не могут разработать.
А мог бы и ножичком полоснуть.
Скорее всего робот засек мухлеж и хотел остановить игрока, но не расчитал усилие.
А нафига там вообще эти доски и манипулятор? Всё равно же с компьютером играют. Поставить мониторы, мышки... Пусть дети возят по столу безопасными мышками.
Тогда уж лучше классику: https://youtu.be/UwahG1s4dqI
повредил ребёнку палец
Не «повредил», а «сломал»;
получил травму фаланги и ссадину
не «травму фаланги», а «перелом»!
«Не взрыв, а хлопок» — знаю, «Известия»
Статья от разработчика про робот есть на Хабре - https://habr.com/ru/post/659951/
К сожалению там не уточнено, это промышленный манипулятор или кобот. KUKA выпускает и коботы, по идее они как раз для таких задач.
Странно, что такой элементарный кейс не был очевиден разработчикам и тестировщикам робота.
Шахматный робот Chessrobot повредил ребёнку палец во время турнира в Москве