Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредитных карт.

А чем обосновали повышенный процент для кредиток? Её стоимость полностью лежит на плечах покупателя. Фотоны бегущие по оптоволокну тяжелее?

Вопрос что входит в себестоимость услуги эквайринга. Как вариант можно предположить что банки на рекламу кредитных карт тратят больше чем на рекламу дебитовых, или для кредитных требуется производить дополнтильеное резервирование средств на счетах банка по требованиям ЦБ.

Ну это же в цену обслуживания уже включено? Тем более кредитка это доход для банков.

Сейчас большинство кредиток у банков "беспроцентные" и выдаются бесплатно. Если ты возвращаешь деньги в условный период, то ничего не платишь банку, проценты не начисляются.

При этом, это не значит, что банкам ничего не стоит выпустить такую карту клиенту. Каждый рубль и каждый кредит в банках должен работать. Обычно банки вкладывают деньги в акции/облигации итд, где могут заработать очень маленький , но доход. А тут банк выдает кредитку с лимитом. У банков есть определенные правила, которые запрещают им выдать больше кредитов, чем у банка есть обеспечения. По сути замораживает часть своих денег в счёт выданной кредитке, а это значит потерянный доход для банка, если эти деньги "не работают" на рынке акций.

Для компенсации замороженного лимита на стороне банка, и предлагают повышенный интерчейнж на этот тип карт.

Ну хоть кто-то подумал о банках. Странно только: почему они держат сотрудников в кол-центрах, которые всем подрят звонят и надоедают теми самыми, невыгодными банку кредитами... Правда, я что-то подозреваю, что поступления от тех, кто проворонил момент и не погасил кредит во время на тех условиях, которые в договоре прописаны, - с лихвой гасят издержки.

На кредитах банк зарабатывает за счёт процентов.

На кредитках заработок на процентах минимален из-за грейс периода, но есть заработок за счёт комиссии с транзакций.

Это совсем разные продукты, смешивать их не имеет смысла.

А про кредитки вам не звонят? Мне вчера ВТБ звонил как раз на тему второй ВТБ кредитки.

Ну, да. Так о том и речь, что на кредитках банк зарабатывает. Но в первую очередь за счёт транзакций, а не за счёт выплат по кредиту, в этом и есть основное отличие.

Вы если про условия по этим кредиткам начнёте узнавать, то увидите, что банк всячески стимулирует тратить по ним больше, но при этом не уходить в сильные минуса.

У Райфа очень хорошо видно и пряник: за каждую покупку - кэшбек. И кнут: есть страховая сумма, пропорциональная наибольшей "глубине" задолженности, которая имела место в течение месяца.

Насчет заработка на кредитках я с вами не соглашусь. Да, есть определенный процент тех, кто действительно всегда и железно пользуется только грейс-периодом. Но многие, очень многие, все же срываются и начинают платить по полной ставке. И эти доходы полностью перекрывают недополученную прибыль от тех кто проценты не платит. Плюс в ход идут страховки и годовая оплата обслуживания карты.

Кредит очень сложное моральное решение для многих
Беспроцентная карта может подтолкнуть клиента не справиться с грейсом и платить невыгодный кредит

Кредитки для банка куда более маржинальны, чем дебетовки.


Это прекрасно видно по рекламным акциям привлечения клиента. Самые дорогие варианты только для кредиток.
Это прекрасно видно по тем сколько платят за привлеченного клиента банки по реферальнным ссылкам. Если это дебетовка, то суммы будут 500-1000 рублей, если кредитка, то суммы будут 1000-3000 рублей за клиента.

А чем обосновали стоимость цифровых карты МИР? У того же СБЕРа, они стоят ровно столько же сколько и пластиковые и на порядок дороже Visa(150 в год против 150р в месяц у МИРа). А нет покупок(ЖКХ к примеру не считаются) по ним, ещё и максимальную сумму снятия налички урежут в три раза.

Требуйте бесплатные неименные карты, если так уж нужен сбер.

У ВТБ и Тинькова они внезапно… не стоят.
Выпускайте допки — с вас денег не сдерут дополнительно.
Ну правда есть лимит на количество допок но за деньги — его не расширят.

Только там за другое деньги берут. То на то и выходит.

эх 150 в год мечта. 20к в год у меня. но это не резиденская и армянская карта

Завёл когда-то карту Payoneer. В РФ она была по сути анонимная, комиссии великоваты, но если ни одной транзакции за месяц нет, то и платы нет. Это в условиях было прописано. Через полгода "неиспользовния" закинул 100 долларов. Забрали практически всё. Поддержка сказала "пишите письмо бумажное с претензией, рассмотрим. Или через суд". Так я с ними и расстался.

Это печально, но у меня проблема что я в армении не надолго и переезжаю в юговосточную азию, там будет сложно без свифта , налик могут украсть, так что выбор небольшой , есть еще вариант с индонезией они вроде без проблем карты не резидентам делают, но посмотрю что за год произойдет ,20к в год впринципе не такая большая сумма за избежание кучи трудностей

Это не стоимость цифровой карты МИР, это стоимость наглости сбера :)

В почти любом другом банке вам оформят бесплатно хоть пластик, ещё и комиссий на каждом шагу не будут драть

А сбер в последнее время очень сильно в этом плане скатился

Ну вот выше привели примеры с «бесплатными» у ВТБ и Альфы. Почитал тарифы и понял что они просто по другому деньги берут(в виде комиссий, которых у Сбера нет).
То что условия у некоторых банков при некоторых условиях будут лучше, я не спорю, но халявы не бывает, тем более от банков.

UnionPay продолжает работать, значит не монополист.

С 2014-2015 года после неожиданных отключений карт, все платежные системы должны работать через нспк

Да, и? Комсу каждый ставит какую хочет, как мастеркард с визой и делали, пока им рубашка в жопу не засучилась.

Около 28: 85000 / 305000000 * 100 * 1000 = 27.9, это если принять, что количество всех карт, выданных в РФ, осталось на уровне около 305 миллионов.

Лучше бы, наверное, брать данные от центробанка, уж какие нужны.

Да?

Если всего 99.999% рынка скажем это не монополия...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю, это был очередной плевок в сторону западных "партнеров". Типа, повышения комиссии - "элемент гибридной войны" Запада против России.

Не понял, он рассчитывал, что монополист, получивший весь рынок, будет снижать цены? Почему?

Потому система «Мир» — российская национальная платежная система. И должна --- будучи государственным проектом --- заботиться не о собственной прибыли, а о росте экономики и удобстве граждан. Именно это мы ждем от государства, не так ли?

И не только этого. Всё ждём.

Как процент комиссии мешает росту экономики? Между прочим он уходит вам же в кешбек и на "бесплатность" карты. Конечно моё объяснение не настолько красивое, как ваш популистский высер.

Как процент комиссии мешает росту экономики?

Очень просто --- это навязанный дополнительный платеж, который платят покупатели, а получают банки. Если его уменьшить --- то продавцы смогут стать более конкурентноспособными, снизив цены --- а народ сможет приобрести больше товаров.

Между прочим он уходит вам же в кешбек и на "бесплатность" карты.

А еще он уходит в дворцы на Рублевке и яхты для банкиров. Мне --- как гражданину России --- выгоднее чтоб он не уходил. Я за снижение коэффициента Джини.

Опять какой-то популистский мусор про дворцы и яхты. В России пол тысячи банков, выбирайте тот где кешбека больше, конкуренция как никак, а ещё можете через СБП с меньшей комсой платить, раз уж так вы так за БИЗНЕС радеете (он видимо яхты и дворцы не хочет). А ещё можно отнять и поделить всё, ни банков, ни бизнеса, тогда заживём.

Опять какой-то популистский мусор про дворцы и яхты.

Это всё потому, что вы не можете объяснить почему государство навязывает мне "национальную банковскую систему" --- которая имеет ставки как коммерческая.

У государства социальные обязательства перед народом, не забывайте.

Я вот не понимаю, как можно разделять государство и народ, ведь государство это не только властьимущие, а и все мы с вами.

У каждого из нас скажем так "доля" государства в виде 1/146-милионной.

Как только придет это понимание, сразу понимаешь и про налоги и про пенсии, например что льготную семейную ипотеку под 6% компенсируют нерожающие, которые платят 10%+, а льготную ипотеку IT платят все остальные в том числе.

Это просто дебет с кредитом, КМК, вне зависимости от взглядов на коррупцию, власть и капитализм

Как только придет это понимание, сразу понимаешь и про налоги и про пенсии

Один из распространенных ответов на критику огромных зарплат руководства в госкорпорациях звучит так: "Не надо считать деньги в чужих карманах".

Это совершенно не так. Я считаю свои деньги! Государство моё --- и Сбербанк с Почтой России и Роснефтью тоже мои. И это я буду определять стратегию развития и правила работы госпредприятий.

Государство моё — и Сбербанк с Почтой России и Роснефтью тоже мои. И это я буду определять стратегию развития и правила работы госпредприятий.
Это уже не наивность, это я не знаю — что вообще такое. Может в глубоком совке, в методичке по госпропаганде можно было такое встретить

upd
Вспомнил правильное слово — политический лозунг. Нелепый, и полностью оторванный от реальности, как все социалистическое

Раньше я тоже думал как вы, но ровно до тех пор, пока я не открыл свой малый бизнес. У меня появились подчинённые и я стал отвечать за них и работать по 12 часов в день.

Я вот не согласен зарабатывать столько же, сколько мои подчинённые, я реально вижу сколько и как работаю я, а сколько они. Суммарно все они получают больше, чем я, но если сравнить с одним, я зарабатываю в 3 раза больше.

Где тут несправедливость? Это капитализм, иначе никак.

Как выстроить лестницу зарплат, по вашему? Например если в госкорпорации 10 тысяч сотрудников, топ менеджер должен работать за какую зарплату?

Если там будет не х2 от подчинённого, а +10% - вы согласны будете пойти туда руководить? При том что уровень ответственности там совершенно другой - "не смог выкрутиться при провале - идёшь в тюрьму"

Как выстроить лестницу зарплат, по вашему?

Не надо изобретать велосипеды --- нужно просто посмотреть на успешных коллег и сделать так-же.

У нас есть пример США. НАСА --- известно своими достижениями --- но директор НАСА получает меньше Рогозина. Как и руководитель почты США. Это хороший ответ на вопрос --- как выстроить лесницу зарплат.

И к кому ты пойдешь с этим лозунгом? Лично к путину? К директору всея почты? К навальному?

нужно просто посмотреть на успешных коллег и сделать так-же

Простых рецептов не бывает нигде, а если просто копировать опыт коллег не глядя глубже, боюсь это будет неотличимо от культа карго.

С тем, что нужно стремиться быть лучшими и ориентироваться на лучших - это я согласен. Но "простого" пути нет, недостаточно просто понизить зарплату топам, нужно чтобы на всех уровнях и во всех отраслях люди у нас в стране работали лучше, как у нас говорят "работать надо не много, а головой". И чтобы коррупции было меньше - каждый на своем месте должен не давать взяток и не брать их, а то как в анекдоте "мы с вами договорились тут в Москве с завтрашнего дня без взяток работать, а там во Владивостоке ещё взяточничают, потому что часовой пояс другой"

Но "простого" пути нет, недостаточно просто понизить зарплату топам, нужно...

Нужно еще повысить её сотрудникам. А то получается нелепая ситуация --- госконтора платит сотрудникам копейки, из-за чего из неё бегут специалисты, а наёмный глава получает больше чем его коллеги в богатых США.

Это простое, понятное решение --- за которое проголосует подавляющее большинство жителей РФ.

Это простое, понятное решение — за которое проголосует подавляющее большинство жителей РФ
И какой же будет механизм это голосования? Глава государства соберёт референдум? Начальники роскосмозоо выступят с предложением? Госдура выставит вопрос на повестку?

Как это замечательное предложение из комментариев на Хабре — перейдет к тем, кто будет его реализовывать? А то умных мыслей у каждого найдется, но решения по ним не принимаются

Это простое, понятное решение --- за которое проголосует подавляющее большинство жителей РФ.

Урок истории за что также ранее голосовало подавляющее большинство

Решать большинству, конечно, но я не уверен, что такие решения к добру.

С тем, что главы госкорпорации зарабатывают многовато - я согласен, но вот как с этим бороться - это уже совсем другая история, не решающаяся столь просто

А тут уже сравнивание принципиально разных вещей. Топ-менеджер в корпорации не собственник, а такой же наёмный работник, как и все остальные. И уровень ответственности у него - золотой парашют.

Это да, но иногда золотой парашют с шансом приземления на нары. Так уж наша система работает, директора на местах иногда боятся что-то делать только потому, чтобы не сесть за растрату. А то, как работают в мире инвестиции у нас люди не знают, и какой-нибудь глава государственного венчурного фонда может присесть за свою деятельность, просто потому, что компания в которую он инвестировал государственные деньги прогорела. И не важно потом будет была коррупция или нет, прогорела - виновен, выкручивайся, не смог выкрутиться перед вышестоящим начальством - в тюрьму.

Если не ошибаюсь, у нас даже учредитель частной компании может назначенного директора этой компании упечь в тюрьму за растрату "100р.", dura lex sed lex

Золотой парашют не спасёт при большой высоте падения (опустим что при малой и обычный не спасёт, а то дверца у котёнка скрипит).

Ну если считать, что ипотеку платят ваще все все, то да.

В чем проблема то...? создайте конкурента, цены будут ниже.

Проблема в том что по закону этот конкурент будет обязан использовать процессинг НСПК. Очевидно что если ты не мастеркард и виза, то у НСПК есть невероятные возможности вставить палки в колеса.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории