Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Сотрудников собрали на внеочередную видеовстречу без указания темы для обсуждения.

Это типа собрали тех, кому нечего делать?

Ну такое. Зависит от компании. Могут быть звонки с добровольно-принудительной явкой, чтобы рассказать о планах компании.

Никому не интересно ни тем кто слушает ни тем кто докладывает, кроме отдела маркетинга, который потом отчитается, что "мы работаем, проводим встречи, блюдем стандарты и привлекаем сотрудников к ценностям компании"

А те кто не пришёл, остались работать. :)

Так алгоритмом или случайно? Это как бы диаметрально противоположные способы

Может имелся ввиду алгоритм генерации случайных чисел.

Если случайные числа генерируются алгоритмом, они уже не такие уж и случайные.

Я думаю пофигу тому, кого уволили на основе случайного или псевдослучайного числа. Хоть кости там кидали за кулисами.

Всех белых! ?‍♀️

Случайности не случайны.

О! В XSolla год назад хотя бы "команда бигдата проанализировала", тут вообще без стеснения....

В исходной новости:

Facebook terminates 60 contractors

The contractors are employed via Accenture in their Austin office

Т.е. контракторов, нанятых через аутстафф, "уволили". При этом, скорее всего, им найдут место на других проектах. И это действительно не всегда можно называть "увольнением", когда галера кидает человека с одного проекта на другой - это в пределах договора обычно. Apple уволила 100 контракторов на рекрутинге (но не инженеров).

Про собственных фултайм сотрудников Meta вроде ничего не слышно. Найм замедлился, да, практически везде. Даже в Coinbase люди паниковали, что выданные офферы отзовут. Но ничего, работают.

Я бы чуть больше беспокоился за следующее:

In May, Tesla CEO Elon Musk announced plans to lay off 10 percent of salaried staff

Netflix, which has struggled with two consecutive quarters of net subscriber losses, cut headcount by 150 in May and another 300 in June.

Вот когда фултайм увольняют или планируют - можно напрягаться и идти искать другие вакансии.

Тесла каждый год массовые сокращения проводит по результатам аудита, но в итоге каждый год людей становится только больше

Я работал в компании, где был выдающийся менеджер: каждые две недели он увольнял несколько человек, если они по kpi были ниже определенного порога и сразу брал новых. Самое удивительное, что часто увольняли новичков, т.к. они не успевали въехать в тему.

Тут мы можем судить по результатам, валовая прибыль Теслы в процентах к доходу самая большая в отросли.

Ещё веселее в, ЕМНИП, каких-то подразделениях Amazon - регулярно в обязательном порядке увольняют некоторый процент сотрудников с минимальными показателями, набирая им на замену новых.

Разумеется, рано или поздно это и вырождается в набор кого попало чисто чтобы их же в следующий тур уволили. А остальная команда работает за всех, не тратя время на телодвижения.

Анекдот в тему:

Директор предприятия приходит в отдел кадров.
— Дайте мне личные дела десяти случайных сотрудников!
Кадровик офигел, вытащил наугад со стеллажей 10 папок.
Директор:
— Вот этих вот — уволить!
Кадровик ещё больше офигел:
— А за что?
— Ненавижу неудачников!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
было неясно, кто с ними разговаривал
не сообщили причины, по которым их сокращают
пройти собеседование на общих основаниях

Когда в компании начинают принимать такие «гениальные решения», это тонкий намёк сотрудникам о том, что не мешало бы поискать более стабильное место работы.

не мешало бы поискать более стабильное место работы.

"Лучшие практики собаководов" имеют привычку перениматься даже рогами и копытами, вообразившими себя FAANGом. Так что тут можно уволиться, а та на новом месте тебя уже ждет очередная сова с точно таким же подходом к мышкам, зайчикам и прочим обитателям...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории