Pull to refresh

Comments 7

Ммм, и эти датчики/сенсоры на умной перчатке, способны в "свободном 3D" дать достаточную точность передачи моторики хирурга для проведения операции, что ли?

Так это у них "в будущем позволит"...

За счёт использования новых материалов, разработанных в СПбГЭТУ«ЛЭТИ», удалось снизить стоимость и повысить долговечность изделия в сравнении с существующими аналогами.

А можно посмотреть на эти "существующие аналоги"? Желательно ещё и реально где-то используемые. Насколько я знаю все существующие на рынке решения для робохирургии работают не с перчатками.

А да? А ну-ка расскажи и с чем же работают ны рынке тогда?

Вот с такими штуками например:

+

Прочитала новость, но предполагаемая сфера применения всё ещё не понятна. Для чего нужна такая перчатка и в чем будет преимущество перед человеческими способностями. Не хватает конкретных примеров применения.

Эта перчатка нужна для тех же целей, что и робот "Фёдор" в своё время: есть грант на разработку, есть прикольная тема, которой и заниматься интересно, и можно показать на разных технологических форумах.

Вообще, критерий простой: если вы видите девайс, про который говорят: "этот манипулятор предназначен для выполнения вот таких-то операций в таких-то условиях для таких-то задач", это настоящий проект, который делается с реальной целью. Если вы видите девайс, про который говорят "этот манипулятор повторяет движения оператора, что позволит ему в будущем выполнять задачи на расстоянии без реального присутствия", это просто студенты и/или инженеры балуются с железяками, имея время и финансирование, и в общем-то этот проект никому и нигде не нужен.

Sign up to leave a comment.

Other news