Как стать автором
Обновить

Комментарии 50

Печальная новость. Хотя и ожидалось подобное. Убрали бы они лимит на поколение процессоров для Windows 11, было бы легче.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В чем именно шустрее, и с каким напильником? Разве только в каких-то очень специфических применениях. Даже представить не могу, как бы оно могло быть быстрее в среднем.

Подождите, а как же "Единственная винда что бы править миром"?
Как же "Установите 10, мы больше не будем прыгать по версиям и будем обновлять её"?
Как же "Винда как сервис, а не как программа"?

Опять те же грабли что и с 7?
Даже большие, потому что ограничений подходящего железа при миграции 10-11 больше чем 7-10.

"мы больше не будем прыгать по версиям"

Они потом отказались от этих слов.

Они потом отказались от этих слов.

Чтобы не читали как я, смысл в том, что они имеют ввиду, что Windows 11 основана на Windows 10.
Как-будто восьмёрка не основана на семёрке и так далее.

Опять те же грабли что и с 7?

А какие с 7 были грабли?
ИМХО, это была последняя адекватная версия о которой как и от XP и 2000 остались отличные воспоминания. А вот то что начали делать c 8 версии и последующих в итоге настолько задолбало, что я окончательно мигрировал на Linux Mint Cinnamon.

Между 7 и 10 заметная разница в системных требованиях, на многих слабых компах 7 работает прекрасно, а вот разжиревшая 10 уже не лезет.
Но в то же время 10 лезла даже на средние компы своего времени.
А вот 11 не лезет на вполне современные компы на которых прекрасно работают и современные игры и современные программы.

Между 7 и 10 заметная разница в системных требованиях, на многих слабых компах 7 работает прекрасно

Ну так это ж грабли с 10, а не с 7!
У 7 с требованиями на момент выхода вроде все нормально было, вот на предшествующую Висту было много нареканий, но я ее вообще пропустил мимо.

У меня претензия не к 7 а к 10, которая заметно разжирела и в тот момент когда софт уже массово отваливался от 7ки, 7ка всё ещё прекрасно работала на многих компах куда 10 уже не лезла.
Да, это были слабенькие офисные компы, но это большая ниша.
А теперь майкрософт проворачивает то же самое, но в куда большем масштабе.

ну так не одной же жабе двигать аппаратный прогресс

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так же как и политики они любят изменять своим же принципам.

Он порекомендовал пользователям перейти на Windows 11.

А он не сказал как это сделать, если железо не подходит?

Кстати, вопрос к сообществу: если качнуть с торрента сборку windows 11 с вырезанной проверкой TPM, то после установки настоящая имеющаяся лицензия подхватится, или придется на всяких kms сидеть? И с обновлениями вопрос - не включится ли при очередном обновлении то, что вырезано?
В общем-то только эти сомнения останавливают от установки w11. Машинка рабочая, не хочется потом в разгар работы над проектом неожиданно провозится с установкой win10 обратно.

А чем вас вин10 не устраивает, что срочно нужно на вин11 переходить?

Меня и 7 всем устраивала, железо у меня сейчас тянет современные игрушки, а вот для 11 проц видите ли не подходит.

Лично мне пришлось перейти на Win11 по двум причинам

  1. Раздражающий баг при наличии нескольких мониторов, когда после засыпания и просыпания основного монитора все открытые окна с него перекидываются на дополнительный. Гуглится по "Rapid Hot Plug Detect DisplayPort bug". Его исправили в Win11.

  2. Приобретение в прошлом году гибридного процессора Intel 13 поколения, в Win11 заявлена наиболее полная поддержка таких процессоров.

Скажите, пожалуйста, исправление RHPD bug в Windows 11 по-прежнему доступно только в сборке Insider Preview или уже зарелизили?

Тут написано что исправление поступило в билде 21287:

https://devblogs.microsoft.com/directx/avoid-unexpected-app-rearrangement/

Windows OS is on build 21287 or above.

Последняя версия же Windows 11 на текущий момент это:

22H2 build 22621.1635

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/release-health/windows11-release-information

То есть по идее исправление уже зарелизили и Insider Preview не нужен. По себе сказать не могу, т.к. у меня Insider Preview включён.

Благодарю!

не хочется потом в разгар работы над проектом неожиданно провозится с установкой win10 обратно

Отключите рабочие и подключите временный накопитель и накатите на него винду.

не включится ли при очередном обновлении то, что вырезано?

Устанавливал Windows 11 на машину без TPM с обходом проверки TPM во время установки. После обновлений ничего не "включается", система не лочится.

После обновлений ничего не "включается", система не лочится.

Пока что...

А он не сказал как это сделать, если железо не подходит?

Сказал (это для апгрейда уже имеющейся системы c TPM 1.2).


если качнуть с торрента сборку

Если качать "сборки", то вот тогда и можно огрести проблем. Нужно не стрелять себе в ногу, а использовать официально поддерживаемые методы. Либо несколько менее официально поддерживаемые, но поддерживаемые (это для чистой установки на системы, где TPM вообще нет). А использовать "сборки" это донное дно.

Спасибо за ссылку! Оказывается модуль можно установить отдельно. В моей материнке как раз есть коннектор tpm. И стоят вроде копейки.

Это будет оптимальным решением, когда решусь поставить win11.

Оказывается модуль можно установить отдельно.

Если будете заморачиваться, то они бывают с интерфейсами разных типов. Нужно 10 раз все уточнить перед выбором.

Возьму того же производителя, что и материнка. Ну и пошарю, конечно, совместимость.

"если качнуть с торрента сборку" - у вас будут проблемы. TPM, не TPM, 11, не 11 - вообще не важно.

Зачем скачивать неоф.образы? Вот всё это неподдерживаемое железо на мой взгляд не имеет никаких оснований чтобы обсуждать так бурно(я не про ваш случай). Достаточно импортировать пару строчек в реестр перед установкой и не нужно никаких вырезанных образов.

.reg файл с содержимым -

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\LabConfig]
"BypassTPMCheck"=dword:00000001
"BypassSecureBootCheck"=dword:00000001

И больше ничего не потребуется. Данные вносят изменения только на время установки.

Видим ошибку несовместимости, жмём назад в выбор редакции, жмём SHIFT+F10, набираем notepad, откроется блокнот, файл - открыть - показать все типы файлов, правой кнопкой по нашему файлу(его можно на флешку на диск..неважно где брать) и merge или слияние. Вот и всё.

Лицензия подхватится.

Спасибо. Я уже решил проблему с TPM покупкой отдельного модуля (материнка имеет разъем для подключения). А SecureBoot у меня есть.

Похоже 11-ю ждет судьба 8-ки. Ждем 12-ю.

Для начала нужна 11.1 со всеми человеческими исправлениями "инноваций".

Хотя бы чтобы вернули нормальную работу часов с отображением часов. И они со своими инновациями из быстро работающих "ножниц", сделали очень тормозное нечто.

Да ладно тормозное, оно иногда залипает и до перезагрузки тупо перестаёт запускаться.

Пару раз залипало (точнее, оооочень долго реагировал) и на 10-ке

Сейчас вроде бы починили, у меня больше месяца вообще не работало, приходилось скрины через win + shift + s делать.

А я по событиям в календарике скучаю - просто наыик выпилили это все... Ну и то, что окна нельзя не сворачивать в панели задач - это дно полное, работать невозможно.

Всё эти скругленные интерфейсы — проклятие Windows Me.

Тем временем 20H2 - последняя десятка с нативными образами, на базе которых строятся образа, например, для Docker, без которых isolation=process не работает примерно никак, а значит уже на нескольких инстансах ПК разработчика превращается в тормозящую печь. А сделать для актуальных релизов МС "нишмагла", так же не получится продать новое нинужно

Живу на Win 7. Потихоньку начинаются траблы - Fusion 360, не захотел с налету - пришлось ставить Interbet Explorer 11 (да, он существует!) и тогда норм. Последняя версия MuseScore использует Qt которы ориентирован на Win 10, в результате MuseScore 4 не работает на Win 7. С другой стороны - Windows 10 на мелконоуте с процом N3450 работает как черепаха, думаю не поставить ли туда Win 7.

Подписываюсь. Сижу на семёрке, из замеченных проблем - не ставится последний Питон (ставится 3.8.10), не смог запустить Stable Diffusion (и не смог найти готового решения для запуска Win 7, CPU only).

Браузеры на хроме стали предупреждать, что следующей версии на 7 не будет.

Я так думаю, что сейчас Linux поддерживает софт для Винды лучше, чем Win7.

Я так и не смог запустить iTunes последних версий - сначала оно ругались на интеграцию с магазином, а потом после очередного обновления wine просто рендерится все чёрной заливкой и ничего не видно

«Обслуживание всех выпусков Windows 10 22H2 (Home, Pro, Enterprise, Education, Pro Education, Pro для рабочих станций и IoT Enterprise) закончится в октябре 2025 года. Windows 10 и остальные будут по-прежнему поддерживаться ежемесячными выпусками обновлений безопасности до этой даты»

Все обновления, кроме обновлений безопасности, – это, в общем-то, бесплатный бета-тестинг (а иногда и альфа).

Надо отметить, что на семёрку обновления безопасности вполне себе приходят до сих пор.

Ну этого следовало ожидать

Оставлю 10-ку только из за сетевых игр,а так линукс.Не получится у них заставить переходить на 11 винду!!

Такими темпами зоопарк драйверов будет разрастаться как борщевик.

xp, vista, 7ка, 8ка, 10ка - линукс дистрибутивы однозначно нравились больше чем винда но вот 11ый мне понравился, дизайн, юзабилити, панель тот же где иконки посередине. Лично мне всё это очень нравится.

Теперь уже не всё так однозначно. Весь нужный мне софт работает(про домашний ПК), минусов два - неотключаемый блок рекомендаций в пуск и вкладки проводника который микрософт реализовал просто ужасно по сравнению с тем же QTTabBar от QuizoApps.

Благо вкладки от мелких можно отключить. В остальном тишь да гладь. Компьютеру лет 10-13, точно уже не помню.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости