Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Бизнес все никак не может обосновать акционерам, почему столько денег тратится на аренду и содержание офисов?

Ну, очевидно же, что аренда офисов по договору лет на 10, если не больше, поэтому и тратится

Да копейки там. По сравнению с зарплатами и прочими расходами на сотрудников этих офисов.

Если копейки, то только относительно

Производительность труда хуже из дома, когда тебе в затылок не дышит начальство и не пинает вовремя. По себе знаю. Кроме того не все рабочие процессы делаются эффективно через зум митинги. Я только за возвращение в офисы. Хватит бездельничать и работать из теплых стран, попивая пивко.

Это только у вас. Нормальных людей пинать не надо - они работают и без надзора.

Какие рабочие процессы, кроме дыхания в затылок, нельзя организовать через зум?

Ну например работу с прототипами железа, которые под NDA и их запрещено выносить с территории поскольку клиент этого требует.

Или работу с железом, которое физически невозможно взять домой из-за габаритов.

И да, такое встречается относительно редко. Но вполне себе встречается.

Очень редко, лет 5 не видел живой сервер, даже не знаю адрес датацентра.

Тогда причём тут дыщащее в спину начальство, если речь о работе на территории клиента? Это лишь означает, что Вам такой формат не подходит, т.к. Вы у клиента.

Нет, я работаю в офисе моей фирмы. Просто клиент не разрешает чтобы прототипы кто-то брал домой.

Я соглашусь отчасти, что из дома работаю я может чуть менее эффективно, но:

  1. Если мне не хочется работать, я и в офисе ничего не делаю. Пью чай, сижу на стульчике и смотрю YouTube.

  2. В офисе я трачу примерно минимум часа 2-3 на то, чтобы попить чаек с коллегами, че-то куда-то отвлечься, из-за того, что кто-то подошёл и попросил помочь, ещё что-то поделать. Дома я трачу часа полтора на безделье + полтора часа на обед + иногда задерживаюсь "на рабочем месте" по вечерам, потому что увлёкся и не ограничен временем в офисе.

  3. Дома никто мне не мешает забить на работу днём, но поработать в ночи, когда спокойно. Днём просто отвечаю на сообщения в мессенджере и занимаюсь мелкой организационной текучкой, а потом когда вся эта байда кончается, могу сесть и покодить вечерок

Чувак, как тебя ещё не послали? Вот ты и иди, работай на вонючем заводе за копейки. А умные люди работают удалённо, в тёплых странах и зашибают кучу денег. Я сама мечтаю об этом. Не надо портить малину глупыми моралями, мол, "всё должно быть трууууднооооо!".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Производительность труда лучше из дома, когда тебе в затылок не дышат коллеги и не отвлекают бессмысленными разговорами за жизнь. По себе знаю. Кроме того все рабочие процессы делаются эффективно через зум митинги. Я против возвращение в офисы. Хватит бездельничать и ходить в офисные курилки каждые 5 минут

есть версия что удалёнщики наняли двух полудалёнщиков и над ними сами менеджерами а возврат рушит cxему

К рабочему компьютеру удаленщика подключается удаленщик из Индии и работает за него за миску риса в день?)

Вы как-то слишком недооцениваете разработчиков из Индии.

да - за удалинщиком из индии десяток разработчиков из индии и за каждым толпа родственников с мисками

Ну там конечно не миска риса. Но зарплаты, которые в разы меньше. Если не на порядок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так ради этого всё и затевалось, разве нет? Самому увольнять - плохо для имиджа, поставить их в некомфортные условия - хороший, годный метод, топ-менеджмент одобряет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем джентльменам, которые к западу от Суэца отвечают за увольнения, совершенно по барабану проблемы, которые получат те джентльмены, которые к востоку от Суэца отвечают за наём. Они преследуют исключительно свою персональную цель - уменьшить списочное количество сотрудников, что увеличит какую-нить метрику нравящуюся выше стоящему руководству и бирже и принесёт им очередных бонусов. А может эти джентльмены и не планировали такое специально, просто удачно воспользовались плодами деятельности ещё одних джентльменов, которые отвечают за повышение метрик посещаемости офиса, и у которых тоже есть дети привычка к богатой жизни и сопутствующая тяга к бонусам.

А любые расходы, которые нанесут действия все этих джентльменов в любом случае покрываются не из их кармана, а из бюджета компании. Так что все джентльмены вполне себе в выигрыше повышая по кругу важные метрики. А в проигрыше только рядовые негры сотрудники, ну и может быть те люди, которые вложили свои деньги в акции компании явно или через посредников в лице какого-нить пенсионного фонда, например. Но этих то никто и не считает....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ох уж эти кожаные мешки, вечно им все не так ))

Уверен, что офисы и печеньки на 30к людей обходятся в копеечку, даже в контексте Amazon. Интересно бы узнать истинную причину возвращения, и что то мне подсказывает - это точно не упавшая производительность ...

Лично я соскучился за офисом после 2х лет работы из дома, пару раз в неделю с удовольствием ходил бы

Голословные утверждения. С чего вы взяли, что производительность не страдает, если дома есть очень много отвлекающих факторов, таких как игровой комп или семья или кино посмотреть или поспать или погулять или что угодно, а в офисе настрой именно для работы гораздо лучше и взаимодействие с людьми проще, просто пошел в нужный отдел или к нужному челвоеку и обсудил что тебе нужно, хоть рисуя на бумажке, хоть показывая, что угодно с монитора.

Просто люди не хотят работать столько же сколько в офисе придется, ну и не хотят тратить время на поездку в офис.

Голословные утверждения. С чего вы взяли, что производительность не страдает, если дома есть очень много отвлекающих факторов

Если человек не хочет работать, то он точно так же не будет работать и в офисе. Найдет себе 100500 отвлекающих факторов и причин

P.S.

посмотрите на эффективность 4х дневной рабочей недели. А казалось бы - производительность должна упасть, ведь работают на 8 часов меньше в неделю, а оказалась, что ничего не падает, а более того еще и растет

Все эти разговоры про ляля тополя, эффективно работать из дома это ошибка выжившего. В определённых индивидуальных случаях может и эффективно, но в общей массе люди просто болт забивают на реальные сроки реализации. Если при оценке работы в формате офис он учитывает время "попить кофе и посмотреть ютуб", то в формате дом к этому ещё добавляются левые проекты (потому что жизнь дорожает, а красиво жить хочется, но промоушен раз в год), поплавать в море, устроить сиесту, слетать куда-то и т.д.. И те кто любит отвечать типа - ночью поработаю, потом жалуются про недосып, выгорание и т.д.......

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории