Как стать автором
Обновить

Комментарии 138

12 300 * 5 000 = 61 500 000
61 500 000 — 60 000 000 = 1 500 000

1 500 000 рублей куда пропали?))

На счёт тому, кто подсказал, какие купюры надо закладывать? )

Комиссия на снятие, может быть.

Меня другая арифметика интересует - каково ограничение на сумму внесения или количество купюр за одну операцию и за день. Чтобы понять, каков масштаб операции по внесению.

В альфе есть банкоматы принимающие за раз до 200 купюр, номиналом до 5 тысяч рублей.
В отделениях они нередко стоят стайками минимум по 3-5 штук.
Ограничений по внесению в день официально нет, точно можем сказать что 2000 купюр по тысяче в день не проблема внести.

Тут надо по другому считать. Лимит снятия со счета в день для альфы, емнип, 300к для классика и 500к для голда\платины. Именно столько имеет смысл закидывать на 1 счет.

На премиум тарифе до 13млн в день. Премиум на 3 месяца можно получить бесплатно по акции, без акции стоит 5 тысяч в месяц.

Снимать в общем и не обязательно именно с этого счета, можно перевести на другой/другие ведь.

Ну, вряд ли ж они один счёт для этого использовали. А если у них было пару десятков счетов на подставных лиц, то даже странно как банк их так быстро заметил.

Интереснее другое, банкоматы успели выдать эти фальшивки добропорядочным клиентам или нет? Об этом почему-то ни слова не сказано.

Насколько я знаю большинство банкоматов имеют раздельные корзины на снятие и выдачу. Но все же не все.

Если это так, то думаю, стоило бы об этом упомянуть в новостях. Потому что потеря 60 млн - это для банка масштаба Альфы мелкая неприятность. А вот если это привело к распространению фальшивок среди клиентов - это уже гораздо более серьёзный репутационный ущерб.

Зато меньший финансовый ушерб для самого банка. ;)

А это не было бы распространением фальшивых купюр со стороны банка?

И банкомат посадили бы на Н лет?

У них кассирши за месяц больше воруют.

в РФ существует институт репутации? Не смешите мои тапочки

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зависит от банка, такие банкоматы обычно дороже, не все готовы их ставить. Банкоматы вообще не очень окупаются.

Банкоматы сейчас это целый мини офис. Поэтому зачастую, как мне кажется, более высокая стоимость банкомата с ресайклерами окупается экономией на выездах инкассаторов. Один пришел кредит оплатил, за ним наличные с карты сняли.

А по обычной схеме - кассета на внесение заполнилась, кассета на выдачу опустела и привет. На "проходных" местах предполагаю их необходимо как минимум раз в день менять. Опять таки, кассеты эти заменить, привезти в банк, с ними совершить манипуляции. Это все человеко-часы

Хммм... может быть, за 15 лет что-то кардинально поменялось, но в бытность работы моей супруги завкассой в отделении Сбербанка, она сама проводила инкассацию "своих" банкоматов, и самостоятельно "заряжала" кассеты. При чём, один раз даже накосячили - кассету с тысячными купюрами заполнили пятитысячными, но повезло - первый же клиент, получивший банкноты не того номинала, пожаловался сотрудникам - срочно пришлось менять кассету...

Отдельное подразделение банкоматами занимается.И отделение банка уже никак не может повлиять на них

Банкоматы Тинькофф имеют единое хранилище, работает оно по принципу стэка (первый вошёл, последний вышел). Я испытал это на практике, когда пытался через банкомат обменять потрёпанную купюру.

Одну вносишь, две снимаешь.Или с разменом

А если брать чеки о снятии в банкомате, можно будет вернуть фальшивку и получить настоящую? Ну то есть доказать, что фальшивка получена из банкомата, получается. Зачем вообще банкомат выдает чеки?

Можешь не брать, ты же идентифицируешь себя банковской картой когда получаешь деньги. В логах будет записано когда и сколько денег ты снял, а банкомат так же сохраняет номера всех банкнот.

а логи являются хоть каким-то аргументом? Чек, правда, тоже, такое себе подтверждение.

А что такое чек, как не распечатанная часть логов?

Чек подпадает под «без бумажки ты какашка», а вот какие-то там виртуальные логи где-то там попробуй еще донеси до людей, у которых «где карту получали, туда и несите свой чек».

Всмысле, что с бумажкой шансов больше, если уж припрет. И, по крайней мере, быстрее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, но тем не менее чек все же документ — гарантия на многие товары сейчас осуществляется именно по чеку, а не по талону с печатью.

Ну и, имея на руках чек, уже можно сказать «Разбирайтесь там сами, валидный он или нет», тогда как просто прийти с «Я вот там когда-то че-то делал, в логах посмотрите» с большей вероятностью не прокатит с первого раза (и со второго...).

Именно по этой причине я до сих пор в банкоматах (если приходится пользоваться) печатаю чек. Просто чтобы был, ибо наша бюрократическая машина та еще...

Нет. Отсутствие чека это не причина отказа в гарантии.
Да магазин может вас послать(ибо лень искать), но это нарушение закона.
Тем более они выцветают порой в темноте за пол года.

Ты не понял мысль. Понятно, что гарантия к чеку, как к бумажке, вообще не привязана.

Но. Сейчас при покупке любого товара тебе, скорее всего, скажут «Гарантия по чеку», а при попытке вернуть товар или устроить какие-либо разборки с гарантией его же спросят в первую очередь.

Отсюда вытекает некоторая закономерность, что в головах людей (здесь важны только представители магазина/банка/прочих) чек — это такая штука, которая у тебя должна быть.

Отсюда вытекла моя мысль — если у тебя есть на руках чек, то получить желаемое у тебя выйдет быстрее, чем если его нет.

Да, можно опровергнуть каноничной фразой «это незаконно, он обязаны», но мой опыт общения с различными организациями говорит о том, что они обязаны по закону == они высношают тебе мозг, потому что у тебя нет чертовой бумажки.

По моему опыту общения это головная боль организации.
дату снятия наличных можно посмотреть в смс и/или в приложении банка. А дальше стребовать они уже ничего не могут.
Чеки в магазинах это проблема именно поиска и продавцу этим часто лениво заниматься, либо кассовый софт не позволяет нормально искать. Вот они и посылают в надежде что покупатель забьёт.

И снова ты прав. Но речь изначально была про «с чеком проще и быстрее».

Сношение мозга будет обычного размера(это же банк совсем без сношения нельзя). Почти у всех банков в мобильном приложении есть история операций со счетом. В этой истории будет отметка о снятии, у некоторых даже можно мелкую бумажку о снятии в электронном виде с цифровой подписью получить там-же.

Номера фальшивок могут не быть уникальными

Не важно. У клиента(в теории) нет информации в распечатанных логах о номерах банкнот. Он приносит те что выдал банкомат, номера в логах с привязкой к сессии/карте совпадают, значит проблема в банкомате.

Сохраняет ли банкомат номера банкнот или не сохраняет - для пострадавшего клиента - это как мертвому припарка.
Важно другое: номиналы и номера банкнот должны быть зафиксированы в документе, который имеет юридическую силу и выдан на руки клиенту:
- В бумажном чеке такое печатается ?
- Электронный чек с ЭЦП можно запросить на E-mail?
-^^ они будут иметь юридическую силу ?
- чек может быть ну очень длинным...
- Если в чеке (бумажном или электронном) напечатаны одинаковые серийные номера банкнот, по здравой логике это должно рассматриваться как презумпция вины банка.
- вы думаете, банк предоставит Вам свои логи, которые указывают на вину/халатность банка ? Это как пчелы против меда...

И клиент пойдёт в суд если сумма более менее крупная. А сотрудники банка пойдут уже по уголовному делу о подделке документов и мошенничестве. Я не думаю что им это нужно. Тем более номера как указали ниже уже давно считывают.
а откуда номера банкнот берутся? особенно в «рециклерах»? как-то считываются?

Так банкомат проверяет же купюру на «подлинность». В процессе этого считать номер не так уж и сложно.

считать — как? фотометодом? или есть какой-то машиночитаемый номер?
и между «не так уж и сложно» и «это реально делается» есть разница.

Вот буквально ниже пруф привели :)

Как банкомат определит номера ????
Максимум будет
видно какими номиналами выдана сумма

Вот пруф, что это работает.

По поводу «как» — это же обычная цифра на бумаге. Ее ABBYY еще 20 лет назад умел на сканах распознавать. Айфон вон щас в реальном времени текст на камере распознает и предлагает его скопировать просто.

Во, я даже не поленился, чпокнул соточку:

Как банкомат определит номинал вносимых банкнот ????
Серьёзно?
Нет конечно, см. предыдущий коммент.
Считывать номера начали лишь в 2015г.
До этого считывали номинал.

Однозначно, после утечки фальшивок из банкоматов и попытки их реализации в обычной торговой сети нитка к "мешкам" с липовыми деньгами и протянулась. О количестве благополучно облапошенных клиентов Альфа благоразумно умалчивает. Компенсация за моральный и временной ущерб была выплачена или нет?

Деньги после приёмки повторно пересчитывают на совсем других аппаратах с серьёзным контролем, так что скорее всего по факту массового появления фальшивок они и забили тревогу.
на более чем 60 млн рублей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без своего человека в банке, трудно такое провернуть.

Однозначно нужна тестовая лаба. Иначе спалиться можно в легкую.

Достаточно теоретических знаний, рук и головы из плеч.

Поговаривают, что недостаточно. Фантики надо делать как можно дешевле, на как можно более доступном оборудовании, а такие фальшивки банкоматы распознают (кроме некоторых серий, в которые и делают вбросы). Искать эти серии методом проб на "живых" банкоматах - риск, как выше и сказали.

Вы просто не знакомы с темой, до появления мощных компуктеров, валидация и учёт купюр плясал за счёт специальных, машино-читаемых признаков, по гуглите... И сейчас они никуда не делись, тем более что реализация некоторых, в быту сильно затруднительна. А иные отлично дружат с оптическим распознаванием купюр, которое в свою очередь отлично защищает от салата из нескольких купюр, который злоумышленник вполне способен изготовить.
Но жаба банкиров и криворукость технарей, а так-же некоторые практические аспекты работы с наличными, приводят к тому что учитываемые пространства признаков не пересекаются!

Все так и есть. Но это никак не помогает найти те аппараты, в которых данное явление имеет место быть без информации от знающих людей или тестов, которые рискованно проводить на "живых" аппаратах. Говорят, что не все банкоматы принимают плохие фальшивки, а только некоторые. Вы повторили то же самое

Это мне напоминает начало 80-х.
Приходишь в машинный зал со своей программой. Загрузил, получил ошибки, уходишь переделывать. Следующая попытка - завтра. Продуктивность наивысшая :)

А с учетом того, что каждая попытка в банкомате может быть зафиксирована СБ, то к следующему приходу у тебя не предсказуемые условия.

Не совсем. Надо быть в курсе весьма специфических уязвимостей. Как понял, использовались уязвимости конкретных моделей купюроприемников (точнее их прошивок). А значит - автор схемы в теме. Другой вопрос - кого они использовали для подставных счетов ? Счет ведь без паспорта и визита в банк не откроешь.

Автор фальшивок может быть и не связан с авторами схемы. Он мог просто продать фальшивки, а их дальнейшим оборотом занимались уже другие люди.

Открытием счетов на сеть "дропов" занимаются как правило тоже отдельные люди. Вообще во всех этих темных делах народ старается иметь узкую специализацию.

Думаю, да, нужен доступ к оборудованию, но не обязательно в этом банке.

ИМХО такое преступление оставляет много следов.
1. На кого и как были оформлены счета?
2. Как и с применением каких материалов были изготовлены фальшивки? Где и кем покупались эти материалы?
3. Что за люди э... совали деньги в банкоматы? Распознавание, отслеживание по камерам...
4. Ну и да - кто из сотрудников гипотетически мог бы помочь в этом деле? Нет ли странностей в поведении.
Интересно, как банк договаривается с правоохранительными органами? Думается, такую работу лучше выполнять сдельно. Типа за 10% от похищенного. )))

  1. На бомжей :)

  2. Скорее всего, «техническая ошибка» — это проверки, уровня продавщицы в магазине, которая через свет проверяет купюры на водяные знаки. Они же в определённые банкоматы определенные купюры засовывали.

  3. Сейчас существует достаточно много способов скрыть свою личность от камер.

  4. Я думаю, слишком много подозреваемых.

Тут вообще, в этой схеме, столько переменных, что выглядит как сценарий фильма. Может быть это все делали ради других целей? (Получение страховки, получение выплат от производителя ПО / железа, причина для изъятия большого кол-ва купюр из оборота для проверки)

... принятия закона, по которому нельзя скрывать лицо в общественных местах ;)

…накладной нос и усы ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а вы мил человек когда последний раз маски видели? в екб на них забили много месяцев назад, в омске на них забили сразу, не видел в масках никого с самого начала ковида.

сейчас человек в маске привлекает больше внимания чем человек без оной

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

и это приведёт к законодателой взаимоблокировке когда нужно будет опять вводить масочный режим.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Защитный респиратор и простые тёмные очки с надвинутым капюшоном вполне закроет вас от камеры.

Темные очки прозрачны в ИК

Стекло, сколько помню, как раз непрозрачно для ИК...

Для УФ

Уточнил информацию - для ближнего ИК стекло прозрачно, а вот для дальнего - непрозрачно. У меня эта уверенность почему-то засела в голове из-за невозможности обнаружения людей ИК-датчиками охранной сигнализации сквозь стекло - видимо, там мониторится тот же спектр, что используется тепловизорами/пирометрами (они сквозь стекло тоже не работают)...
Но вопрос тонирующих присадок остаётся открытым - некоторые "солнцезащитные очки" вполне могут блокировать и ближний ИК...

когда-то я работал в банке и был случай, когда после очередной прошивки банкомата, он стал принимать купюры "конкретного банка", но ситуация быстро обнаружилась, так как все внесенные купюры проверяют в обязательном порядке при инкассации, поэтому это работает до первой инкассации.

Найти злоумышленников тоже не сложно если есть желание со стороны МВД, в наше время все утыкано камерами и сотовый телефон оставляет след, поэтому если будет желание, то найдут быстро

На некоторых ресурсах писали что непосредственных исполнителей уже приняли. А вот кто организатор понять будет гораздо труднее. Было бы глупо рассчитывать, что люди, которые нашли конкретную модель банкомата и всё спланировали, просто так засветят своё лицо.

Нужно освещение в СМИ сколько исполнители полат лет за такое. Чтобы в дальнейшем головой думали.

Только совсем тупой не поймет что дело нечисто если ему предложат положить на счет в банкомате миллион другой наличных.

Все знают сколько дают закладчикам, и те кто идут этим заниматься, точно знают чем занимаются, и тем ни менее идут.

Я вот, к примеру, не знаю сколько дают закладчикам. Никогда не интересовался. Зато периодически мелькают суммы в 100-200 тыс. в месяц за 2 часа работы в день, которые зарабатывают закладчики.

Т.е. я обычный человек и вижу суммы которые можно заработать, но при этом не знаю какой срок можно получить. Поэтому освещение процесса посадки, на мой взгляд, как раз будет полезно. Чтобы знали сколько можно получить (не в деньгах) за такое мошенничество.

Так погоны новые сами себя не получат

Многие кто занимается подобным прекрасно знают что и в каких условиях им грозит, но все равно этим занимаются.

Так ведь "это лохов ловят, а я всё буду делать по умному и меня не поймают".

На самом деле об этом мало кто осведомлен. Большинство закладчиков работают менее месяца до задержания, получают примерно 300р с закладки. По забавному совпадению примерно треть задерживаются органами через пару дней после прекращения данной деятельности.
Из интересных коллизий, мало кто из потребителей знает, что покурив косяк на двоих можно уехать в качестве наркоторговца.
з.ы.
Как-то приходилось парсить судебные акты, довольно интересные данные по регионам выходят.
Непосредственные исполнители, это видимо те на кого счета оформлены.
Или кого «попросили» наличку снять.
Возможно даже счета в банках с цифровой идентификацией.

Достаточно много времени может пройти от момента когда кассеты заберут, привезут их в кассы пересчета. А может быть так, что инкассация сторонняя и они вообще на временное хранение берут наличность

про то, что не надо брать телефон на дело сегодня даже бабушки знают. Вот по камерам вести могут, но это больше для Москвы актуально

Сейчас существует достаточно много способов скрыть свою личность от камер.

Надо начать с того, что загрузкой занимались, вероятно, тоже не организаторы, а люди, с ними вообще не связанные.

Сейчас существует достаточно много способов скрыть свою личность от камер

А можно нанять мутных личностей, которые за 5к с радостью пойдут к банкомат и внесут деньги на врученную им карту, а потом неделю будут пить так, что и не вспомнят этого.

Камеры - это, по большей части, показуха. "Проследить" чей-то путь по камерам далеко не всегда удаётся даже в таких местах, как Лондон, где их натыкано сотни тысяч.

Я лично был понятым по делу о хищении сумки из продуктового магазина. Дедок лет 80 стырил сумку из чужой ячейки (с курицей и краской для волос). Я спросил - как же удалось поймать такого опасного перступника? Господин полициянт, лихо закручивая ус, ответил: "Отследили по камерам и отработали подъезд".
---
На самом деле - шутки шутками, а у меня тоже как-то украли сумку из ячейки - минус флешка с конференции, книжка по Мэплу, и ...маленький клиночек из дамасской стали купленный другу в подарок (. Но камер там не было.
---
Поддельные купюры... Сложно. То ли дело у нас... Понадобились наличные, иду в магазин рядом с домом, а банкомата и нет. Спрашиваю - куда дели? Кассирша: "Ой, а вы не знаете? Несколько дней назад - забежали, подцепили тросами, и... уволокли!".

Ну, с тросами против банкомата идти -- это не совсем умно. Там же бомбочки с краской и всё такое. Ну или как вариант, идти на лето, зная, что в конкретном банкомате это не работает ))

Достаточно отследить до какого-то места-то места, где злоумышленника знают. Или, к примеру, до машины, с которой срисовать номер.

машину за городом в лесу меняют... мобилы или зране подготовленные, или во все без мобил, маски, очки, оедежда, все это в том же лесу бросается (сжигается)

Это умные организаторы так делают. Они даже нанимают левых идиотов чтобы самим не светится.

Ну а простые исполнители - эти, в лучшем случае, лицо закроют маской у банкомата. А потом отойдут от банкомата и позвонят со своего телефона организатору что "всё сделано". Их и прихватят.

Смотря как скрываться.

Место действия Санкт-Петербург 2018 год

Я попал в аварию и мы с ментами пытались по камерам найти автомобиль, который скрылся с места дтп.

Что можно сказать о системе "Безопасный город на тот момент:

  1. Номер на видео с большой длинной камеры установленной на стене дома видно не было т.к. качество отвратительное. Только примерно догадались о цифрах.

  2. Сотрудник полиции может получить доступ к любой камере "Безопасный город" в режиме онлайн. И к камерам домофонов, по крайней мере в том районе было так.

  3. Часть камер собирает трек машины. На тот момент он получался не ахти какой из-за малого количества камер.

  4. Моего злодея так и не нашли потому что "лапки", хотя даже чуть-чуть пытались.

    За 4 года камер стало намного больше и появились более навороченные на вид. Если очень захотеть можно проанализировать видео и найти людей и транспортные средства. Другой вопрос, учитывали ли злоумышленники эту опасность и пытались ли скрыть свои передвижения и транспорт от камер.

Я как-то читал пару неудачных дел с отслеживанием по камерам. Да, в городе отследить машину смогли, была в угоне, потом частный сектор, концы в воду, машина сгорела. Поймают наверно исполнителей этой фигни, всё-таки много народу нужно, чтобы провернуть столько. А вот поймают ли организаторов - хороший вопрос.

У знакомого стукнули машину и уехали номер не видно было даже на регистраторе, т.к. грязный машину и человека по итогу нашли... Безопасный город теперь умеет и в марки искали именно по марке машины на одном из съездов машина была видна и передний номер сохранился... ну и плюс повреждения... Так что да система вполне работает

Не знаю как в Альфа-банке, но например в МТС-банке можно открыть счет удаленно через госуслуги. Ну дальше сами понимаете, что даже бомжа не надо в банк приводить. С учетом того как банки соревнуются друг с другом, открыть счет и получить карту сейчас чрезвычайно просто

Тоже возникла эта мысль. Человек на которого оформили счета, может даже не догадываться об этом.
не так давно была статья про «незаконные манипуляции через аккаунт госуслуг». и МТС-банк как раз там упоминался. правда, можно ли полностью дистанционно получить карту — я не знаю, но не исключаю, что можно «почтой», как раньше рассылали «кредитки»

Распознавание, отслеживание по камерам...

Вы смотрели "Гоморру"? Все преступления делаются на мопеде людьми в шлемах. Проехал мимо цели, п-п-п-п-п-п-п из автомата, и затем в лес или на пустырь. Приехал тоже из двора какого-нибудь. Удачных поисков.

Читал, что полицейские мотобаты в Неаполе принципиально ездят без шлемов, чтобы не как эти.

2. Как и с применением каких материалов были изготовлены фальшивки? Где и кем покупались эти материалы?
Я недавно делал сюжет о том, что родственники своей бабушке заменили все купюры на билеты банка приколов, потому что к ней стаями ходят мошенники. Что в сюжет не вошло, так это то, что бабушка ни о каких билетах банка приколов не знала, и с этими деньгами успешно ходила в магазин…

Думаю, есть много методов сыска, камеры в банкоматах - всего лишь одно из звеньев в цепи.

% от похищенного - легко ведет к коррупции :) А вообще в органах повышение по службе от раскрываемости громких дел, это доп. мотивация.

Ой, да ну...

  1. Слишком много есть людей, которые могут и сами согласиться, или вообще не знать. Например, всякие староверы, которые карту в руки не берут, онлайн-банки не используют и так далее. Или, как выше сказали, бомжи.

  2. А что за материалы? Бумага какая-то специфичная? Ну не думаю, что ее сложно купить. Тем более, что можно также через пару фирм-однодневок провести. У нас вон вагонами воруют, а тут всего лишь бумагу купить...

  3. Распознавание по камерам легко можно обойти маской на все лицо, шапкой а-ля подшлемник и так далее.

  4. Ну вот тут, скорее всего, да, должны быть связи в банке. Но как на них выйти?

1. на дропов
2. вряд ли они их сами изготавливали, скорее просто купили
3. дропы
4. думаю любой техник мог, а их много

Обвинять санкции - дешёвый трюк. Последняя модификация купюры 5000 рублей была введена в обращение не меньше десяти лет назад.

так никто и не обвиняет. это просто таков «стиль» редакторов хабра: в каждой новости упомянуть несколько прошлых с теми же ключевыми словами (независимо от уместности).


с учётом того, что это идёт как продолжение основного текста, без какого-то разделения, каждый раз неимоверно раздражает

«стиль» редакторов хабра

На самом деле это стиль желтушных помоек, увы.

Как минимум 200 и 2000 появились уже позже

Согласно информации на профильных ресурсах

Согласно анонимным источникам мутного сливного бачка в телеграме. Что вообще мы обсуждаем здесь? Где ответ пресс-службы МВД, альфы? Ничего нет, только пост в телеге наследников лайф.ру.

Когда-то работал в банке, как раз в "банкоматном" отделе. Тоже сталкивались с фальшивыми купюрами. Из того что помню - эти купюры совсем не выглядели как нечто, могущее обмануть человека. Условную "тётю Глашу" в ларьке ими не обдурить. Они делаются как раз для того, чтобы обмануть банкомат (а конкретно - прошивку купюроприёмника).

Примерно так

Без своего человека в банке, трудно такое провернуть.

Не обязательно. Если у банка обслуживание банкоматов на аутсорсе (а такое часто бывает) - то инфу о багнутой прошивке вполне мог слить и сотрудник аутсорсера (а то и вовсе специально поставить валидаторы с такой прошивкой, причем сильно загодя)

Неее, во первых резанная купюра, не баг а фича, даже настраиваемая. Чтобы такие фокусы не проходили, стали потом докучи проверять внешний вид, и это на столько понравилось, что на машиночитаемые признаки стали подзабывать и стало возможно кормить такие купюроприёмники бумагой :-)

В общем, если использовать колхозные/баянистые решения, и/или отключать сенсоры вместо того чтобы их чистить/заменять, прошивка тут не разу не причём.

инфу о багнутой прошивке вполне мог слить и сотрудник аутсорсера

На самом деле, даже не обязательно быть сотрудником аутсорсера - мой ящик на gmail уже дважды включали (правда, по первой же просьбе, и исключали) во внутренние группы рассылок таких аутсорсеров - видимо, какой-то технарь имеет схожие со мной имя-фамилию, и некоторые аутсорсеры для служебных рассылок используют не корпоративную почту, а личные ящики сотрудников (к слову, для сервисных компаний это практически норма).

Лучше бы в крипту вывели чем деревянные назад снимать

покупка много крипты за рубли это куча p2p-транзакций на счета, часть из которых и так на карандаше. наверное все-таки проще снять деревянные, вывезти их в дружественную снг-страну и там поменять на другую валюту (наличные рубли спокойно меняют в большинстве снг-стран)

Обмен занимает время, а здесь все произвели быстро, один кладет фальшивые на счет, второй через минуту снимает в другом банкомате.

Помню когда смотрел сериал, думал сказка, чистый гон, ну не может же прям как туториал быть.
Но тут прям как под копирку.

Дискриминационный банкомат: только для умных и свободных.

Напомнило историю, когда украли сам банкомат, и использовали одну и ту же настоящую купюру, вытаскивая ее после считывания из принимающего лотка. А здесь наоборот.

Ваш рассказ напомнил историю, как злоумышленники загрузили деньги в банкомат, потом его уперли физически, и еще деньги со счета сняли в другом месте (профит х2)

Альфа-банк - чудесный банк.
Вот относительно недавно делал перевод с карты альфы на другой банк, по итогу счет другой карты пополнился, а счет альфы не уменьшился. Попробовал еще раз - аналогично. Правда через пару дней все до копейки отобрали))) А еще за пару месяцев до этого, был случай, когда пришло больше средств на карту, чем было отправлено с другой. Опять же вскоре излишки забрали. Как они умудряются такое вытворять - непонятно :)

Такое бывает даже в банках Западной Европы, но в минус обычно так не уйти на дебиторском счете, просто интерфейс показывает не совсем актуальный баланс (иногда где-то внутри есть информация типо замороженные переводы или в процессе), но сам банк, конечно, знает о лимите, который у вас остался.

Вот, к слову, мне было однажды очень обидно - внёс на дебетовую карту (не Сбера и не Альфы) нал через банкомат, вышел из банка, зашёл в кафешку, перевёл эту сумму полностью на кредитку этого же банка, а через полчасика получаю сообщение о техническом овердрафте на своей дебетовой карте - оказалось, что внесённые средства зачисляются с ощутимой задержкой (те самые полчаса), хотя отображаются в МП сразу... а биллинг посчитал перевод "отсутствующих на счёте" средств за операцию с заёмными средствами и впаял комиссию. Сумма была копеечная, так что скандалить я особо не стал (в ТП написал, конечно, но не помню за давностью, чем закончилось), но в другие разы внимательно рассматривал "баланс" на предмет наличия пиктограммки с часами...

Такое у некоторых банков есть, так же переводы на карту отображаются сразу, а по факту могут на счету появиться позже. Перевод на номер счёта в этом плане надёжнее, но и дольше.

Сталкивался со Сбером раз. Несколько лет назад. Положил наличку, тут же перевёл и с меня сняли несколько рублей за технический овердрафт.
А всё потому что в договоре сумму овердравта указал не ноль, а 1тыр.

нет, не поэтому. технический овердрафт потому и технический, что возникает без вашего желания, и он может случиться на любой карте.
всё начинается с того, что операция по счёту проходит обычно не тем числом, которым была операция по карте. теперь следите за руками: операция была 10-го, получилось так, что пополнение провелось 12-ым, а списание 11-ым. итого на вечер 11-го у вас на счёте был отрицательный баланс (что и называется «технический овердрафт»).


мне в подобной ситуации в итоге вернули комиссию, но это потребовало некоторых усилий (на 900 посылали в отделение, в отделении посылали на горячую линию).


впрочем, вроде бы это дела минувших дней, и сейчас у сбера, как и у остальных, при пополнении карты в своих банкоматах счёт пополняется моментально.


P. S. другой вариант возникновения технического овердрафта (уже не очень актуальный): покупки в валюте.
условно, доллар стоит 50, у вас на карте 1100р, 10-го вы покупаете вещь за 20$. у вас на счёте вроде как остаётся 100р. на самом деле всё не так, у вас на счёте 1100р, из которых 1000р — сумма авторизации, то есть деньги на счету, но вы ими не можете пока распоряжаться; отображаемый баланс карты (не счёта) будет 100р.
13-го (предположим, что это была пятница) происходит списание, и случилось так, что курс на дату списания стал 100р, баланс пересчитывается и у вас на счёте внезапно -900р.
сбербанк с недавних времён стал списывать по курсу на дату авторизации (то бишь покупки), в нём сейчас такой способ возникновения технического овердрафта исключён.
но большинство банков используют для списания курс на дату списания.
ну и последний известный мне способ: это оффлайн-операции и некоторые списания, которые делают по номеру карты гостиницы и прокаты авто. подобные операции проходят независимо от наличия денег на карте и легко может получиться отрицательный баланс (тот самый технический овердрафт)

Понятно, спасибо за развёрнутый ответ.
Сбер к примеру до сих пор не научился обновлять баланс в мобильном приложении.
Списали/пополнили что то(автоплатёж к примеру) пока авторизован, и пока не перезайдёшь в приложение, актуальный баланс не увидишь, даже оплатить/перевести нельзя больше той суммы что указана в приложении(но не по факту).

В ВТБ это починили буквально несколько месяцев назад. До этого много лет всем было пофиг.

«Специалисты» Сбера говорят что это не баг, а фича.

Может это потому, что датацентры у них на мейнфреймах фирмы IBM? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории