Как стать автором
Обновить

Линус Торвальдс отчитал ментейнеров проекта версии ядра Linux за постоянный срыв дедлайнов и расслабленность в работе

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.7K
Всего голосов 11: ↑7 и ↓4+6
Комментарии17

Комментарии 17

Мне кажется или я тут чую запах корпоративной потогонки?

Дедлайны, KPI, понижение грейдов.

Хотелось бы ошибаться.

В данном конкретном случае он имеет на это полное право. Он не какой-то менеджер или продажник, он основатель, руководитель и основной разработчик. От типичной чуши интерпрайза это далеко.

А без дедлайна в разработке не бывает.

А у мейнтейнеров это настоящая работа или побочная деятельность?

Не могу вам ответить. У кого-то это может быть и хобби. Но я не принижаю их, я просто пишу что Линус - требует потому что он руководитель, а не просто так. Как руководитель небольшого проекта, я очень сильно понимаю всю эту тему про сдачу на ревью в последний момент.

Можно сравнить с гильдиями в онлайн-играх. Это не «настоящая работа», но если отлынивать, могут и исключить.

В целом он звучит как руководитель, неспособный внятно сформировать процесс.
Вместо того, чтобы решить проблему, зафиксировав правило в духе - "первая неделя окна слияния - приём реквестов, вторая неделя - их допиливание; не успел на первую неделю - ждёшь следующего окна", он переходит на эмоции и несёт чушь про неуважение.

Inb4: зависимости и приоритеты доработок, да и взятые по ним обязательства - тоже забота руководителя, а не исполнителя.

Не идеализируя Линуса, отмечу что ядро Linux - проект, в котором участвуют десятки тысяч человек, как из сотен разных организаций, так и независимых, причём не связанных какими-либо договорными отношениями. Мейнтенеров сильно меньше, конечно, но в данном случае Линус им не совсем "начальник", а скорее "следующий в конвейере". И у него нет рычагов типа "лишить премии" и "уволю и найду другого".
Так что ваше обвинение, что он "руководитель, неспособный внятно сформировать процесс" мне напомнило анекдот:

Тарантино говорят:
-- Квентин, вы так и не сняли ничего лучше "Криминального чтива"!
-- А кто снял?

он основатель, руководитель и основной разработчик

Точнее, великодушный пожизненный диктатор.

"Когда пытаешься найти возвысить себя и найти повод для гордости - в конце концов начинаешь маршировать на площадях. Это формула работает повсюду." (с Датч)

А как же «опенсорс и никто ничего не должен» и «если не нравится, напиши сам»? )) А вот если бы разработчики были на зарплате, то тогда другое дело

Те, кто работает непосредственно в Linux Foundation получают очень неплохую зарплату. А большинство из тех, кто не работают в The Linux Foundation, контрибутят в ядро в рамках своих служебных обязанностей - всякие АйБиЭмы и РедХаты. Разумеется есть и те, кто на голом энтузиазме контрибутит в ядро, но не думаю, что таких много.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дело не в деньгах. Есть ли у него власть не пропускать «опоздавший» код в ближайший релиз?

Ну так пусть не ноет, а задаст чёткий дедлайн. Кому это надо то? Пока всё выглядит, будто это надо ему.

Linux Foundation разве занимается непосредственно ядром?

Звучит как какая-то дичь.
Есть дедлайн: сделал до него - молодец, никаких вопросов быть не может.
Сделал после него - факап, код в этот релиз не идет, получаешь по шее.

Его вот эти "за две недели ОК, в последний день не ОК" - какое-то неформализованное брюзжание. Либо есть дата дедлайна, либо ССЗБ.

Не вполне согласен с критикой менеджмента Линуса.

Полагаю, что сообщества, или отдельные разработчики, участвующие в разработке ядра, достаточно квалифицированны, и видели некоторое дерьмо. Они все по организационным граблям прошлись и четко понимают последствия "сдачи в последний момент", и тому подобной фигни, но продолжают "делать это".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории