Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Интересно, что Bank of Georgia и белорусский народный банк имеют одних хозяев. У них и логотипы одинаковые. Нет ли тут связи?

Есть, и прямая.

28 мая 2008 года Банк Грузии приобрел 70% акций "БНБ-Банка" за 34,2 миллиона долларов. На 1 января 2010 года, когда Банк Грузии владел более 99% акций "БНБ-Банка"

Я не это имел ввиду. Не могло ли быть так, что бацька "попросил" хозяев банков немного попрессовать своих белорусских и российских клиентов-беглецов под угрозой неких проблем в работе белорусского филиала.

Это маловероятно, что выждав два года начали кого-то в Грузии щемить по запросу от Лукашенко - беларусы еще в 2020 после выборов двинулись из страны, в феврале 2022 усилилось просто.

Вот девбай пишет

«Решение не основано на гражданстве, оно связано с необычной или рискованной деятельностью/поведением клиента. В частности, если учётная запись используется для транзитных целей или является неактивной учетной записью. Решение, принимаемое на основании внутренней политики банка, также основывается на таких параметрах, как: классификация стран с высоким уровнем риска, сопутствующие риски и иное», — заявили в Bank of Georgia.

По информации от блогера Николая Левшица 90% заблокированных - россияне.

https://t.me/nlevshitstelegram/8194

Однако, стоит заметить, что информация от Левшица собрана в основном по чатам, где подавляющее большинство - граждане РФ :)

Вы с ним лично знакомы? Это он вам сообщил, где и как он собирает информацию?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще-то это реализации концепции «горизонтальных небоскребов», которую предложил Эль Лисицкий примерно сто лет назад. Классика русского авангарда, которую знают во всем мире...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы реально считаете это здание красивым? Вот только честно.

Да. Точнее так: я бы «подредактировал» некоторые места.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, трактуйте мой ответ как «нравится».

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не я минусовал. Я за архитектурные вкусы не минусую.

Учитесь пилить дотации союзного центра как настоящий генацвале:

Его постройка – заслуга Георгии Чахава. Проектируя Министерство, архитектор занимал должность министра дорожного строительства. То есть, на стройплощадке он был и главным архитектором, и заказчиком

Вах как отлично придумано, так можно на этом неказистым здании бетона списать как на строительство Саяно-Шушенской ГЭС.

Статья в духе "и не Волгу, а 100 рублей, и не выиграл, а проиграл", поэтому я внес бы несколько уточнений:

Кредитная организация заняла жёсткую позицию в отношении россиян с начала военных действий на территории Украины, начавшихся по инициативе РФ в феврале 2022 года.

На самом деле не заняла. Просто повысили порог риска по KYC из-за ожидания потока сомнительных денег, при этом все равно счета открывали лучше, чем все другие топовые банки. К настоящему моменту пороги снизили, открывают почти всем адекватным людям. В сравнении с позициями банков в странах ЕС - BoG мягкий, как зайчик.

Ранее BOG требовал от граждан России заполнять специальную анкету с признанием территориальной целостности Грузии и Украины, а также осуждением политики Кремля. 

Многозначительные сообщения об этом факте кочуют из статьи в статью, хотя эта практика существовала буквально пару дней, а потом ее осудил кто-то из правительства, и она закончилась.

В Грузии сильны позиции западных акционеров, что, вероятно, выразилось в ужесточении политики банка в отношении граждан России и Беларуси, предполагает экономист Георгий Хухашвили.

Но судя по наблюдениям в сообществах, закрывают рандомно, и больше похоже на постепенное приведение количества счетов к каким-то квотам.

В другом крупнейшем банке Грузии — TBC Bank — заявили, что не планируют вносить изменения в порядок открытия счетов для граждан РФ и Беларуси. Также организация не намерена принудительно закрывать счета россиян и белорусов.

Заявили, да. Но при этом тоже закрывают, хоть и реже.

BOG продолжает лояльно относится к переводам денег из РФ системами быстрых переводов, включая «Золотую корону». Банк не требует от клиентов принудительно конвертировать долларовые переводы в лари.

Формально да, а по факту: в BoG уже очень-очень давно не работает прием "золотой короны" онлайн, а при получении в кассах долларов просто не хватает на всех.

Спасибо за ваш комментарий.

От себя добавлю статистику по закрытым счетам, собранную в основном чате по банкам:

по факту: в BoG уже очень-очень давно не работает прием "золотой короны" онлайн

Расскажите, пожалуйста, насколько давно, а то на прошлой неделе переводил без проблем.

Как минимум полгода, и я вроде не слышал, чтобы заработало. Приложение всегда выдает ошибку при попытке зачисления. У вас не так?

В Грузии сильны позиции западных акционеров, что, вероятно, выразилось в ужесточении политики банка в отношении граждан России и Беларуси, предполагает экономист Георгий Хухашвили.

А дело точно в "позициях западных акционеров"? А не скажем в событиях 2008-го года?

Скорее в санкциях и некотором недобросовестном использовании. Как выше сказали, bog действительно какой-то промежуток времени довольно лояльно относился и открывал полноценные карты с мультивалютными счетами всем подряд, включая безработных. Если бы дело было в событиях 2008 года, блокировки были бы более массовыми и не блокировали бы белорусов (хотя я не знаю, точно ли блокировали белорусов, среди моих знакомых вообще нет тех, кто попал под раздачу).

я внимательно мониторю последние дня три эти сообщения (потому что у меня тоже bank of georgia, правда solo) и у меня складывается впечатление что банят за вот такие штуки:

  • торговля криптой, при том что подавался как безработный - для банка это доход, который не подтвержден никакими документами (всмысле рабочий контракт)

  • транзитный счёт - приём входящих свифтов/платежей и перевод их дальше в другие банки - насколько я понимаю это не приветствуется банками и является одним из рисков

  • использование счетов для приёма платежей и проживания в другой стране (в т.ч. прилетел, открыл счёт, улетел) - банк видит входящие платежи, но списания идут в других странах и валютах - возможно это тоже является одним из признаков использования счетов в качестве транзитного.

  • те кто не оплачивает комиссии И имеет какой-то минимальный остаток на счёте. За пользование картами и счетами надо платить комиссию (если на счету меньше чем сколько-то там не помню). Люди понаоткрывали счетов, но внезапно забыли про это, проходит несколько месяцев - банк блочит счёт. Тут конечно банку бы неплохо или автоматом списывать или предпреждать, но в таблице ниже больше половины записей имеют остаток на счете <$1K.

Вот тут уже начали собирать статистику, на данный момент там 168 записей, при том что открыто счетов с марта приехавшими десятки тысяч. Так что о говорить о массовости - ну такое.

Я один из примеров с таким заблокированным счетом. Ни под один из критериев напрямую не попадаю. Крипту не умею, комиссии платил исправно, транзит напрямую не использовал. Я хз можно ли считать транзитом, что я перевел большую сумму денег и купил на них билеты на сайте авиакомпании. В остальном - несколько пополнений через системы перевода, расходы внутри Грузии и немного в интернете.

На что-то триггернулось... Ведь не руками же они все транзакции проверяют.

Да, есть разные предположения о причинах, но...

Смысл "политики банка", на которую они ссылаются - в том, чтобы снизить риск прохождения транзакций, направленных на т.н. "отмывание денег и финансирования терроризма" и другие преступные цели.

Чтобы обычный человек, выполняющий обычные операции, триггернул какие-то правила AML мониторинга на все 100%, чтобы банк без тени сомнения и каких-то вопросов идентифицировал его как опасного клиента и мгновенно закрыл счет - вряд ли такое возможно. Не знаю, что нужно сделать для этого. В норме, когда правила срабатывают, банк запрашивает документы, чтобы понять цель и застраховать себя при проверке надзорными органами.

Операции, подобные перечисленным вами - повод запроса обоснования. Неподтвержденный доход - подтвердите. Был безработный, нашел работу - подтвердите. Транзит - не нарушение, подтвердите, что у тебя есть счет и доход в исходной стране, и счет и расходы в стране назначения. Транзакция в/из "плохой" страны - банк отменит, попросить больше так не делать. Если крипта - то из BoG даже звонили людям, просили не работать с криптой, но не закрывали счет просто так внезапно. Не оплатил комиссию - ну тут уж банк просто скажет - извини, не платишь, закрываем. Не будет ссылаться на какую-то политику.

Поэтому все это очень странно и туманно выглядит.

Либо эта "политика банка" вообще определяется не транзакциями, либо это чисто грузинский подход: "мне лень разбираться, лень что-то спрашивать у клиента, тупо закрою счет, русскому все равно жаловаться некуда".

Всё ясно, пост проплачен TBC Bank

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории