Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

ASRock разместила данные наклейки, чтобы предупредить пользователей о том, что первый запуск системы после сброса CMOS может занимать до шести с половиной минут в случае установки четырёх модулей памяти по 32 Гбайта. 

Вот ты какой, хардварный патч на софтовую проблему.

напомнило историю, когда на виндовс телефонах микроСД размещали ПОД батареей, чтобы не заниматься вопросами горячего подключения карт памяти. а что, изящно.

Да, красиво )

Я такое и на андроидах, и на простых кнопочных звонилках видел.
По-моему, тут просто удешевление конструкции (припаяли слот на материнку и все, никаких шлейфов и прочего).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как вы об этом узнали?

Видимо, пункт меню в настройках, для отключения карты памяти.

Вспомнил, что как-то на Windows поменял USB диск, когда система находилась в режиме сна и потерял данные.

Неожиданно. Но это, наверно, как на ходу подключать COM порт. В 99% случаев всё нормально, поэтому это начинают делать без выключения компьютера. А затем случайно подключают устройство, у которого питание от другой сети и порт выгорает.

Ну что же, как минимум один производитель наверное в будущем задумается о необходимости кучи хлипких наклеек в неудобных местах.

Steel Legend 

Sticker Legend

первый запуск системы после сброса CMOS может занимать до шести с половиной минут 

Почему так долго? Можно побыстрее? :)

Интересно, правда, что происходит в системе раз такая долгая инициализация и почему только первый раз, что за параметры высчитываются и записываются в CMOS?

Да какие угодно, если там, скажем, "алгоритм маляра Шлемиэля". Любые данные, которые генерируются после сброса, а не при каждой загрузке.

Это банальный баг, из-за которого некоторый процесс отрабатывает во много раз медленнее, чем должен. Сами данные тут никакого интереса не вызывают, ошибка в коде.

Проверка параметров оперативной памяти? У меня после замены всегда долго запускается.

По моим ощущениям все мейнборды при замене ОЗУ запускают тесты, даже если местами 2 плашки поменять - первая загрузка будет дольше) Предполагаю, что система при запуске проверяет, что хуид плашек совпадает с предыдущим, если это не так - он прогоняет какой-то полный тест, и если тест не пройден - спикер выдает сигнал.

В том, что привычная техника полна загадок, я убедился, наблюдая, как мой десктоп на базе чипсета Intel Z370, зависнув, демонстративно игнорировал нажатие на Reset. И ведь, что интересно, после попробовал — Reset подключен, работает — пока система намертво не зависнет.

Полез на сайт Intel, и к моему удивлению, обнаружил там в открытом доступе весьма подробную документацию на чипсет. Про процедуру сброса говорилось что-то вроде "если по прошествии времени T после подачи сигнала reset процессор не перезапустился по-хорошему, то попробуем другой способ".

Похоже, что таймаут измерялся в секундах (а не в милли- / микросекундах, как мне показалось при беглом чтении), поскольку при последующих зависаниях я наблюдал, что секунд через десять после нажатия Reset, видимо, происходил полный сброс с характерным всхрюком вентилятора, как после сохранения новых параметров DRAM в UEFI Setup.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории