Как стать автором
Обновить

Исследование РАЭК: более 50% (из опрошенных) уехавших из России IT-специалистов хотят вернуться в ближайшие полгода

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров10K
Всего голосов 20: ↑13 и ↓7+10
Комментарии77

Комментарии 77

... хотят вернуться в ближайшие полгода

... чтобы забрать кота".

Опрос проводился с 5 июля по 1 августа среди IT-специалистов. Всего исследование охватило 814 человек

814 - это много? А все они из одной компании/города переезжали? А работали они до этого на какие компании?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нужен очень хороший спец по социологии, чтобы вопрос был корректно сформулирован. Иначе опять будет непонятно, как интерпретировать результат.

Update:
Добавленный после публикации статьи опрос демонстрирует, что создание опросов действительно требуют профессионального подхода. А не такого вот: "ща добавим!" )))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что-то много стало опросов с выводами "а вот куча людей собирается вернуться, а ты что, глупее их, выгоду упускать?" Они бы ещё спросили, "а хорошо ли вам на чужбине?"

Когда нынешнее репрессивное государство вынудило уехать массу энергичных думающих людей и причины этого отъезда не устранены, опросы подобного рода смысла не имеют. Ну разве что оценить среднее количество конформистов в ИТ среде. Реальный результат опроса будет строго засекреченным. В паблик выдадут удобный процент.

На чужбине, кстати, неплохо. Рассказываешь про аресты за пикеты с пустым листком, местные удивляются, у виска крутят. И понимаешь - не плохо!

Я как бы тоже не жалуюсь, мне нормально. Но меня выдернули из одной относительно комфортной среды (её правда уже и нет) и мне пришлось создавать новую комфортную среду. Кому-то с комфортом повезло существенно меньше, кому-то уехать просто не позволили обстоятельства.

Вернуться хочу, но куда, в прошлое? В текущий "Берлин 1942-43" ? Не, спасибо, не надо.

Понимаю, я-то зверь вообще неприхотливый: работа, деньги, жилье, годная еда и дружелюбные люди - и вообще комфортно! :-)

Рассказываешь про аресты за пикеты с пустым листком, местные удивляются, у виска крутят.

То ли дело штрафы за просмотры запрещённых телеканалов.

Ой, а расскажите где так штрафуют? Везде, где довелось побывать, о такой глупости даже не слышали.

Одна страна это показатель конечно))) Кстати, про аресты там речи не идёт, так что да, лучше штраф за просмотр чем посадка за выражение своего мнения.

Вполне себе показатель, тем более что штрафуют не за публичное выражение своей точки зрения, а за то, что вы делаете у себя дома наедине с собой.

Задерживать за пикеты безусловно неправильно, но штрафовать за просмотр чего-то там (читай за мыслепреступление) - это качественно новый уровень маразма.

Ну так не нужно тогда сравнивать эти вещи.

Понятно, сравнение неудобное, туго вписывающееся в повесточку )

лучше штраф за просмотр чем посадка за выражение своего мнения.

С этим всё в порядке — за выражение своего мнения посадка с пытками электротоком. За 3 месяца обвинение не предъявлено.

Это кейс Кирилла Фёдорова, русского блогера.
Замечу, это не какая-то азиатская деспотия.

Это Евросоюз.
Страна NATO.
Латвия.

Про пытки электротоком будьте добры подтверждение?

В статье есть скан письма.

По поводу остального, а именно внесения в чёрные списки, ареста по доносу, трёхмесячного заключения без обвинения, удаления канала по беспределу, вопросов, получается, нет.

То ли дело штрафы за просмотры запрещённых телеканалов.

Вы не так поняли новости, видимо. За 4,5 года "там" смотрел все, что мне хотелось.

Штрафуют-то не за просмотр запрещенных каналов, а за раздачу через торрент пиратского контента.

Согласно иллюстрации, до этого момента в Латвии штрафовались лишь компании, которые предоставляют запрещенный в стране контент. Теперь отвечать придется и смотрящим. Штраф за это нарушение может доходить до 700 евро.

Ссылку дал выше.

Там ведь речь не о желаниях, а о вынужденных действиях в подавляющем большинстве случаев, вероятно...

Если бы.. ((

.. почти 51% респондентов хотят вернуться обратно в ближайшие полгода

.. количество желающих вернуться выросло на 2,3%

.. рост желающих вернуться IT-специалистов может быть обусловлен несколькими причинами ..

Соц. опросы в таком виде и с такой интерпретацией - зло.

нынешнее репрессивное государство вынудило уехать

Это вынуждение уровня "мне стало слишком неприятно и я уехал"? Вот это репрессии, выжившие еле спаслись!


Нет, к концепции уезжания никаких вопросов нет, но вот утверждать что государство тебя вынудило уехать (ещё и жирным начертанием, лол) это как-то по детски. Никто никого не депортирует и гражданства не лишает, уезжающие уезжают добровольно, всё остальное — рационализация.

Вероятная потеря работы из-за санкций. Призывной возраст сына - риск попасть на "крейсер москва". Уголовки "за лайки". Рост доносов (соседи/коллеги) по политическим мотивам (сорвал букву Z в лифте) - риск либо конских штрафов либо лишения свободы. Уже начались требования "зиговать". Это откуда, не со стороны государства прилетело случайно?

Да, надо мной (и, думаю, большинством уехавших) уголовка не висела. Но доводить до этого, а потом бежать тайными тропами в никуда? Рациональнее было спокойно собраться и уехать, обезопасив себя и семью. Так что это именно вынуждение со стороны государства.

Уже начались требования "зиговать". Это откуда, не со стороны государства прилетело случайно?

Принесёте закон/нормативный акт?


Рациональнее было спокойно собраться и уехать

Вы собрались и спокойно уехали. Добровольно приняли решение уехать и видимо сделали это без особых препятствий с чьей-либо стороны.
"Вынуждение" — это когда вы не хотите уезжать, а вас заставляют. В вашем случае сменилась обстановка и вы сами уехали в поисках лучшей жизни.

Нет, ну если так к словам придираться, то даже если вас заставляют вы все равно езжаете «сами». Не сами, только если в наручниках вывезли. Но мне кажется это не подпадает под заставили и вынудили. Так где же та грань в действиях государства, когда можно сказать вынудили, в тоже время уехал еще сам, а не вывезли с мешком на голове? Можно либо сам либо вывезли, когда сам это сам, если сильно захотеть можно и остаться, может ценой жизни но остаться. А когда вывозят, то не спрашивают не просят, не заставляют, а просто вывозят.

У вас странная риторика.

Никто никого не депортирует и гражданства не лишает, уезжающие уезжают добровольно

Из Венесуэлы люди тоже добровольно уезжают. За 10 лет 10-20% уехало.

Из Северной Кореи тоже не депортируют, гражданства не лишают.

Я не приравниваю Россию к этим двум странам, но на них наглядней объяснить.

Или вам в принципе не нравится формулировка "государство вынудило уехать", и вы не допускаете ее применение, пока людей не начинают буквально физически выставлять из страны, как делали в древних Афинах?

Или вам в принципе не нравится формулировка "государство вынудило уехать"

Сорт оф. Есть куча примеров когда государство реально вынуждает уехать — как в своё время поляки украинцев или советы татар. Вот это — вынудило уехать.


А когда гражданину становится неприятно что государство не собирается соответствовать его хотелкам и он сам принимает решение уехать — это не вынуждение, это личное решение гражданина.


Когда вас перестают устраивать процессы в вашей компании и вы уходите в другую где вам более комфортно — вы же не говорите что вас "вынудили уйти"?

А когда гражданину становится неприятно что государство не собирается соответствовать его хотелкам и он сам принимает решение уехать ...

Назвать реальный риск на ровном месте лишиться средств к существованию и возможности к обеспечению семьи, а то и лишиться свободы только за убеждения мелкой личной неприятностью - это цинизм уровня скабеевой и соловьёва.

Я живу в стране где за убеждения можно лишиться не то что "средств к обеспечению" а вообще жизни, в сети ведутся списки неблагонадёжных граждан, некоторые из которых периодически погибают или оказываются в тюрьме. Это крайне некомфортное место для обитания, и тем не менее государство меня уезжать не заставляет, и релокация будет моим личным выбором а не "меня вынудили".


Давайте вы мне не будете рассказывать про цинизм. Да, ваши душевные страдания от стикера с буквой "Z" в лифте — это именно что мелкие личные неприятности.

А, так вы белорус? Здорово, земляк.

Нет, чуть южнее.

Уехавшие могут встретить белорусских разработчиков и спросить у них о "добровольном" переезде, а так же про то, как им сиделось. Как-то так произошло, что хорошее государство не соответствовало хотелкам плохих граждан, осмелившихся требовать то, что жителям Беларуси запрещено - участия в политической жизни государства. Плохие россияне могут просто перенести данный опыт на российские политические реалии, сделать выводы об экономических перспективах и рациональности эмиграции.

Не нашел варианта "переехал, но не с начала этого года", поэтому воздержался.

Уезжал в Украину, но невовремя (с другой стороны вовремя) поехал к родне в гости. Потерял работу и зп, повезло что нашёл новую работу. Придётся заводить трактор по новой, уже в другую страну.

Уехал и возвращаться не планирую. Есть конечно вероятность, что сменится власть и Россия станет свободной демократической страной с честными выборами, независимым судом, неподконтрольными СМИ и полицейскими, честно исполняющими свой долг и тогда, возможно ... но вероятность эта ничтожно мала и с каждым днем в нее все меньше верится.

А такие страны существуют вообще? Мне правда интересно.

Конечно. Это та страна, в которую собираешься переезжать, до того момента, как в ней оказался.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть страны в которых население считает это тем, к чему следует стремиться. Я думал Россия одна из них, но мой довольно образованный папа меня переубедил.

Кажется, понимаю Ваши ощущения - в самом начале событий, которых не происходит, наиболее болезненным и, главное, внезапным ощущением стало осознание, что существенная доля образованных и обеспеченных людей считает, что всё правильно.

На Канаду похоже в целом, по моим наблюдениям. Очень хорошая страна для жизни.

Медицина только аховая.

Что есть то есть. У меня есть подозрения, что это специально чтобы люди следили за собой, занимались спортом и правильно питались, боясь связываться с очередью на прием на многие месяцы) В Квебеке медицина выделяется своей медлительностью даже на фоне остальных провинций. Но вот по качеству из личного опыта - если уже попал то уровень очень высокий и со страховкой бесплатно все, даже на лекарства скидка большая. Но вообще есть еще вариант полететь в Коста-Рику или Мексику - там очередей нет и цены очень умеренные.

А медицина - просто на букву п. Только разве что условно бесплатная.

Давно уже нет и становится только хуже.

Спасибо конечно за дополнительные 4 минуса в карму, можете хоть пояснить за что? Мне было реально интересно узнать, существуют ли такие страны.

Мощно задвинул! Внушает! (с)

Когда появятся хоть какие-то надежды на улучшения, вернусь. А пока просто больно наблюдать за происходящим.

А улучшать кто за или дпя Вас будет, пока Вы там сытно откушивать будете?

Паразитируйте заграницей уж лучше. Мы тут как-нибудь...

Интересно, а в чем вы видите паразитирование? В уплате 100% официальных налогов с ФОТ в стране проживания или трате заработанного на локальные продукты и сервисы, в цене которых заложены налоги этой страны? Я, например, инженер, не политик и демонстрант ни разу. Выполняю ту работу, где я хорош и приношу пользу именно в этой сфере. Другие (может вы, не знаю), хороши в политике, в организации условий производства продукции еще в чем-то. Вот и организуйте условия. Почему инженер должен идти на улицу с плакатом, вместо того, чтобы писать скрипт терраформа? Это смахивает на какую-то манипуляцию над сознанием других.

Основная масса из уехавших является сотрудниками центров разработки зарубежных компаний, материнские структуры которых приняли решение о закрытии офисов в РФ

на сколько я понимаю "эти" компании не вернулись в Россию, логично что и их сотрудники не вернулись... откуда тогда появляются цифры 85% вернувшихся?

появлением значимых мер господдержки и их реализации

тем кто уехал на эти меры в большей степени сильно пофигу. да еще чтоб их получить надо устроится в аккредитованную IT компанию, типа Почта России.

Поверю что вернулись те, кто уехал :

  • "потому что ну вот все поехали и я на всякий случай"

  • "потому что забыл кота"

  • "потому что вернулся чтоб снять всю наличку и найти работу в иностранной компании, а не работать на российскую из-за рубежа (претензий к компании нет никаких, просто тяжело с оплатой труда)"

но никак не те кто "О, ипотека по 4.7%!"

предположу, что 85% вернувшихся - это карточные туристы. Т.е. те, кто съездил в ближайшую страну чтобы получить Visa/MasterCard и/или переоформиться в местную компанию чтобы иметь возможность продолжать работать и получать зарплату из-за границы.

85% вернувшихся забрали кота, сдали/продали жилье и улетели обратно. Но об этом как-то не принято говорить.

Какой-то странный опрос.
Вопрос:
Вы… собираетесь вернуться в Россию?
Ответ:
Сложно стало уехать в последнее время, так что те, кто уехал ранее, получили фору
Куда уехать? В Россию? Кто уехал ранее? Куда?

Или вообще не отвечающий на вопрос:
Переехал, но не с начала этого года

Ну и так и не понял, за что голосовать, если уже вернулся.
Зато есть про кота… ¯\_(ツ)_/¯
Добавил ваш вариант.
Спасибо, но я уже в «воздержался» ткнул. Любопытство!
Все равно не думаю, что сильно популярный ответ будет.

Халва, халва, халва...

Примечательно, что только 24% из опрошенных ответили, что считают текущие меры IT-поддержки в стране полезными для себя

Это те меры, которые в сухом остатке суть ипотека в человейнике при условии работы в специальном одобренном НИИ Погромирования? Действительно, куда уж полезнее.

Согласен! Ятоже виллу на лазурном берегу требовал. Не дали гады. А должны же! Нам, програмистам все должны! По вилле и задешево.

Это слесарям, строителям, учителям не должны. Им нафих не надо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подождите, там ещё отсрочка от призыва. Как бы это не стало в скором будущем самой важной льготной.

Ну так защита от призыва тоже только за работу в специальном ФГУП НИИ РосГосДжавскрипт. Там сейчас это дышло вышло таким образом, что айтишниками могут считаться какие-то единицы процентов от всего проф сообщества. Вся банковская братия, например, идет мимо. Вот я и удивляюсь, что кто-то в этой игре в наперстки якобы видит такую полезную пользу, что уже за билетами на самолет побежал.

Заметьте, 20 лет все идет по пути тотального контроля. Сначала выдавили мелкий ритейл и сельхоз, затем, промпроизводство. Но была одна сфера с большим оборотом, которую ну никак не удавалось подмять - IT. А тут такая великолепная ситуация, когда можно продать под соусом заботы об отрасли полный контроль. Ну, сработало, ведь. Люди будут или работать на НИИ РосРеакт или покинут страну. Кто сообразил, что запахло наручниками, собрал вещи и улетел.

Хотелось бы всецело и полностью поддержать этих россиян в их желании вернуться домой (но только с условием смены места проживания).

Звучит, как угроза.

"хотят вернуться в ближайшие полгода"...

Вот бы еще знать, что будет со страной через полгода.

Reuters: «Аэрофлот» начал разбирать свои самолеты на запчасти из-за санкций.

Образно говоря, сейчас вся страна в таком состоянии. Важно не текущее положение дел, а к чему всё идет.

В «Руссофт» ожидают, что половина из уехавших IT-специалистов может к концу года вернуться обратно, а часть из них уже это сделала по разным причинам.

"Ну ожидают и ожидают"©

До войны миграция IT-специалистов никого не интересовала, а теперь стало важно? Почему? Зачем все эти исследования проводятся-то?

Во-первых, добавлю ссылку на само исследование: https://raec.ru/live/raec-news/13253/

Во-вторых, как-то я не очень понял, как эти исследователи собирали статистику по желанию возвратиться у уехавших, если

Для выхода на целевую аудиторию опроса в июне-августе использовались ресурсы РАЭК, база Runet-ID и публикации в различных профильных ИТ-сообществах ВКонтакте, Telegram. Таким образом, итоговая выборка распределилась практически в равной степени относительно географической принадлежности респондентов и может считаться репрезентативной на всю территорию РФ. Количество респондентов, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, составило 55,9%, остальные регионы РФ — 41,5%. 2,6% ответивших проживают за рубежом или не отметили регион проживания.

То есть только 2.6% живут за рубежом, и выборка изначально скошена в сторону российских ресурсов

И если из этих двух процентов половина планирует вернуться, а половина нет, то это тот ещё громкий заголовок

В общем, как обычно. Кто заказывает музыку, такие и результаты.

Возвращаться будут те, кто уехав продолжал работать на российские компании. Через 183 дня люди потеряют налоговое резиденство и будут вынуждены платить 30% вместо 13. Сколько таких в процентном соотношении непонятно, может как раз те самые 51% среди опрошенных. Те, кто трудоустроены в локальные компании назад не поедут. Надо ещё не забывать, что многие галеры дали своим бойцам время до конца года на улаживание своих дел, часть из них тоже уедет в декабре (если дадут).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я видел это письмо, да, пока не должны, но я почему-то уверен, что Минфин очень скоро доведет эту инициативу до конца. Тут есть определенная логика: сотрудник числится в российской компании, фактически выполняет работу на территории РФ, пусть и удаленно, получает вознаграждение на расчетный счет банка РФ, а следовательно подпадает под налогообложение страны.

Опять же, новые правила, по идее, должны будут вступить в силу только с нового налогового периода. Т.е. со следующего года.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Знакомый ватник, с радостными криками уехавший жить (из моей страны) в… Крым, под этот пункт попадает?
(не знаю, что у него в голове, уехать жить в зону боевых действий)

У него в голове может быть патриотическое чувство. А из страны уехал потому, что не было никакой национальной идеи у этой страны. Её и сейчас нет, но появилась хотя бы имитация.

Между тем русские немцы активно возвращаются, об этом говорят друзья, работающие в турфирмах.
А казалось бы…

Непонятно, сколько желающих вернуться среди тех, кто уехал до и после

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории