Как стать автором
Обновить

Техноблогеры показали, как плавятся кабели питания 12VHPWR при неправильном подключении к RTX 4090

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров15K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+4
Комментарии22

Комментарии 22

Похоже пора переходить на разъёмы XT60 или даже XT90 с соответствующими проводами (AWG 10..14 ?)...

либо просто прекратить выеживаться. 3x8pin pcie нормально работали

Слишком много места занимают такие разъёмы.
Лучше поставить один, но толстый.
Да, не очень красиво, зато надёжно.

У 12VHPWR в два раза больше контактов питания (6 пар против 3 пар у 8 pin), но сам разъем меньше по размерам, чем старый восьмипиновый, хотя через него проходит вчетверо больший ток (600 ватт против 150 ватт).

Hidden text

мне одному интересно почему нет таких кабелей с Г-образным штекером? ну это же блин так нужно.
а ещё лучше бы эти разъёмы были сильнее "утоплены" в корпус

ну вот, поставили

Мне кажется единственным выходом при такой гонке мощностей оснащение таких видеокарт дополнительным разъемом питания снаружи. И пусть в этот разъем подключается внешний блок питания, и пусть он будет на полную мощность видеокарты.

Voodoo 5?
Заголовок спойлера
image

Мне кажется - не блок питания, а сама видиокарта с блоком - отдельный блок. Коммутировать такие мощности необходимо соответствующими проводами и разъемами, надежно закрепленными, без движения и постоянного перетыкания. Обеспечить все это внутри корпуса ПК и дать это делать игроманам, любящим постоянно ползать внутрь ПК (чего то апгрейднуть, продуть, прочистить, пасту поменять или просто посмотреть) - контакт в разъеме пропадет с вероятностью 100 процентов. А там токи уже не детские.

Да в этом 12пин разъёме всего 8.5А на линию, чуть больше чем в USB нынче. Просто разъём говно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не подсказывайте им :)

Тогда китайские провода начнут гореть

Type c это до 100 ватт, и то при 20вольт. То есть 5 ампер(я больше не встречал) и там в разъеме 4 контакта + , 4 минус, и еще минус корпус коннектора.

Даже если 8а ,это по 2 Ампера на контактную группу, такое не греется

Да, 4 линии на 5А в сумме, но там и контакты крошечные и грязь и прочее. И работает.

А тут - больничные условия внутри корпуса, толстые провода, разъем который втыкается один раз и надолго, почему не сделать нормально - мне сложно понять...

Если кратко ответить, то P = I² * R

Тепловыделение в месте плохого контакта, растет в квадрате силы тока . квадрат 2 х - 4, а квадрат 9 -81. Чуть где в месте контакта плохо прилегло - зовите пожарных. Вот и USB проектировали и тестировали с учетом грязи и загиба и тд. А 4090 тестили как раз в тепличных, вот и чуть отклонение от идеальных условий - все плавится

По их словам, риск оплавления возникает у всех из них вне зависимости от производителя.

Вот вы же пишите, но при этом так же и это:

Исследователь из Igor’s Lab уже разобрал штатный переходник и выяснил, что он низкокачественный. Кабель соединён ненадёжно, что приводит к повышенному сопротивлению и нагреву этой зоны.

Эксперты считают, что производитель переходника Astron грубо нарушил технологический процесс при создании фирменного кабеля для Nvidia,

Вы просто скопипастили куски предыдущих твитов статьей в новый материал, который, по сути, опровергает их результаты?

Бедный Стив, он и так в это видео вставил пару длинных монологов о responbile reporting, и тут же его материал криво переподают.

А когда вообще служба новостей хабра была про responsible reporting?

Искренне не понимаю, почему не взяли уже готовые, обкатанные решения, которые показали свою эффективность, например у автомоделистов (banana plug) или разъем "под винт"?
Зачем надо было городить старый формат "гребёнка на стероидах"?

Ну там же уже всё понятно,горит разъем иза большого тока и плохого соеденения

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории