Комментарии 26
Скажите лучше как снизить этот лимит!
А зачем? Если пином везде светить, есть вероятность его компрометации
Рассказываю.
В моём городе сейчас очень популярна схема кражи карт и последующем "обналичиванием" средств с ней в ближайших магазинах на вполне конкретный список товаров "народного потребления". В основном ребята орудуют через КиБ имея перечни "продуктовых корзин", которые выходят в 990-999 рублей.
В таких условиях даже лимит в 950р для беспиновых покупок может обмануть злоумышленников, типа на карте мало средств. Тезис в том, что существующие схемы разрабатываются исходя из ЗНАНИЯ, что есть вполне конкретные известные лимиты для покупок без знания пин-кода (а ещё есть ряд моделей терминалов, где такие лимиты выше или отсутствуют — тут точно не скажу, но в одном цветочном магазине у меня ни разу не потребовали пин-код, хотя там суммы бывали и выше 3к, которые заявлены в статье). Если это знание убрать/обесценить, то воровать средства у граждан станет несколько труднее и непредсказуемее.
Насчёт лимитов и компрометации пина. Мой текущий профиль покупок таков, что мне практически всегда приходится вводить пин-код. Поэтому снижение беспинового лимита никак бы не повлияло на вероятность того, что у меня его подсмотрят. При этом я не забываю про безопасность и прикрываю картой пинпад, когда ввожу пин, плюс периодически меняю сам код (благо это через приложуху банка теперь можно делать). Вдобавок на той карте, которую я ношу с собой стоят лимиты: её можно только расплачиваться в оффлайн-магазинах, а объём средств на карте никогда не превышает сумму, которую мне не страшно потерять при негативном стечении обстоятельств.
@Darth_Anjan, Боюсь, что никак!
У некоторых банков в приложении можно ставить лимит по тратам с карты.
Может, потому что 1000 рублей теперь не так уж и много и потолок можно поднять...
Тоже думаю именно так, раньше в магазин сходил 700-800 руб и что то да и купил а сейчас 1200-1300руб и вроде толком ни че и не купил
Можете привести пример как именно ? В свете данного изменения ?
У моей дочери в прошлом году на пляже алкаши украли карту. 2 раза успели сбегать за "горючим" в пределах 1000р пока мы не обнаружили пропажу. Теперь смогут сразу на 3000 брать, чтоб два раза не вставать…
Удобно, чЁ ! Всё для удобства пользователя
В некоторых торговых сетях на кассе можно обналичивать карту. Т.е. купил жвачку за 20 рублей и 950 рублей снял в карман. В банкомате же пин надо даже чтобы снять рубль.
Я видел,что такая возможность в сети Перекресток. Не пользовался.
И что обналичиться тоже можно без ввода PIN ?
ПИН обязательно при получении наличных на кассе, все ссылаются на некое распорящение ЦБ РФ.
Описание процедуры в одной сети где работает выдача налича…
Вот на заправке совсем лень пин вводить. Да и под камерами там все. Да и вряд--ли сперевший карту пойдет ее тратить на заправке. А вот в магазине лимит бы оставил.
Хочу настроить доверенные точки или категории, где лимит без пина выше.
Можно сделать, чтобы оплата без пина (на любую сумму без минимального порога) требовала последовательного поднесения двух карт. Если носить их раздельно, кража только одной злоумышленнику ничего не даст.
То есть теперь всем надо будет с собой две карты таскать? И как вы думаете сколько людей будут действительно носить их раздельно?
Не всем, а подписавшимся на эту услугу. И они, выбравшие её сознательно, будут носить две карты раздельно.
Вы только не забудьте что для этого надо как минимум все терминалы апгрейдить.
А учитывая что желающих скорее всего будет не особо много (я например такое точно не хочу), то вряд ли этим кто-то будет заниматься.
Особенно учитывая что того же пина обычно хватает за глаза и за уши. Ну при условии что можно самому лимиты настраивать.
Можно сделать, чтобы оплата без пина
А где именно это настраивается ?
Пока что на расходной карте держится сумма которую не страшно потерять.
На нее капает каждый день перевод с зарплатной.
Вобщем-то пин на такой карте и не нужен. Лимит я сам устанавливаю в виде имеющихся средств на карте. В случае необходимости большой покупки можно предварительно пополнить эту карту.
В свете последних нововведений вместо таскаемой с собой расходной карты можно носить платежный стикер к ней. Во-первых его восстановление при утере не требует перевыпуска карты, во-вторых он не содержит на себе идентификационных данных, что уберегает от их утечки.
«Сбер» в тестовом режиме увеличил лимит для покупок без PIN-кода