Как стать автором
Обновить

Nvidia попросила партнёров собрать RTX 4090 с оплавленными разъёмами питания и отправить карты в штаб-квартиру компании

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.2K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии22

Комментарии 22

Nvidia трудоустроила менеджеров Boeing из проекта 737 MAX /s

600 Вт мощности при 12 В дают 50 А тока. Протекающих через 6 контактов. Чуть больше 8 А на контакт. Мне кажется, при таких крошечных размерах разъёма он обречён.

При тестах качественных кабелей с 12VHPWR они существенно грелись только выходя далеко за их спецификацию, после 1200W, а плавиться только при 1500W.

Таким образом спецификации разъема вполне корректны и с двойным запасом.

Но он не позволяет экономить так, как это сделала Nvidia, необходимо чтобы к каждому контакту подходил свой кабель, а не вот эта "фольга" объединяла всё внутри. С отдельным кабелем на каждый контакт даже при повреждении одного из них ничего не произойдёт.

Конструктивно запас по мощности у 12VHPWR великолепный, но у него нет запаса по надёжности, чтобы на ней экономить, он должен быть выполнен качественно.

Ну вот нельзя было просто сделать варианты с 4-мя 8-pin коннекторами без всяких колхозных переходников...

Места на карте мало. Вот и изворачиваются как могут. Тем более новые БП сами себя не продадут.

Но вариант с двумя 8 пиновыми разъёмами занимает куда больше места чем новый.
Нашли же куда впихнуть.

Это была ирония... На 4090 и нет места? :)

Печатная плата там не то чтобы большая.

image

Плату можно было увеличить. По факту места там полно.

Можно, но зачем когда появился такой "удачный" новый разъем?
Плюс в результате уменьшения платы пришлось бы увеличивать размер всей видеокарты (а она и так громадна) или уменьшать площадь радиатора что выходит за плату.

В комплекте с этими картами поставлянтся переходник 4x8pin -> 12VHPWR. Емнип, Nvidia заявляла - БП подойдет от топовых карт 3ххх серии. Однако, как оказалось, идея с переходником была не особо удачной

У меня простенький модульный БП от seasonic. И то туда можно подключить новый фирменный кабель 12VHPWR. У покупателей 4090 нет модульного БП? Просто насколько я знаю, все крупные производители выпустили подобные кабели для своих модульных БП. Так что само наличие подобного переходника у меня вызывает вопросы.

У корсар есть такой который мне вышлют? Я пока не видел ничего по этому поводу

600W PCIe 5.0 12VHPWR Type-4 PSU Power Cable

Вот он. Насчет вышлют не знаю.

Out of stock намекает что он еще не вышел и когда выйдет большая загадка)

Корсары ( честно стали ширпотребом с плохим качеством, Имхо) выпустят новый блок питания с таким разъёмом за 100500!

А вот biquit порадовали, уже выпустили провод с этим новым разъёмом, осталось найти где он доступен! Не зря я брал платину их блоки!

Seasonic тоже своим высылать будут провод. Но как ты и написал - эти провода есть на бумаге. На деле их можно будет получить хорошо если в следующем году.

Модульный БП далеко не лучший вариант для мощной нагрузки.

Всё же уже придумано! 35А на контакт!

Сварога сразу)

Похоже для дальнейшего наращивания мощности видеокарт не хватает блоков питания с 60В.

Хотя бы 48. Тогда найдется что еще подключить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории