Как стать автором
Обновить

Минцифры разработало законопроект, обязывающий Apple разрешить установку приложений в обход App Store

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.6K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+9
Комментарии16

Комментарии 16

Ящитаю в текущих условиях очень актуальный закон, учитывая, что аналогичный будет действовать в ЕС

Есть только один нюанс

Осталось только обязать Apple вернуться в РФ.

Зачем обязывать ? Скорее всего, вернутся потом сами. Я уверен в том, что эппл придерживается принципа "Деньги не пахнут" во всех странах, где они продают/продавали свою продукцию - оплата штрафов доказывает, что они согласны буквально на любые ограничения (издержки), пока доход будет превалировать над ними.

продукция успешно продаётся серым и параллельным импортом. а телефонов которые офоциально продаются в росии нету. так что можно обязать сделать что угодно - но раз нет официальных продаж то это проблема импортёров а не производителя.

По-вашему, "серые" телефоны из воздуха берутся?
Даже кот Матроскин был в курсе, что чтобы что-то продать всерую, сначала это надо купить официально. Если из-за нового закона миллион "серых" айфонов не смогут продать в РФ, Эпл это ощутит как падение продаж в других регионах. От перемены региона, убыток не изменяется.

И пойдёт нарываться на прямые санкции. Они спокойно продолжат продаваться "для РФ", только импорт станет чуть серее (в плане продажи "тут"). Сколько времени прошло, а некоторые граждане всё ещё считают РФ значимым рынком, даже с учётом его падения при росте цен от всего этого параллелизма.

Раскидываться миллиардами из чужого кармана легко и приятно, согласен.
Но вот что меня смущает: обычно про "незначимый рынок" рассказывают люди, которые никогда не видели ночную карту Земли.

Я думаю, что справедливо брать 30% с разработчиков, если они делают приложение на устройство, которое от и до детище твоей компании.

в этом нет справедливости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Apple уходит из России.

Технику Apple начинают ввозить "параллельным импортом".

Чинуши разрабатывают законопроект, обязывающий Apple разрешить установку приложений.

Вопрос(риторический): Будет ли работать данный закон (если его примут) на технику Apple в России?

А вот может быть и будет. Например, если ЕС примет аналогичный закон.
Хотя в целом соглашусь, в текущей ситуации выставление дополнительных требований к зарубежным компаниям выглядит… даже сложно подобрать слово, пусть будет комично.

Это будет работать так: серый импорт станет возможен только из стран ЕС, где Apple обязали разрешить сторонние приложения.

Вижу новость: Apple прекратила поддержку всей продукции в РФ.

Одно дело рынок ЕС, другое дело РФ, где официальных продаж и так нет.
Как они себе это представляют?
Ставьте Рустор для устройств Казахстана и Турции, а то к нам попадают серые без нашего скрепного говна? Или ставьте вообще на все по всему миру?

Ставить банковское приложение из магазина а ля Андройд будет страшно. Сейчас понимаешь, что есть модерация и веришь, что сложно протащить что-то опасное в AppStore. Так что зачем это пользователям?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории