Как стать автором
Обновить

Эксперты придумали семь стратегий импортозамещения основных отраслей для России

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.8K
Всего голосов 6: ↑3 и ↓3+2
Комментарии15

Комментарии 15

В общем, стратегию можно описать одной фразой: "вы будете жрать говно ради идеи".

Да ладно бы ради идеи. Просто потому, что одни абрамовичи не поделили куш с другими абрамовичами.

То есть десятилетия Госплана в СССР и к чему он привёл ничему экспертов не научили?

Видел мнение, что Госплан был крайне неэффективен из-за недостаточных вычислительных мощностей, большого количества ручной работы и, соответственно, сильного влияния человеческого фактора и длинной петли обратной связи. Честно говоря, при текущем состоянии информационных технологий, в частности систем управления предприятием, "цифровой Госплан" уже не звучит как полный бред.

Любой план - это ситуация, когда за вас будут решать, что вам нужно, а если вам что-то нужно, но его нет в плане - оно вам не нужно. Плавали, знаем.

когда за вас будут решать, что вам нужно

А сейчас разве не так? Все производители решают за потребителя, что ему "нужно".

Ну до последнего времени у меня были возможности выбирать из разных производителей.

Но предлагают-то они одно и тоже практически!

"Вот не надо пользователю 2 SIM и карта памяти одновременно!" И я "тщательно" выбирал из 2,5 моделей аппарат...

при Госплане будете выбирать из 0

Если придётся выбирать из 0 - то вам это не нужно! Госплану (как производителю) лучше знать! )))

Будет как в анекдоте

Анекдот

Иностранец при социализме зашел в магазин в Москве и спрашивает:- Черная икра есть?- Нет, - ответили ему.- Почему?- Нету спроса. Постойте, посмотрите - сами в этом убедитесь.Постоял иностранец, посмотрел, - никто икру не спрашивает.- Видите? Нет спроса. А нет спроса - нет и икры.

Я себе позволю немного помечтать. Представьте себе Госплан не как "как партия сказала так и будет", а именно как систему управления предприятием. При этом предприятие может производить вообще что угодно, а в роли заказчика выступают граждане напрямую. Они могут через сайт заказать вообще что угодно в любой нужной конфигурации, предположим даже в рамках некоторой формы. Скажем, я себе ищу клавиатуру для компа с определённой раскладкой, количеством, расположением и высотой клавиш, в определённой цветовой гамме - и я таки могу это всё выбрать, после чего мне скажут что "при текущем спросе цена и срок изготовления будут такие-то" (автоматически быстро посчитанные на основе данных о техпроцессе, стоимости изготовления форм и вот этого всего).

Очевидно, что красиво и удобно сейчас так не сделать, но в отличие от Госплана столетней давности (прикольно, в этом году ровно 100 лет https://ru.wikipedia.org/wiki/Госплан_СССР) это уже не кажется полностью невозможным.

Пока не изобрели репликаторы материи, а пользуются прес-формами и прочим, это увы невозможно чисто по технологическим соображениям. Да, 3д печать и чпу обработка позволили чуть продвинуться, но и сейчас заказать единичное изделие по вменяемой цене на производстве невозможно.

Очевидно тех кого научили уже не принимают решения.

У семи стратегий импорт без замещения / (с) ChatGPT-7 /

которые определяются ресурсными возможностями различных отраслей, горизонтом планирования, возможностями глобального позиционирования

Странно, что в ВШЭ не понимают, что определяющим фактором является размер рынка потребления, на небольших (в мировом масштабе) рынках создавать производство многих сложных продуктов попросту не рентабельно.

Хотя в тексте написано непонятное сочетание слов "глобального позиционирования" - может они этим хотели сказать о возможности продажи на внешних рынках.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории