Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Т.е. они нас уже нашли

Или же им еще сотни миллионов лет плавать до этого в одноклеточном состоянии.
Жизнь != разумная жизнь.

Ну, если вспомнить что в истории земли была пара великих вымираний когда жизни приходилось стартовать усложнение и разнообразие почти с нуля то это скорее мы можем оказаться самыми отстающими...

А так - все теории декларировавшие уникальность и избранность нашей земляшки последовательно оказывались фигней. Геоцентризм - ушел в помойку, уникальность млечного пути - туда же, уникальность планетной системы у солнца - там же. Логично предположить что и уникальность жизни вообще и разумной жизни в частности ждет та же судьба.

Думаю, у нас гораздо больше шансов создать иные разумные виды самостоятельно или породить жизнь на других планетах, чем обнаружить.

Я бы на месте учёных очень надеялся никогда не найти инопланетную жизнь, даже простейшую.
Очень хочется верить что великий фильтр находится где-то до формирования одноклеточной жизни, а не сразу после выхода в космос.

Да ну, было бы прикольно.

Люди бы наконец перестали бы вырезать людей. Добровольно или вынужденно.

Ну так биологам он известен - это система транскрипции/трансляции.

То есть, в первичном бульоне должна из нуклеотидов самособраться такая нуклеиновая кислота, которая кодирует такой белок, который позволит себя с этой нуклеиновой кислоты транслировать. И при этом, чтобы трансляция заработала, такой белок тоже должен был бы самозародиться, а затем встретить ту самую нужную РНК.

И почему биологи думают что именно это является фильтром?
Лично я не представляю как можно оценить вероятность того что в объёме условного океана такое событие произойдёт за условную тысячу лет — даже само вероятностное пространство оценить сложно.
Такое событие может действительно быть фильтром, а может происходить почти мгновенно на каждой подходящей планете.

Я не хочу чтобы её, эту жизнь нашли. Люди очень злые для принятия ещё одного разумного существа в своё общество. Последние 10000 лет показали что люди сами с собой не могут уладить вопросы не начав при этом бессмысленных войн. А какие отношения будут при почти 100 %-ной вероятности выявления разногласий с чужой для нас расой ?! Уничтожение всей планеты с её обитателями ? Коллапс звездной системы ? Конец вселенной ? Что ещё можно ожидать... Даже представить страшно. Нет, несмотря на 10000 лет люди всё ещё не готовы на компромиссы.

„Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать Космос. Мы хотим расширить землю до его границ. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров, нам нужно зеркало. Мы бьемся над контактом и никогда не найдем его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которая ему не нужна. Человеку нужен человек!”

С годами все больше убеждаюсь в верности этих слов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории