Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Столько лет в пользовательских соглашениях писали, что имя пользователя являются собственностью сервиса, а не самого пользователя. В телеграмм решили воспользоваться этим буквально.

 Кроме того, Telegram в праве удалить уже купленный ник. 

А потом вернуть и продать заново. Таки двойной гешефт.

Ник купила "служба безопасности" сбера?

Более вероятный сценарий - часть ников Дуров продает сам себе для раскрутки этого аттракциона.

Гонять их действительно можно сколько угодно поднимая цену, и собственно не просто часть, во первых всё что короче пяти символов в любом случае принадлежит телеге, т.к. рядовой юзер такой ник задать не может. А во вторых на многие короткие английские слова стоит лок с ошибкой "ссылка некорректна", хотя такой ник не занят и всё пределах разрешённых букв.

Тут небольшая история пригорания моего стула в связи с этими событиями.

Знаю потому что пытался в эту игру "поиграть", в итоге к вечеру на 8 зареганом имени всё остановилось, просто нажимаешь продолжить и ничего не происходит, хотя "такая ссылка доступна", через какое-то время после этого в настройках появилось типовое сообщение мол: "этот номер всё ещё принадлежит вам?", и после ответа "да" - аккаунт сразу был удалён под корень со всеми контактами и подписками, а номер попал в забаненые.

Хорошо хоть это акк в основном для чтения каналов с новостями и случайных контактов, а не основной. Кому в итоге попадут зареганые имена чатов думаю и так понятно. Такие дела.

Неужели все забыли про киберсквоттеров?

Чего я так понять и не смог, это почему надо покупать что-то у telegram через прослойку в виде fragment? Это выглядит по меньшей мере подозрительным.

Причем, если с их новой фичёй (виртуальные номера) ещё относительно понятно почему так, то конкретно с никнеймами выглядит как типичный скам.

Вы прикидываетесь или серьезно? Fragmen это сервис телеграмма. Вы еще скажите почему покупая что либо в пятерочке должны это делать через какую то прослойку в виде банковского терминала оплаты не принадлещаюего магазину, а не напрямую на расчетный счет фирме продавцу перечисляете.

Да, но - внезапно! - Fragment ничего не гарантирует и вообще ответственно заявляет, что никакого отношения к Telegram не имеет и никакой ответственности за решения Telegram не несёт.

Он может продать тебе заранее незаконный по правилам Telegram никнейм, забрать деньги и... свалить в закат с отпиской ССЗБ.

Правильная аналогия была бы платить в пятерочке через терминал без гарантии того, что товар у тебя не отнимет охранник на выходе.

Fragment это сервис продажи, он и не должен вам что либо гарантировать касательно покупаемого товара, как не гарантируют ничего торговые площадки вроде вайлбериса, озона или яндекс маркета, или как тот же терминал оплаты в пятерочке гарантирует лишь подтверждение оплаты, а не качество товара или его соответствие ценнику.
Охранник у вас кстати указан не очень корректно, в качестве охранника в данном случае выступает законодательство, а не левая пятка кого-то в телеграмме, о чем так же явно указано.
Если например на вайлберис/озон, кто-то продаст ворованный или незаконный продукт, его точно так же изымут и оплату покупателю не вернут.

Если например на вайлберис/озон, кто-то продаст ворованный или незаконный продукт, его точно так же изымут и оплату покупателю не вернут.

Разница в том, что в случае с ником его изымет у вас сам телеграм. В случае кривого товара на озоне я не вижу сценария, при котором мне не должны вернуть оплату. Если его изъяли до передачи мне - то договор купли продажи не был исполнен и деньги просто обязаны вернуть. Если после, то я вполне уверен, что от органов, которые товар изымут можно получить соответствующий документ, подтверждающий причину изъятия, после чего вернуть деньги в претензионном порядке.

В случае с телеграмом вы в лучшем случае можете написать в спортлото, потому что, как уже отметили выше, Fragment не афиллирует себя с Telegram да и законы, по которым работает сервис не очень понятны

В случае с телеграмом вы в лучшем случае можете написать в спортлото, потому что, как уже отметили выше, Fragment не афиллирует себя с Telegram

А как Вася Пупкин продающий что либо на маркетплейсе аффилирует себя с ними? Никак. Если Вася Пупкин продал вам ворованый или запрещенный товар, то написать о возмещении вы так же можете в спортлото. Торговая площадка вам ничего не должна, она выступила гарантом на момент совершения сделки, и не отвечает за то что вы купили или что вам продали.
Да же проще, купив что либо на маркетплейсе - у вас нет гарантии, потому что обращаться вы будете к Васе Пупкину, которого может уже не существовать на маркетплейсе, а значит только производителю. Телеграм в данном случае производитель товара - ников, поэтому может их отозвать в случае нарушения законодательства. В этом плане не вижу никаких проблем, что товар телеграмма продается не с "завода", а через какой угодно маркет плейс подходящий для этих целей.

Проблема в том, что Telegram и есть Вася Пупкин) Который:

  1. Создаёт товар

  2. Продает тебе товар

  3. Забирает у тебя товар

  4. Игнорирует жалобы от спортлото.

Де факто, "покупка" никнейма - это аренда с нулевыми санкциями за нарушение договора.

Пункт 3 вы притянули за уши без какого либо обоснования, просто потому что вам так хочется накинуть на вентилятор.
Забрать они обязаны в случае нарушения закона и нового тут ничего нет, бронь от законов вам никто не дает и не будет давать.
Могут забрать просто так? Пока что это по сути ничем вами не обоснованная клевета.

Могут забрать просто так? Пока что это по сути ничем вами не обоснованная клевета.

Т.е. прошедшей не так давно итерации отжатия никнеймов недостаточно для недоверия к телеге?

Да все с точностью до наоборот. Почему изымут (ну пусть) - почему не вернут оплату? Оплату возвращают за некачественный товар, за брак, за выход из строя по гарантии, да просто так - не подошло. Никто меня не отправлял искать правду где то там.... Кто там чего внутри ИХ кухни что там поставляет меня совсем не касается.

Потому что вы путаете магазин и маркетплейс/рынок. В магазин вы можете сдать по гарантии, на рынок нет, вы можете сдать только продавцу который был на этом рынке, если он там еще есть.

НИКОГДА не имел дело в вайлдберис (озон, сбер) дело с продавцом. Только с маркетплейсом. Как они там между собой взаимодействуют - мне все равно. Из последних - сдал по гарантии наушники, купленные в сбере - через 6 месяцев после приобретения. Ноль проблем.

Телеграм уже пробовал все на себя оформлять, получил штрафы от SEC, еще инвесторам пришлось все возвращать

До этого писалось, что Дуров "отозвал" никнеймы, т.к. они, якобы, принадлежали иранским киберсквоттерам. Ок, а этот вот покупатель, который накупил разных никнеймов, явно ведь не для себя всё это сделал, а с заделом перепродать втридорога в будущем.

Но ведь этот вот покупатель – он не иранский.

@sber купили на аукционе Fragment (Telegram) за 471 000 TON ($846 тыс.)

Fragment не может гарантировать, что Telegram не ограничит или не удалит учётную запись.

Всё что нужно знать про NFT.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости