Как стать автором
Обновить

«Сбер» переведёт сервис для оплаты услуг и товаров в интернет-магазинах на российские сертификаты шифрования

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров3.8K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии11

Комментарии 11

Сначала по заголовку статьи подумал, что "..российские сертификаты шифрования.." - это на отечественных криптоалгорнитах и всем будут раздавать КриптоПро CSP или что-то аналогичное :) Но потом понял, что всё-таки имеется ввиду сертификаты шифрования, сгенерированные на основе отчесественного корневого сертификата отечественным УЦ.

Что то как то неохота его ставить в основную систему, наверно лучше через виртуальный линукс в сервисы сбера заходить. С учетом того как у нас хранятся данные, корневые сертификаты уже есть у всех кому положено и кому не положено, страшна.

<клуб "Нострадамус">

На хабре уже предсказывали, что сертификаты утекут в течение 3 месяцев. 26 декабря наступит этот срок - ожидаем результата предсказания.

Коллеги - можете сделать аналогичный прогноз - когда и как утекут сертификаты ;) или на любую другую тему. Ваше предсказание будет сохранено, а через год подведем итоги и назовем лучшего Нострадамуса или Вангу на Хабре.

</клуб "Нострадамус">

Так он может еще до ставок утек, просто узнаем про это далеко не сразу)

Помню как в одно субботнее утро, 2 месяца назад, открыв страничку СБОЛ в сафари на ios увидел.. а ничего не увидел, "российские сертификаты", помнится в понедельник уже всё работало, как раньше.

В некотором смысле я понимаю боль Сбербанка, надо - не надо, а текущий сертификат истекает 25 января 2023г, вот и некий момент истинны, час Х. Продлевать - не продлевать. С одной стороны безповоротно повернув - это же какой трындец в первые дни начнётся, с другой стороны если продлить - "погрозят пальчиком".

Так же можно заметить, как с интересом на происходящее наблюдают другие банки, например, ВТБ где сертификат до апреля 2023.

Внутренние политики безопасности, которые запрещают Let's Encrypt, можно и отменить в случае чего. Что, думаю, и произойдёт после того как внезапно 80% людей не сможет оплатить что-нибудь.

На мой взгляд - Сбер используют как "паровоз" для продвижения национальных сертификатов. Аналогично тому, как "царские 10000 р" в 2020 году использовали для продвижения Госуслуг, тогда эффект был очень сильный.

Да и на LE нельзя в этом случае рассчитывать, они тоже не герои сопротивления - подсанкционным компаниям сертификаты выдавать ;)

Спасибо за напоминание. Пойду закрою счет в Сбере и карту верну!

Значит скоро мы столкнëмся с невозможностью оплаты даже в российских интернет-магазанах. Ясно понятно. Пусть идут лесом со своим сертификатом.

Извините, я совсем не IT-тишник... и вот не понимаю такую вещь: если сертификаты не поддерживаются иностранными браузерами, например Chrom’ом, то по идее на сайт невозможно через этот браузер зайти и из-за рубежа тоже (с зарубежным IP)? Почему тогда через VPN всё прекрасно доступно? Что за проблема тогда с этими сертификатами (???).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории