Как стать автором
Обновить

Эксперты предложили Минцифры маркировать в магазинах приложений VPN-сервисы знаком «18+»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.6K
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+1
Комментарии11

Комментарии 11

Т.е. когда опсосы или метро свою рекламу в http пихали, это было ок? Кстати, сейчас так кто-то делает?

Сейчас MT_FREE просит (требует) убрать галку с базовых настроек конфиденциальности — «случайный mac-адрес» якобы потому что так не придётся авторизовываться несколько раз.
Всё так, но но этому mac-адресу можно будет спокойно следить за устройством, привязанным (по якобы «полезным» законам 97-ФЗ), что нарушает всем мыслимые принципы приватности.

так в mt_free авторизация по номеру телефона необходима. зачем тогда следить за маком, если номер телефона уже привязан?

Чтобы в случае записать этот мак конечно же. И потом иметь возможность объединять базы данных и вести реестры. Пока это может быть не настроено, но достаточно добавить новый пункт в закон и сохранять это всё. Всё конечно же во имя нашей безопасности. Это следующий шаг многоходовочки.
Впоследствии можно даже не авторизовывать пользователя по телефону. Его mac будет привязан к нему.

номер телефона используется для привязки мака к нему, затем используется только мак. вместо печенек грубо говоря.

При этом когда я недавно пытался авторизоваться, мне было предложено в ультимативном порядке снять указанную выше галку безопасности. Так что это уже не вместо. Это обязательное требование с их стороны и не для удобства пользователей.

А вообще смысл смены мака? По идее, у номера будет несколько маков и все. и точно так-же их можно консолидировать с теми же печеньками...

Это их основная бизнес модель - продажа информации о мак адресе. Это никак особенно и не скрывается.

Ну почему же. Вводится ложное понятие бесплатности, о чём везде пишется большими буквами и даже в названии сети MT_FREE есть недвусмысленный намёк на бесплатность. Однако то, что платой за пользование кроме просмотра рекламы перед подключением и абонентской платы, если хочется без рекламы, является передача ваших персональных данных (а именно связи вашего телефона и mac а также самого факта передачи номера телефона в их спам базу) явно нигде не фигурирует. Всё же «бесплатно».

к вопросу, когда перестал подключаться к MT_FREE, как-то телефонные мошенники потеряли интерес ко мне. Может, совпало так...

Правда, на днях позвонил один, представился капитаном полиции, сказал, что уголовное дело на меня возбужено по статье 59 ч.3 . Лезу в УК, не бросая трубки - "Смертная казнь" Спрашиваю, кого ему надо, он называет мои имя и фамилию. Я говорю - тут три таких, отчество есть? Отчества он не знает. Ну, говорю, вызывай, капитан, повесткой :)

Хорошо быть таким «экспертом».

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории