Как стать автором
Обновить

Минобороны опубликовало проект изменений в положение о призыве в связи с принятием закона о цифровизации воинского учёта

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+20
Комментарии71

Комментарии 71

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Осенью открываю дверь. А там - тетя: "Военкомат! Такой-то здесь проживает?" Молча закрываю дверь. На этом все . Интересно, что будет дальше.

Зачем вообще идти открывать дверь неизвестно кому? Ровно как и отвечать на неизвестные номера. Умные давно уже живут по белым спискам.

Бывает, ждёшь доставку, а в этот момент хрен пойми кто приходит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так в любом случае нужно спросить "кто там", или не терпится под руки вертухаям?

Кто там?

Доставка! Вот вам повестку доставили!

Взрослых нет дома, меня мама на ключ закрыла :) И вообще, идите дядя на все буквы со своей повесткой, здесь такие не живут :)

Вот поэтому и надо не лениться ходить в магазин через пару дворов. Отдал свой телефонный номер ритейлеру или приложухе - получаешь те самые 100500 звонков от хренпоймикого из-за сливаемых каждую неделю баз. Круг замкнулся.

Да-да, ведь сам оператор никогда ничего не рассылает и не продает услуги по рассылке "партнерам".

Я на такое всегда отвечаю, что если в лифте кто-то нассал — не значит, что вам там тоже надо это делать. Снижение числа всяких маркетологических мразей, знающих ваш номер телефона и несущих ответственность в 60 рублей за его разбалтывание — в любом случае важный элемент пассивной инфобезопасности.
Да, конечно, истинно мудрый держит одну симку для своих, а другую — для пидорасов со скидочными карточками, но 15 лет назад вторая симка, а тем более труба считались скорее бессмысленными понтами, поэтому многие номера для рабочих контактов и связи с родственниками со временем забобрились об это у большинства людей.

По идее Вы правы, а по факту ИМХО большой разницы нет. Как говорится, знает СДЭК - знает и зэк. Так или иначе номер сольется :(

Ходят слухи, что скоро заказы будет доставлять военком, получил заказ и автоматически расписался в повестке.

Мне даже интересно почитать формулировку с которой все эти законы будут отменены.

Да и вообще странная затея пытаться набрать потенциально не лояльную публику, которая будет мотивирована только вредительством и саботажем заниматься.

Пушечное мясо

Так ограничения наверняка сделаны именно такими, чтоб не лояльные в принципе могли и не ходить без особых последствий. А относительно лояльные все-таки вынуждены были не только соловом, но и делом показать свою позицию, явившись в военкомат.

Той же осенью спрашивал у некоторых, пойдете ли? А мне отвечали: "Ну если надо, то куда деваться?" Это в основном были с люди госпредприятий с такой позицией. Вот на них, видимо и расчет.

Это же с каким феноменальным упорством они пилят сук на котором сидят. Я прямо поражаюсь.

сидят не на суку, а на трубе, железной, на ней можно сидеть примерно вечно, т.е. пока не кончится, и еще немного

Примерно вечно это сколько, год, два, пять, или 5000 лет? В чем измеряется вечность?

в их горизонтах, типа на нас хватит и ладно

Вечность — это до конца жизни (их), а "после нас хоть потоп!" (с)
Т.к. дети-внуки обычно уже благополучно пристроены(или сами устроились) в других странах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я бы не надеялся. Уж толстосумы умеют прятать и отмывать свои наворованные богатства.

Кого-то зажопят на публику, но большинство останется.

Да и вообще странная затея пытаться набрать потенциально не лояльную публику, которая будет мотивирована только вредительством и саботажем заниматься.

Как сейчас помню --- Брынцалов баллотируется в президенты в 96 году. И заявляет о том, как решить проблему войны в Чечне. "Мы наберем уголовников из тюрем, вооружим автоматами и они пойдут крошить боевиков".

Ему в ответ Жириновский: "Ты идиот! Твои уголовники разбегутся сразу как получат оружие!"

Тогда я думал --- какой Жириновский умный. Действительно же разбегутся. А сейчас знаю что нет. Вагнер как-то сумел решить эту проблему. Воюют все --- и согласные и несогласные.

Как-как - кувалдой ...

А потом было так:

К этой теме пользователи Сети нашли пророческое видео Владимира Жириновского. В кадре лидер ЛДПР выступает на конференции в Ялте в 2014 году. Он рассуждал о стратегии ведения конфликта с Украиной. По его словам, необязательно на место боевых действий отправлять регулярную армию, вместе этого там должны находиться ЧОП и добровольцы.

Также в ролике Жириновский предложил выпустить из тюрем заключённых, создать штрафные батальоны и дать команду «Ни шагу назад».

 Вот, Луганск, Донецк и дальше до Одессы, Приднестровья! И они всё пропашут ночью и днём! Лишь бы не вернуться в наши тюрьмы! – заявлял лидер ЛДПР. 

Отмечается, что на этой же конференции находился сам Владимир Путин.

Вагнер решил, ага. Потом эти зеки возвращаются домой свободными и крошат уже окружающих гражданских. Прецедентов уже полно.

Удивительно, что ещё кнопку "удалить акк" на этих хозуслугах не заблокировали. Вчера проверил, работает )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поверю. В этом оруэлловско-кафкианском абсурде уже даже неясно, чему можно не поверить )

А что сразу не через VK/Steam рассылать? Давайте примем еще закон, что если вы в контекстной рекламе увидели приглашение в военкомат, то обязаны явиться? Или просто пусть все раз в неделю ходят сами: не пришел — уклонист.

Рассылать может и не стоит, но учитывать игровой опыт военкоматам точно стоит, при определении направления для новобранца: операторы дрона, штурмовик, танковые, инженерные, отдельных вполне и в штаб можно на планирование, видел ребят которые в онлайн играх планировали операции получше чем штабные.

Про дроны согласен. Но всё таки "инженер" в battlefield, где надо зажать левой кнопкой мыши на 30 сек и отремонтировать любую технику, и инженер в реальной жизни - разные вещи

Инженер да, но инженер в бателфилд отлично владеет навыками управления персонажем в игре, а значит, примерно так же, сможет управлять например дроном на гусеничном платформе для обезвреживания бомб. Да придётся доучиться, но уверен что геймеру понадобится в разы меньше времени чтобы освоиться с управлением.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А они есть вообще эти "дроны на гусенечной платформе" то? Вы из какой-то параллельной реальности пишите. Чувак с лопаткой генералам в далеком коммандном бункере будет гораздо нужнее такого оператора. Им и бомбы и мины обезвреживать можно. И огневые точки противника обнаруживать.

Разработок на эту тему довольно много:

  • Роботизированная платформа "Кунгас" - универсальная платформа, которая может использоваться как для боевых, так и для мирных задач.

  • Беспилотная машина "Штурмовик" - разработана для использования в военных операциях и имеет возможность передавать видео- и аудиоинформацию в реальном времени.

  • Беспилотный ледокол "Ямал" - предназначен для использования в условиях Арктики и может доставлять грузы и проводить различные исследования.

  • Наземный беспилотный комплекс "Уран-9" - создан для использования в военных операциях и имеет возможность уничтожать бронированную технику, а также проводить разведку и мониторинг.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработок на эту тему довольно много:

В россии сколько раз уже "убийцу айфона" разрабатывали?
Потом, даже если что-то действительно доведут до ума и научатся массво производить, остается самое главное — внедрить это все чудо в, собственно, армию. А армии это не надо. Т.е. конечно проекты есть, но их цель прежде всего распил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Помните, что ложки не существует дна нет!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не помню — у нас обязательная регистрация на Госуслугах уже прописана в Конституции или ещё каких-то федеральных законах? А то так живёшь-живёшь, раз в 3 года заходя на ГУ, а тебя, оказывается, уже с собаками ищут и ты злостный уклонист.

А там и не надо регистрироваться на госуслугах. Повестку вносят в реестр, в течении 7 дней гражданин не озаботился зайти в МФЦ ознакомиться — его проблемы, повестка считается полученной под роспись

А потом хоба, и гражданин теперь невыездной

Что-то я уже запутался во всей этой хероверти.

Т.е. если чуть ранее говорилось, что повестка считалась врученной через 7 дней (вроде) с момента появления на гос.услугах, то теперь они буквально пишут, что с момента ее появления там? Прекрасно!

Сидишь ты в аэропорту, чтобы сгонять в командировку, ждешь таможенный контроль, где-то на гос.услугах тебе прилетает флаер от МОРФ-ов и таможенники вместо пропуска, разворачивают тебя в военком? Планирования? Согласования? Рабочий процесс в конце концов? Нахрен с пляжа! Только авось! Браво!

Или я что-то упустил?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Самая реалистичная версия. Взять и нагнуть любого с минимальными издержками и без всех этих "брачных танцев" на псевдо-правовом поле. Теперь им даже ничего подбрасывать не нужно.

Видимо, Вы не погружались в тему. Неделя - это если у тебя нет учетки госуслуг. Если есть - то мгновенно вступает в силу.

Неужели Вас что-то удивляет?

Да тут уже не знаешь куда погружаться кроме того, куда тебя уже погрузило государство. Мог и пропустить, звиняйте.

А кого в государстве когда интересовали проблемы некрупного бизнеса? Помните "Первое правило ведения бизнеса в России?"

С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др. 

Столько об этом слышал, а кто-то всерьез это делал? Вот прям женился, и на медовый месяц так - секундочку, мне в военкомат надо заехать. Или при смене работы (а это у иных людей каждый год бывает)?

И кстати, ни разу не видел, чтобы обсуждалось то, как вообще происходит первичная постановка на учет, откуда берутся эти данные у Минобороны. Так вот раньше (в мои подростковые годы во всяком случае) эту инфу (что испекся мальчик подходящего возраста) туда передавали детские поликлиники, при переприкреплении во взрослую. Вот сколько ни слышал историй, что кто-то без паспорта живет, кто-то себе десять зубов с одной стороны выбивает, а тупо не ходить в совковую поликлинику почему-то никто не догадывался. А теперь - добро пожаловать, автоматический цифровой реестр.

как вообще происходит первичная постановка на учет, откуда берутся эти данные у Минобороны

в советское время нас всем классом гнали на военкоматовский медосмотр , лет в 14 (или 15 ? не помню точно уже. но паспорта СССР у меня еще не было). откосить все побоялись или не не занли что так можно. поэтому предполагаю, что первичные данные на подростков гендера "М", доживших до 14-16 лет - из школ. если же кто-то не получает среднее образование (цыгане и другие кочевые племена, жители отдаленных аулов, кишлаков и т.д.) - то на них и наплевать. если только случайно попадутся. все равно их мизерное число.

первичные данные на подростков гендера "М", доживших до 14-16 лет - из школ

Сейчас примерно так же. При чём на бумаге.
Может сейчас решили в военкоматы залежалых компьютеров отгрузить на миллиард-другой зелени заодно с созданием базы. Или базу на миллиард создать (с откатами) и заодно от складов со старыми ПК избавиться, не знаю точно. Но предполагаю, что умудряться и тут накосячить и распилить по полной в результате чего в базе будет такой же бардак, как сейчас в картотеках.

Скорее всего, обязали военкоматы тех 10-30 призывников в неделю забивать в PHP-форму где-то на *.army.gov.ru

Тупая SQL-база решит 99% проблем в этом случае

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По логике военкоматы вообще проще отменить, а передать их функции ментам, увеличив их штат и площадя

и поток взяток пойдет по системе МВД (а не МО) снизу вверх. разумеется МО против, а у них главный сейчас - высокоградусный политический тяжеловес Шойгу.

вывод: ваша попытка мини-реформы госуправления сорвалась из-за игнора шкурных интересов субъектов госуправления.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

откосить все побоялись или не не занли что так можно

Для этого есть родители.

Вы всерьез полагаете, что потенциальный призывник появлялся на радарах МО СССР лишь в 14-15 лет с момента появления на медосмотре? ;)

Абсолютно. Есть куча историй про то как человек "забыл" прийти на приписку (не смог, болел или сознательно) и потом приходил сразу за военником как неслуживший в 27 лет

И все эти годы он не был официально трудоустроен, не был нигде прописан и не предъявлял паспорт ни одному дотошному милиционеру, который не ленился долистать до страницы с отсутствующей отметкой о постановке на воинский учет? Мы все еще о временах СССР говорим?

ну это мне кажеца вполне себе укладывается в рамки жизни. Мне за 30 лет владения паспортом мне ниразу не пришлось предъявлять паспорт ниодному милиционеру, я совершенно нормально и официально работал всегда и везде. Получил два загранника. Водительские права, потом их менял через 10 лет. При этом всём у меня есть только приписное до сих пор с подростковой фотографией :) т.к. я так и не удосужился дойти до военкомата и получить военный билет.

Кхм:

Мы все еще о временах СССР говорим?

он не был официально трудоустроен, не был нигде прописан

как будто бы что-то плохое.

Вы описываете самый первый этап воинского учёта - приписка к призывному участку. Её в январе проходят юноши, которым в наступившем году исполняется 17 лет (с 1 января по 31 декабря включительно). По итогам этой приписки выдаётся свидетельство о приписке к призывному участку. Без этого документа юноша не может сдать документы для поступления в ВУЗ (за исключением случаев, когда юноше в текущем году исполняется только 16 лет).

Кстати да, вспомнил такую подставу с приписным. Но здесь среди айтишников бытует мнение о бессмысленности в/о, так что вполне себе рабочая схема даже не откоса, а просто непопадания у систему (была).

предполагаю, что первичные данные на подростков гендера "М", доживших до 14-16 лет — из школ

Вы предполагаете, а мне это в школе моей говорили, и в поликлинике тоже (2000-е года).


цыгане и другие кочевые племена, жители отдаленных аулов, кишлаков и т.д.) — то на них и наплевать

Не совсем, такие малообучаемы, но при этом легко сбиваются в землячества и начинают люто беспределить, в том числе в адрес офицерского состава. Поэтому сами военные негласно предпочитают не связываться

Нам приписное вообще в школе выдавали (середина 80-х).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории