Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Интересно бы увидеть по пунктам за что насчитали 650 млн.

Недополученная прибыль же

Такая недополученная прибыль считается слишком просто.
Предположим что пользователи установили сто копий пиратского программного обеспечения, по 1000 рублей каждое.
Сколько потеряла компания?
Можно предположить что компания потеряла 100 000 рублей. Но вопрос есть еще, установили ли бы все 100 человек лицензионную копию, при условии если бы не было пиратской.
Предположим, ее бы установило человек 5.
И как считать недополученную прибыль, как 5 человек, которые поставили пиратское ПО, и эту цифру невозможно узнать точно, или как 100 человек, которые установили это ПО?

Компания всегда будет настаивать на потере именно 100 тысяч, если не больше. Плюс моральный ущерб и пара десятков высосанных из пальца пунктов, каждый из которых оценен во внушительную сумму.

Дорогая однако у них реклама, 2 ляма на торговца

при таких ценах поиски обходных путей будут продолжаться

Ну обращаться в органы из-за того, что кто-то смог бесплатно продвинуть свой продукт, да еще и назвать мошенниками - вот это еще тот кринж...

" Ааааа, 650 млн рублей.... Нас обокралиии! Мошенники! "

Самую интересную часть пропустили, это контора чудных господ прикинула орган к носу, и решила, что убытки это плохо, поэтому мы просто подрежем денег у партнеров.

"Два миллиарда рублей в ночь на 11 мая списал маркетплейс Wildberries за рекламу у 40 продавцов, которые пришли разбираться с проблемой в офис компании в БЦ «Демидов». Об этом сообщает SHOT."

"Сегодня ночью было огромное списание, непропорционально нашему заработку. Допустим, в моём кабинете минус 180 миллионов рублей, хотя за год я напродавал на пять миллионов. И так у всех...  "
Пруф: https://life.ru/p/1578610

Нет, это же восхитительно, согласитесь. Я потерял кошелек, поэтому пошел и отобрал кошельки у прохожих, еще и в плюс вышел. Есть, конечно, вероятность, что продавцы реально делали какую-то схему, но я с учетом репутации компании и прошлых инцидентов - я продавцам верю больше, чем ВБ.

Wildberries сообщила о потере 650 млн рублей из-за нелегальной рекламы на площадке.

Два миллиарда рублей в ночь на 11 мая списал маркетплейс Wildberries за рекламу у 40 продавцов.

Потеряли 650 млн, а нашли 2 миллиарда. В 3.5 раза больше. Хорошая математика.

У ВБ вся математика родом из девяностых. Поставили на счетчик, посчитали штрафы, пени и моральный ущерб - ничего нового.

Почему же продавцы не бегут на озон и яндекс?

Не взаимоисключающие же площадки. 5 миллионов на дороге не валяются. Теперь может и побегут, те, кто обжёгся.

Мне не ясен один момент: клиенты же пользовались этим продвижением с пониманием, что оно для них бесплатное, так? Очевидно же, что если бы они его считали платным, то в таких объёмах бы не пользовались. Почему тогда списание произведено по общим ценам? Почему было не предъявить тому внутреннему инсайдеру какую-то штрафную санкцию в виде депремирования или чего-то типа того? Ведь фактически никто ничего не потерял. С чего вдруг вообще с кого-то списывать средства? По такой логике автопарк может за налепленные на стёкла наклейки с логотипами футбольных клубов взимать как за внешнюю рекламу с самих этих клубов. Ведь если бы клубы желали продвигаться через наклейки на автобусах, то они же заплатили бы. Но они не желали. Они просто опубликовали логотипы в векторе, а фанаты уже дальше сами как-то справились. Так и с этим ботом.

Мне не ясен один момент: клиенты же пользовались этим продвижением с пониманием, что оно для них бесплатное, так? 

Нет, они платили автору бота

Очевидно же, что если бы они его считали платным, то в таких объёмах бы не пользовались.

Совершенно неочевидно. Просто они нашли возможность заплатить меньше.

Мне, например, больше интересен юридический аспект:

  • Были ли у продавцов в контракте с площадкой оговорены "разрешённые" способы покупки рекламы на площадке?

  • Если да, то был ли явный запрет использования других способов покупки?

  • Если нет, то указывал ли бот, что он предлагает именно "нелегальную", "неразрешённую", или "серую" схему покупки рекламы?

  • Если нет, то как продавцы вообще могли бы отличить "легальные" способы покупки рекламы, от "нелегальных"?

"Обделался" маркетплейс, а виноваты продавцы. Замечательно. И в чем они виноваты? Нашли как заплатить меньше? А WB не ищет, да? Всего лишь "кто кого нае..." Особливо на фоне скандальном о переложении ответственности за косяки доставки.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории