Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Ох и долго же они раскачивались, прям как тот кот из мема: "Пора!".

P.S. А тем временем никто не торопится совершенствовать NFT или придать токенам хоть какой-то правовой статус. Лохотрон ради лохотрона, не более.

Пора!

А зачем им какой-то особый правовой статус? Или если зайти с другой стороны: а какой правовой статус сейчас у тех же картин?

Эм, какая-то странная аналогия. Картина — это произведение искусства, вы можете купить ее в собственность и владеть. У картины есть автор и его права защищены законодательно. NFT позиционируется, как инструмент, позволяющий удостоверять авторство на цифровой контент и уникальность конкретной копии цифрового произведения, а также как инструмент, позволяющий передавать или продавать такой контент. На деле же он не выполняет ни одну из перечисленных функций (хотя многие верят, что выполняет, но это уже отдельная история). Чтобы NFT заявленные функции выполнял, ему необходим либо юридический статус, либо функционал, позволяющий сохранять само цифровое произведение в блокчейне, а лучше и то, и другое разом. Но что-то никто не чешется ни по поводу законодательного признания NFT, ни по поводу разработки NFT 2.0, за которым будет закреплена не просто ссылка на сторонний сервер, который владелец может отключить или подменить размещенный изначально по предоставленному адресу контент на другой, а который будет хранить собственно само цифровое произведение в неизменном виде.

Картина — это произведение искусства

Что значит "произведение искусства" с точки зрения закона? Какой это "правовой статус"?

На деле же он не выполняет ни одну из перечисленных функций

Что выполняет такие функции в случае с обычной картиной? Что мешает автору продать 100 копий вместо одной уникальной? Что мешает кому-то продать вам подделку вместо оригинала?

П.С.Почему вообще кто-то считает что NFT это какая-то серебряная пуля, которая решает все проблемы? Это просто слегка более "продвинутый" и удобный вариант сертификата.

Что выполняет такие функции в случае с обычной картиной?

Договор купли-продажи, в котором подробно описан предмет сделки, его авторство, подлинность, к нему также прилагаются результаты экспертизы и даже документы, удостоверяющие права владения продавца (ну чтобы вы точно были уверены, что он не выкрал полотно из музея, а приобрел на аукционе или у автора).

Что мешает автору продать 100 копий вместо одной уникальной?

Ничего. При этом если он честно заявляет в договоре, что продает репродукцию, а не оригинал, то поступает полностью по закону, если же выдает за оригинал копию, то пойдет по статье "мошенничество". В случае с NFT в какой суд прикажете идти потерпевшему?

Что мешает кому-то продать вам подделку вместо оригинала?

Ничего, но в этом случае его, опять же, можно привлечь по статье "мошенничество". В случае с NFT такое, опять же, невозможно.

Почему вообще кто-то считает что NFT это какая-то серебряная пуля, которая решает все проблемы?

Да вроде никто адекватный так не считает, ведь NFT — это не более, чем бесполезные цифровые фантики.

Договор купли-продажи, в котором подробно описан предмет сделки, его авторство, подлинность, к нему также прилагаются результаты экспертизы и даже документы, удостоверяющие права владения продавца...

Во первых это так прямо при покупке любой картины? Во вторых кто вам запрещает делать всё тоже самое в случае дигитального контента и/или NFT?

то пойдет по статье "мошенничество". В случае с NFT в какой суд прикажете идти потерпевшему?

Что значит "в какой суд"? В тот же самый в который вы пойдёте и в случае с картиной. Это тоже самое мошенничество.

В случае с NFT такое, опять же, невозможно.

Почему? Если вас обманули, то это ведь мошенничество.

Да вроде никто адекватный так не считает

Тогда к чему вся эта стена текста про NFT как "инструмент"?

Давайте начнём с того, что никто не пытается даже приделать к токенам здравый смысл)

Никто не хранит данные on-chain, а значит и смысла в этом токене не больше, чем в обычном URL :)

Может быть я конечно что-то пропустил, но пока что 100% NFT новостей для меня выглядят как будто бы весь мир сошёл с ума, а я не понимаю почему.

Именно. Ну это больше вопрос психологии и социологии скорее. Крипта стала попсовой темой и пошла в массы, ее стали использовать люди, далекие от мира технологий, им стали вешать лапшу на уши про то, что NFT якобы что-то защищает и что-то гарантирует, они стали транслировать эту самую лапшу уже в переработанном виде (кхм, кажется аналогия зашла слишком далеко, ну да ладно) друзьям и знакомым, на выходе получаем хайп, выросший на искаженном представлении изначально ложной информации, ложь в квадрате.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории