Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

В реальных ситуациях - запросто! У меня жена так мой бардовый носовой платок спутала с чужими красными носками, так как ожидала увидеть именноих, и устроила мне сцену.

Я конечно прочитал но не вкурил а где она искала ЧУЖИЕ носки ладно бы чулки)))

У меня такое с мамой - слышит только то, что хочет )))) или нравится

У Канемана в "Думай медленно, решай быстро", ЕМНИП, было несколько историй - например, как человеку показывали его фото в детстве в Диснейленде и он умудрялся "вспомнить" подробности. При том, что фото было монтажом, а поездки либо вообще не было, либо на фото было что-то или кто-то, кто явно в реальности быть там не мог.

В новости я думаю несколько про другое. Мозг все, что видит сразу классифицирует и запоминает уже понятия, а не картинки. И у него есть некоторая толерантность к ошибкам. Если увидел RГОДА вместо ЯГОДА, то все равно из контекста он запомнил "ягода" как понятие, а набор букв R,Г,О,Д,А уже через пару секунд был стёрт из оперативной памяти.

Но ведь написано, что с увеличением времени эти воспоминания меняются, так что это не так.

Где написано, что меняются? Написано, что воспоминания затухают и мозг уже начинает реконструировать увиденное основываясь на ожиданиях. Зная правописание мы "вспомним" ЯГОДА, а не увиденное на самом деле.

По словам команды, такое смещение говорит о том, что ошибки были обусловлены знанием участниками алфавита и, следовательно, их ожиданиями, а не просто сходством внешнего вида фигур.

Поэтому и нельзя сказать, что речь идёт о запомненных понятиях. Как я понял, статья не об этом.

Более того, каждый раз, когда воспоминание вызывается из памяти, оно искажается и "перезаписывается" уже с потерями.

Всё так: статья - про детальное исследование механизма, Канеман - про обобщённый результат на большой дистанции.

А у меня очень редко, но случаются воспоминания, спровоцированные запахами. Т.е. иногда я унюхиваю какой то запах и вспоминаю где я его нюхал в прошлый раз, причем воспоминание настолько сильное и яркое, такое чувство, что я переношусь в то время и в то место на несколько секунд.

Один уникальный запах переносит меня в детский сад города Кишинёва. Другой переносит в столовую школы номер 2 города Новороссийска, третий во двор деревни у бабушке, четвертый в Париж на ля Дефанс. Это какие то очень редкие запахи, которые я унихивал только там и больше почти нигде.

Ну то есть иногда в жизни я их впоследствии унюхиваю, но очень редко, не чаще раза в год такое со мной происходит. Вот неделю назад был такой флэшбэк вызванный запахом клубники, но не просто запах клубники, а запах какой то уникальной клубники, которая мне когда то один раз в жизни попалась и его я не путаю с запахом всей остальной клубники.

Хотя вообще то у меня нюх посредственный, но на некоторые особенные запахи избирательно очень чувствительный.

Запахи обычно слышат, а не унюхивают.

Боюсь спросить, что же тогда обычно делают со звуками?

Звуки слышат, запахи чувствуют, или тоже слышат.

Чувствовать — это про всё целиком. Скажем, почувствовать раскалённое железо — это что сделать? Увидеть его красный/жёлтый оттенок? Почувствовать его запах? Ощутить жар от него? Правда, в "услышать запах" тоже обязательно задаётся конкретный объект, который услышан (запах), потому что "услышать рыбу" вроде бы не применяется к запаху рыбы. Но зато можно услышать нотки грецкого ореха в аромате.

Нет, всë гораздо проще, чувствовать запахи - это общеупотребительная норма, а слышать - разговорная.

То, что звуки тоже слышат, придумал не я, а создатели русского языка. То есть, наши предки.

Слышать - разговорная или профессиональное употребление
Нюхать - нейтральное употребление

Отсюда https://music.yandex.ru/album/11183533/track/111215723

Тоже пару раз споткнулся в книжках о слышать, даже спросил учителя литературы, и она ничего вразумительного не сказала

Разве ж запахи нюхают? Нюхают предметы, издающие запахи)

Это нормально.

"Ученые в рамках исследования задались вопросом: почему запахи вызывают такие яркие воспоминания и можно ли на этот процесс повлиять? Ведь так может получиться своего рода машина времени: дуновение запаха переносит человека в другое время и место. В ходе исследования это воздействие оказалось даже больше, чем влияние на наши воспоминания образов и звуков. Было обнаружено, что внешние отделы мозга сильнее связаны с частями памяти, чем другие органы чувств."

Да, это не сравнимо с просто воспоминанием, скорее именно телепортация на пару секунд в прошлое. Как будто мозг сохранил снэпшот того состояния и развернул его. Те же самые ощущения, то же самое восприятие мира и себя самого, т.е. я на 2 секунды ощущаю себя маленьким ребенком, и как бы переживаю тот короткий момент заново.

Если бы люди могли контролировать этот процесс, это было бы страшнее любого наркотика, все бы круглыми сутками заново переживали свои счастливые переживания из прошлого с полным погружением.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, тот запах конкретной каши, переносящий в коридор детского сада. Было пару раз, когда на работу утром в 6.30 приходишь, а там пожилой коллега после ночной смены в соседней комнате по старому рецепту себе кашу варит и тебя телепортирует на пару секунд из одного коридора в другой, советскодетсадовский.

Я, как человек, который не помнит картинки, а помнит в основном словесные описания того, что происходило, не могу себе даже представить этого :) То есть, отдельные образы я запоминаю, а что с ними было, я помню словами. Например, есть флешка, я могу её представить. А что я эту флешку ткнул одной стороной, потом повернул по часовой стрелке и воткнул другой стороной, я могу только реконструировать, но не "увидеть". Поэтому же у меня нет образов конкретных людей в голове, есть образ "человек" с некоторыми характеристиками, и некая привязка к кому-то, кого я знаю. Я даже внешность матери не могу по памяти описать. Ни причёску, ни форму носа. Если человек меняет причёску, мне его сложнее узнать, но я не могу точно сказать, как он выглядел раньше. А если меняет причёску, одежду и снимает очки, то это для меня уже вызов.

Нейросеть, чего с ее взять...

Спасибо. Ещё одна веская причина вести дневник и картотеку.

Я смогу описать лицо (даже знакомого) человека только в том случае, если меня заранее об этом предупредят, и тогда я буду присмотрюсьи и запомню. А вот так спонтанно - не смогу. Удивляюсь, как свидетели происшествий работают с художниками.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории