Комментарии 20
Одно не понятно - зачем там космонавты? Всё то же самое можно было сделать и без космонавтов. И сэкономить не только на воде/воздухе/туалете/еде/лечении/подготовке, но и на системе аварийного спасения и даже на своде с орбиты.
но и на системе аварийного спасения и даже на своде с орбиты.
На этом экономить нельзя, система нужна чтобы "целиться" падающими на землю объектами в океан с целю не допустить жертв и разрушений на земле.
То есть вы понимаете, что кроме "мечт" от пилотируемой космонавтики никакого толку? А мечты бывают разные. Я, например, мечтаю, чтобы во всех больницах были отечественные роботы-хирурги, чтобы в каждой поликлинике был отечественный МРТ и без очереди. Не говоря уж о рентгене и УЗИ. Чтобы были отчественные лекарства, и чтобы суставы меняли всем нуждающимся, чтобы онкологический скриннинг проводили всему населению. Это не так попсяво, как космонавту выращивать цветочки на орбите, но вот такие у меня мечты. И бессмысленная пилотируемая космонавтика сожрала столько бюджета, что мои мечты ещё долго не реализуются.
три сферы: медицина, образование и армия съедят любое количество ресурсов и все равно будет мало.
А пилотируемая космонавтика почему не в списке? И, кстати, пусть здравоохранение съест все ресурсы. После того, как проблема голода у человечества исчезла, это самое достойное применение ресурсам. ИМХО.
Да, вы правы, это именно пилотируемая космонавтика, а не что-то другое ворует деньги у медицины. Как от нее откажемся сразу все хорошо станет.
Зачем в лаборатории лаборанты? Выгнать их всех и сэкономить на зарплатах.
Если что-то пойдет не по плану при проведении эксперимента, тогда что ? Деньги, потраченные на запуск, сгорят в атмосфере ? Хорошая экономия. Люди там нужны как раз для того, чтобы из нештатной ситуации, своими мозгами и руками, сделать штатную.
Если что-то пойдёт не так, робот по команде с Земли сделает по-другому. Вы не заметили, что роботы со многими задачами справляются лучше людей? Люди на Земле тоже думать могут.
Вот ответ на все ваши вопросы:
Очень интересно, но ничего не понятно. Вот этот ужас на фото с кнопками, ручками и дырками отверстиями, вероятно для измерений тестером - это и есть 3D принтер?
Мультиметр никуда не подключен - но что-то показывает... Тревожно...
Космонавты на МКС напечатали образцы из полимеров на российском 3D-принтере