Как стать автором
Обновить

Российские производители смартфонов и планшетов с Android нашли способ устанавливать сервисы Google в обход ограничений

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров9.5K
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+18
Комментарии30

Комментарии 30

Пора расчехлять свой лежащий без дела домен gapps ru :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во времена проб кастомов на mi 9 se юзал и opengapps и flamegapp не заметил что там что-то поломано.

opengapps и flamegap это гугловские гапсы(их установщик через рековери, если упростить). А MicroG это альтернативная реализация гугловских сервисов.

Понял, спасибо)

MicroG  это то что vanced тащит за собой ?

Про vanced не в курсе. MicroG можно установить как альтернативу гугловским гапсам (opengapps и тп) с определенными нюансами.
И код MicroG открыт, можно посмотреть на https://github.com/microg

На беглый взгляд да, это тот же самый MicroG

Нет, это разные версии:

  1. Vanced microG

  2. microG Services Core

спасибо

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я бы наоборот с удовольствием выпилил бы со своего смарта все эти сервисы. Ну может gmail бы оставил.

Поддерживаю. Но чистую прошивку без гуглов найти на новый телефон весьма проблематично.
Из альтернатив — Huawei, но там свой "гугл".

Например какой?

Какой телефон? Ну, например, ASUS ROG Phone 5. Рут есть, прошивок нет.

А от чего хотели бы избавится? Большая часть нынче отключаема, штатными средствами, например на realme или huawei как я понял, ну или есть для сяоми своя прога под винду, может и на других справится, не проверял.

Да от всего. От гугла нужны только пуши и карта для других приложений. Вроде как без него они не работают.

Так может в "настройки" - "приложения" - "все приложения" их можно выключать?

Российские производители смартфонов и планшетов с Android нашли способ устанавливать сервисы Google в обход ограничений

То есть погуглили и нашли тред на 4pda, неплохо!

Тащемта эти "российские производители смартфонов и планшетов" подставляют всё сообщество пользователей открытых прошивок, которые итак еле выживают на энтузиазме. Пока microG юзают три неуловимых Джо - на них закрывают глаза. А после впиливания этих сервисов за бюджетные деньги в подсанкционной России - перебанят, поменяют API и присыпят авторизациями на каждый чих. "Нашли способ" они. Фу такими быть.

Согласен на 100%, именно это же хотел написать. Если уж всё равно взяли решение в духе "погуглили, нашли за полчаса на 4pda", то взяли бы уж лучше и впилили opengapps-ы, всё равно же же нынешней России начихать на лицензионные соглашения. Были бы чистые и честные гугл сервисы, а так сейчас подставят под удар один из самых важных проектов для открытого андроида

6млн 700тыс просмотров темы YouTube Revanced на том же 4пда нам говорят что неуловимых Джо немноооожко больше трех , ведь Ревансед без микроджи не заработает

Для этого нужны средства разработки программного обеспечения для Android (SDK — Software Development Kit)

А те ксамарины-MAUI которые можно кроссплатформенные пилить в VisualStudio - там же вроде про лицензии гугла ни слова? (хотя конечно зачем я себя обманываю, все так и будут пилить в Android SDK, на лицензии в текущей ситуации многим положить)

Вообще конечно жаль что такие три монстра как мейл, сбер и яндекс за все это время не смогли родить отечественный аналог GMS

А толку? Как вы заставите существующие зарубежные приложения эти сервисы использовать?


Ну, то есть, например, любой популярный зарубежный мессенджер: WhatsApp, Viber, Skype, etc. у вас на устройстве будет без пуш-сообщений, потому что ожидает их получать через GMS, которых на устройстве нет. Соответственно, пользователи получают сообщения с задержкой и ругаются, что ваш смартфон — фуфло. Пользователей не интересуют технические подробности, что Google запретил вам использовать GMS, пользователей интересует, чтобы их смартфон работал не хуже, чем смартфон соседа с GMS.

Ну во первых у пользователя конечно должен быть выбор - какой телефон купить - c GMS или национальными моб сервисами. Я бы например предпочел второе, но такого выбора у меня сейчас нет.

При текущем раскладе пофиг на зарубежные сервисы, более того - думаю некоторые подстроятся и в русторе уже выложат приложения с RMS (как уже сделали с Хуавеем в его магазине). Просто RMS это основа, фундамент на котором можно строить национальные независимые сервисы и приложения. Иначе получается смешно когда выходит что чтобы добавить карту Мир в Мир Пэй надо иметь учетку гугла.

Не должно быть на планете одного единственного рубильника, должна быть федерация национальных сервисов по всем таким чувствительным технологиям.

Российские производители смартфонов и планшетов с Android нашли способ устанавливать сервисы Google в обход ограничений

Похоже на котика, который колется о кактус, но всё же пытается его съесть)

Надо уже наконец уходить от сервисов гугла.

Надо идти по пути "дать пользователю выбор". Хочу - использую GMS, хочу - китайские сервисы, а может и вообще никакие не хочу...

У microG есть одна большая проблема. Там больше сервисов не реализовано, чем реализовано.


Удачи объяснить пользователям, что, скажем, их прогресс в играх и внутриигровые покупки обнуляются при смене телефона. 95% пользователей просто пожмут плечами и купят условный Сяоми, ведь там "всё работает".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории