Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

" Дистрибьюторы в первой половине этого года зафиксировали рост продаж корпоративным клиентам аналогов офисного ПО от Microsoft в 5-7 раз по сравнению с прошлым годом. По их данным, основные продажи приходятся на два продукта: «Р7 Офис» и «МойОфис»"

Почему люди приобретают MS office мне понятно. Хотелось бы услышать тех, кто приобретает «Р7 Офис» и «МойОфис» и т.д.. Почему уж тогда не бесплатные решения? Даже на 100 компов это весьма не дешево. Если такие есть на хабре, прошу поделиться мыслями. Мы купили, потому что....

Я не покупал, но если придется, то из-за наличия поддержки.

Получил за свой скромный вопрос минус в карму :) А Вы получили плюс за комент, не покупая :) Продавцы офисов? :)

А вопрос вполне себе реален. Какую техподдержку Вы ожидаете для офиса? За МНОГО (очень) лет я ни разу не обращался в тп Микрософта по поводу офиса. И никогда не покупал 365, ибо их сервисы облачные были не нужны. Один раз платишь за продукт и пользуешься. Да, это 2007, 10, 13, 16, 19. Всё легально, но покупалось никак не из-за тп. Есть продукт - за него нужно платить. Понимаю, что мой кейс не для всех, кому то облако нужно, кому то еще что. Вот мне реально интересно, ценник там весьма приличный. Про госконторы понятно - купят и поставят, а то и положат на полку. А для бизнеса? Очень интересно послушать реальные кейсы и мотивы приобретения. Я без троллинга. Думаю, интересно не только мне.

гсоконторы покупают, сидящие на госзаказах покупают. Покупают корпорации, которым ни пираткой обойтись, ни бесплатным софтом не получится.

Во-первых, удобное лицензирование. СПО по идее тоже надо брать на баланс, но этим никто не занимается.
Во-вторых, та же поддержка. В Майкрософт пару раз кидал багрепорты, неоднократно обращался в телефонную поддержку. Но да, большей частью это было связано не с локальным офисом, а с 365 или серверными продуктами.
Также возможность обучать сотрудников, MS предоставлял купоны на онлайн обучение.

В целом, без этого всего можно и обойтись.
Наверное, подписываясь на поддержку, я сейчас буду надеяться на оперативное исправление косяков с поддержкой офисных форматов от MS. Но у меня еще не истекли контракты =) А там "или ишак сдохнет, или Эмир" (Ходжа Насреддин).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А какая поддержка может быть на офисный продукт? По вашему хотению сделают какую-нибудь кнопочку - вряд ли. Решат проблему что аналитик Вася фигачит файлы на мульон строк с трехуровневыми ВПР и жалуется что "тормозит" - еще более вряд ли... Расскажут как формулы писать? Ну если только это...

Ну или вы работаете в какой-нибудь конторе где тупо скопирайтили какой-нибудь "регламент постройки информационных систем" и теперь нужно чтобы формальна была ТП каждый байт...

Если так смотреть на вопрос, то и MS Office покупать не за что. 2003 + Compatibility Pack 2007 по прежнему замечательно работает с docx/xlsx.

А продуктов было ... 2010/2013/2016/2019/2021. Все отличаются еще более квардатными-скругленными углами и мелкими несоответствиями в разметке документов. В общем одна и та же "груша, только в профиль".

Абсолютно так и есть. У Вас по другому? У нас покупаются лицензии на текущий офис только по мере расширения рабочих мест. Новый рабочее место, если нужен офис - покупается корпоративная лицензия. Более того - часто используется даунгрейд.

2003 - там интерфейс другой, в основном 2013 и выше. 21, вроде, никому и не ставили.

Поддержка это ещё и доступ к обновлениям. Отсутствие обновлений несет с собой потенциальные риски для безопасности ПО. А MS как раз-таки отключила возможность обновлений для россиян: https://iz.ru/1401205/ivan-chernousov/zakryli-okna-microsoft-zablokirovala-obnovleniia-windows-11-dlia-rossii

Хотя и обычная классическая «техподдержка» – это тоже важно, кто бы что ни говорил. У нас в конторе поставили МойОфис, пока радует, что все расскажут и покажут, а бывает и выдадут нужную надстройку готовую, если чего-то не хватает. Ну и важно быть чистыми по законодательству — пиратство путь в никуда.
Выше спрашивали в целом про плюсы отечественных решений, в нашем случае выделю еще защищенное облако и почтовый клиент — мы внимательно изучили исследование Лаборатории Касперского (https://securelist.ru/malicious-office-documents-in-cyber-attacks/105158/), которое прямо подтверждает, что большая часть угроз в офисном ПО идет через почту.

не хотим нарушать законы

OpenOffice и LibreOffice официально бесплатны.
Чем таким замечательным «Р7 Офис» и «МойОфис» от них отличаются, чтобы заплатить за покупку лицензии?
Кроме того, что «Р7 Офис» и «МойОфис» в реестре российского софта.
Мне действительно интересно, может быть я что-то пропустил.

причём в некоторых случаях они стоят на 20% дешевле, чем в начале года

Любопытно, что сейчас подписка стоит дешевле, чем в начале марта: тогда за семейный пакет нужно было отдать 7400 рублей, а сейчас — 5951.

Ну в России год как календарный так и финансовый начинается в январе, а не в марте.

Да и

Ситуация на сегодня следующая: приобрести новую лицензию на MS Office 365 нельзя

По словам представителей магазина, бизнес-клиенты сейчас не могут приобрести продление подписки

Месяц назад на Озоне и яндексе даже для продажи юридическим лицам было несколько странных продавцов.

Да приобрести-то наверное можно, но вот с бизнес версиями осторожнее. Не далее как на прошлой неделе у меня не получилось добавить коробочный номер Office 365 для бизнеса к профилю организации. Тупо перекидывает с одной странички личного кабинета на другую по кругу и все. А к учетке частного лица бизнес версию не привязать. И трехдневное общение с нашей местной российской техподдержкой микрософта и по телефону и письмами и в чате можно свести к фразе «Ну извините, но ничем не можем помочь».
Хотя в конце августа еще все работало и серийники вводились нормально.

Похоже, что это и не майкрософт вернулся, ибо нет никаких официальных заявлений по этому вопросу. Больше похоже на то, что какая-то очень предприимчивая контора нашла обходной путь санкциям, потому и подешевело. Скорее всего, лицензии идут через страны СНГ. В любом случае, я скорее поддержу развитие российских IT продуктов, нежели буду продолжать платить зарубежным компаниям. МойОфис пользуюсь коммерческой версией, и в целом доволен. С поправкой на то, что в будущем будут развиваться.

потому и подешевело

а курс тогда и сейчас видели? Кто-то зарабатывает деньги пользуясь нерыночным курсом рубля

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории