Как стать автором
Обновить

Блогер автоматизировал прогрев своей машины с помощью ESP32 и Home Assistant

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров7.5K
Всего голосов 4: ↑2 и ↓2+2
Комментарии30

Комментарии 30

Было время, я на своих карбюраторных жигулях делал микропроцессорное зажигание на Atmega. С ДПКВ, самодельным ДПДЗ и полностью самописной прошивкой. И оно даже умело в автозапуск.

Но я не был блогером...

Я вообще не понял сути «новаторства». У нас в Сибири уже лет тридцать назад научились делать автопрогрев, с начала 90-х сервисы оснащали любой Жигуль такой штукой.

А за слово «блогер» могли и в зумоприёмник дать, да.

Удивительно читать подобного рода комментарии на хабре, если честно

А что вас удивило? Я вот тоже не понял что тут новаторского, у меня самостоятельно установленная, но вполне серийная сигнализация, которая умеет автозапуск и включает печку, если в салоне ниже плюс пяти, когда двигатель нагревается до 50 градусов.

Для начала покажите где сказано что это что-то "новаторское"

А какой смысл на хабре выкладывать что-то рядовое? Я вот детские игрушки вчера на 18650 перевёл, потому что комплектные Ni-Cd аккумуляторы никуда не годятся, но пост про это не пилил)

Так никто не мешает же вам запилить. Он захотел и запилил, я вообще не вижу проблемы.

Проблема не в блогере. Он молодец. К нему вопросов вообще нет. Захотел, запилил, выложил. На ютубе...

Захотел и выложил куда угодно. Аудитория дальше решает путём голосования/лайков.

Есп32 тут оооочень избыточна, не рациональное использование ресурсов, зачем так делать?

А в чём именно избыточность и на что её можно заменить?

Ее избыточность в количестве ресурсов. На борту у есп32 32-битный двух ядерный микропроц, с частотой 160-240 МГц, 20 Кб оперативки и флешь память 4-16 Мб (в зависимости от ревизии). Из интерфейсов блютуз и вифи. И все это ради того, чтобы на 1 логической ноге поднять высокий уровень в нужное время для нажатия кнопки. При этом "нужное время" вычисляется на другом микроконтроллере. При этом есп достаточно прожорлива. Ну я хз, если проводить антологии, то использовать есп32 для 1 кнопки это как возить картошку с дачи на машине бизнес класса.

А заменить можно много чем, если бы в таких проектах была бы цель оптимизации ресурсов. Но, чаще всего, цель - снять видео для блога.

Если рассуждать о сферических конях в вакууме, где из каждой точки автоматизации протянуты 100-жильные кабели к контроллеру умного дома, то, возможно, все эти рассуждения актуальны. Но в указанной "автоматизации", например, подразумевается, что ключ нужно каждый раз вставлять в коробку, т.е. эта коробка должна быть где-то в прихожей, чтобы минимизировать количество ошибок. А в прихожей, в лучшем случае, есть только питание.

Согласен, но если уж использовать есп, то можно было взять есп8266. Стоит дешевле, ресурсов меньше, жрет меньше и ровно так же можно использовать для нажатия 1 кнопки. Хотя это, конечно, тоже оверкилл

В плане картошки, я вижу другую аналогию: вызвать автокран и отдельно фуру с полуприцепом на 30 тонн, чтобы перевези полмешка картошки с дачи домой. Ну ещё можно бригаду грузчиков, так быстрее будет, если каждый по картошине возьмёт ))))

Скорее как иметь дачу для картошки.

Операционные(ну или парочку транзисторов), резисторы, терморезистор(альтернативу) и исполнительно такое же.

Или один ds18b20 + реле

Чем временной интервал обеспечивать будете?

Потому что блогер использовал проект esphome.io, который нативно интегрируется с Home Assistant и позволяет сделать такую прошивку не написав вообще ни строчки кода.

Может быть и так, но человек использовал то, что у него было или то, с чем он умеет работать. В его случае целью было автоматически заводить машину утром. Цель достигнута, значит всё отлично. Если бы автор поставил себе цель заводить машину самым эффективным способом, то можно был бы поспорить с ним

Можно было вообще прямо с rpi кнопку нажимать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прежде чем хаять, стоит разобраться в вопросе. Home Assistant сам следит за погодой, сам в определенное время отправляет команду на контроллер и esp32 используется из-за простоты и дешевизны, 3 евро за десяток миников, этот микроконтроллер встраивается в Home Assistant в два клика. А Webasto надо включать за час до поездки, я в это время сплю например, мне хватает 40 минут на помыть зубы, выпить кофе, одеться и выйти. Погоду видно в окно, пробок на дорогах нет. Автозапуск движка тоже желательно за час, если гибрид, аккум подзарядит, будет меньше топлива потреблять. На холостом ходу потребление существенно меньше разгона.

Просто товарищ блоггер с сабжевой статьи какую-то дичь сделал. Можно было просто кинуть провода с gpio через копеечную оптопару.

Я смотрю стало популярно тащить на хабр раскадровки роликов с трубы и описывать происходящее в них.

Это нормально, добавляется охват той аудитории, которая предпочитает текст, но лучше при этом добавлять ещё немного подробностей, как именно что с чем соединено, и где лежит программная часть.

Самая простая, рядовая сигнализация с автозапуском умеет в автозапуск по температуре за бортом. Но да, не умеет в определённое время.

Все это эксперименты на столе. ESP32 уже при нулевой температуре впадает в ступор, а при минусе будет куском железа.

Для таких устройств голимый китай не катит. Нужно элементную базу для -40.

Мне вот интересно, будет ли это пользоваться спросом? А именно, управление новыми Планарами и Бинарами (их еще Вебастой называют, хотя это и вообще другая компания) через приложение, голосовых помощников, а так же подключение их к существующим системам управления умными домами. А то эти аналоговые пульты (с 7-сегментными индикаторами или вообще с парой светодиодов) у меня в печёнках сидят =)

Ощущается как-то колхозно

Но, опять же, если попытаться настроить какой-нибудь свой канал связи с машиной, например, через LoRa, то это потребует другого уровня знаний. Как минимум, по части работы с МК, а также с электроникой авто

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории